Архитектура, мать развалин...

Делимся впечатлениями о прочитанном

Re: Архитектура, мать развалин...

Сообщение maggie » 20 июн 2011, 03:43

ne znatok, один художник хочет выразить себя в музыке, другой - в стихах, третий - в картинах, четвёртый - в скульптуре, пятый - в дизайне, шестой... etc. (рифма - насест :)

Архитектор пытается воплотить свой замысел в здании. В чём его вызов и самонадеянность по сравнению с теми, другими? Или может быть, я не совсем поняла, о какой именно архитектуре ты говоришь?

Хотя признаюсь, до меня не доходило, когда я работала в архитектурном, что студенты создавали проекты зданий и конструкций, которые бы всё равно не выдержали никакой критики строителей или специалистов по сопромату. Некоторые чувствовали себя выше подрядчика. Они создавали эскизы, парили над рутиной, клеили из бумаги и картона идеи. Их идеи были красивыми, фантастическими, духозахватывающими...

Но окончив институт они скоро попадали в бюро, где создавались типовые проекты - типа А15 или Б16... :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 20 июн 2011, 03:54

maggie, мне трудно всё это осмыслить логически... но вот Бродский ведь об этом тоже говорит. Только он к этому по-другому относится.

В общем, есть в архитектуре что-то этакое... нечеловеческое. Несоразмерное (не буду говорить человеку) мне.

Поскромнее, тсз, надо бы быть, поскромнее... :)
ne znatok

Сообщение maggie » 20 июн 2011, 04:06

Да, Бродский... Он не архитектор, в смысле не дипломированный. А вот послушай, что писал Вознесенский о коровниках в рококо на день окончания архитектурного института. Может, ему, как и тебе, архитектура несоразмерной оказалась?... И тогда он... пошёл в кино. :)

ПОЖАР В АРХИТЕКТУРНОМ ИНСТИТУТЕ

Пожар в Архитектурном!
По залам, чертежам,
амнистией по тюрьмам -
пожар, пожар!

По сонному фасаду
бесстыже, озорно,
гориллой краснозадой
взвивается окно!

А мы уже дипломники,
нам защищать пора.
Трещат в шкафу под пломбами
мои выговора!

Ватман - как подраненный,
красный листопад.
Горят мои подрамники,
города горят.

Бутылью керосиновой
взвилось пять лет и зим...
Кариночка Красильникова,
ой! горим!

Прощай, архитектура!
Пылайте широко,
коровники в амурах,
райклубы в рококо!

О юность, феникс, дурочка,
весь в пламени диплом!
Ты машешь красной юбочкой
и дразнишь язычком.

Прощай, пора окраин!
Жизнь - смена пепелищ.
Мы все перегораем.
Живешь - горишь.

А завтра, в палец чиркнувши,
вонзится злей пчелы
иголочка от циркуля
из горсточки золы...

...Все выгорело начисто.
Милиции полно.
Все - кончено!
Все - начато!
Айда в кино!
Die Gedanken sind frei!
maggie

Офтоп -- про фото

Сообщение Марго » 20 июн 2011, 07:07

Магги, Ваши фотки замечательные, спасибо. Однако вшивый всё о бане: вот и у Вас небо белое (например, в 00:22 -- в доме на две семьи).

Придется пояснить: я приватно жаловалась adad'е, что, когда снимала вековые липы на Гоголевском, сделала не менее 30 кадров, а выбирать пришлось из трех, потому что небо на остальных 27 оказалось белым. А я ведь специально "небо ловила", ждала, пока облака пройдут, чтобы оно у меня знойным в прогалину между бульварными липами попало, как у Пастернака в стихах. И почему так получается, никак не пойму. Да, и еще, наверное, надо себя приучить просматиривать отснятый кадр на месте, чего я делать не удосуживаюсь.

Не принимайте, плиз, это за занудное замечание, просто мне эта разбираловка с небом давно уже покоя не дает. :) И ведь остальные цвета в том же кадре выходят вполне реальными. Думаю, все же солнце тут играет какую-то роль, которое само по себе тоже только белым можно сфоткать, о чем мы уже на форуме как-то говорили.
Марго

Сообщение mirage » 20 июн 2011, 07:24

Зданий необычной формы в мире масса и многие из них бесконечно притягательны. Но если сконцентрироваться на "кубиках и блоках", которые искала maggie, то для меня это прежде всего стиль "баухауз":

Изображение
mirage

Сообщение Тигра » 20 июн 2011, 09:50

ne znatok писал(а):Крыша вместо стены! Снесло, понимаешь, набок.
Нет, это же надо такое придумать... :((

