Что почитать

Делимся впечатлениями о прочитанном

Re: Что почитать

Сообщение ne znatok » 03 мар 2012, 12:04

ANNA писал(а):Но ведь хочется что-то хорошее современное почитать.

ANNA,
ну ведь же есть всякие премии литературные - Русский Букер, Нацбест, Большая книга. Надо себя пересилить и попробовать почитать лауреатов - первых или вторых, не обязательно все эти книги целиком: иногда достаточно нескольких страниц, чтоб убедиться, что это не твое. Поставить себе такую задачу - найти своего писателя, потратить какое-то количество времени... заодно и расширить кругозор.

Я именно так и делала, только не с русской литературой, а на английском языке: открывала список премий и шерстила его вдоль и поперек: что-то начинала и бросала, про что-то было достаточно аннотации... радовалось, когда что-то нравилось хоть немного, появлялась надежда на более длительные отношения.

Никогда не принимаю на веру никакие конкретные рекомендации , кто б не рекомендовал, потому как вкусы у всех разные, даже у духовно близких людей часто диаметрально противоположные. И каждому совершенно разное от книги надо.
ne znatok

Сообщение ANNA » 03 мар 2012, 14:55

Да, это мысль, я как-то запямятовала про премии. Попробую.
Просто я почему-то обычно, если уж взяла книгу, то до конца дочитываю. Бросить на полпути мне совесть не позволяет (почему бы это... :?: ). Вот и хочется чтобы с первых страниц захватило :D .
ANNA

Сообщение adada » 03 мар 2012, 15:32

Источником ценной информации может также служить активный и популярный трекер.
Открыв, например, страницу "Список форумов rutracker.org » Художественная литература » Классическая литература и современная проза" мы оказываемся просто-таки в толпе читателей! А если зарегистрируемся, можем и подслушать, о чем они говорят и как они говорят!
Правда, книги я таким образом себе не выбираю, только кино.
adada

Сообщение ANNA » 03 мар 2012, 16:31

Ирина12, большое спасибо!!! Попробую обязательно. :)

А вот Кинг мне поднадоел. Я его лет двадцать назад взахлёб читала, а сейчас не хочу. Мне со временем стало казаться, что романы его похожи друг на друга, как близнецы.
Последний раз редактировалось ANNA 03 мар 2012, 22:30, всего редактировалось 1 раз.
ANNA

Сообщение adada » 03 мар 2012, 18:13

ne znatok писал(а):ну ведь же есть всякие премии литературные - Русский Букер, Нацбест, Большая книга. Надо себя пересилить и попробовать почитать лауреатов...

Смотрю сейчас -- по сезону -- "Весну на Заречной улице" и слышу диалог между влюбленным сталеваром (Рыбниковым) и сестренкой, читающей полупонятные ей стихи:
    -- "Утонченность мечты" -- это как понимать?
    -- Утонченность мечты... ну, как тебе сказать? Это... В общем-то... А где это ты взяла?
    -- В библиотеке.
    -- А это кто такой?
    -- Поэт Александр Блок.
    -- Поэ-эт? Лауреат?!

56 лет прошло, а люди все те же... :)
adada

Сообщение ne znatok » 03 мар 2012, 22:04

-- А это кто такой?
-- Поэт Александр Блок.
-- Поэ-эт? Лауреат?![/i][/list]

Класс! :)))
ne znatok

Сообщение ne znatok » 03 мар 2012, 22:08

ANNA писал(а):Просто я почему-то обычно, если уж взяла книгу, то до конца дочитываю. Бросить на полпути мне совесть не позволяет (почему бы это... :?: ).

Думаю, по той же причине, по которой я всегда хлопаю (аплодирую, не захлопываю! :)) на концерте или в театре, даже если мне не шибко и понравилось. Люди ведь работали, старались - и для меня, в общем-то. Это как уличному музыканту всегда подать.
ne znatok

Возвращаясь к Рубиной.

