эпиграф непоэтический

Делимся впечатлениями о прочитанном

эпиграф непоэтический

Сообщение ne znatok » 23 янв 2010, 01:38

Тут у нас в Отзывах произошел обмен офтопами:
ne znatok писал(а): эпиграф? Хорошо бы...

maggie писал(а):Там его и нету, эпиграфа-то, так что пока не к спеху...

mirage писал(а):...Ничто не мешает нам открыть ветку "Эпиграфы" и предлагать туда эпиграфы по собственному выбору.

ne znatok писал(а):Да, но интересно было строить догадки и том, что Редакция имела в виду.... и почему этот, а не тот...

mirage писал(а):Мне, например, не менее интересно будет строить догадки об эпиграфах, выбранных участниками форума:).

=========================
Итак, идя навстречу пожеланиям mirage - эпиграф (непоэтический):

Она [Шарлотта] была как музыкант, который может быть в жизни ужасным пошляком, лишенным интуиции и вкуса, но дьявольски точный слух которого расслышит малейшую ноту в оркестре.
Набоков
ne znatok

Re: эпиграф непоэтический

Сообщение mirage » 26 янв 2010, 03:30

Я думаю, что эти строки не просто о надоевшей помехе, о банальной "женщине с принципами".

Они о любви. О её зоркости и слепоте, чуткости и глухоте. Внимательность, бережность восприятия были присущи не только Г.Г, но и Шарлотте. Только её объектом был сам Гумберт. И она всё могла бы про него расслышать, но при этом слышала только то, что страстно желала услышать. Как и он, когда дело касалось Лолиты.

Шарлотта так же нелепа и так же прекрасна со своею любовью, как и Г.Г.
А потом иллюзия кончилась, и пришла смерть. В обоих случаях.

Мы так хорошо чувствуем того, кого любим. И так обманываем себя при этом. Феноменальное сочетание.
Последний раз редактировалось mirage 27 янв 2010, 14:07, всего редактировалось 1 раз.
mirage

Re: эпиграф непоэтический

Сообщение ne znatok » 26 янв 2010, 10:34

mirage писал(а):Мне, например, не менее интересно будет строить догадки об эпиграфах, выбранных участниками форума:).

Ах, не угадали Вы, mirage, что заставило меня выбрать эпиграф. :)

Поводом послужили Ваши cлова:
mirage писал(а):Я валила всё на музыку! Думала, это она облагородила, утончила.

Cвоим эпиграфом я просто хотела в очередной раз высказать свою любимую мысль, подкрепив ее авторитетом Набокова, - что искусство не несет никакой воспитательной функции; оно не делает человека тоньше и отзывчивее к бедам других людей, а только утончает и обостряет восприятие самого себя.
mirage писал(а):Мы так хорошо чувствуем того, кого любим.

И кого ненавидим, кстати, тоже.

Не наживай дурных приятелей —
Уж лучше заведи врага:
Он постоянней и внимательней,
Его направленность строга.
Шефнер

Ненависть, как и любовь, oбладает особой зоркостью.
ne znatok

Вернуться в Литературный уголок