Не крыша вместо стены, а овальное в сечении пространство.
В отличие от того коридора, который в начале описывал Е. О. (обе стены под непрямым углом, при этом одинаковым), очень комфортно обычно ощущается.
Яйцо, кокон.
В конце концов, мы все не из прямоугольного убежища на свет вышли.
Последний раз редактировалось Тигра 20 июн 2011, 10:03, всего редактировалось 1 раз.
Тигра

Сообщение Тигра » 20 июн 2011, 10:03

Чтобы небо не было белым во всех ракурсах и поворотах относительно солнца, нужен поляризующий фильтр.
С фильтром (голубое небо, зелёная листва):

Изображение

Без фильтра (белое небо, белёсая листва):

Изображение
Тигра

Сообщение Марго » 20 июн 2011, 10:04

Спасибо. Хотя цвет листвы у меня как раз истинный.
Марго

Сообщение Князь Мышкин » 20 июн 2011, 10:12

Марго писал(а):Вот тут обнаружился целый видеоряд со странной архитектурой:

http://www.stili-arhitekturi.ru/video/s ... hitektura/

Марго!
Такое Вам огромное СПАСИБИЩЕ за этот видеоряд, что Вы себе и не представляете!
Я бы очень хотел приобрести в собственность все эти необыкновенности, собрать их в одном городе, и жить в нём один, наслаждаясь там прогулками! :ugeek: :D
Князь Мышкин

Влияние длительности выдержки

Сообщение adada » 20 июн 2011, 10:34

Короткая:
[attachment=1]exp_1-1000s.jpg

Длинная:
[attachment=0]exp_1-250s.jpg

День пасмурный.
Последний раз редактировалось adada 10 июл 2011, 22:24, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение Тигра » 20 июн 2011, 10:38

Adada, а что владельцам мыльниц делать?
Ответ: покупать поляризующий фильтр.
Тигра

Сообщение Марго » 20 июн 2011, 10:43

Владельцам мыльниц -- использовать их по назначению:

Изображение
Марго

Сообщение Марго » 20 июн 2011, 10:59

Князь Мышкин писал(а):Такое Вам огромное СПАСИБИЩЕ за этот видеоряд, что Вы себе и не представляете!

Кстати, надеюсь, Вы догадались по завершении просмотра нажать на"Следующее". И вот во второй серии как раз все слайды подписаны (это и Вам, adada). Притом там пара слайдов повторена из первой серии -- теперь уже с подписями.
Марго

Сообщение Polonka » 20 июн 2011, 11:21

Для меня архитектура это прежде всего вызов-устоям, привычным решениям, рутине. Не стоит пренебрегать и тем фактом, что дизайн и в том числе архитектурный дизайн-мощный двигатель моды и все что с ней связано. И романский стиль и готический и барокко и рококо и т.д. охватили не только архитектуру но и музыку и живопись и литературу, а ведь когда-то они (эти классические стили) тоже были новыми и прогрессивными. И когда инженеру-конструктору удаётся максимально воплотить идею архитектора в реальность-вот именно это для меня начинает быть архитектурой. Эээ, не уверена, что последнее предложение сказала по-русски, так что уточню - эскиз или идея, какими бы талантливыми они ни были, для меня, всё-таки не главное. Оригинальное решение интересной идеи-вот что для меня архитектура.
Polonka

Сообщение Polonka » 20 июн 2011, 11:25

ne znatok писал(а):maggie, мне трудно всё это осмыслить логически... но вот Бродский ведь об этом тоже говорит. Только он к этому по-другому относится.

В общем, есть в архитектуре что-то этакое... нечеловеческое. Несоразмерное (не буду говорить человеку) мне.

Поскромнее, тсз, надо бы быть, поскромнее... :)

Пока я тут в транслите расплылась маслёй по древу, разговор ушел в другую степь, так что я вот на это отвечала.
Polonka

Сообщение adada » 20 июн 2011, 11:30

Тигра писал(а):...а что владельцам мыльниц делать?

Я снял сейчас тестовые фото именно мыльницей и не пользуясь возможностями ее ручных режимов.
Двоякая выдержка самоопределилась за счет предварительного кадрирования. По-научному: фиксацей экспозиции.
adada

Как владелец мыльницы владельцу мыльницы...

Сообщение Тигра » 20 июн 2011, 11:35

adada писал(а):
Тигра писал(а):...а что владельцам мыльниц делать?

Я снял сейчас тестовые фото именно мыльницей и не пользуясь возможностями ее ручных режимов.
Двоякая выдержка самоопределилась за счет предварительного кадрирования. По-научному: фиксацей экспозиции.

Угумс, поняла. Просто никогда не слышала, чтобы это называли работой с выдержкой.

