Что почитать

Делимся впечатлениями о прочитанном

Re: Что почитать

Сообщение mirage » 03 фев 2021, 23:04

Тигра и ne znatok, как я уже писала, я признаю наличие идеологических бойцов на форуме и давно уже просматриваю их боевые посты по диагонали, а чаще вообще не захожу на сильно политизированные ветки. Но иногда скользящий по диагонали взгляд на каком-то посте застревает, особенно, если эти посты оказываются на литературных ветках («Прилепин» и «Что почитать?»)

На ветке «Прилепин» я как раз согласилась с тем, что процитировала maggie, и спорила с adada. Так что худо-бедно биполярность соблюдена : )

А если серьезно, то многие посты adada у меня в голове в принципе не укладываются, тут уж не до притчевости : ), я в какой-то момент просто перестаю давать свои комментарии и выхожу из обсуждения.

Логика же постов maggie мне, как правило, ясна, с чем-то я соглашаюсь, что-то меня раздражает, отдаю себе отчёт в том, что частично раздражение на систему переносится на maggie, которая не устаёт «стучать в барабан», будто мы тут все слепоглухонемые. С другой стороны, тенденциозность просто зашкаливает.

Не хотелось бы, чтобы мой ответ был воспринят как оправдание. Я не третейский судья, чтобы соблюдать паритетность, я реагирую на то, что меня задевает, посты adada для меня зачастую просто из параллельного мира.

И самое горькое: я сомневаюсь, что вы меня поймёте.
Но в любом случае я рада возможности общения.
mirage

Сообщение ne znatok » 03 фев 2021, 23:05

Интересно про пару бежал-сбежал, никогда не задумывалась.
Е.О., спасибо, что ответили.
ne znatok

Сообщение adada » 03 фев 2021, 23:56

Строго геометрически говоря, если один человек принадлежит в глазах другого человека параллельному миру, это может означать, что выходец из параллельного мира как раз тот другой.
Но это не антагонистично, главное, чтобы оба были не из перпендикулярных войн.
adada

Сообщение ne znatok » 03 фев 2021, 23:58

mirage писал(а):Тигра и ne znatok, как я уже писала, я признаю наличие идеологических бойцов на форуме и давно уже просматриваю их боевые посты по диагонали, а чаще вообще не захожу на сильно политизированные ветки. Но иногда скользящий по диагонали взгляд на каком-то посте застревает, особенно, если эти посты оказываются на литературных ветках <...>

Логика же постов maggie мне, как правило, ясна, с чем-то я соглашаюсь, что-то меня раздражает, отдаю себе отчёт в том, что частично раздражение на систему переносится на maggie, которая не устаёт «стучать в барабан», будто мы тут все слепоглухонемые. С другой стороны, тенденциозность просто зашкаливает.

Да, возможно, зашкаливает. Как и эмоциональность. Может сильно раздражать, это я понимаю, и еще как понимаю.

Т.е. на одной чаше весов - тенденциозная, стучащая в барабан, эмоциональная и раздражающая до обморока магги, а на другой - окостеневший в своей пропаганде тролль [oпределение не мое - nz]. И вот ты между ними ставишь знак равенства - дескать, они оба стучат в барабан, ну, а я вот периодически негативно реагирую как на нее, так и на него. Типа, "худо-бедно биполярность соблюдена".

Так вот я не приемлю их уравнивания. Как там Трамп говорил - "и в другой группе, там были некоторые хорошие люди".
Нет. В другой группе - тролли, в данном случае, слава тебе Господи, в единственном числе.
ne znatok

Сообщение adada » 04 фев 2021, 00:03

Кстати, надеюсь, в параллельном мире его мирожители пользуются единым для миров русским языком, в котором наряду с жаргонизмом «тролль» небеспочвенно и небеспредметно сосуществует слово «тролльчиха». Что то и дело бросается в глаза.
adada

Сообщение Е.О. » 04 фев 2021, 00:08

adada писал(а):Строго геометрически говоря, если один человек принадлежит в глазах другого человека параллельному миру, это может означать, что выходец из параллельного мира как раз тот другой.
Но это не антагонистично, главное, чтобы оба были не из перпендикулярных войн.

