Утро больной дамы...

Делимся впечатлениями о прочитанном

Утро больной дамы...

Сообщение Эмилия » 22 янв 2010, 00:50

Я решилась открыть тему в ЛУ... Скорее, для "познания самой себя"...

Итак: все мы знаем, что испытываем мужчина, проснувшись утром после вчерашнего. Не буду цитировать, думаю, все наизусть процитируют классику...
А я тут испытала... "утро заболевшей дамы..." Не по тому же поводу, что Стёпа Лиходеев. Просто я тут 5-6 дней по ночам работала, а тут проснулась - и испытала неверояные ощущения. Я не писатель, но описала бы примерно так:

- Все тело было одной сплошной головой. Ног и рук не было вовсе, кроме головы ощущалась поясница... При попытке опустить не ощущаемую телом руку ниже поясницы и узнать, есть ли ноги и как они себя чувствуют, поняла, что любое шевеление пальцами отдает сразу в голову. Даже без изучения анатомии и физиологии человека я могла бы сказать, в каком отделе мозга расположена та зона, которая отвечает за работу пальцев рук. Шевеление головой оказалось невозможным, что навевало мысли о параличе шеи. Будучи образованной женщиной, я точно знала, что паралича отдельно шеи не бывает....

Примерно так. В общем, на фоне аномально высокого давления в Москве и моей ночной переработки моё личное давление упало до критических цифр. Встать и сесть смогла только сегодня днем.

Интересно, а есть ли в современной литературе (или в "чтиве") живописные описания "утра дам"? После вчерашнего, с мигренью (у Донцовой, по-моему, упоминания были, но красочных описаний не припомню), с гриппом? Может быть, кто вспомнит?
Эмилия

Re: Утро больной дамы...

Сообщение ne znatok » 22 янв 2010, 01:06

Эмилия писал(а):Интересно, а есть ли в современной литературе (или в "чтиве") живописные описания "утра дам"? После вчерашнего, с мигренью (у Донцовой, по-моему, упоминания были, но красочных описаний не припомню), с гриппом? Может быть, кто вспомнит?

По-моему, описаний нет. Или я их не читала. Или они не передают и десятой доли того, что бывает "После вчерашнего, с мигренью".
Мне лично всегда вспоминается булгаковское "От нее нет средств, нет никакого
спасения. Попробую не двигать головой." :)

Эмилия писал(а):...моё личное давление упало до критических цифр

Срочно рюмку коньяку, запить крепким кофе, полежать 10 минут, придти в себя.
ne znatok

Сообщение Эмилия » 22 янв 2010, 01:24

ne znatok, спасибо за рецепт... Увы, в моей ситуации он скорее был уже опасным... Цифры поразили даже врача, которого - при всей моей к ним нелюбви - пришлось вызывать, ибо надо было "уколоться". Я вообще гипотоник, а тут что-то невероятное было. Наверное, иногда надо спать не по часу в день - итого 7 часов за неделю... Работаю над собой...

Но - опять про литературу. Почему, интересно, таких описаний красочных нет? С каким "пониманием" описано состояние Степы, Поляков вон сейчас любит описать утро героя... А дамы - в женской литературе - неужели не отмечают? Кроме Донцовой, которая все-таки намекала, что у её героини мигрень, я так и не знаю. У нас же тьма женских писательниц - всякие Поляковы, Куликовы, стоит только зайти в магазин (не читал, но знаю...) Неужели у их героинь не было утренней головной боли? Похмелья? Опять же дамы из начала/середины века? Там ведь и до кокаиного бреда могло дойти? Неужели тоже нет описаний? Или про "больную голову" у дамы - неприлично?...
Эмилия

Сообщение Тигра » 22 янв 2010, 01:26

ne znatok писал(а):Срочно рюмку коньяку, запить крепким кофе, полежать 10 минут, придти в себя.

Не могу отвечать за инфу, но не могу и скрыть: имея всю жизнь пониженное давление, всегда ещё слышала и то, что коньяк понижает, а водка повышает.
Меня когда-то убедило в этом то, что после коньяка голова начинала болеть (не наутро, а очень скоро).
Тигра

Сообщение ne znatok » 22 янв 2010, 01:32

Эмилия писал(а):Но - опять про литературу. Почему, интересно, таких описаний красочных нет? С каким "пониманием" описано состояние Степы, Поляков вон сейчас любит описать утро героя... А дамы - в женской литературе - неужели не отмечают? Кроме Донцовой, которая все-таки намекала, что у её героини мигрень, я так и не знаю. У нас же тьма женских писательниц - всякие Поляковы, Куликовы, стоит только зайти в магазин (не читал, но знаю...) Неужели у их героинь не было утренней головной боли? Похмелья? Опять же дамы из начала/середины века? Там ведь и до кокаиного бреда могло дойти? Неужели тоже нет описаний? Или про "больную голову" у дамы - неприлично?...

