Народ - это кто?

Делимся впечатлениями о прочитанном

Народ - это кто?

Сообщение maggie » 28 янв 2010, 00:23

Марго, помните, Вы часто спрашивали и на зеленой Грамоте, да и на новой, по-моему, уже разок-другой задавали вопрос типа, "а народ - это кто?".

Вот справа вверху портал ответил Вам + всем интересующимся, т.е., нам, словами Антона Павловича:
Все мы народ, и всё то лучшее, что мы делаем, есть дело народное. А.П. Чехов

Словами Тригорина в "Чайке" Чехов выражает ту же свою мысль конкретнее, почти вычерчивает кредо гражданина и гражданина-писателя:
... я ведь еще гражданин, я люблю родину, народ, я чувствую, что если я писатель, то я обязан говорить о народе, об его страданиях, об его будущем, говорить о науке, о правах человека и прочее и прочее, и я говорю обо всем, тороплюсь, меня со всех сторон подгоняют, сердятся, я мечусь из стороны в сторону, как лисица, затравленная псами, вижу, что жизнь и наука все уходят вперед и вперед, а я все отстаю и отстаю, как мужик, опоздавший на поезд, и, в конце концов, чувствую, что я умею писать только пейзаж, а во всем остальном я фальшив и фальшив до мозга костей».

Может быть, народ - это то, о чём думает настоящий писатель? А если народ об этом думании знать не знает? А если ему это думание по большому счёту не нужно? В общем-то, вопрос Марго правомерен. Не правильнее ли было бы заменить слово "народ" словом "люди"? Тогда хоть в лица можно было бы вглядеться тех, о ком пишешь... А "народ" всегда звучит весьма общо...
Die Gedanken sind frei!
maggie

Re: Народ - это кто?

Сообщение maggie » 28 янв 2010, 01:19

Хорошо, Ирина, я тоже за сосуществование обоих слов, но народ - кто?

Вот Чехов пишет:
...всё то лучшее, что мы делаем, есть дело народное

А худшее?

В общем, sorry, демагогия, наверное... :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 28 янв 2010, 01:25

maggie, осторожно! Это Чехов пишет, но это персонаж говорит. И персонаж этот — вовсе не alter ego автора.
Тигра

Сообщение maggie » 28 янв 2010, 01:32

Тигра, я попробую отыскать где-то в своих ссылках о том, что в Тригорине, к примеру, много самого чеховского прочитывается. Но пока не отыщу, спорить не буду (и когда отыщу, тоже не буду). По-моему, в письмах его каких-то было... :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 28 янв 2010, 01:37

Много, без сомнения много. И в любом персонаже бывает очень много автора.
Но он не копия Чехова, никак не копия. Так что нельзя приписывать взгляды Тригорина Чехову.
Тигра

Сообщение Марго » 28 янв 2010, 09:20

maggie писал(а):Марго, помните, Вы часто спрашивали и на зеленой Грамоте, да и на новой, по-моему, уже разок-другой задавали вопрос типа, "а народ - это кто?".

maggie я, конечно, догадываюсь, кто такой народ. А вопрос этот периодически задаю в тех случаях, когда кто-нибудь в своих постах пишет нечто типа "Народ вас не поймет" или "Народу это не нужно". Будто народ -- это не все мы, а некая публика в зале, а мы-то как раз на сцене в том самом театре жизни. И вот эта публика посматривает на наши действия со стороны и судит, судит...
Марго

Сообщение ne znatok » 28 янв 2010, 10:17

Тигра писал(а): И в любом персонаже бывает очень много автора.
Но он не копия Чехова, никак не копия.

цитата в тему:

"— В каких единицах можно измерить дистанцию между автором и лирическим героем?

