ПЛАГИАТ!!!

Делимся впечатлениями о прочитанном

Re: ПЛАГИАТ!!!

Сообщение Loriel » 16 ноя 2013, 14:05

А я прошу прощения, что сразу не поняла, что вы имели в виду идентичность гармонической секвенции.
Loriel

Сообщение ne znatok » 16 ноя 2013, 14:19

Loriel, Вы меня извините, я ж не знала, насколько Вы подкованы, поэтому пришлось выражаться туманно. : (
Не писать же цифровку, тематика форума не позволяет. :)
ne znatok

Сообщение Loriel » 16 ноя 2013, 14:47

А что, на форуме никогда не писали цифровок?:) Может быть и придётся когда-нибудь:)
Loriel

Сообщение ne znatok » 17 ноя 2013, 06:25

А что, на форуме никогда не писали цифровок?:)

Вроде не было.
Может быть и придётся когда-нибудь:)

Ну, это уже будет полное перерождение форума.
Так что лучше не надо. : )
Хотя, конечно, мне иногда обидно, что какие-то шутки я не могу здесь запостить, потому что их мало кто поймет.
ne znatok

Сообщение Loriel » 17 ноя 2013, 11:26

Вот как так можно?:)
Группа H.I.M. Venus Doom (2007)
Гоша Барыкин "Тайна по имени Эл" (1991)
Я соединила два отрывка для наглядности:
http://video.yandex.ru/users/lori-snow/view/2/#
Loriel

Сообщение ne znatok » 17 ноя 2013, 11:39

Loriel, откуда Вы их берете в таком количестве?!
ne znatok

Сообщение ne znatok » 17 ноя 2013, 11:46

Нет, Loriel, не подкопаться, дело не выиграть: у первых - соль-фа#-ми -- до#-си-ля, а у второго - фа#-ми-ре -- до#-си-ля.

Звучит, правда, совершенно одинаково. : )
ne znatok

Сообщение Loriel » 17 ноя 2013, 11:50

ne znatok писал(а):Loriel, откуда Вы их берете в таком количестве?!

Они везде:)
Loriel

Сообщение Loriel » 17 ноя 2013, 12:02

ne znatok писал(а):соль-фа#-ми -- до#-си-ля

Пою:)
Loriel

Сообщение ne znatok » 17 ноя 2013, 12:03

Тут играйте:

http://www.virtualpiano.net/
ne znatok

Сообщение Loriel » 17 ноя 2013, 12:13

Спасибо!:)
Loriel

Сообщение ne znatok » 17 ноя 2013, 12:18

Я просто уверена, что до Гоши такое уже было, и не раз. Мелодия сама по себе достаточно шаблонна, таких мелодий не счесть.
ne znatok

Сообщение Loriel » 17 ноя 2013, 13:59

А я всегда с долей симпатии относилась к этой Гошиной (или чьей-то) мелодии, а когда услышала чуть изменённую версию HIM, она мне ещё больше понравилась:)
Loriel

Сообщение ne znatok » 17 ноя 2013, 14:00

Мне тоже нравится эта мелодия.
ne znatok

Сообщение maggie » 17 ноя 2013, 14:28

ne znatok писал(а):Вообще, сочинить удачный шлягер - тут нужен талант. Такие мелодии на кого попало с неба не падают.

Может, не совсем в тему, но тутошние, немецкие шлягеры слушают и смотрят по ТВ только представители определённой гендерно-возрастной, социальной и психотипной группы. :)
Это скорее ниша такая даже... И по ТВ концерты шлягерной песни обячно случаются по определённым каналам, дням недели и временам суток.

Хотя я точно не знаю, возможно, есть и специфические такие музканалы, где гоняют только шлягеры. Я-то выше имела в виду, что среди региональных и разнонапрвленных каналов есть всего несколько, таковыми концертами, программами известных. Географически они ближе к югу, т.е., "свободная" наша "республика Бавария", "Штуттгартские земли", а вот бадензы - реже... :)

Я это к тому говорю, что когда российские основные 2 канала иногда тыкаю, или в "русский" магазин захожу, непременно там эстраду старых лет слышу. Муж, если я тут же не выключаю, сразу же наверх, к себе в бюро убегает, уже не комментируя... Раньше он ещё говорил, что всё как будто из ресторанов конца 80-х, где он в командировках во времена СССР вынужден был по вечерам питаться... :)

Мне, конечно, нравятся некоторые "старые песни о главном" и некоторые "старые" исполнители тоже, но меня интересует, почему такой непреклонно-стойкий интерес к этой старой эстраде, что её всё снова и снова и снова регулярно поют и поют и поют с экранов и по радио? Приходят новые поколения, а поют старое... Или я опять не те каналы гляжу?... :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Re:

Сообщение adada » 17 ноя 2013, 17:01

Посмотрел, что у меня подкопилось на винте немецкого шлягерного:
Kraftwerk;
Tim Bendzko;
Штокхаузен;
несколько дисков музыки Германии 30-40-х.