поскольку женских писательниц я не особо почитаю, а Петрушевская про это, по-моему, не писала, то.... :)

Думаю, это связано с тем, что женщины по природе своей более терпеливы, поэтому они не не зацикливаются на своих болезненных ощущениях так, как это свойственно мужчинам.
ne znatok

Сообщение Эмилия » 22 янв 2010, 01:41

А вообще, ne znatok, жаль, что нет... Думаю, дамы могли бы красочнее описать это состояние, чем мужчины. И тут еще один момент - мужчины описывают состояние именно "после вчерашнего". То есть надо им именно в этот момент себя зафиксировать и оценить. А до этого себя в это состояние привести. Что и вредно, и накладно...
Дамы-то как раз могут состояние "после вчерашнего" легко описывать, ссылаясь на опыт мигрени. Даже на коньяк тратиться не надо... Просто мигрень - лежи, анализируй. А потом выводи героиню Машу, которая после вечеринки...
Эмилия

Сообщение ne znatok » 22 янв 2010, 01:42

Тигра писал(а):Меня когда-то убедило в этом то, что после коньяка голова начинала болеть (не наутро, а очень скоро).

Нет, не начинала!
Но главное, чтoб опасность для жизни миновала! :)

по поводу терпеливости женщин, которые не склонны придавать мировое значение своим недомоганиям, хорошо сказано в Сайнфельде:

I know I will never be able to understand how a woman could take boiling hot wax, pour it on her upper thighs, rip the hair out by the root... and still be afraid of a spider!"

Tигра, переведи литературно, плиз, если не трудно...

Так что мигрень просто оставляем побоку - и вперед, навстречу трудовым и семейным свершениям.
Поэтому и описаний, видимо, нет. Только Булгаков и остается. Мужчина о мужчине.
Последний раз редактировалось ne znatok 22 янв 2010, 01:48, всего редактировалось 2 раз(а).
ne znatok

Сообщение ne znatok » 22 янв 2010, 01:46

Эмилия писал(а):Просто мигрень - лежи, анализируй.

Нет, в такой метод я не верю. Тот же прокуратор был мало способен анализировать в аналогичный момент:

Истина прежде всего в том, что у тебя болит голова, и болит так
сильно, что ты малодушно помышляешь о смерти. Ты не только не в силах
говорить со мной, но тебе трудно даже глядеть на меня. .... Ты не можешь даже и думать о
чем-нибудь...

А Вы говорите - анализировать! :)
ne znatok

Сообщение Тигра » 22 янв 2010, 01:48

ne znatok писал(а):
Тигра писал(а):Меня когда-то убедило в этом то, что после коньяка голова начинала болеть (не наутро, а очень скоро).

Нет, не начинала!
Но главное, чтoб опасность для жизни миновала!.

Но я-то как раз о том, что у меня, вроде, коньяк понижал, а не повышал низкое и без того давление.

ne znatok писал(а):I know I will never be able to understand how a woman could take boiling hot wax, pour it on her upper thighs, rip the hair out by the root... and still be afraid of a spider!"

Tигра, переведи литературно, плиз, если не трудно...

Ох...
Никогда не смогу понять, как это выходит, что женщина может брать кипящий воск, выливать его себе на ляжки, вырывать волосы с корнями — и всё же бояться пауков!
Тигра

Сообщение ne znatok » 22 янв 2010, 01:50

(прочувствованно) Тигра, спасибо!

Эмилия, Тигра, помните на старом форуме - "цвет ляжки испуганной Машки"? :)
ne znatok

Сообщение Сара Коннор » 22 янв 2010, 02:00

Раньше, когда я еще находила чтение женских детективов довольно приятным и необременительным времяпрепровождением, я с некоторым удивлением отмечала, что героиня книг Марининой Каменская удивительно больная для милиционерши женщина. Каких только хронических заболеваний у нее не было! Больная спина. Вечно отекающие ноги. Ранний климакс. Перелом ноги, благодаря которому она открыла "закон трех отрицаний". Как она будучи такой больной умудрялась проходить медкомиссию, остается загадкой. Потом я решила, что все эти болезни Маринина переносила на свою героиню... с себя. Иначе откуда бы такое подробное и детальное их знание? Мне кажется, Маринина, перенося на многострадальную сыщицу свои болезни, словно колдун-вуду, втыкающий иголки в восковую фигурку, или деревенская знахарка, приговаривающая "С гуся вода, а с Маринушки худоба", "У кошки боли, а у Пети заживи", возможно, верила, что таким образом заживляет их.
Сара Коннор

Сообщение mirage » 22 янв 2010, 02:35

Всё-таки лучшее описание мигрени у Булгакова. Думаю, дама может смело позаимствовать слова Пилата.

«О боги, боги, за что вы наказываете меня? Да, нет сомнений! Это она, опять она, непобедимая, ужасная болезнь гемикрания, при которой болит полголовы. От неё нет средств, нет никакого спасения. Попробую не двигать головой…мой ум не служит мне больше… яду мне, яду!..»
mirage

Сообщение maggie » 22 янв 2010, 03:53

Эмилия пишет:
Я не писатель, но описала бы примерно так:

Эмилия, так?
Я написала слова,
Что долго сказать не смела.
Тупо болит голова,
Странно немеет тело.

maggie

Сообщение Марго » 22 янв 2010, 09:51

Ирина12 писал(а):При всей болезненности состояния женщину все-таки больше заботит, как она выглядит при этом, вот это запоминается больше. Господи, какие у меня мешки под глазами! А глаза-то какие красные! Нога отекла - какой ужас!

