Что почитать

Делимся впечатлениями о прочитанном

Re: Что почитать

Сообщение adada » 17 янв 2018, 23:55

Если бы директором электронных книг был я -- выпускал бы сказки, подобные «Vita Nostra», в сжатом формате, с текстом, наполовину скрытым от глаза сознания тегом [spoiler].
Есть желание тратить время -- кликаешь на плюсик, открываешь факультативный абзац, читаешь. Нет -- пропускаешь необязательные места отступлений-завитушек, 花边, экономя психотрудодни, но практически ничего не теряя в плане развития основной линии сюжета.
adada

Сообщение ne znatok » 18 янв 2018, 00:04

adada писал(а):Если бы директором электронных книг был я -- выпускал бы сказки, подобные «Vita Nostra», в сжатом формате, с текстом, наполовину скрытым от глаза сознания тегом [spoiler].
Есть желание тратить время -- кликаешь на плюсик, открываешь факультативный абзац, читаешь. Нет -- пропускаешь необязательные места отступлений-завитушек, 花边, экономя психотрудодни, но практически ничего не теряя в плане развития основной линии сюжета.

Тигра писал(а):[про Ададу] Зачем вникать, коли можно просто на всякий случай колючки совать туда-сюда — вдруг кто уколется.
ne znatok

Сообщение zyablik » 18 янв 2018, 01:03

Вы изверг, Адада.
А из Тургенева все пейзажи повыкидывать, а из ЕО - лирические отступления... и тд и тп.

Меня у Дяченок ничего не напрягало, ничего не хотелось пропустить. Некоторые книги понравились меньше, да. А некоторые - ну просто очень-очень.
zyablik

Сообщение adada » 18 янв 2018, 02:46

Пардон, вы не уловили: из книги ничего не выкидывать, а сделать ее интерактивной, оставляя за читателем возможность заглядывать за отвороты тогда, когда он интуитивно ощутит в них потребность.
В сущности, это обыкновенная креативизация распространенной манеры скорочтения.

Кроме того, почему вы забеспокоились насчет пейзажей? Под тег спойлера можно прятать описания эротических сцен, в которых, в принципе, мало чего для много кого нового. Помните у Аверченко: «И всё заверте...»? — Многоточие как типографски примитивный аналог спойлера. ™)
adada

Сообщение Тигра » 18 янв 2018, 04:37

Я бы не стала читать такую книгу. Постоянно кликать, раскрывать... зачем?! Я быстро читаю, мне такое ломало бы процесс чтения весьма сильно.
Пошла бы задушила такого издателя.
Тигра

Сообщение Мимоходом » 18 янв 2018, 04:55

Роман с факультативными главами был вполне успешно реализован еще на бумаге - Кортасаром.
Мимоходом

Сообщение Тигра » 18 янв 2018, 05:19

Такого в постмодерне немало. Если автор так решил — прекрасно.
А заставлять меня постоянно кликать на начала абзацев — издевательство и трата моего времени.
Тигра

Сообщение fililog » 18 янв 2018, 10:22

Это как картину заклеить бумажками: хочешь увидеть коровку на лугу — приподними, хочешь посмотреть, что там, за поворотом, — приподними другую. И ощущение останется таким же: не видишь всё, а лишь какие-то фрагменты, поэтому понравится не может уже заранее.
В книге каждый сам выбирает, что читать, не читать, перечитать, пропустить.
Я до сих пор не привыкла читать с экрана, предпочитаю покупать книгу, люблю перелистывать страницы вживую.
fililog

Сообщение adada » 18 янв 2018, 10:53

Я не знаю возможностей форматов epub, mobi, lit, но в ходовом у нас fb2 возможность создавать управляемые (открываемые и закрываемые) фреймы в тексте вроде бы отсутствует.
А напрасно, она была бы весьма уместной для вербально раздутых сказок-фэнтезей, как вышеупомянутое творение «А. и Б.» Дяченко. Которое написано весьма ловко и завлекательно, но которому определенная электронная компрессия определенно не помешала бы.
Нет, в принципе можно бы для этого пользоваться тэгами комментариев — но лучше все-таки было бы иметь [спойлер].
adada

Сообщение ne znatok » 18 янв 2018, 11:02

zyablik писал(а):Я читала. С огромным удовольствием. Я бы сказала, что это философкая фантастика.

