Писатели о писателях

Делимся впечатлениями о прочитанном

Re: Писатели о писателях

Сообщение mirage » 02 фев 2019, 02:02

Как ты понимаешь, я не просто так вспомнила об этой речи.

Казалось бы, при чем тут политика? Бунин вроде бы о стихах говорит.

Но он пережил окаянные дни, накопил лютую политическую ненависть, и вот теперь она в нем клокочет и буквально застит глаза. Он выбирает несколько довольно дурацких строк у Есенина, а гениальные просто не желает видеть. И так далее...

Не сомневаюсь, что аналогию вы уловили.
Последний раз редактировалось mirage 02 фев 2019, 02:08, всего редактировалось 1 раз.
mirage

Сообщение ne znatok » 02 фев 2019, 02:04

(угрюмо) Не уловила.
ne znatok

Сообщение mirage » 02 фев 2019, 02:06

Проведу на другой ветке. Только с первоисточником в конце концов ознакомлюсь.
mirage

Сообщение fililog » 02 фев 2019, 02:07

mirage, вы именно в этой ветке хотите обсуждать аналогию?
fililog

Сообщение mirage » 02 фев 2019, 02:09

Нет, как раз в профильной.
mirage

Сообщение fililog » 02 фев 2019, 02:10

Угу. Не видела вашего предыдущего поста.
В общем, как я понимаю, ещё один адвокат... :(
fililog

Сообщение mirage » 02 фев 2019, 02:17

Понимаете, боюсь, ошибочно. Вы не заметили у меня там "с ужасом"?

Понимать не значит защищать кого-то.

Я хотела сказать о том, что нет ничего нового под солнцем, какие-то вещи закономерны и вполне объяснимы.
mirage

Сообщение Тигра » 02 фев 2019, 02:19

fililog писал(а):
В общем, как я понимаю, ещё один адвокат... :(

Мантра: "Есть прекрасные люди с обеих сторон... Есть прекрасные люди с обеих сторон...".

Напомню, что это Трамп сказал по поводу участников марша нео-нациков и тех, кто им противостоял.
Можно защищать позицию Трампа: ведь с обеих сторон вели себя агрессивно и могли и в морду дать. Значит, одинаково плохие. А также и одинаково прекрасные.
Тигра

Сообщение ne znatok » 02 фев 2019, 02:22

Тигра писал(а):Мантра: "Есть прекрасные люди с обеих сторон... Есть прекрасные люди с обеих сторон...".

А еще есть мантра "Все понемножечку виноваты". И поэтому давайте разом все исправимся и начнем жить с чистого листа.
ne znatok

Сообщение Тигра » 02 фев 2019, 02:29

ne znatok писал(а):
Тигра писал(а):Мантра: "Есть прекрасные люди с обеих сторон... Есть прекрасные люди с обеих сторон...".

А еще есть мантра "Все понемножечку виноваты". И поэтому давайте разом все исправимся и начнем жить с чистого листа.

А кто виноват — так это ж потому что у него велосипеда не было.
Тигра

Сообщение mirage » 02 фев 2019, 02:31

Тигра, тебе удобно свести меня к уровню Трампа? Не препятствую.

Ты реально считаешь, что я бы могла считать хоть кого-то из неофашистов хорошими людьми?

Тебя действительно так сильно возмущает нарушение договоренности по поводу кавычек у ника?

И разве ты не помнишь, что очень некрасивые замечания по поводу артельки, отрабатывания и проч. возникли горздо позже предположений (пусть не твоих лично) о проплаченности, работе, подмене, троллизме и проч?

Это были риторические вопросы.
mirage

Сообщение fililog » 02 фев 2019, 02:36

В общем, конечно, разговор «писателей» о «писателях».
fililog

Сообщение mirage » 02 фев 2019, 02:37

: ))
mirage

Сообщение ne znatok » 02 фев 2019, 02:40

fililog писал(а):В общем, конечно, разговор «писателей» о «писателях».

Чуть кофе не поперхнулась. )))
ne znatok

Сообщение ne znatok » 02 фев 2019, 02:43

mirage писал(а):Как ты понимаешь, я не просто так вспомнила об этой речи.