Сообщение Penguin » 04 мар 2012, 14:17

Мне кажется, что творчество Дины Рубиной можно разделить на 3 периода.
Первый – это в основном рассказы и небольшие повести, непременно содержащие в себе элемент грусти, даже трагичности, но с непременным оптимистическим концом.
Второй – рассказы и повести, лучащиеся счастьем. Даже те, в которых описаны трагические события, оставляют у читателя ощущения радости.
Произведения первых двух периодов во многом автобиографичны. В одной из книг – "Вот идет Мессия" – Рубина сумела выкроить из собственной биографии двух главных героинь, причем, совершенно разных. Это и дало мне ключ к пониманию того, что произошло с ее книгами, и почему одним читателям очень нравятся ранние вещи, а другим наоборот.
Третий период, сегодняшний – это крупные романы (три из них упоминались в этой ветке), в которых автор как бы не присутствует. Описания со стороны.

Пограничной вещью между первым и вторым периодами я считаю неоднократно поминавшуюся здесь повесть "Камера наезжает", между вторым и третьим – "На солнечной стороне улицы".
"Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова"
Penguin

Сообщение ANNA » 05 мар 2012, 14:42

Ну вот, кое-что скачала себе. Например, Арбатову, Славникову. Я сейчас вообще читаю электронную книгу. Книгу Петросян "Дом, в котором..." в электронном виде найти не удалось. Может, кто-нибудь сможет мне посоветовать электронную библиотеку, где можно эту книгу приобрести?
ANNA

Сообщение Aleks » 05 мар 2012, 14:47

.
Последний раз редактировалось Aleks 05 мар 2012, 14:53, всего редактировалось 1 раз.
Aleks

Сообщение Тигра » 05 мар 2012, 14:48

А лучше всё же, чтобы автору что-то тоже отстегнулось.
Она очень, очень небогато живёт.
Тигра

Сообщение Aleks » 05 мар 2012, 14:52

Тигра, не хотела ограбить автора )
Мне неловко, приношу свои извинения автору.
Aleks

Сообщение Тигра » 05 мар 2012, 14:54

Эх, Aleks, для меня это больная тема.
Я всегда покупаю книги на свою электронную читалку. Но у меня всё же нет уверенности в том, что эти платные магазины хорошо обращаются с авторами.
Но это я уже не могу проверить, так что просто надеюсь.
Тигра

Сообщение adada » 05 мар 2012, 15:02

Предполагаю, что в нынешнее электронное время естественным и закономерным был бы, мог бы быть электронный способ расчета с автором (платы, пожертвований, материальной благодарности за удовольствие чтения) через веб-кошельки.
Конечно, издатели будут придумывать и продвигать в национальных законах препятствия таким прямым денежным контактам, да и налоговые госорганы тоже подсуетятся -- но это второй вопрос...

Важно, что такая расплата идет не авансом, а после получения и проверки качества литературной услуги! :)
adada

Сообщение Penguin » 05 мар 2012, 15:13

Тигра писал(а):Я всегда покупаю книги на свою электронную читалку. Но у меня всё же нет уверенности в том, что эти платные магазины хорошо обращаются с авторами.
Но это я уже не могу проверить, так что просто надеюсь.

Вероятнее всего, вы подкармливаете не автора, а издательство. Автор в большинстве случаев даже не имеет авторских прав на свое творение. "Жизнь такова…"
Penguin

Сообщение ne znatok » 05 мар 2012, 15:17

Мне вот тоже кажется, что автор заключает договор с издательством и получает обещанные по договору деньги. И ФСЁ. А какие деньги и будут ли отчисления от продаж - это зависит от договора, не от читателя-покупателя.
ne znatok

Сообщение Тигра » 05 мар 2012, 15:20

ne znatok писал(а):Мне вот тоже кажется, что автор заключает договор с издательством и получает обещанные по договору деньги. И ФСЁ. А какие деньги и будут ли отчисления от продаж - это зависит от договора, не от читателя-покупателя.

Да.
Но от количества проданных экземпляров зависит то, какой следующий контракт будет заключён с автором.
Да и в первом обычно оговорено, что и как получает автор, если тираж распродаётся и требуется допечатка.

