Что почитать

Делимся впечатлениями о прочитанном

Re: Что почитать

Сообщение Хелена » 06 авг 2018, 06:36

А я ниасилила текст. Показался занудным. Очень длинно по ничтожному поводу. Чистое имхо.

Только финал насмешил.
Хелена

Сообщение Krapiva » 06 авг 2018, 14:39

ne znatok писал(а):Справедливости ради, я сказала "класс" на стих Е.О. )))
Я Горалик иногда читаю, но это не вполне мое. Уж настолько минималистически суровa...
Вот Белюшина это нa 100 процентов мое. Hо ведь совсем писать перестала. Подкосила ее эта история с Дитрихом. Ее и Франца.

Ну тогда беру свои слова назад) (о "знала, что понравится")"
После поста Хелены тем более)

Эх, никогда ни в чем нельзя быть уверенным...
Krapiva

Сообщение fililog » 06 авг 2018, 15:21

А что за история с Дитрихом?
fililog

Сообщение Krapiva » 06 авг 2018, 16:51

fililog писал(а):А что за история с Дитрихом?

https://snob.ru/profile/26524/blog/114860
Krapiva

Сообщение fililog » 06 авг 2018, 17:29

Ой...
Я не знала :(
fililog

Сообщение Е.О. » 06 авг 2018, 18:30

-- Давайте назовем кота Дитрихом.
-- Нельзя же животных человеческими именами называть. Давайте лучше Васькой.
Е.О.

Сообщение ne znatok » 06 авг 2018, 18:44

Hy, так читатели Белюшиной знают, в честь кого там Дитрих и Франц. На форуме об этом писали, нет сейчас времeни искать.
ne znatok

Сообщение Хелена » 06 авг 2018, 21:17

ne znatok писал(а):Мне сегодня Белюшина задала задачу, заставила заняться серьезными изысканиями, я убила на это всё утро.

Началось с того, что я прочитала на Снобе ее небольшую колонку "Если разговаривать с людьми", кстати, не новую, от 2017 года. Текст состоит из коротких диалогов, последний вот такой:
Ещё один пианист налетел, задумавшись, на какой-то столб и расквасил нос. Нос преобразился. Можно сказать, расцвёл. Невзирая на нос, я попросила пианиста сыграть что-нибудь из Шуберта (потому что обычно он играет не носом).
- Кто бы меня сейчас видел! - говорит больной, музицируя. - С такой фигнёй на носу - играть Шуберта!...
- Шуберт, - говорю, - может, и не с такой фигнёй играл. И не только на носу! И вообще - он сифилисом болел...
- Я сифилисом не болею!
- Ха-ха-ха-ха! - потешаюсь я со свойственной мне жестокостью. - А ты и не Шуберт, дружок!

И далее фотография с подписью "Мой кот Дитрих в детстве":

Изображение

Будучи прилежной читательницей "Записок кота Франца", хорошо помню, что Дитрих был назван в честь лучшего исполнителя песен Шуберта Дитриха Фишер-Дискау. По логике получалось, что Дитрих изучает партируру Шуберта; тем не менее, с первого мгновения стало ясно, что это не Шуберт, потому как у Шуберта нет никаких токкат. Токката и Шуберт, это же просто смешно! (

Но что это за музыка? Я лишилась покоя. Скопировала картинку в mspaint, развернула, разобралась в музыке, но что написано в правом верхнем углу, понять не смогла.

Ну, далее и последовали музыковедческие изыскания, основанные на жанре, тональности, стиле, и прочее. Я перепробовала практически всех известных мне композиторов барокко, фоторгафии нотных страниц на гугле
и ютюб были мне в помощь, но дело застопорилась всерьез и надолго.

И все-таки я решила эту задачу!

Вот это произведение:

https://www.youtube.com/watch?v=K5E0mLeGXws
Хелена

Сообщение Лана Балашина » 14 авг 2018, 20:40

Прочитала роман современного шведского писателя Фредрика Бакмана " Здесь была Бритт-Мари".

Если кто-то считает шведов депрессивными - Бакман это опрокидывает!
Удивительно легко написан текст. Легко и читается, несмотря на то, что темы затронуты тяжелые.

В начале книги героиня ужасно раздражает, просто прибить ее готова!
В детстве ее семья перенесла драму: в аварии погибла ее сестра. Заглаживая свою вину в том, что она выжила, Бритт-мари становится перфекционисткой: в кухонном шкафчике должны лежать вилки, ножи, а затем ложки, и непременно так! У меня, кстати, лежат ложки, потом вилки, потом ножи.))) героиня ежедневно моет окна, непременно "Факсином", вообще, быт вокруг нее стерильный. Своих детей нет, есть тридцатилетние сыновья мужа от первого брака- они давно живут отдельно, близости нет. Бритт-Мари 63 года, и последние сорок лет она потратила на порядок в шкафах и создание быта для мужа.
Все рухнуло в одночасье: у мужа случился сердечный приступ, и выяснилось, что у него молодая любовница.
Роман начинается с того, как БриттМари, оставив мужа и дом, уходит и ищет работу.
Она попадает в крошечный депрессивный городок, в котором финансовый кризис убил всяческую жизнь. На три недели она становится завхозом в спортивном центре. )))
После этого городок уже никогда не будет прежним, ведь здесь побывала Бритт-Мари!
Роман полон шведского юмора, и мне очень понравился, рекомендую!
Лана Балашина

Сообщение Лана Балашина » 14 авг 2018, 20:40

Крыса вошла в открытую дверь в двадцать минут седьмого. Села на пороге и в высшей степени настороженно осмотрела сникерс на тарелке, стоящей на полотенчике. Строго посмотрев на крысу, Бритт-Мари решительно сложила руки в замок.
– На будущее – мы ужинаем в шесть часов вечера. Как цивилизованные люди.
После некоторого размышления она добавила:
– И крысы.
Крыса смотрела на шоколадный батончик. Бритт-Мари сняла упаковку, положила шоколадку на середину тарелки, рядом – аккуратно сложенную салфетку. Бритт-Мари смотрела на крысу.
– Ах-ха. – Она откашлялась. – Мне не слишком хорошо даются беседы такого рода. Я недостаточно социализирована, как утверждает мой муж. Сам он невероятно социализирован, это все говорят. Он, знаете ли, предприниматель.
Крыса не ответила, и Бритт-Мари пояснила:
– Очень успешный. Очень, очень, очень успешный.
Она подумала, не рассказать ли крысе о своем жизненном кризисе. Объяснить, как трудно, когда ты остался один, если всю жизнь существовал для кого-то другого. Но доставлять крысе дискомфорт не хотелось. Поэтому Бритт-Мари расправила складку на юбке и официальным тоном произнесла:
– У меня к вам предложение. Каждый вечер, в шесть часов вам здесь подадут ужин. – Бритт-Мари указала на батончик. – Предложение, если вы найдете его взаимовыгодным, будет означать, что я не позволю вам в случае вашей смерти лежать в стене и пахнуть. А вы сделаете то же для меня. Пусть знают, что мы с вами – тут.

Ф. Бакман
Здесь была Бритт-Мари
Лана Балашина

Сообщение Сергей » Вчера, 18:42

>>>>Если кто-то считает шведов депрессивными

Все датчане считают всех шведов депрессивными.
Сергей

Пред.

Вернуться в Литературный уголок