Честно? Ни в одном глазу. Т.е. мне такая мысль вообще в голову не пришла.
Если бы пришла - не стала б сюда постить ни за какие коврижки.
Для меня твой пост (самый верхний на этой странице) явился полнейшей неожиданностью.
ne znatok

Сообщение Тигра » 02 фев 2019, 06:08

mirage писал(а):Ты реально считаешь, что я бы могла считать хоть кого-то из неофашистов хорошими людьми?

Конечно, нет!
Я провожу параллель с ситуацией, не уподобление. И это мне важно, да. Показать, что не обязательно надо призывать одинаково всех к одному и тому же.

mirage писал(а):Тигра, тебе удобно свести меня к уровню Трампа?

Не хочу.
Хочу, чтобы ты разобралась в нашей тутошней ситуации, а не просто говорила "Давайте жить дружно".

mirage писал(а):Тебя действительно так сильно возмущает нарушение договоренности по поводу кавычек у ника?

Хочешь свести меня на уровень... Трампа? Интеллектуально?
Нет. Меня возмущает обоснование. Ну а символика поступка тоже, конечно, веселит.

mirage писал(а):И разве ты не помнишь, что очень некрасивые замечания по поводу артельки, отрабатывания и проч. возникли горздо позже предположений (пусть не твоих лично) о проплаченности, работе, подмене, троллизме и проч?

Кстати, не уверена. Напротив: почти уверена в обратном.
Да и по мне лично этот ситуайен проходился уже некоторое долгое время. То с проф. точки зрения, то с личной (обвиняя в низости мотивов — я тогда аж ахнула). (Прим. для adada: это было явно в нарушение правил форума, не правда ли!
)Тролль и есть, это и моё личное мнение.
А на работу стало удивительно похоже, хотя я этому подозрению сопротивлялась очень долго. Сейчас сопротивление почти сломлено, ибо многое по-другому просто не могу объяснить — а хотелось бы.

mirage писал(а):Это были риторические вопросы.

Не-а! Ни за что. Я с тобой разговариваю, ага. И ты со мной говори, а то ишь!
Последний раз редактировалось Тигра 02 фев 2019, 12:11, всего редактировалось 1 раз.
Тигра

Сообщение mirage » 02 фев 2019, 09:34

ne znatok писал(а):
mirage писал(а):Как ты понимаешь, я не просто так вспомнила об этой речи.

Честно? Ни в одном глазу. Т.е. мне такая мысль вообще в голову не пришла.
Если бы пришла - не стала б сюда постить ни за какие коврижки.
Для меня твой пост (самый верхний на этой странице) явился полнейшей неожиданностью.

Поясню.
Когда я читала сам текст речи (это было во время обсуждения стихотворения Байрона), мне эта аналогия в голову тоже не приходила, я просто ужаснулась, запомнила про "рожи" и стала жить дальше, не пытаясь кого-то еще этим печальным знанием обременить (про фарш было замечено очень верно).

Но когда потом на кошачьей ветке я увидела котика Есю, я всё это мгновенно вспомнила, и тут уж, на фоне всего происходящего на форуме, аналогия меня и накрыла. Но на кошачьей ветке я не стала вдаваться в детали просто упомянула, посчитав, что если кто-то заинтересуется и прочтет, то аналогию сам заметит.

Тема получила развитие, и тут уж я не удержалась, поскольку аналогия казалась мне совершенно очевидной.

Всё остальное предлагаю обсудить в профильной ветке, которую я сама когда-то и открыла. Но сначала мне нужно ознакомиться с первоисточником, в который мне изначально погружаться не хотелось.
mirage

Сообщение fililog » 02 фев 2019, 10:31

Что-то мне в кошачьей ветки про аналогию ни слова не встретилось, мда... Вместо Редакции портала пришла mirage, щас с первоисточником ознакомится, все по полочкам разложит, проведет анализ и пр.
Я заметила странную закономерность: как только mirage начинает разбираться и выступать модератором форума, обязательно все становится еще хуже. Потому что непредсказуемость дальнейшей фразы или фазы — это самое опасное. Поэтому я избегаю с mirage что-то обсуждать вообще.
Даже сейчас: вот пять минут назад было про Есенина, потом вдруг про Байрона, а сейчас вдруг и захотелось аналогий. А была бы mirage онлайн в другой беседе, там еще и не такой аналогии привиделось бы...
Поговорили о статье Бунина, спасибо, mirage.
Да, я только сейчас провела аналогию между пунктом Правил, что нельзя ругаться матом, и тем, что когда-то mirage послалa матом Сальери, видимо, из-за политических разногласий. Но об этом, действительно, давайте в специальной ветке, которую специально открыли, только мне надоело копать в нижнем белье, дальше ведите расследование без меня.
fililog