Это относится и к продажам на электронные книги (минус допечатка, конечно).
Тигра

Сообщение ne znatok » 05 мар 2012, 15:28

Тигра писал(а):Но от количества проданных экземпляров зависит то, какой следующий контракт будет заключён с автором.
Да и в первом обычно оговорено, что и как получает автор, если тираж распродаётся и требуется допечатка.

мда... бедные российские авторы.
Но счастливые читатели. :)

Я как-то не думаю, что это так напрямую работает. В России, во всяком случае, вряд ли. На следующий день после выхода книги все появляется в сети, никто это не отлеживает, так что сомневаюсь, что российские авторы могут каким-то образом выиграть/проиграть от скачиваний. Да даже и скачивать часто не надо, можно с экрана прямо читать. Покупают и скачивают разные люди, и те, кто скачивает, ни за что не станут покупать - и наоборот. И издательства закладываются на эту особенность рынка.
Последний раз редактировалось ne znatok 05 мар 2012, 15:32, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение adada » 05 мар 2012, 15:32

С этой громоздкой, чуть ли не от каменного века, системой надо кончать.
Я балдею: растить лес; валить деревья; дробить и размачивать древесину в ядовитых средах; раскатывать целлюлозу в листы бумаги; печатать тексты, брюшюровать, развозить по складам и по прилавкам... Ладно, не каменный век, а деревянный, но не электронный же ж!

Пора жить проще, по современным средствам: автор пишет книгу в электронном формате и предоставляет к ней доступ через всемирную и-сеть. Для этого даже посторонний сервер не нужен! На титуле указывает свой веб-мани адрес -- и вуаля, и аля-улю, ждет потоков или капель поступлений.

Сильно умный и сильно жадный -- требует предоплаты.
adada

Сообщение Penguin » 05 мар 2012, 15:36

Кстати, иллюстрации к книге "Дом, в котором…" рисовала сама Мариам Петросян. Она вообще-то художник-мультипликатор.
Penguin

Сообщение adada » 05 мар 2012, 15:56

Penguin писал(а):Кстати, иллюстрации к книге "Дом, в котором…" рисовала сама Мариам Петросян. Она вообще-то художник-мультипликатор.

Да, я уже их качнул, отсюда. :)
adada

Сообщение Amadeo » 05 мар 2012, 16:06

Умом понимаю, что с точки зрения авторского права, я в каменном веке. Но, если есть возможность посмотреть/почитать для ознакомления бесплатно - почитаю/посмотрю/ознакомлюсь бесплатно. А куплю тот диск или книгу, которую захочу пересмотреть/перечитать. :oops:
Amadeo

Сообщение ANNA » 05 мар 2012, 16:23

Я электронныекниги покупаю. Не бесплатно скачиваю. А как ещё быть? У автора лично спрашивать :?: ? Надеюсь, что эта продажа законная.
ANNA

Сообщение adada » 05 мар 2012, 16:51

А я беру для ознакомления электронные книги у тех, кто их имеет в наличии. Источниками и средствами приобретения ими их экземпляров не интересуюсь, исхожу из презумпции невиновности. Мне известно, что существуют законы об авторском праве, ограничивающие права добросовестного приобретателя (владельца и собственника экземпляра книги). Но мне также известно и то, что эти законы конфликтуют с другими законами, например, с конституциями. А использование коллизии законодательства в современном гражданском обществе аморальным поступком не считается! :)
adada

Сообщение Aleks » 05 мар 2012, 16:59

adada писал(а):А я беру для ознакомления электронные книги у тех, кто их имеет в наличии.

Хорошо сказал )
Aleks

Сообщение Хелена » 05 мар 2012, 17:10

Поскольку я электронными книгами (как неоднократно говорила) не пользуюсь, меня эти вопросы интересуют вполне абстрактно.

Но в смысле аналогии с книгами бумажными...

1. А что, библиотеки по всему миру уже позакрывали? Я, честно говоря, не в курсе.
2. Нарушаю ли я авторские права, если беру книгу почитать у знакомых (даю им что-то почитать)?

Нарушаю ли я авторские права столяра, если не покупаю стол для празднования, допустим, новоселья, а одалживаю у соседей?