В эту группу можно включить швейцарца Фолленвайдера.
Негусто, но емко!
adada

Сообщение maggie » 17 ноя 2013, 21:58

Ну, какие же это шлягеры, adada?

Есть разные направления, оказывается, и всё новые имена. Вот сайт в Вики об этом. В подглавке, посвящённом 90-м и позднее, я нашла лишь 2 фамилии, которые по разным причинам слышала в разное время. Это Гильдо Хорн, он там в голубом на фотке на странице (жутчайший кошмар, imho) и ещё DJ Ötzi, одну из песtн которого я даже на форуме как-то выставляла. Она все уши одно время проела, и не только мне.

А ещё я задала в сети "немецкий шлягер", на немецком, естественно, и попала на страничку 100 лучших чартов. Бррр...
http://www.oljo.de/deutsche-schlager-ch ... hland.html

Но выставлю одну всё равно. Helene Fischer "Atemlos durch die Nacht".
http://www.youtube.com/watch?v=QQBetT-M3GU

Думаю, такие песни - как бабочки-однодневки. Долго не живут... imho
maggie

Сообщение adada » 17 ноя 2013, 22:24

Понаслышке знаю, что люди склонны понимать слово "шлягер" коллективистски. Называя им те музыкальные произведения, что исполняются множество раз разными людьми, как профессионально, так и любительски.
Но что делать, так сказать, отшельникам, которые тоже охотно слушают музыку, но не соотносят свою охоту с коллективной, занимаются ею индивидуально, не публично? Очевидно, сутью шлягера является его свойство неоднократно воспроизводиться, повторяться вновь и вновь.
Даже если его вновь и вновь повторяет только один человек и только внутри своей локальной музыкальной каморки, "коробки с красным померанцем". Не правда ли!
adada

Сообщение ne znatok » 17 ноя 2013, 23:29

maggie писал(а):
ne znatok писал(а):Вообще, сочинить удачный шлягер - тут нужен талант. Такие мелодии на кого попало с неба не падают.

Может, не совсем в тему, но тутошние, немецкие шлягеры слушают и смотрят по ТВ только представители определённой гендерно-возрастной, социальной и психотипной группы. :)
Это скорее ниша такая даже... И по ТВ концерты шлягерной песни обячно случаются по определённым каналам, дням недели и временам суток.

Хотя я точно не знаю, возможно, есть и специфические такие музканалы, где гоняют только шлягеры.

Поскольку шлягер - явление из мира музыки, я предпочитаю музыкальный словарь.

Вот определение, перевод из немецкого музыкального словаря:
ШЛЯГЕР [нем. Schlager - ходкий товар, гвоздь сезона, от schlagen - бить, разбивать (конкурента) ] - 1) развлекательная танц. песня, обычно на любовно-лирич. текст. Одна из гл. форм поп-музыки, характерный продукт "массовой культуры". Отличается шаблонностью как в муз., так и в поэтич. плане. 2) Особо популярная песня, обладающая броскими, запоминающимися деталями мелодики, гармонии или аранжировки, отвечающая последней танц. моде, а зачастую - порождающая моду на танц. формулу, аранжировочный эффект и т. п. <...> 3) В переносном смысле Ш. - любые муз. произведения, а также произведения др. видов искусства, пользующиеся особой популярностью, но легковесные по содержанию, соответствующие ходовым умонастроениям публики.

Мне близко второе значение:
2) Особо популярная песня, обладающая броскими, запоминающимися деталями мелодики, гармонии или аранжировки, отвечающая последней танц. моде, а зачастую - порождающая моду на танц. формулу, аранжировочный эффект и т. п.

Про то, что сочинить яркую запоминающуюся песню - тут нужен талант и такие пеcни на кого попало с неба не падают, я уже пишу на форуме в четвертый раз. :)) (посмотрела в поиске).
Последний раз редактировалось ne znatok 17 ноя 2013, 23:36, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 17 ноя 2013, 23:33

Тут и частичный ответ, магги, на твой вопрос:
Мне, конечно, нравятся некоторые "старые песни о главном" и некоторые "старые" исполнители тоже, но меня интересует, почему такой непреклонно-стойкий интерес к этой старой эстраде, что её всё снова и снова и снова регулярно поют и поют и поют с экранов и по радио? Приходят новые поколения, а поют старое...

Ну да, поют старое, да и гораздо гораздо более старое, чем эстрадные песни позднесоветских годов.
Было бы что петь, т.е. мелодия, все остальное - преходяще. Особенно слова.
ne znatok

Сообщение Loriel » 26 апр 2015, 22:46

ный.jpg
ный.jpg (32.66 KIB) Просмотров: 8078

На чей аватар похож принт на кофте? Страница из лукбука Nordstrom'а.
Украли у Тигры?
(Если заимствование согласованное, прошу прощения).
Loriel

Сообщение Тигра » 27 апр 2015, 11:58

Не, не буду жаловаться. Плохо украли.