Читала с удовольствием, первую половину почти не пропускала, если пропускала, потом дочитывала. Слог хорош, психологическая сторона неплохо прописана, описаниe города, института, преподавателей, студентов - всё понравилось. Иногда (буквально два-три раза) вдруг проскакивает пошлость, это меня удивило.

Если говорить о произведении в целом - пока всё, абсолютно всё было совершенно непонятно, было захватывающе интересно. В лучших, тсз, традициях. В этих традициях просматриваeтся... да кто только не просматривается! А я люблю хорошие традиции.)

А вот когда начались разгадки - сперва строго дозированно, потом по нарастающей сплошным потоком - тут я испытала раздражение. Идея, на мой взгляд, сильно умозрительна, ее пришлось долго-долго объяснять, разжевывать, и это объяснение меня не убедило. Т.е. меня не убедила собственно фантастическая идея, положенная в основу романа.
И не люблю я эти разжевывания, даже у классиков фантастики. А они еще и затянуты ну просто до неимоверности.
Тут я уже и пропускать начала. (

И все равно я мало что из этих бесконечных объяснений поняла.

Так что в сумме имеем удовольствие и разочарование в одном флаконе.
Но авторы интересные. Премию получили заслуженно.
Последний раз редактировалось ne znatok 18 янв 2018, 11:20, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение adada » 18 янв 2018, 11:19

Идеи, положенные в основания «романов» кришнаитов, не обязаны быть убедительными для поглотителей «романов» теософов. Фэнтези — жанр особенный, секторально-сектантский, обращенный к необыкновенному, избранному читателю, а нам, обыкновенным, но желающим экскурсивно познакомиться с экзотическими мирами, [спойлер] мог бы быть полезной подмогой.
adada

Сообщение ne znatok » 18 янв 2018, 11:26

adada писал(а):Идеи, положенные в основания «романов» кришнаитов, не обязаны быть убедительными для поглотителей «романов» теософов. Фэнтези — жанр особенный, секторально-сектантский, обращенный к необыкновенному, избранному читателю, а нам, обыкновенным, но желающим экскурсивно познакомиться с экзотическими мирами, [спойлер] мог бы быть полезной подмогой.

И не уговаривайте, adada, мне эта Ваше рационализаторское предложение чуждо абсолютно. Уж лучше моську наймусь купать!

И я же объяснила: мне понравилось все, что ДО идеи - а до идеи там половина, если не больше. И за эту бОльшую половину могу сказать авторам большое спасибо, я практически выпала из реальности, настолько увлеклась, что со мной в последнее время нечасто случается.

А идея... да пес с ней. )
ne znatok

Сообщение adada » 18 янв 2018, 11:43

ne znatok писал(а):...уж лучше моську наймусь купать...
А идея... да пес с ней. )

На ум приходит покуда не написанная басня «Слон и Пёська», в которой большой литературе противопоставляется малая, но шумная фэнтезийная, с ее собственными медальками. ™)
adada

Сообщение zyablik » 19 янв 2018, 01:04

Не Знаток, почитайте обязательно "Пандем". Там очень интересно подана привлекательная идея бессмертия, да еще и переплетена с компьютеризацией. Замечательная книга. А еще "Армагед-дом", "Ведьмин век".
А если любите фантастические сказки, то "Ритуал", "Магам можно всё" и трилогия "Ключ от королевства".
zyablik

Сообщение Эмилия » 31 июл 2018, 07:46

Из другой ветки: реплика от человека, который представлен как [i]Владимир Торин, писатель. Меня фамилия заинтересовала...[/i]

Кто-то знает такого писателя? Я не слышала даже. Влезла в сеть, вот первый же отзыв:
Люблю читать подобную литературу за то, что читать её легко, но в то же время кажется, что читаешь умные вещи.