Донцова, цитаты их которой хотелось Эмилии:), Вас, Ирина12, поддерживает:
"Приехав домой, я с трудом добралась до кровати и упала на нее, не сняв с себя одежду. Тот из вас, кто знаком с мигренью не понаслышке, пожалеет меня. Отчего на некоторых людей наваливается эта напасть — непонятно. Известно лишь, что женщины страдают ею чаще, чем мужчины. Еще пугает полная непредсказуемость недуга, он может подстерегать вас в самый неподходящий момент. Меня настигает мигрень то в день отъезда за границу, то в час, когда все усаживаются за стол, чтобы весело встретить Новый год, или в то самое мгновение, когда я с огромной радостью думаю: "Ура! Домашние улетели на три дня, я свободна, как птица, вот уж отдохну, побегаю по магазинам".
Впрочем, в бочке дегтя есть и половник меда. Когда, скованная головной болью, я валяюсь в кровати, то никакая, даже самая вкусная еда в рот не лезет, поэтому преспокойно сбрасываю лишние килограммы. Думаю, именно благодаря мигрени мой вес никогда не зашкаливает на весах за отметку с цифрой пятьдесят. Согласитесь, за такое благо мигрень можно даже полюбить". ("Экстрим на сером волке")

Вообще, у Донцовой как раз мигрень описана во многих книжках. Наверное, сама авторесса ею страдает.
Марго

Сообщение Хелена » 22 янв 2010, 11:55

Как "мигренепользователь" с большим стажем, прокомментирую:
или в то самое мгновение, когда я с огромной радостью думаю: "Ура! Домашние улетели на три дня, я свободна, как птица, вот уж отдохну, побегаю по магазинам".

Это вполне известное явление, разновидность т.н. мигрени выходного дня. :)

Два первых примера - мигрень стресса.

С этим всё понятно. И можно таблеточку принять.

Самая страшная мигрень - начинающаяся ночью, во сне. Приступ не перехватишь... и утренние ощущения точно укладываются в пилатовские.

Эмилия, "лежи, анализируй" не проходит. Чаще всего приходится выгонять себя на работу. И умирать здесь, глотая лекарства пачками. А если выгнать не можешь и лежишь, то это значит - в таком состоянии, что не до анализирования. :)

Сообщение ne znatok » 22 янв 2010, 13:20

Эмилия подала тему в иронической ключе, а мне почему то вспомнилось утро другой "больной дамы" - из "Морской болезни" Куприна.

Очевидно, морская болезнь еще хуже, чем мигрень.

" Во всем ее теле и в сознании осталось только тягучее, раздражающее, расслабленное состояние полуобморока. Ее кожа с ног до головы обливалась липким холодным потом. Невозможно было сжать влажных, замиравших пальцев в кулак - так они обмякли и обессилели. Казалось, что вот-вот сейчас наступит полный обморок и забвение. Она ждала этого и боялась.
Но вдруг в глазах ее стало мутно и зелено, раздражающая щекотка подступила к горлу, сердце бессильно затрепыхалось где-то глубоко внизу, в животе. Елена едва успела вскочить и наклониться над бортом...

И опять зеленая противная муть поплыла перед ее глазами. Лбу стало холодно, и тошно-томительное ощущение обморока овладело ее телом и всем ее существом...

Состояние ее было настолько мучительно, что она невольно подумала о том, что если бы была возможность как-нибудь вдруг, сейчас же умереть, не сходя с места, лишь бы окончилось это ощущение медленного и отвратительного умирания, то она согласилась бы с равнодушною усталостью..."
ne znatok

Сообщение Саид » 22 янв 2010, 13:33

ne znatok сказала:

Да... А кой-кто (не ты, ne znatok, конечно ;)) тут недалече недавно напрочь игнорировал роль вестибулярного аппарата в организме людском. Вот бы их туда — к той Елене ;).
Саид

Сообщение ne znatok » 22 янв 2010, 13:51

Саид писал(а):ne znatok сказала:

Да... А кой-кто (не ты, ne znatok, конечно ;)) тут недалече недавно напрочь игнорировал роль вестибулярного аппарата в организме людском. Вот бы их туда — к той Елене ;).

Да уж, наверное, не я.
Я-то с вестибулярным аппаратом знакома не понаслышке. Изображение
ne znatok

Сообщение Эмилия » 22 янв 2010, 22:41

maggie, Ахматова - хорошо... Правда, "Вечер"... не утро все же... :)
И у Донцовой, Марго, судя по Вашим примерам, опять же не утро. Кстати, я после Ваших примеров вспомнила, что героиня в её ранних книгах УТРОМ вставала радостная и веселая... И без головной боли...
Да и подчеркивает Донцова у героини "положительное" женское - вон, про сбросить вес, например... Темнота в глазах - тоже "женственно"...

А вот морская болезнь - вещь!!! Спасибо за цитату, ne znatok, не припомнилось...
Эмилия

Вернуться в Литературный уголок