зачем мы читаем биографии?

Делимся впечатлениями о прочитанном

Re: зачем мы читаем биографии?

Сообщение ne znatok » 05 фев 2010, 00:13

adada писал(а): Возможно, описание в чем-то отвечало реальности. Все же в целом оно недостоверно.
Так и расценил его С.В.Рахманинов... Но в одном из своих дружеских писем к Вильшау композитор указал и на то, что посчитал неправдой: «...несколько странных строк обо мне».

Обращает на себя внимание очень осторожная и очень интимная реакция Рахманинова, явно не предполагавшая общественного резонанса! :)

Потому что это Рахманинов. Человек замкнутый, сдержанный, не бросающийся хлесткими формулировками, если ему кто-то не нравится, даже в личной переписке.
ne znatok

Сообщение adada » 05 фев 2010, 00:27

Но слова Рахманинова о "странных строках" Ильфа и Петрова можно понять по-разному!

Он высоко оценил их произведение, т.е. признал справедливость общей оценки "буржуйского" отношения к искусству. Но по каким-то внутренним причинам, свойствам своего замкнутого и сдержанного характера не смог позволить себе признать влияние этого отношения на себя лично. Такое "бегство от свободы" бывает и не только со значительными людьми.
Но он понял, что что-то не понял, или в себе, или у Ильфа и Петрова, поэтому и прибег к неопределенному термину "странный".
adada

Сообщение ne znatok » 05 фев 2010, 00:33

adada писал(а):Но он понял, что что-то не понял, или в себе, или у Ильфа и Петрова, поэтому и прибег к неопределенному термину "странный".

не понял он, насколько были заказанными и собственно лит. произведение, и отношение к нему. А как он мог это понять? Не он один этого не понимал тогда...
ne znatok

Сообщение Тигра » 05 фев 2010, 00:44

К тому же, что-то было даже и не заказанным, а искренним. Эдакая каша: всего понемногу, а границы и сами могли не понимать.
Тигра

Сообщение adada » 05 фев 2010, 00:54

ne znatok писал(а):...не понял он, насколько были заказанными и собственно лит. произведение, и отношение к нему. А как он мог это понять? Не он один этого не понимал тогда...

А вот в этом месте я Вам возражу, впрочем, спорить не буду!

Полагаю, что любой человек более или менее ориентируется в вопросах рыночных ("заказных") отношений, не способен прожить без расчетов такого рода. Не может избежать такой ориентировки и человек, создающий произведения искусства и предлагающий их для продажи. И уж тем более не в состоянии прожить с закрытыми на эту сторону жизни глазами зрелый человек, оказавшийся в Америке.

Почему же мы должны исходить из какой-то особенной невинности Рахманинова, из того, что он и помыслить якобы не мог о том, на каких условиях могла быть заказана и написана "Одноэтажная Америка"!
adada

Сообщение Тигра » 05 фев 2010, 02:15

ne znatok писал(а):не понял он, насколько были заказанными и собственно лит. произведение, и отношение к нему. А как он мог это понять? Не он один этого не понимал тогда...

А вот из записных книжек Чехова:
Корреспондент лгал в газетах, но ему казалось, что он писал правду.
Тигра

Сообщение maggie » 05 фев 2010, 14:11

Корреспондент лгал в газетах, но ему казалось, что он писал правду.

Интересно, а наоборот бывает? :D
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 05 фев 2010, 14:15

Безусловно.
Тигра

Сообщение adada » 05 фев 2010, 14:38

Друзья мои, я вам в лицо смотрю,
    друзья мои, а вас колотит дрожь,
    друзья мои, я правду говорю,