Что почитать

Делимся впечатлениями о прочитанном

Re: Что почитать

Сообщение Хелена » 06 авг 2018, 06:36

А я ниасилила текст. Показался занудным. Очень длинно по ничтожному поводу. Чистое имхо.

Только финал насмешил.
Хелена

Сообщение Krapiva » 06 авг 2018, 14:39

ne znatok писал(а):Справедливости ради, я сказала "класс" на стих Е.О. )))
Я Горалик иногда читаю, но это не вполне мое. Уж настолько минималистически суровa...
Вот Белюшина это нa 100 процентов мое. Hо ведь совсем писать перестала. Подкосила ее эта история с Дитрихом. Ее и Франца.

Ну тогда беру свои слова назад) (о "знала, что понравится")"
После поста Хелены тем более)

Эх, никогда ни в чем нельзя быть уверенным...
Krapiva

Сообщение fililog » 06 авг 2018, 15:21

А что за история с Дитрихом?
fililog

Сообщение Krapiva » 06 авг 2018, 16:51

fililog писал(а):А что за история с Дитрихом?

https://snob.ru/profile/26524/blog/114860
Krapiva

Сообщение fililog » 06 авг 2018, 17:29

Ой...
Я не знала :(
fililog

Сообщение Е.О. » 06 авг 2018, 18:30

-- Давайте назовем кота Дитрихом.
-- Нельзя же животных человеческими именами называть. Давайте лучше Васькой.
Е.О.

Сообщение ne znatok » 06 авг 2018, 18:44

Hy, так читатели Белюшиной знают, в честь кого там Дитрих и Франц. На форуме об этом писали, нет сейчас времeни искать.
ne znatok

Сообщение Хелена » 06 авг 2018, 21:17

ne znatok писал(а):Мне сегодня Белюшина задала задачу, заставила заняться серьезными изысканиями, я убила на это всё утро.

Началось с того, что я прочитала на Снобе ее небольшую колонку "Если разговаривать с людьми", кстати, не новую, от 2017 года. Текст состоит из коротких диалогов, последний вот такой:
Ещё один пианист налетел, задумавшись, на какой-то столб и расквасил нос. Нос преобразился. Можно сказать, расцвёл. Невзирая на нос, я попросила пианиста сыграть что-нибудь из Шуберта (потому что обычно он играет не носом).
- Кто бы меня сейчас видел! - говорит больной, музицируя. - С такой фигнёй на носу - играть Шуберта!...
- Шуберт, - говорю, - может, и не с такой фигнёй играл. И не только на носу! И вообще - он сифилисом болел...
- Я сифилисом не болею!
- Ха-ха-ха-ха! - потешаюсь я со свойственной мне жестокостью. - А ты и не Шуберт, дружок!

И далее фотография с подписью "Мой кот Дитрих в детстве":

Изображение

Будучи прилежной читательницей "Записок кота Франца", хорошо помню, что Дитрих был назван в честь лучшего исполнителя песен Шуберта Дитриха Фишер-Дискау. По логике получалось, что Дитрих изучает партируру Шуберта; тем не менее, с первого мгновения стало ясно, что это не Шуберт, потому как у Шуберта нет никаких токкат. Токката и Шуберт, это же просто смешно! (

Но что это за музыка? Я лишилась покоя. Скопировала картинку в mspaint, развернула, разобралась в музыке, но что написано в правом верхнем углу, понять не смогла.

Ну, далее и последовали музыковедческие изыскания, основанные на жанре, тональности, стиле, и прочее. Я перепробовала практически всех известных мне композиторов барокко, фоторгафии нотных страниц на гугле
и ютюб были мне в помощь, но дело застопорилась всерьез и надолго.

И все-таки я решила эту задачу!

Вот это произведение:

https://www.youtube.com/watch?v=K5E0mLeGXws
Хелена

Сообщение Лана Балашина » 14 авг 2018, 20:40

Прочитала роман современного шведского писателя Фредрика Бакмана " Здесь была Бритт-Мари".

Если кто-то считает шведов депрессивными - Бакман это опрокидывает!
Удивительно легко написан текст. Легко и читается, несмотря на то, что темы затронуты тяжелые.