Сообщение Тигра » 02 фев 2019, 10:40

fililog писал(а):когда-то mirage послалa матом Сальери, видимо, из-за политических разногласий

Хосподи, как хорошо, что у меня теперь плохая память!
Тигра

Сообщение ne znatok » 02 фев 2019, 10:43

A у меня выборочно плохая, выборочно хорошая, так что мне лучше всех!
ne znatok

Сообщение ne znatok » 02 фев 2019, 10:46

fililog писал(а):Поговорили о статье Бунина, спасибо, mirage.

Xex.)

Все накрылось медным тазом,
    Но покуда тлеет разум
    Ощущения конца
    Все же нету до конца.

Иртеньев
ne znatok

Сообщение fililog » 02 фев 2019, 10:49

Это, у меня, не хорошая память, а хорошие напоминатели.
fililog

Сообщение Тигра » 02 фев 2019, 11:10

А ежели про Бунина.
Про "Скифов" и Бунина.

Мне самой "Скифы" видятся отчасти и в его свете, под его углом. Просто не так отчаянно-окаянно.
Думаю, что-то у Блока тут саморазрушительное работало — как и у многих русских интеллигентов в той революции.
Тигра

Сообщение Хелена » 02 фев 2019, 11:52

Я сначала написала длинный пост здесь... не по теме... а потом стерла. Поскольку ну очень уж сильно надоело бесконечное выяснение отношений.
Нехай.
Хелена

Сообщение Хелена » 02 фев 2019, 11:58

Тигра, про Блока согласна. Как раз в "Скифах" очень чувствую надрыв.
Но "Двенадцать" Бунин совсем, имхо, не понял.
Хелена

Сообщение mirage » 02 фев 2019, 12:32

fililog, так-то я собиралась ознакомиться с выступлением Быкова на "Дилетантских чтениях", поскольку мне речь Бунина по стилю напомнила некоторые высказывания adada о Быкове, продиктованные, на мой взгляд, не художественным, а политическим чувством.

На Ваше понимание я никогда особо не рассчитывала, мысль изреченная есть ложь и фсё такое : ).
mirage

Сообщение Тигра » 02 фев 2019, 12:35

Такой вот интересный вопрос: журналист 70-х годов или первой половины 80-х, который писал в "Правде" какую-нибудь гневность про нехороших диссидентов, — он чем руководствовался? Политическим чувством?
Не думаю.
Тигра

Сообщение mirage » 02 фев 2019, 12:37

Поскольку существует презумпция невиновности, я исхожу из того, что каждым из нас руководит искреннее чувство, до тех пор, пока документально не будет доказано обратное.
mirage

Сообщение Тигра » 02 фев 2019, 12:42

mirage писал(а):Поскольку существует презумпция невиновности, я исхожу из того, что каждым из нас руководит искреннее чувство, до тех пор, пока документально не будет доказано обратное.

Я, конечно, не смогу доказать ничего документально про авторов передовиц. Да и просто статей. И про организаторов писем в газеты.
Тигра

Сообщение mirage » 02 фев 2019, 12:43

Само собой, я говорила не о них (заметь, там написано "каждым из нас"). Их есть кому судить.
mirage

Сообщение fililog » 02 фев 2019, 13:47

mirage писал(а):fililog, так-то я собиралась ознакомиться с выступлением Быкова на "Дилетантских чтениях", поскольку мне речь Бунина по стилю напомнила некоторые высказывания adada о Быкове, продиктованные, на мой взгляд, не художественным, а политическим чувством.

На Ваше понимание я никогда особо не рассчитывала, мысль изреченная есть ложь и фсё такое : ).

Сложно рассчитывать на понимание, когда пишешь одно, подразумеваешь другое... Но именно из-за такого сумбура в Ваших постах я тоже не рассчитываю их понять.

Мне, когда я предлагала перенести ne znatok обсуждение статьи в эту тему, было интересно именно ее восприятие. Она всегда умеет увидеть то, на что я могу не обратить внимания или понять по-другому. И мне это интересно. Ничего нового о мнении Бунина о Есенине я для себя не узнала, потому что Бунин всю жизнь писал о нем приблизительно в таких же тонах. И имел на то основания, надо сказать. Меня в свое время поразила его "Босоножка", там в основном об Айседоре, и о Есенине в последнем абзаце. Бунин прям припечатал Айседору этим браком, и там не политическое чувство, на мой взгляд.