К сожалению, когда я регулярно в Ваших и время от времени в маггиных постах вижу всякие гадости о моих хороших друзьях, увы, возникает скорее ощущение перпендикулярной войны, а не параллельного мира. Стараюсь, правда, в эту войну не вмешиваться.
Е.О.

Сообщение mirage » 04 фев 2021, 00:08

adada, я понимаю, когда Вас возмущает националистическая и шовинистическая политика украинских властей / националистов по отношению ко всему русскому. И я с Вами солидарна.
Мне, как и Вам, крайне неприятны откровенно русофобские настроения, которые сейчас, к сожалению, весьма популярны в мире. В том числе и в результате наших собственных действий.

Но когда Вы поддерживаете наших националистов, антисемитов или ура—патриотов или пишете верноподданические посты с реверансами в адрес Путина, я просто, как бы это помягче, не знаю, куда девать глаза. У меня это просто не укладывается в голове.
mirage

Сообщение adada » 04 фев 2021, 00:19

Ну, Путину я кое-чем обязан и не в моих правилах не быть признательным.
И если, например, Байден прекратит оказывать помощь украинской власти, принуждающей украинское население чествовать «героев» холокоста и геноцида и гнобящей второй по численности русский народ Украины — я не менее последовательно буду благодарен ему. Хотя он и американец.
adada

Сообщение mirage » 04 фев 2021, 00:29

Дьявол в деталях, зачем вносить искажения?

Как я понимаю, во многих странах отмечают День памяти жертв Холокоста и героев сопротивления

Или Вы считаете, что те, кто участвовал в восстаниях в гетто, не герои? Тогда у Вас сбились моральные ориентиры.

А гнобить русский народ — занятие постыдное.
Последний раз редактировалось mirage 04 фев 2021, 01:31, всего редактировалось 1 раз.
mirage

Сообщение Е.О. » 04 фев 2021, 00:38

adada писал(а):Ну, Путину я кое-чем обязан и не в моих правилах не быть признательным.

Чем обязан?
Тем, что он какими-то полунамеками заставил жителей Вашего города и его окрестностей поверить, что он их так же мирно, как Крым, присоединит к России? А когда они, поверив в это, восстали, то оставил их болтаться, как говно в проруби, между Россией и Украиной и между миром и войной, не беря в Россию и не пуская обратно в Украину?

Если бы Путин смог мирно присоединить Донбасс к России, я, может быть, и не разделял бы, но по крайней мере понимал бы Вашу к нему признательность. Если бы он сразу ясно и однозначно дал понять, что Донбасс к России не присоединят, то был бы там сейчас плохой мир, который все-таки лучше хорошей войны. Он ни того ни другого не сделал. За что признательность? За то, что подсластил пилюлю российским паспортом?
Е.О.

Сообщение adada » 04 фев 2021, 01:32

Я мог бы отчитаться и объяснить, чем обязан — но делать это склонен только перед теми, с кем у нас одинаковые ценности. Иначе мы попадем в тупиковую ситуацию, подобную описанной Кафкой в «Прометее» («предание пытается объяснить необъяснимое»).
Или другими словами — перед теми, кто признаёт существование коренного русского народа, испокон века живущего на своей земле, б. Малороссии, б. УССР и нынешней все еще двуэтнической Украины.
Впрочем, это оффтоп, за что я приношу свои извинения.
adada

Сообщение Тигра » 04 фев 2021, 02:40

ne znatok писал(а):Как там Трамп говорил - "и в другой группе, там были некоторые хорошие люди".

Он хуже даже сказал про тот факельный марш неонацистов и про противостоявших им протестующих.

"Там были и прекрасные люди. С обеих сторон!"
Тигра

Сообщение Тигра » 04 фев 2021, 02:44

Про пару "сбежать -- бежать".
Конечно, в первом слове есть сниженность. Или осуждение, или насмешка, или лёгкая ирония. Или просто ну совсем разговорность.
Ни в какой биографии не напишут, что герой сбежал из фашистского плена.

Но в данном конкретном случае, volopo, всё объясняется уже многолетним контекстом.
И я уже сказала: не будь это mirage, я бы и не сказала ничего.

Сергей писал(а):>>>>Тигра: Мне Ирина по фигу. Меня беспокоишь тыю

Ирина и мне по барабану. А Мираж меня нисколько не беспокоит, и ей беспокоиться не о чем -- её здесь кому надо понимают и принимают.