Вот нашла перечень книг:
2015 - Амальгама
Цикл Хроники разбитого зеркала Смутное время (2010) // Соавтор: Олег Яковлев
Сердце ворона (2010) // Соавтор: Олег Яковлев
Там, где фальшивые лица (2011) // Соавтор: Олег Яковлев
Маски черного Арлекина (2011) // Соавтор: Олег Яковлев
Марлет и Змей (2012) // Соавтор: Олег Яковлев

Скажите, неужели можно считать это нечто писателем?
Эмилия

Сообщение adada » 31 июл 2018, 08:02

Этого я не читывал и читывать не планирую, поэтому отзовусь общо: любительское писательство есть естественное для части людей состояние. Как любительское пение, танцевание, рисование, фотографирование etc.
У одних таланта больше, у других меньше, у одних получается хуже, у других лучше, — ну и что?
Другое дело, что фейсбукинг, твиттеринг, вебблоггинг поощряют тиражирование и способствуют ему, но это примета и мета времени, наш общий интернет-крест — ну и что? И если некто Торин или 'Торин' из этой массы — ему-то что?!
adada

Сообщение fililog » 31 июл 2018, 09:36

Я не читала, но кое-что слышала:
Родился 19 марта 1970 г. в Киеве. Среднюю школу окончил в 1987 году в Риге. Кандидат политических наук.

Владимир Торин родился в Киеве, долгое время жил в Риге, в Нижнем Новгороде, в Берлине, во Львове, в Москве. Работал военным журналистом, поочерёдно пройдя все горячие точки, разбросанные по территории бывшего СССР. Крепил журналистское братство, будучи создателем всероссийского журналистского объединения «Медиасоюз», работал пресс-секретарём крупнейших российских компаний. Он стал кандидатом наук и политологом, политтехнологом и преподавателем журналистики. Но для друзей он всегда оставался уникальным рассказчиком, и первая его книга – лучшее тому подтверждение.

Это он сам о себе:
Родился безызвестным — таким же умру. Быть может, в соседнем городе, а может и в вашем.
Закончил среднюю школу, да и закончил ли ее вообще? Скорее с трудом преодолел еще одну бессмысленную ступень в лестнице из бесполезных академических познаний.
Далее был колледж — столь же бессмысленная ступень, но зато кредитующаяся по более высокому разряду — «Повышенное Впустую Потраченное Время».

А потом… потом я начал писать. И тут же столкнулся с новой бедой. Перечитывая написанное спустя хотя бы полмесяца, тут же замечал множество недостатков, противоречий и ошибок. Спешил их исправлять. Кто-то называет это самосовершенствованием, я бы назвал — вечной неудовлетворенностью действительностью и угрюмым перфекционизмом.

Вскоре познакомился с Олегом Яковлевым, который стал лучом в царстве мрака. Я должен поблагодарить этого человека за то, что он стал мне верным другом и все время не дает опустить руки и заставляет (не без труда, правда) верить в себя, ну и в него (само-собой).
И вот тогда, из хаоса и сумбура множества историй, сказок и легенд, баллад и песен, карт и хронологий начал вырисовываться образ нашего общего мира.
Нельзя не сказать, что он не претерпевал изменений. И если коротко о мире, в каком он виде есть сейчас, то я бы сказал, что он слышится в переборе струн некоей медленной баллады, сродни Ирландской (страны моих мечтаний и грез, поэтому я даже прилагательные от нее пишу с большой буквы), и в тягучем, как вересковый мед, голосе барда. Эта мелодия рассказывает мрачную историю, где кровь и любовь, смерть и нежелание умирать сплелись воедино. Это если коротко о моем мире.

Что еще?
Работаю на тяжелой, обременительной работе, поскольку (не хочу себя обманывать) писательская деятельность не выстилает алых ковровых дорожек… хотя бы к щедро накрытому столу. Может, поначалу только, и, конечно же, все зависит от автора, но смысл загадывать?

Ах да… Семейное положение. Неженат. Одинок.

Душевное состояние. Чудаковат. Странен. Психически неуравновешен.

Любимые писатели: Э.А. По, Говард Филлипс Лавкрафт, Нил Гейман, Сюзанна Кларк.

Вот и все, что я могу сказать о себе.
© Владимир Торин

А кто Олег Яковлев?
Родился 12 июня 1978 года в городе Новгороде (сейчас Великий Новгород).
Закончил среднюю школу.
В 1995 году поступил в Новгородский Государственный Университет имени Ярослава Мудрого на факультет математики и информатики, специальность 'Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем'.
Делал варгеймы, компьютерные игры.
Стихи и прозу стал писать с 2000 года.
С Ториным пишет с 2006-го.

Эмилия, прям рекламу сделали. Я, правда, не люблю фантастику (за некоторым исключением).
fililog

Сообщение Эмилия » 31 июл 2018, 09:44

Я не читаю фантастику совсем, не люблю. Меня поразило, что он участвует в рекламе мэра, решила узнать. Я даже имени не слышала. Но, вероятно, есть аудитория - раз обратились к нему.
Эмилия

Сообщение Тигра » 31 июл 2018, 09:49

Торин писал(а):Нельзя не сказать, что он не претерпевал изменений.