Это уж и вовсе из чистой любознательности... А то вдруг он у них уникальный, авторский. А соседи мои - люди щедрые.
Хелена

Сообщение ANNA » 05 мар 2012, 17:43

Helena писал(а):2. Нарушаю ли я авторские права, если беру книгу почитать у знакомых (даю им что-то почитать)?

Хороший вопрос :) . Ну, например, сайт прессы не даёт возможности скачать журнал (или газету) на ридер или компьютер. То есть только заходи на сайт и читай. А не разрешают скачивать только как раз потому, что, мол, покупают один экзепляр, а читает потом десять человек. (А ведь я и купленный бумажный журнал тогда, получается, не могу отдать кому-то читать... :roll: )
ANNA

Сообщение adada » 05 мар 2012, 18:03

Вряд ли есть смысл обывательски анализировать законодательство об авторском и смежных правах. Вопрос в деталях достаточно сложный, законы пишутся специалистами, ими же и анализируются.

Но общая картина выглядит так: институт авторского права отстал от информационных технологий, его совершенствование на устаревшем фундаменте невозможно. Да, в принципе, в интернет-пространстве можно организовать охоту на пиратских "ведьм", может, и денег у издателей книг и изготовителей DVD-дисков на эту охоту хватит -- но это прием грубый, на фоне современных технологий противоестественный.

Надо придумывать какую-то другую систему оплаты авторского труда.

Что касается библиотек -- сегодня придумана технология предоставления текстов через специальный браузер, исключающий возможность сохранения файлов на диск. Исключительно интересная Донская электронная библиотека с большой коллекцией старинных книг в формате pdf использует теперь для этой цели программу Vivaldi. А года два назад я легко скачивал оттуда -- но тогда у меня и скорость была пониже, и диски пожиже...
adada

Сообщение Хелена » 05 мар 2012, 18:11

adada, Вы, вероятно, забываете, что у меня об авторском праве в нашей стране знания чисто профессиональные. :)

И я говорила не про электронные, а про обычные, традиционные библиотеки.
______
adada писал(а):институт авторского права отстал от информационных технологий, его совершенствование на устаревшем фундаменте невозможно.

Это да.

Из чего вытекает много маленьких ручейков недоумений, сливающихся в полноводную Волгу. Или, скажем, Миссисипи.
Хелена

Сообщение adada » 05 мар 2012, 18:29

Helena писал(а):...знания чисто профессиональные...

А почему тогда про столяра спрашиваете? Столяр нам пока не нужен... :)

Фишка защиты прав автора и издателя заключается в количестве экземпляров, оно-то и защищается. Стол, испрошенный у соседа, остается в одном экземпляре, с ним вопросов нет. Книга, взятая для прочтения -- та же картина.
А "взять" электронную копию можно только, скопировав ее еще в одном экземпляре. Поэтому у нас, читателей, используется формула: беру для ознакомления, после чего обязуюсь стереть. Но распространение через трекеры, через пиринговые сети означает сочетание получения с раздачей, так что аргумент ознакомления проходит не чисто.

Но можно открыть ftp-доступ к своей библиотеке на своем харде. Или распространять не вполне точную копию чьей-то книги, так сказать, собственноручно переписанную. Или раздавать текст порциями, по главам, в порядке цитирования. Или -- в архиве под паролем. Тогда чтобы кого-то накрыть, придется оформлять через суд разрешение на обыск, со всеми вытекающими для наших прав и свобод (и заливающими их!) последствиями...
adada

Сообщение Хелена » 05 мар 2012, 18:33

adada писал(а):Но можно...

Ну вот... Сами всё и сказали.
Хелена

Сообщение Тигра » 05 мар 2012, 21:22

В онлайн-магазине Amazon, через который я покупаю книги на английском, порядок такой: единожды купленную книгу можно установить на пяти носителях ("Киндлах" или компах, включая айПады).

Но общая картина выглядит так: институт авторского права отстал от информационных технологий

Безусловно.
Тигра

Сообщение adada » 05 мар 2012, 22:34

Тигра писал(а):...единожды купленную книгу можно установить на пяти носителях ("Киндлах" или компах, включая айПады).