Ну вот и всё в порядке. Никто не беспокоится.
Тигра

Сообщение adada » 04 фев 2021, 10:45

И все-таки нельзя не заметить и не отметить плоское, монохромное, черно-белое восприятие некоторыми многоцветного слова «сбежать».
Молоко сбежало, перелившись через край или краска сбежала с сукна (примеры из сл. Ушакова) — ну какая тут, помилуйте, сниженность...

Некая Ира, давшая присягу, слиняла, сбежала с форменного сукна — как все-таки велик русский язык!
adada

Сообщение Е.О. » 04 фев 2021, 18:18

adada писал(а):Молоко сбежало

Не сбежало, а убежало.
Е.О.

Сообщение Сергей » 04 фев 2021, 20:27

>>>>mirage: или пишете верноподданические посты с реверансами в адрес Путина, я просто, как бы это помягче, не знаю, куда девать глаза. У меня это просто не укладывается в голове.

А как у Вас в голове укладывается, когда в изобилии читаете посты, в которых делают неприличные жесты в адрес Путина? Это ж то же самое.

>>>>я понимаю, когда Вас возмущает националистическая и шовинистическая политика украинских властей

Извините, что вмешиваюсь, но тут Вы точно не понимаете. У Адады это выстраданное, это не портянки из шпигеля сюда постить и что-то мямлить про международное право и прочую требуху. На Ададу бомбы сыпались и к нему снаряды прилетали. Пусть даже не лично на него, но на его дом в широком смысле слова. И что перед этим всем писюльки шпигелей и ВВС и сопливые носовые платочки читающих его по диагонали?! Но самое ценное не то, ЧТО он пишет, а то, что он до этого сам дошёл, своим умом. Это очень редко бывает, это не у Розенталя подсмотреть и умным прикинуться.
Сергей

Сообщение Krapiva » 04 фев 2021, 20:40

Е.О. писал(а):
adada писал(а):Молоко сбежало

Не сбежало, а убежало.

Одеяло
Убежало,
Улетела простыня,
И подушка,
Как лягушка,
Ускакала от меня.
Krapiva

Сообщение Сергей » 04 фев 2021, 21:35

>>>>Тигра: "Там были и прекрасные люди. С обеих сторон!"

Так это он Колю уренгойского наслушался. Или это он для него речь писал?..
Сергей

Сообщение adada » 04 фев 2021, 22:20

Е.О. писал(а):Не сбежало, а убежало.

У кого как.

(1)
Изображение
(2)
Изображение
(3)
Изображение
(4)
Изображение
adada

Сообщение Е.О. » 05 фев 2021, 13:11

adada писал(а):
Е.О. писал(а):Не сбежало, а убежало.
У кого как.
У кого как, а у нас так: https://www.youtube.com/watch?v=3ZsmjiSLtao
Е.О.

Сообщение adada » 05 фев 2021, 13:36

Коль скоро мы общими усилиями установили, что у разных людей могут быть разные языковые пристрастия, позволю сформулировать по данному конкретному поводу своё личное.

Готов признать, что "молоко убежало" выглядит более академичным, а "молоко сбежало" -- более простонародным.
Но не могу не отметить, что в данном случае (собственно, как и во многих других) простой народ лингвистически более искусен, чем народ академический: за "убежавшим" можно наладить погоню и попытаться его вернуть, тогда как в глаголе "сбежать" присутствует завершенность и бесповоротность действия, что точно соответствует фатальному состоянию сбежавшего молока. Иэмхао.
adada

Сообщение Хелена » 23 фев 2021, 13:40

Тигра писал(а):mirage, выразительное описание Иры. Сбежала и свалила. Лицо костистое.

А от кого сбежала, не сказано.

А ещё стала Wirtschaftsprüfer-ом... Я этого слова не знаю. Посмотрела в переводчике.
Интересно, почему не просто "аудитором"?
Или это нечто другое, специальное позорно-немецкое?

Кстати, меня в данном случае глаголы "сбежала" и "свалила" не задели.
Но вот рассуждение про костистое лицо из-за близорукости, честно говоря, изумило.
Хелена

Сообщение mirage » 23 фев 2021, 14:48

Полагаю, когда не знаешь, с предположениями лучше не спешить : ). Это моё частное мнение.

Хотя логика предположения вполне показательная.