В начале книги героиня ужасно раздражает, просто прибить ее готова!
В детстве ее семья перенесла драму: в аварии погибла ее сестра. Заглаживая свою вину в том, что она выжила, Бритт-мари становится перфекционисткой: в кухонном шкафчике должны лежать вилки, ножи, а затем ложки, и непременно так! У меня, кстати, лежат ложки, потом вилки, потом ножи.))) героиня ежедневно моет окна, непременно "Факсином", вообще, быт вокруг нее стерильный. Своих детей нет, есть тридцатилетние сыновья мужа от первого брака- они давно живут отдельно, близости нет. Бритт-Мари 63 года, и последние сорок лет она потратила на порядок в шкафах и создание быта для мужа.
Все рухнуло в одночасье: у мужа случился сердечный приступ, и выяснилось, что у него молодая любовница.
Роман начинается с того, как БриттМари, оставив мужа и дом, уходит и ищет работу.
Она попадает в крошечный депрессивный городок, в котором финансовый кризис убил всяческую жизнь. На три недели она становится завхозом в спортивном центре. )))
После этого городок уже никогда не будет прежним, ведь здесь побывала Бритт-Мари!
Роман полон шведского юмора, и мне очень понравился, рекомендую!
Лана Балашина

Сообщение Лана Балашина » 14 авг 2018, 20:40

Крыса вошла в открытую дверь в двадцать минут седьмого. Села на пороге и в высшей степени настороженно осмотрела сникерс на тарелке, стоящей на полотенчике. Строго посмотрев на крысу, Бритт-Мари решительно сложила руки в замок.
– На будущее – мы ужинаем в шесть часов вечера. Как цивилизованные люди.
После некоторого размышления она добавила:
– И крысы.
Крыса смотрела на шоколадный батончик. Бритт-Мари сняла упаковку, положила шоколадку на середину тарелки, рядом – аккуратно сложенную салфетку. Бритт-Мари смотрела на крысу.
– Ах-ха. – Она откашлялась. – Мне не слишком хорошо даются беседы такого рода. Я недостаточно социализирована, как утверждает мой муж. Сам он невероятно социализирован, это все говорят. Он, знаете ли, предприниматель.
Крыса не ответила, и Бритт-Мари пояснила:
– Очень успешный. Очень, очень, очень успешный.
Она подумала, не рассказать ли крысе о своем жизненном кризисе. Объяснить, как трудно, когда ты остался один, если всю жизнь существовал для кого-то другого. Но доставлять крысе дискомфорт не хотелось. Поэтому Бритт-Мари расправила складку на юбке и официальным тоном произнесла:
– У меня к вам предложение. Каждый вечер, в шесть часов вам здесь подадут ужин. – Бритт-Мари указала на батончик. – Предложение, если вы найдете его взаимовыгодным, будет означать, что я не позволю вам в случае вашей смерти лежать в стене и пахнуть. А вы сделаете то же для меня. Пусть знают, что мы с вами – тут.

Ф. Бакман
Здесь была Бритт-Мари
Лана Балашина

Сообщение Сергей » 15 авг 2018, 18:42

>>>>Если кто-то считает шведов депрессивными

Все датчане считают всех шведов депрессивными.
Сергей

Сообщение Эмилия » 23 авг 2018, 12:34

Интервью Сорокина о новой книге:
https://meduza.io/feature/2018/08/22/tu ... -ne-pahnet

Я как раз сегодня вечером планировала в Москву, много чего наметила, это тоже. На даче почитаю.
Эмилия

Сообщение maggie » 30 сен 2018, 20:47

*
В Британии вышла сатирическая книга, в которой Владимир Путин изображен тренером по саморазвитию
В пособии, написанном Робом Сиэрсом, описаны приемы расширения своих возможностей и избавления от «токсичных» отношений методами президента России.

Главным вопросом, которым задавался Роб Сиэрс при написании книги «Владимир Путин: лайф-коуч» — действительно ли российский лидер имеет стратегию или же многие вещи происходят случайно. Об этом он рассказал Русской службе Би-би-си, отметив, что, скорее всего, реалистичен первый вариант. В книге, как пишет издание, в сатирической форме указаны несколько методов Путина, которые помогут саморазвиваться. Например, поддерживать старых друзей или выходить за пределы своих границ. Кроме того, Роб Сиэрс от имени российского президента предлагает быть ближе к природе или демонстрировать свои лучшие стороны. Здесь автор отсылает к фотографиям Путина с голым торсом и предлагает вести себя также, убеждая других в важности достоинств тела в работе. При этом перед прочтением книги Сиэрс предлагает пройти тест «Насколько вы Путин?». Это, по его мнению, позволит при чтении книги контролировать «внутреннего Путина». Настоящие лайф-коучи, впрочем, в интервью Би-би-си призывают не воспринимать эти советы всерьез.