Запутался в двойном отрицании.
Это, наверное, от угрюмого перфекционизма.
Тигра

Сообщение Хелена » 31 июл 2018, 10:32

Торин писал(а):Душевное состояние. Чудаковат. Странен. Психически неуравновешен.

Сомнительный агитатор.
Мне не кажется правильным голосовать за кандидата, поддерживаемого и продвигаемого подобной личностью.
Хелена

Сообщение Хелена » 31 июл 2018, 10:45

Кстати, он там проходит как "известный человек". Да! теперь вот и нам известный.

Но почитайте, как он говорит! Писатель...

Владимир Торин, писатель:
(расшифровка телефонного интервью)

Москва сейчас стала невероятной. Я помню ее много лет назад. И ничего вообще подобного не было тому, что происходит сейчас. Идеальный! Это стал идеальный город мира. Он красивый, он собранный, убранный, везде кругом чисто и интересно, везде какие-то бульвары, какие-то качели, широкие тротуары, места для парковок. И везде порядок. Я поражен, я даже не мог себе представить, что можно так красиво сделать город.

Сейчас Москва просто преобразилась, она настолько красива, что это не может не заметить любой человек, приехавший из Парижа, из Рима, из Вашингтона, из Нью-Йорка, из Лондона. Я считаю, что невероятные изменения произошли в Москве за последние несколько лет.

Какие-то бульвары - это круто!

Он - писатель.
И покойный Войнович - тоже писатель.
Мдя...
Хелена

Сообщение fililog » 31 июл 2018, 11:07

Это в тему о Москве надо: не может не заметить любой приехавший из...
Город для тех, кто приехал и уедет.
fililog

Сообщение Хелена » 31 июл 2018, 11:15

Так это мы обсудили: город для гостей из... Не для жителей.
Хелена

Сообщение adada » 31 июл 2018, 12:26

Из аннотации в "ЛГ":
http://www.lgz.ru/article/-47-6533-26-11-2015/v-zerkalakh-krivykh-i-ne-tolko/

Обилие географии романа позволяет автору вовсю порезвиться в описаниях Венеции, Вильнюса, Москвы, Брюгге, Лондона. Также необходимо отметить очень похвальную топографическую прилежность романа. Конечно, знаменитое джойсовское письмо с просьбой уточнить отдельную деталь дублинского пейзажа стало уже притчей во языцех, но, признаться, когда встречаешься с условностью в описании города или каких-то знакомых мест, сразу рождается недоверие ко всему остальному. Текст Торина такого недоверия не вызывает. Все улицы и дома у него находятся там, где они должны быть. И это дорогого стоит.
Для чего писать такой роман в наше время? С коммерческими целями? Нет. Здесь такой задачи явно не ставится, поскольку нет ни одного персонажа, который принадлежал бы к какому-нибудь этническому меньшинству и был бы обижен в детстве русскими или коммунистами. Более того, Сталин и Берия не показаны в книге вурдалаками с клыками, мечтающими только о том, как бы погубить свой народ. Зачем же тогда? Для авторского самовыражения? Едва ли! Торин для этого, очевидно, слишком умён. Позволю себе предположить, что сверхзадача «Амальгамы» в том, чтобы утвердить некоторые моральные ценности, закрепить человеческие и нравственные ориентиры.
adada

Сообщение Хелена » 31 июл 2018, 13:21

Сегодня не много столь мерзких газетенок с еще более мерзким главным редактором, чем стала ЛГ.
Хелена

Сообщение adada » 31 июл 2018, 14:17

Хелена писал(а):Сегодня не много столь мерзких газетенок с еще более мерзким главным редактором, чем стала ЛГ.

Лично у меня нет никакого собственного мнения насчет нынешней российской «Литературной газеты». Но для Интернет-архива считаю необходимым зафиксировать и подчеркнуть, что процитированное принадлежит только одному человеку из десятков или даже сотен миллионов русофонов. И при этом явно не эксперту.