Нет, Хелена, всё, как обычно, с точностью до наоборот.

Аудиторов в РФ в девяностые расплодилось, как собак нерезаных. Их пекли на всяческих курсах быстрее, чем пирожки. Ну и четверть обычных бухгалтеров тоже в них стремительно переквалифицировалась. Надо было заполнить лакуну.

В Германии же аудитор (Wirtschaftsprüfer) — это именно что Аудитор с большой буквы. Сдаётся очень сложный экзамен, прежде, чем быть допущенным к этому экзамену, человек должен наработать большой опыт, иметь к этому делу определенный талант. Многие сотрудники в этой сфере годами работают, ходят на проверки, но либо не решаются сдать экзамен, либо заваливают его. Уровень заработной платы Wirtschaftsprüfer на порядок выше, чем у остальных специалистов.

Сейчас наши стандарты аудита подтягиваются до международного уровня, экзамен сдать всё сложнее. Но всё же аудитор в РФ и Wirtschaftsprüfer в Германии — это разные вещи. Поэтому я так и написала.
mirage

Сообщение Хелена » 23 фев 2021, 15:05

Мне, в общем, параллельно, что там у нас считается по отношению к аудиторам.
У меня был ученик, который после института работал в PwC.
У знакомых дочь и зять как раз в 90-е трудились в аудиторами в Ernst & Young.
Еще один бывший ученик прошел собеседование в KPMG, но подвернулась работа получше.
Не думаю, что у них всех была низкая квалификация.

Про первого ничего не знаю, остальные сейчас живут и работают за границей, как ни смешно, именно в Германии.
Хелена

Сообщение mirage » 23 фев 2021, 15:10

Но вот рассуждение про костистое лицо из-за близорукости, честно говоря, изумило.

Хелена, если ты вдруг захочешь перечитать ещё раз то, что написала я, а не то, что тебе привиделось, то, возможно, ты заметишь, что я нигде не писала о том, что костистость возникла из-за близорукости : ). Такое утверждение и меня бы изумило.
Я писала о том, что Ира сильно щурилась из-за близорукости (говорят, что многие не носят очки из тщеславия, я тоже не носила, так как считала, что мне без очков лучше, тоже щурилась). И вот я предположила, что несмотря на то, что Ира в принципе была весьма симпатичной девушкой, отталкивать мог резкий прищур в сочетании с некоторой костистостью лица. (У неё довольно резко выступали скулы, кости лба и переносицы, в моём понимании это называется костистостью). В принципе, многие породистые лица таковы, само по себе это часто совсем не портит, резкость такого рода женских лиц несколько смягчается взглядом, хотя и резкий взгляд может быть хорош. Но он будь останавливать многих. Вот о чем я писала : ).
Последний раз редактировалось mirage 23 фев 2021, 20:12, всего редактировалось 1 раз.
mirage

Сообщение mirage » 23 фев 2021, 15:30

Хелена, я сама работала в представительстве крупнейшей международной аудиторской компании в девяностые, среди десяти немцев в нашем штате двое были Wirtschaftsprüfer-ы.
А потом открыла собственную аудиторскую и консалтинговой фирму вместе с партнером (российским аудитором). Мой троюродный брат тот самый Wirtschaftsprüfer в Германии. Речь не о том, что российские сотрудники обязательно имели низкую квалификацию. Я опять-таки лично знаю российских аудиторов, бывших сотрудников КРУ и Инаудита, которые могли сто очков вперёд дать тем же немцам. Тем более, что и российский бухучёт они знали гораздо лучше.

Я специально использовала немецкое слово, чтобы подчеркнуть, что Ира добилась (или утверждала, что добилась, поскольку наши девчонки в Германии уверяли, что она привирает) в профессиональном плане многого. Что она не просто новоиспечённый аудитор, каких в РФ пруд пруди, а крутой профи.
mirage

Сообщение Хелена » 23 фев 2021, 16:01

Если речь идет о Германии и превозносится квалификация тамошних специалистов, вряд ли подразумевается, что эта Ира работает на уровне российской недоучки. Тем более что мы выснили: недоучками были далеко не все.
В общем, завершая, скажу, что мне иноязычное необщеупотребительное слово латиницей на месте нормального "аудитор" режет глаз.
Хелена

Пред.

Вернуться в Литературный уголок