А вот интересно: запрещает ли продавец переформатирование (перекодировку) книги?
Например, мне не понравится шрифт, любимой гарнитуры нет в комплекте девайса и т.п.?
И вообще я хочу почитать на большом мониторе или даже телевизоре зелеными буквами на голубом фоне, как любил делать генерал-майор Стюарт Мензис — начальник СИС с 1939 по 1953 год?!

И имею в виду, нет ли у "Амазона" в условиях договора на услугу прямого запрета на такие операции?
adada

Сообщение Тигра » 05 мар 2012, 22:37

adada писал(а):А вот интересно: запрещает ли продавец переформатирование (перекодировку) книги?

Сомневаюсь, что это возможно. Точнее, уверена, что невозможно, но не проверяла.
Но я и в бумажной книге не могу ничего переформатировать, так что не обижаюсь.
Тигра

Сообщение ne znatok » 05 мар 2012, 22:38

adada писал(а):А я беру для ознакомления электронные книги у тех, кто их имеет в наличии. Источниками и средствами приобретения ими их экземпляров не интересуюсь, исхожу из презумпции невиновности.

А вот если в наличии они имеются у lib.ru, или Альдебарара, или Комарова и пр., а я читаю их со своего компа (в жизни ничего не скачала, мне кажется) - это имеет отношение к авторскому праву? отражается на авторских гонорарах? или я должна сделать исследование на тему, законно ли эти книги туда закачаны?
ne znatok

Сообщение adada » 05 мар 2012, 22:48

Тигра писал(а):Сомневаюсь, что это возможно.

Я говорил не технической возможности -- ее-то мы найдем, хакеры помогут -- а о наличии или отсутствии запрета продавца. Ну да ладно, это неважно.

А что касается различий в свойствах электронных и бумажных книг -- и у меня к Гутенбергу претензий не имеется!

Хорошо, приведу полу-метафорический пример.
В пленочные времена мы смотрели кино в том цвете, в тех оттенках, в которых его задумал режиссер и выпустила кинофабрика. С появлением телевизоров мы получили возможность и право покручивать верньеры и поправлять изображение в нужном нам отношении. Если я покупаю или беру почитать у другого человека электронную книгу -- разве меня можно ограничить в моих правах, в завоеваниях моей НТР! :)
"Есть у Революции начало, нет у Революции конца."
adada

Сообщение adada » 05 мар 2012, 22:52

ne znatok писал(а):...я должна сделать исследование на тему, законно ли эти книги туда закачаны?

Для начала изучите свое национальное законодательство: а вдруг Вам давно пора явиться в соответствующий департамент с повинной...
adada

Сообщение ne znatok » 05 мар 2012, 22:55

adada писал(а):Для начала изучите свое национальное законодательство: а вдруг Вам давно пора явиться в соответствующий департамент с повинной...

Да, именно это я и имею в виду. Или срочно отослать автору деньги, равные стоимости книги в магазине. Ну, или хотя бы заплатить налог, чтоб автор и издательство получили из общего котла.
ne znatok

Сообщение Aleks » 05 мар 2012, 22:58

adada писал(а):Для начала изучите свое национальное законодательство: а вдруг Вам давно пора явиться в соответствующий департамент с повинной...

А нам уже давно пора сесть ) Я даже, если бы и хотела, не знаю, куда деньги за книжку/фильм посылать. Не просветили.
Aleks

Сообщение ne znatok » 05 мар 2012, 23:05

Я кругом себя не знаю ни одного человека (кроме Тигры), который бы закачивал русские книги за деньги. Ни одного. И не слыхала о таких. На английском - да, современного бесплатно днем с огнем не сыщешь, или надо в этом деле хорошо разбираться, чего-то там взламывать и пр. С русскими книгами - все элементарно. Поэтому в библиотеке (такой, о которой говорила Helenа, т.е. бумажных книг) полно тинейджеров и молодежи у английских книжных полок, но в разделе книг на русском языке одно средне-пожилое поколение и в основном женского полу, которое не привыкло к скачиванию, не обучено этому делу и вообще читает по старинке.
Последний раз редактировалось ne znatok 05 мар 2012, 23:06, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Пред.След.

Вернуться в Литературный уголок