В прошлом году Сиэрс выпустил книгу «стихов» президента США Дональда Трампа, составленных из его подлинных твитов и речей.
https://echo.msk.ru/blog/echomsk/2287560-echo/

Изображение
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 30 сен 2018, 21:27

...

+
А по большому счету -- книги нынешней лайфхацкой направленности можно охарактеризовать одной нашей народной фразой: на скору ручку, комком да в коучку.
adada

Сообщение Тигра » 30 сен 2018, 22:40

Слова человека, много прочитавшего из рецензируемого жанра.
Тигра

Сообщение adada » 01 окт 2018, 01:10

Отнюдь, это естественная реакция человека, получившего в теме "Что почитать" залайфхаканный и, фигурально выражаясь, асоветский совет почитать то, что не читал сам советчик.
adada

Сообщение ne znatok » 01 окт 2018, 02:20

Эмилия писал(а):Интервью Сорокина о новой книге:
https://meduza.io/feature/2018/08/22/tu ... -ne-pahnet

Я как раз сегодня вечером планировала в Москву, много чего наметила, это тоже. На даче почитаю.

Эмилия, y Вас есть текст?
День опричника, Сахарный Кремль и Метель у меня бумажные, Теллурия на Киндле, Манарагу брала в библиотеке, еще, кстати, не сдала.

A это где взять?
--------------------------
Кстати, на самый-самый крайний случай (в который я, правда, не верю, Вы, Эмилия не любительница обсуждать литературные произведения, да еще современных писателей) последняя ветка, где мы обсуждали Сорокина - здесь:

viewtopic.php?f=12&t=2729&p=127216
Последний раз редактировалось ne znatok 01 окт 2018, 03:30, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Тигра » 01 окт 2018, 03:30

adada писал(а):залайфхаканный и, фигурально выражаясь, асоветский

И ахайлилайканный…
Тигра

Сообщение Хелена » 01 окт 2018, 06:10

Я постоянно удивляюсь, почему прицепились к этому слову (Тигра, это, естественно, не к тебе относится).
Ладно ададаподобные. Они языка просто не знают.
Но мидовцы-то наши почему? Тоже не знают английского?
Хелена

Сообщение Хелена » 01 окт 2018, 06:16

adada писал(а):фигурально выражаясь, асоветский совет

Дык как же он может быть советским, мил человек, когда Советы, фигурально выражаясь, канули в Лету. Кирдыкнулись почти 30 лет назад. Конечно, асоветский.

Мог бы быть и антисоветским. И что?
Еще укорите, что антинероновский.
Хелена

Сообщение ne znatok » 01 окт 2018, 07:08

Хелена писал(а):Я постоянно удивляюсь, почему прицепились к этому слову (Тигра, это, естественно, не к тебе относится).
Ладно ададаподобные. Они языка просто не знают.
Но мидовцы-то наши почему? Тоже не знают английского?

И они тоже? Что, прямо с тех пор? Значит, adada не оригинален?
Я страшно разочарована. Какая пичалька.
Последний раз редактировалось ne znatok 01 окт 2018, 08:02, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Хелена » 01 окт 2018, 08:02

Муж высказал предположение, что прицепились по той же причине, по которой в анекдоте хотели назвать колхоз "имени Лопе де Вега".
Хелена

Сообщение ne znatok » 01 окт 2018, 08:14

Т.е. как?!
ne znatok

Сообщение Хелена » 01 окт 2018, 08:28

Ты что, анекдота не знаешь? Ты, знаток анекдотов...

А если серьезно, то есть опасения, что они знают только одно значение слова like - "любить", нравиться"; и считают, что хайли лайкли - это "сильно нравится". И домысливают в смысле "очень бы хотелось".

Так что как раз по анекдоту:
Идут долгие дебаты о том, кто такой Лопе Де Вега,
можно ли назвать колхоз его именем, будет ли это
политически корректно и тд.

https://www.google.ru/amp/s/www.anekdot ... 007/%3famp
Хелена

Сообщение ne znatok » 01 окт 2018, 08:43

Хелена писал(а):Ты что, анекдота не знаешь?