+

ссылка на "Босоножку", кто не читал, она небольшая.
Последний раз редактировалось fililog 02 фев 2019, 14:21, всего редактировалось 1 раз.
fililog

Сообщение mirage » 02 фев 2019, 13:54

Писала и подразумевала я одно и то же, более того, указала, что продолжу обсуждение в профильной ветке, которую сама когда-то открыла (это ветка о Быкове). Другой вопрос, что мне было не дано предугадать, как именно отзовется в Вас моё слово. Это нормально.
mirage

Сообщение fililog » 02 фев 2019, 13:59

mirage писал(а):Писала и подразумевала я одно и то же, более того, указала, что продолжу обсуждение в профильной ветке, которую сама когда-то открыла (это ветка о Быкове). Другой вопрос, что мне было не дано предугадать, как именно отзовется в Вас моё слово. Это нормально.

miragе, помилуйте, в том сообщении ни слова о Быкове. А профильные ветки Вы не только о нем открывали. О чем шла речь, о том и отозвалось. :)
fililog

Сообщение mirage » 02 фев 2019, 14:03

fililog писал(а): mirage послалa матом Сальери, видимо, из-за политических разногласий.

Отнюдь.

Именно поэтому я Вам и напомнила о том случае.

Но Вы снова поняли всё по-своему : ). И это тоже нормально : ).

А по поводу того, что у ne znatok есть свой особый взгляд, совершенно с Вами согласна. Мне тоже всегда интересна её точка зрения. Давно, когда все мы считали, что ne znatok — это он, я даже выражала восхищение невероятной тонкостью понимания отдельных моментов, на которую, как мне казалось, мужчины не способны.

"Босоножку" не читала. Вряд ли соберусь, но за инфу спасибо, интересно.
mirage

Сообщение Сергей » 02 фев 2019, 14:06

>>>>Тигра: журналист 70-х годов или первой половины 80-х, который писал в "Правде" какую-нибудь гневность про нехороших диссидентов, — он чем руководствовался? Политическим чувством?

А современный журналист, который пишет в НЙТ какую-нибудь гневность про нехороших русских, вмешавшихся в американские выборы, -- он чем руководствуется? Политическим чувством?
P. S. Прошу прощения за вмешивание в девушкины разговоры.
Сергей

Сообщение mirage » 02 фев 2019, 14:13

>>девушкины разговоры

Ещё злитесь на меня, Сергей? : )

Злопамятнось — плохая черта, особенно у мужчин : ) (я только немного перефразировала Ваши слова:).

В любом случае никоим образом оскорбить Вас не хотела и не считаю, что оскорбила.
mirage

Сообщение Сергей » 02 фев 2019, 14:18

>>>>Ещё злитесь на меня, Сергей?

Продолжаю любить Вас.

>>>>и не считаю

Калькулятор у Вас не той системы.
Сергей

Сообщение ne znatok » 02 фев 2019, 21:08

mirage писал(а):Проведу на другой ветке. Только с первоисточником в конце концов ознакомлюсь.
mirage писал(а):Нет, как раз в профильной.
mirage писал(а):Всё остальное предлагаю обсудить в профильной ветке, которую я сама когда-то и открыла.

Я совершенно не подумала, что речь идет о Быкове. Стала вспоминать - может, у mirage была бунинская ветка? Или есенинская? или какая-то, где мы говорили о политическом заказе? Пoлучалось, что всем очевидно, кроме меня, думаю, не буду спрашивать, опять свою недогадливость демонстрировать, авось, само разъяснится.

Оно и разъяснилось.

Hо я в быковскую ветку пока ни ногой, там как в чумном бараке, всё заражено.
Осталось только дустом посыпать.
ne znatok

Сообщение Хелена » 02 фев 2019, 21:23

Я была уверена, что где-то внизу, предположим в "Книге отзывов". Тоже пыталась понять, что за первоисточник - в профильной ветке.
Так что не только вы с fililog недогадливые.
Но мне уже всё равно, если честно.
Хелена

Пред.

Вернуться в Литературный уголок