— Ни в каких! Автор и лирический герой иногда совершенно сливаются. Но просвещенный читатель должен помнить, что это все-таки не совсем одно лицо."
ne znatok

Сообщение maggie » 28 янв 2010, 18:45

Из "Дяди Вани":
Астров.... В Великом посту на третьей неделе поехал я в Малицкое на эпидемию... Сыпной тиф... В избах народ вповалку... Грязь, вонь, дым, телята на полу, с больными вместе... Поросята тут же... Возился я целый день, не присел, маковой росинки во рту не было, а приехал домой, не дают отдохнуть - привезли с железной дороги стрелочника; положил я его на стол, чтобы ему операцию делать, а он возьми и умри у меня под хлороформом. И когда вот не нужно, чувства проснулись во мне, и защемило мою совесть, точно это я умышленно убил его... Сел я, закрыл глаза - вот этак, и думаю: те, которые будут жить через сто-двести лет после нас и для которых мы теперь пробиваем дорогу, помянут ли нас добрым словом? Нянька, ведь не помянут!
Марина. Люди не помянут, зато бог помянет.
Астров. Вот спасибо. Хорошо ты сказала.

Не понимаю, почему говорят, считают, что Чехов людей не любил. Кстати, он людей не любил или народ? ;)
Ну да, ирония, да, подыздевывается, да, сидит себе и смотрит и со стороны описывает это всё... Да, скептик... Но мне совершенно не кажется, даже если это кажется многим, что он своих героев "унижает жалостью", я её не прочитываю, не чувствую, читая Чехова, что он их жалеет...

Вот как отвечает на вопрос, любил ли Чехов людей, Л. Аннинский:
- Чехов любил людей?

- Чехов не то что не любил людей, но он скептически к ним относился, и он их жалел. Но при этом он не верил в то, что их можно улучшить. "В будущем нас помянут, что мы сады насадили"... - Не помянут! Он знал, что не помянут, но он жалел людей. Человек, которого жалеют, - унижен. Горький говорил: "Не надо жалеть людей! Надо возвышать человека, а не унижать его жалостью!" А Чехов жалел и делал вид, что не понимает, что унижает жалостью. И люди все ему охотно верили, что он не унижает, а жалеет. А на самом деле в этом было скрыто и некое унижение тоже. Но в XX веке человек был по определению унижен, он оказался бессилен, он пытался спорить с Богом и потерпел полное фиаско. И сейчас мы понимаем, что XX век - век человеческого унижения. А Чехов все это объясняет, поэтому он и интересен людям.

А это мнение А. Ахматовой:
"...его вселенная однообразна и скучна, солнце в ней никогда не светит, мечи не сверкают, все покрыто ужасающим серым туманом; мир Чехова - это море грязи, в котором барахтаются несчастные человеческие существа..."

Может быть так, что читатели, писатели, критики, думали в прошлом веке о Чехове так, как в 2-х цитатах выше, а теперь, в новом веке, совершенно по-другому чеховских героев воспринимают, да и самого Чехова с его, якобы, "нелюбовью к людям" - тоже?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Саид » 28 янв 2010, 20:30

Милорды, народ — это я...
Трепещите! Близится неумолимый час расплаты...
© В. Гюго
Саид

Сообщение maggie » 28 янв 2010, 20:54

Ирина 12 пишет:
А худшее - антинародное.

Вроде выродков из "Обитаемого острова"? ;)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 02 фев 2010, 22:55

maggie писал(а):Тигра, я попробую отыскать где-то в своих ссылках о том, что в Тригорине, к примеру, много самого чеховского прочитывается. Но пока не отыщу, спорить не буду (и когда отыщу, тоже не буду). По-моему, в письмах его каких-то было... :)

А вот из письма Чехова брату с советами о том, как писать пьесы:
Главное, берегись личного элемента. Пьеса никуда не будет годиться, если все действующие лица будут похожи на тебя. В этом отношении твоя "Копилка" безобразна и возбуждает чувство досады. К чему Наташа, Коля, Тося? Точно вне тебя нет жизни?! И кому интересно знать мою и твою жизнь, мои и твои мысли? Людям давай людей, а не самого себя.
Тигра

Сообщение Риджемерирор » 03 фев 2010, 00:00

Критику

Когда поэт,описывая даму,
Начнет:"Я шла по улице. В бока впился корсет"-
Здесь "я" не понимай, конечно, прямо -
Что, мол, под дамою скрывается поэт.
Я истину тебе по-дружески открою:
Поэт-мужчина. Даже с бородою.

1909

©Саша Чёрный
Всем спасибо
Риджемерирор

Сообщение adada » 03 фев 2010, 01:42

maggie писал(а):...портал ответил Вам + всем интересующимся, т.е., нам, словами Антона Павловича...