Мне же фильтр очень помогает, если не забываю его взять и не ленюсь надеть. Ну и есть проблема с аппаратом без видоискателя: при поворотах фильтра эффект очень трудно различить на жидкокристаллическом экране при ярком солнечном свете.
И вообще ужасно мне не хватает видоискателя...
Тигра

Сообщение Марго » 20 июн 2011, 11:36

По поводу восприятия архитектуры. Цепочка простейшая: "Архитектура -- это застывшая музыка", а "Из наслаждений жизни одной любви лишь музыка уступит". Так что способность наслаждаться архитектурой заложена в подсознании(?) человека.
Марго

Сообщение Хелена » 20 июн 2011, 11:57

Тигра писал(а):И вообще ужасно мне не хватает видоискателя...

Я вообще не умею снимать без видоискателя.

Считаю это своим минусом.
Хелена

Сообщение Polonka » 20 июн 2011, 12:02

Вот еще, на мой взгляд, интересный проект :Культурный центр Джибао, Новая Каледония, Ренцо Пьяно

Изображение
Изображение

а тут, кому интересно, можно почитать
http://100news.net/unikalnyj-kulturnyj-centr-v-novoj-kaledonii-foto.html
Polonka

Сообщение Хелена » 20 июн 2011, 12:06

Не успеваю проглядывать.

Алесандрийская библиотека была?

Изображение

Изображение
Хелена

Re: Как владелец мыльницы владельцу мыльницы...

Сообщение adada » 20 июн 2011, 12:45

Тигра писал(а):...эффект очень трудно различить на жидкокристаллическом экране при ярком солнечном свете.

Даже при настройках яркости экрана на режим "Авто" или "Солнечная погода"?
Тогда есть и такое решение: LCD Hood Cover Screen Protector.
adada

Сообщение adada » 20 июн 2011, 13:01

Марго писал(а):Кстати, надеюсь, Вы догадались по завершении просмотра нажать на"Следующее".

Спасибо за наводку. С этого ресурса удалось скачать 13 видеороликов (130 Мб) о современной архитектуре. Посмотрим...
adada

Сообщение Князь Мышкин » 20 июн 2011, 14:02

adada писал(а):
Марго писал(а):Кстати, надеюсь, Вы догадались по завершении просмотра нажать на"Следующее".

Спасибо за наводку. С этого ресурса удалось скачать 13 видеороликов (130 Мб) о современной архитектуре. Посмотрим...

Присоединяюсь к СПАСИБУ, Марго! :D
Князь Мышкин

Сообщение maggie » 21 июн 2011, 03:01

Марина Цветаева (отрывок из «Поэмы Воздуха»)

В час, когда готический
Храм нагонит шпиль
Собственный — и вычислив
Всё, — когорты числ!
В час, когда готический
Шпиль нагонит смысл
Собственный...

Изображение

P.S. Это католический собор Freiburger Münster во Фрайбурге. После того, как прибл. в 1330 г. было закончено строительство этой 116-метровой башни на западном фасаде, собор около 100 лет считался самым высоким зданием в мире.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Re: Дизайн, отец развалин...

Сообщение maggie » 24 июн 2011, 13:39

небольшой дизайн-оффтоп на архитектурной ветке... а всё почему?... из-за этой вот цитаты:
Wo immer die Technik ihre wirkliche Erfüllung findet, dort erhebt sie sich in die Sphäre der Architektur. L. Mies van der Rohe

Где бы техника ни находила своего истинного применения, она поднимает (возносит) себя до сферы архитектуры.

То есть, Мис понимал архитектуру много шире обычного, конвенционального о ней представления. Вот так и у меня получилось... :) Ветка предполагалась быть посвящённой архитектуре, но от неё неотделим и дизайн. А какой дизайн мыслим без автодизайна. А какой автодизайн мыслим без концепирования "носа" машины, ну, или лица, если хотите. У старинных кораблей на носу обязательно была какая-то фигура, часто - женская фигура...

"Сейчас ее называют "галеонной фигурой" по имени кораблей, но в морской терминологии ее называют "гальюнной" фигурой, поскольку она устанавливается на гальюн (свес в носовой части парусного судна). На этом же свесе устанавливались отхожие места для экипажа, поэтому в настоящее время гальюном называют туалеты на кораблях."

Изображение

Но в мире существует, насколько мне известно, лишь единственный автомобиль - и мы уже об этом говорили, - который украшала женская фигурка. Ягуары и вообще животные и пр. не в счёт.

На этом фото - попытка сохранить "дух экстаза", Эмили, там, куда она принадлежит. Для этого дух, уже падающий, заковали цепью... и мне представилась гальюнная фигурка на цепи, вместе с якорем. Скажем, её могли снимать незадолго до пришвартовывания корабля и опускать для сохранности на дно вместе якорем... Диковатая идея, просто вспомнились старинные корабли и шхуны...