Aнекдот прочла.
ne znatok

Сообщение Хелена » 01 окт 2018, 08:46

Ну, вот. И тут по тому же принципу - не знаю, что такое, но оооочень смешно.
Другое дело, что смешно даже у нас далеко не всем, а только тем, кто "читаю и перевожу со словарем".
...
То есть смешно и некоторым другим, только не само выражение, а реакция на него.
Хелена

Сообщение volopo » 01 окт 2018, 08:50

Хелена писал(а):о которой в анекдоте хотели назвать колхоз "имени Лопе де Вега".

Я слышал про колхоз им. Рабиндраната Тагора.
А на что он похож - возможны варианты.
https://www.anekdot.ru/id/-10083087/
https://www.anekdot.ru/id/-10035623/
http://www.vysokovskiy.ru/anekdot/rabindranat/
volopo

Сообщение Хелена » 01 окт 2018, 08:54

Тоже хорошо.
Хелена

Сообщение adada » 01 окт 2018, 09:48

Хорошая тема была начата рекомендацией почитать хорошую Дину Рубину. Возродим традицию, сметем нанесенный мусор и порекомендуем новую книгу писательницы, вышедшую в свет в сентябре: "Рябиновый клин".
Это первая (их трех) книга романа «Наполеонов обоз», начало истории огромной любви, истории Орфея и Эвридики, разлученных жизнью. Гротескно и одновременно грустно представленная жизнь сегодняшней российской деревни; смелая пародия на современный литературный процесс, издательское дело и действующих писателей; чистота первой трагической любви героев, разлученных на много лет, детство их в маленьком железнодорожном поселке.
Название романа относит читателя к знаменитому «золотому» обозу Наполеона, растворившемуся среди снегов России, так и не достигнув конечной цели.

И конкретная ссылка, ведущая к полному тексту:
https://www.twirpx.com/file/2639253/
adada

Сообщение zyablik » 01 окт 2018, 23:35

Адада, я думала, по Вашей ссылке ее скачать можно... :?
zyablik

Сообщение fililog » 02 окт 2018, 00:35

Интервью Рубиной, рекомендую:
https://www.google.es/amp/s/style.rbc.r ... 8b63778e73
fililog

Сообщение ne znatok » 02 окт 2018, 01:33

fililog, спасибо. Прочитала интервью ДР. Всё в нем интересно, и наблюдения о современной литературе, и про то, как прекрасные писатели "второго ряда" (выражение mirage) yпадают в какую-то яму, и вот уже никто не читает Трифонова, Нагибина и Казакова ("существуют какая-то странная зыбь, болото, куда проваливаются какие-то имена"); и про эмпатию интересно: она сильно хвалит Пелевина, но говорит, что там нет места сочувствия хоть кому-нибудь:

Недавно я читала книгу Пелевина «EmpireV». Мне понравилась она, очень четко, лихо, талантливо, с фантазией сделанная вещь. И нет ни тени эмпатии. Ни с кем из героев не хочется остаться и поговорить -
- а я вспомнила пост mirage в ветке о сорокинской "Метели"...

Одно плохо - неинтересно мне стало читать книги Рубиной, и уже очнеь давно (ну, кроме интервью с ней). Вот что не возьму из написанного уже в Израиле, соблазнюсь на положительный отзыв на форуме или кого-нибудь из знакомых - и бросаю буквально на второй странице.

Впрочем, я уже на форуме об этом писала, и более подробно, чего повторяться.
ne znatok

Сообщение adada » 02 окт 2018, 02:39

zyablik писал(а):... я думала, по Вашей ссылке ее скачать можно...

Я дал ссылку как раз на скачивание. И именно на ту библиотеку, которая в РФ, кажется, еще не забанена. Регистрация занимает несколько секунд.
И это всяко лучше демонстрации обложки какой-нибудь лажовой лайфхакалки, поскольку конь Рубиной борозды еще никому не портил.

+
Недолго музыка играла... Из библиотеки пришло сообщение: «ваш файл заблокирован по требованию правообладателя». В моей текущей практике это второй случай. Что ж, права уважу, ссылку на облачную копию файла открыто сообщать не буду, только по запросу в личке. ™)
Последний раз редактировалось adada 02 окт 2018, 09:06, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение Тигра » 02 окт 2018, 04:23

fililog писал(а):Интервью Рубиной, рекомендую:
https://www.google.es/amp/s/style.rbc.r ... 8b63778e73

Мне Нортон не даёт туда заходить: Dangerous web page blocked.