Изображение
Тигра

Сообщение Loriel » 15 янв 2016, 22:34

Я здесь писала, что в международном праве в музыке плагиатом считается совпадение пяти интервалов (или, как говорят, "шести нот") и ритма в мелодии муз. произведения. Была не уверена и, как оказалось, была неправа. Сейчас в интернете везде пишут о "семи нотах" мелодии (совпадение гармонии, конечно, плагиатом не является). (Хотя насчёт совпадения в выражении гармонии (мелодия аккомпанемента), мне кажется, могут быть споры).

"По международным стандартам, плагиатом считаются семь повторяющихся друг за другом нот в песне"

"в музыке плагиатом считается повторение в одном произведении последовательности из семи и более одинаковых нот другого ранее написанного произведения. Это из музыкального авторского права."

(Про ритм в этих цитатах ничего нет, но, думаю, авторы высказываний просто забывают его упомянуть).
Loriel

Сообщение ne znatok » 15 янв 2016, 22:47

Loriel писал(а):"По международным стандартам, плагиатом считаются семь повторяющихся друг за другом нот в песне"

"в музыке плагиатом считается повторение в одном произведении последовательности из семи и более одинаковых нот другого ранее написанного произведения. Это из музыкального авторского права."

Если это действительно так, то избежать плагиата элементарно - все равно как добавить во фразу лишний союз/предлог/междометие.
Надеюсь все-таки, что это не совсем так.
ne znatok

Сообщение Loriel » 15 янв 2016, 22:51

Я как раз слышала о таких делах, когда добавление такого "предлога" спасало композитора от ответственности. Точно, конечно, ничего не знаю (привожу цитаты из инета), так не хочется лезть в закон (хотя надо бы).
Loriel

Сообщение ne znatok » 15 янв 2016, 23:37

Я знаю четко только один (всем музыкально осведомленным известный) пример "хитрого" плагиата, не тогда, когда берется музыка песни целиком (мелодия, ритм, гармония, форма), к ней подписываются слова на другом языке, новая инструментовка - и вперед. Таких примеров полно, мы о них говорили не раз. Раньше такое было массовым явлением по всему миру.

А именно плагиат - знаю только у Таривердиева в 17 мгновениях. Но, кстати, независимо от того, что СССР тогда еще не подписал закон об авторских правах, Т. выиграл бы дело, потому что у него ритм чуть изменен.

Если бы директором была я, закон читался бы так: что выглядит, как собака, лает, как собака и кусается, как собака, - то и является собакой. Т.е. если за занавеской комиссия из десяти музыкально образованных человек слышит, что лает именно собака - значит, собака и есть. И при таком определении Таривердиев безусловно и намеренно сплагиатил.
ne znatok

Сообщение Loriel » 16 янв 2016, 01:47

ne znatok писал(а):Т. выиграл бы дело, потому что у него ритм чуть изменен.

Не только ритм, у них (у композиторов в этих двух композициях) даже и шести интервалов совпадающих подряд нет (я не нашла; пока что).
Loriel

Сообщение ne znatok » 16 янв 2016, 01:55

Loriel писал(а):
ne znatok писал(а):Т. выиграл бы дело, потому что у него ритм чуть изменен.

Не только ритм, у них (у композиторов в этих двух композициях) даже и шести интервалов совпадающих подряд нет (я не нашла; пока что).

Так я и говорю: лает, как собака, выглядит, как собака, кусается аналогично - а не собака.

Песенники, они такие песенники. )
ne znatok

Сообщение Loriel » 16 янв 2016, 02:22

Вот еще о песенниках (Дитер Болен и Олег Газманов). Кажется, нашла аж семь совпадающих интервалов плюс ритм. А может, уже сплю. Или ошибаюсь?
https://www.youtube.com/watch?v=omiMlOkSePY
https://www.youtube.com/watch?v=jwNKQpS-LQg

(Там в начале, мелодия интро).
Loriel

Сообщение ne znatok » 16 янв 2016, 02:58

Мда... практически один в один.

С другой стороны, интро - дело такое... темное. Все-таки это не песенная тема сама по себе.

А вот у Таривердиева - самая что ни на есть тема.
ne znatok

Сообщение Loriel » 16 янв 2016, 03:16

Интро тоже ведь дело очень важное.
Loriel

Сообщение Loriel » 22 мар 2019, 17:43

Не украли, так вдохновились. Как думаете?
Изображение
https://www.lamoda.by/p/st979awekeq8/sh ... krossovki/
Loriel

Пред.

Вернуться в Литературный уголок