Изображение
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение mirage » 27 июн 2011, 13:09

Спасибо, maggie. Меня всегда завораживали эти фигуры... В моём сознании они полуживые. Ещё не призраки, но уже и не колоды.
mirage

Сообщение maggie » 28 июн 2011, 02:14

mirage, я знала, что тебе понравится... :)

А вот ещё интересное архитектурное местечко в нашем городе. Там раньше были Remise (ремизы), я не нашла этого слова в русском, это что-то типа "парковки", стоянки для лошадей, сто лет назад там оставляли в небольших стойлах лошадей, как теперь оставляют такси в таксопарках. Потом в этом огромном здании было трамвайное депо. А сейчас это жилой комплекс с множеством квартир, жилищ, некоторые из них двухэтажные, с небольшим садиком перед окнами. Позади депо есть детская игровая площадка. Некоторые жилища представляют из себя лофты.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 30 июн 2011, 22:18

Перелистывала старые фотки в поисках немецкого, голландского или французского лопуха. Помню, был... :)

Вдруг нашла вот эту развалину, в тему ветки, развалина - французская. Удивительно, что она снаружи сохранилась лучше слева, а внутри и далее - справа... инь/ян?...

Изображение
Последний раз редактировалось maggie 30 июн 2011, 22:56, всего редактировалось 1 раз.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Князь Мышкин » 30 июн 2011, 22:55

Развалина вроде, а красиво всё равно!
Князь Мышкин

Сообщение maggie » 30 июн 2011, 23:08

Ещё развалины. Там же...

Изображение

Изображение

Изображение
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Князь Мышкин » 30 июн 2011, 23:18

Что-то в этом есть завораживающее!
Может быть развал привносит какой-то новый смысл, меняет идею первоначального замысла?
Князь Мышкин

Сообщение Тигра » 30 июн 2011, 23:24

От матери прямо к детям?

Вот ещё французские развалины, весьма древние, в местечке Шартрёз дю Лиже:

Изображение
Тигра

Сообщение Тигра » 30 июн 2011, 23:25

Князь Мышкин писал(а):Что-то в этом есть завораживающее!
Может быть развал привносит какой-то новый смысл, меняет идею первоначального замысла?

Настолько завораживающее, что в парковой архитектуре 18 века возник такой приём: строить в некотором отдалении от главного дворца фальшивые развалины.
Тигра

Сообщение Князь Мышкин » 30 июн 2011, 23:32

Тигра писал(а):Настолько завораживающее, что в парковой архитектуре 18 века возник такой приём: строить в некотором отдалении от главного дворца фальшивые развалины.

А ведь это романтизм в архитектуре, да?
Князь Мышкин

Сообщение maggie » 30 июн 2011, 23:39

Тигра, спасибо за "фальшивую" развалину :), я во многих её местах обнаружила реставрированные кусочки. На "моих" развалинах" таких участков не видно, но я почему-то думаю, что те развалины поддерживают и будут, как могут, чтобы совсем уж от времени и климатических факторов не развалилась. Ну, и для пущего романтизЬму, конечно... :)

Я вспомнила, что фотки те были сняты в Нормандии, где-то недалеко или в сторону к Le Mont St. Michel. Мы там уже несколько раз были, в основном с приятелями из России. Сейчас не могу найти свою качественную пикчу, поэтому выставляю одну из сети. Но поищу свою...

(фото замка Le Mont St. Michel - находится двумя постами ниже :)
Последний раз редактировалось maggie 01 июл 2011, 00:01, всего редактировалось 1 раз.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 30 июн 2011, 23:41

Князь Мышкин писал(а):А ведь это романтизм в архитектуре, да?

Скорее, некий предромантизм.
Настоящий романтизм любил настоящие развалины и дикую, буйную природу.
Тигра

Сообщение maggie » 30 июн 2011, 23:45

Тигра, потрясающие цветовые гаммы на твоём фото, и ещё игра цвета и света. Как это возможно? как так у тебя получилось? Фото какое-то нереальное, почти 3D-шное, кажется, что можно к тёплому камню рукой прикоснуться... глаз не могу оторвать... :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 30 июн 2011, 23:46

Магги, давай твой Сен-Мишель приведём в более компактный вид:

Изображение
Тигра

Сообщение maggie » 30 июн 2011, 23:51

Да, Тигра, так не только компактнее, но и лучше в звуке (Klang) времени, когда и нас призывают экономить, а не только Грецию... :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Пред.След.

Вернуться в Литературный уголок