По словам нашла тут: https://news.tut.by/culture/608649.html?crnd=89177
Тигра

Сообщение adada » 02 окт 2018, 13:26

Что ж, прошло достаточно времени, никто не осудил инициативу рекомендовать книги, которые сам рекомендующий не читал, последую этому примеру и я.
Urban discovered that Skripal spent much of his day watching Russia’s Channel One, a pro-Kremlin state broadcaster. He adopted “the Kremlin line in many matters”, the journalist writes, “even while sitting in his MI6-purchased house”, especially over Moscow’s fraught relations with Ukraine.
Skripal, a former paratrooper, supported Putin’s 2014 annexation of Crimea and referred disparagingly to Ukrainians as “simply sheep who needed a good shepherd”. Skripal also refused to believe Russian troops had entered eastern Ukraine covertly, saying that if they had, they would have quickly reached the capital, Kiev.

В переводе на русский:
https://vz.ru/news/2018/10/2/944208.html
Журналист Би-би-си Марк Урбан в книге «Дело Скрипаля» (The Skripal Files, published by Pan Macmillan), основанной на интервью с Сергеем Скрипалем, пишет, что Скрипаль отказывался верить, что его пыталось убить российское правительство. Автор заявляет также, что Скрипаль проводил много времени за просмотром передач Первого канала и поддерживал линию Кремля по множеству вопросов, «сидя в доме, купленном МИ-6». Экс-полковник ГРУ отказывался верить и в то, что Россия причастна к военному конфликту на Востоке Украины, так как в этом случае российские войска «быстро достигли бы Киева». По словам британского журналиста, Скрипаль поддерживает воссоединение Крыма с Россией. При этом украинцев Скрипаль «пренебрежительно» называет «просто овцами, которым нужен хороший пастух».

По-моему, книга, основанная на интервью, гораздо интереснее лайфхацких и лайфхакающих на нас бестолковок, и всего-то каких-то $30! Купите электронную версию, пришлите мне, я пропущу ее через машинный переводчик и оформлю в виде таблицы-билингвы. Или просто перевыложу в библиотеке Твирпикс.
adada

Сообщение Хелена » 02 окт 2018, 14:55

Да, книжечку не читала.
Зато почитала The Guardian:

Sergei Skripal initially did not believe Russia tried to kill him – book
Former spy only gradually came to realise he had been Kremlin target, says author

https://www.theguardian.com/uk-news/201 ... l-him-book
Хелена

Сообщение adada » 02 окт 2018, 16:35

Для того я и включал в свой рекомендательный пост в теме "Что почитать" прямую ссылку на The Guardian, чтобы каждый мог самостоятельно извлечь оттуда то, что его интересует в первую очередь.
В сети "The Skripal Files" пока не видно: одни испытывают реальный недостаток в деньгах и не могут потратить тридцатку, другие просто жмутся, а третьи не любят делиться купленными ими книгами с другими.
adada

Сообщение Krapiva » 02 окт 2018, 17:04

Former spy only gradually came to realise he had been Kremlin target, says author

Все-таки понял! У нас в СМИ эта фраза, ессно, опускается.
Спасибо за цитату, Хелена.
Krapiva

Сообщение Тигра » 02 окт 2018, 17:32

adada писал(а):одни..., другие..., а третьи....

А четвёртые —сами знаете.

Три не очень красивые соображения упомянули, а четвёртое, вполне порядочное, решили опустить.
Тигра

Сообщение ne znatok » 02 окт 2018, 18:02

Krapiva писал(а):Former spy only gradually came to realise he had been Kremlin target, says author

Все-таки понял! У нас в СМИ эта фраза, ессно, опускается.

Крапива, да ведь и сам заголовок в Гардиан - противоположный по смыслу:
Взгляд:
Скрипаль не поверил обвинениям против России...

Бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль, переживший в марте 2018 года отравление якобы нервно-паралитическим веществом «Новичок», не поверил в причастность России к попытке его убийства...

Гардиан:
Sergei Skripal initially did not believe Russia tried to kill him

Former spy only gradually came to realise he had been Kremlin target...

Хех, а магги говорит, что они плохо английский знают. )
ne znatok

Пред.След.

Вернуться в Литературный уголок