Если бы "портал" посоветовался с А.И. Куприным, во главу правого верхнего угла была бы заложена другая фраза А.П. Чехова: "Славный народ - собаки!"
adada

Сообщение maggie » 03 фев 2010, 02:25

adada, спасибо за ссылку. :D
Вот цитата оттуда, тоже к теме ветки относится:
Тут я должен подойти к щекотливому месту, которое, может быть, не всем понравится. Я глубоко убежден в том, что Чехов с одинаковым вниманием и с одинаковым проникновенным любопытством разговаривал с ученым и с разносчиком, с просящим на бедность и с литератором, с крупным земским деятелем и с сомнительным монахом, и с приказчиком, и с маленьким почтовым чиновником, отсылавшим его корреспонденцию. Не оттого ли у него в рассказах профессор говорит и думает именно как старый профессор, а бродяга - как истый бродяга? И не оттого ли у него тотчас же после его смерти отыскалось такое множество "закадычных" друзей, за которых он, по их словам, был готов в огонь и в воду?

Почему "к щекотливому месту"? Чеховское "одинаковое отношение" к людям различных социальных групп и сословий могло не всем нравиться? Это я еще могу понять. Но почему Куприн заранее полагает, что его строчки прочтут люди, которым эта особенность Чехова может не приглянуться?

Кстати, Куприну, по-моему, вовсе не кажется, что Чехов, якобы людей не любил:
Это была тоска исключительно тонкой, прелестной и чувствительной души, непомерно страдавшей от пошлости, грубости, скуки, праздности, насилия, дикости - от всего ужаса и темноты современных будней.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 03 фев 2010, 02:32

Да и народ платил Чехову тем же - любовью:
С большой и сердечной любовью относились к Чехову и все люди попроще, с которыми он сталкивался: слуги, разносчики, носильщики, странники, почтальоны - и не только с любовью, но и с тонкой чуткостью, с бережностью и с пониманием.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 03 фев 2010, 02:40

maggie писал(а):...к теме ветки относится:
Тут я должен подойти к щекотливому месту, которое, может быть, не всем понравится.
Почему "к щекотливому месту"?

Александр Иванович этим "местом" не только нащекотался, но и натерпелся:
    "Куприн, проведший детство и юность в унизительной обстановке (отца, мелкого чиновника, потерял в младенчестве, мать принуждена была жить во "Вдовьем доме"), был болезненно самолюбив. Бунин, однако, отнюдь не сдерживал своей иронии. Первая жена Куприна М. К. Куприна-Иорданская вспоминала: "Однажды у нас за столом, когда разговор шел о родовитости, Александр Иванович сказал, что у него мать княжна Куланчакова. На это Бунин ответил остротой:
    -- Да, но ты, Александр Иванович, дворянин по матушке., Куприн, побледнев, взял со стола чайную серебряную ложку и молча сжимал ее в руках до тех пор, пока она не превратилась в бесформенный комок, который он бросил
    в противоположный угол комнаты. Забыть это Бунину Александр Иванович не мог."

http://lib.ru/BUNIN/bunin2.txt
adada

Сообщение maggie » 03 фев 2010, 03:26

adada, tja... после чтения фрагментов ли писем, или писем и воспоминаний вообще, может возникнуть вопрос с другой ветки о том, что м.б. лучше этого вообще не читать? :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 03 фев 2010, 03:38

Чужие -- читать, но своих не писать! :)
adada

Сообщение maggie » 03 фев 2010, 04:04

adada пишет:
Чужие -- читать, но своих не писать!

Вот опять почти что adadism получился. Мне он нравится, потому что adada полагает, что maggie знаменитостью станет. И это приятно. ;)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 03 фев 2010, 04:11

А.П Чехов писал:
"Славный народ - собаки!"

Вспомнила наш давний-предавний разговор о циниках, на зеленой Грамоте. У собак и циников, помнится, много общего было. Может быть, поэтому Чехов собак любил, а не кошек? lol)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 03 фев 2010, 04:57

maggie писал(а):...Чехов собак любил...

Интонируя чеховское выражение, можно получить и противоположное: хоть и славный народ, а всё ж -- собаки...
adada

Вернуться в Литературный уголок