Надеюсь, с подлинным рейтингом российской литературной периодики сведущие россияне нас еще познакомят. Но это — в будущем, а в настоящем мы просто собираем различные мнения о творчестве одного из россиян, кажется, все-таки писателя, хотя и, извиняюсь, фэнтезийного, то есть несерьезного. Не правда ли?
adada

Сообщение Тигра » 31 июл 2018, 19:07

ЛГ писал(а):Для чего писать такой роман в наше время? С коммерческими целями? Нет. Здесь такой задачи явно не ставится, поскольку нет ни одного персонажа, который принадлежал бы к какому-нибудь этническому меньшинству и был бы обижен в детстве русскими или коммунистами. Более того, Сталин и Берия не показаны в книге вурдалаками с клыками, мечтающими только о том, как бы погубить свой народ.

Какой бред.
Похоже, автор совершенно не знаком с положением дел на литературном рынке. Не знает, какие книги наиболее популярны.
Ну или сознательно врёт, сукин сын.
Тигра

Сообщение Хелена » 31 июл 2018, 19:24

Почитала его некоторые опусы. Сукин сын - это мягко сказано.
Хелена

Сообщение Тигра » 31 июл 2018, 19:29

Ну это ж и ясно.
А цель — постоянно создавать ощущение, что вокруг кольцо врагов, даже правительство у этих принято называть либеральным (то есть, очень, очень плохим и диавольским), вокруг столько этих гадов, которые против Сталина и православной веры, что необходимо быть в состоянии постоянной войны не на живот.
Тигра

Сообщение Хелена » 31 июл 2018, 21:52

Мне было неясно. Сначала ошибочно думала, что просто сукин сын.
Хелена

Сообщение adada » 31 июл 2018, 22:00

Газеты — мерзкие, писатели — собаки... На этом фоне все мы с вами чистейшей прелести чистейший образец! ™)
adada

Сообщение Тигра » 31 июл 2018, 22:57

И газеты, и собаки, и мы бываем разные. Среди всех упомянутых немало просто прекрасных. Ой, писателей чуть не забыла.
Тигра

Сообщение Е.О. » 02 авг 2018, 11:30

Когда увидел тут слово "Торин", я было подумал, что это о другом писателе (или "писателе"?) -- об Александре Торине. О других Ториных я не слышал, а этого даже читал, но имя забыл.
Интересно, слышал ли тут кто-нибудь об А. Торине? Кто он по-вашему: писатель или "писатель"?
Последний раз редактировалось Е.О. 02 авг 2018, 11:40, всего редактировалось 1 раз.
Е.О.

Сообщение fililog » 02 авг 2018, 11:39

Е.О. писал(а):Когда увидел тут слово "Торин", я было подумал, что это о другом писателе (или "писателе"?) -- об Александре Торине (о других Ториных я не слышал, а имя забыл).
Интересно, слышал ли тут кто-нибудь об А. Торине? Кто он по-вашему: писатель или "писатель"?

Не знаю, кого Вы имеете в виду, но Владимир А. Торин — Владимир Александрович так любит подписывать свои книги.

Изображение

Изображение
fililog

Сообщение Е.О. » 02 авг 2018, 12:07

fililog писал(а):Не знаю, кого Вы имеете в виду

Я имею в виду Александра Торина. Это лит. псевдоним. Фамилия -- Тараторин.
Е.О.

Сообщение Krapiva » 05 авг 2018, 00:48

Линор Горалик. Три дня в стране счастья
https://snob.ru/magazine/entry/6581
Krapiva

Сообщение Е.О. » 06 авг 2018, 00:32

Krapiva писал(а):Линор Горалик. Три дня в стране счастья

"Будут русские счастливы?"
-- Вопрошает всех Линор.
Ей ответом: Nevermore.
Е.О.

Сообщение ne znatok » 06 авг 2018, 00:41

Класс!
ne znatok

Сообщение Krapiva » 06 авг 2018, 00:48

Знала, что понравится)
Давно ее читаю и обожаю. Еще до Сноба, а там она уже 10 лет. Этот текст как раз 10-летней давности, 2008 год.
Krapiva

Сообщение ne znatok » 06 авг 2018, 03:16

Справедливости ради, я сказала "класс" на стих Е.О. )))
Я Горалик иногда читаю, но это не вполне мое. Уж настолько минималистически суровa...
Вот Белюшина это нa 100 процентов мое. Hо ведь совсем писать перестала. Подкосила ее эта история с Дитрихом. Ее и Франца.
ne znatok

Пред.След.

Вернуться в Литературный уголок