Афоризмы

Делимся впечатлениями о прочитанном

Афоризмы

Сообщение Хелена » 20 мар 2017, 11:12

Наткнулась на интересный материал:

Крылатые фразы известных людей, которые они никогда не произносили

В социальных сетях очень популярны искрометные крылатые фразы, которые принято считать цитатами тех или иных исторических личностей. Но порой авторами афоризмов являются совершенно иные люди из других эпох. В этом обзоре представлены известные фразы людей, которые их никогда не произносили.

1. «Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные»

Принято считать, что Мария-Антуанетта, будучи королевой Франции, как-то спросила, почему постоянно бунтуют парижские бедняки. Придворные ей ответили, что у людей нет хлеба. На что королева заявила: «Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные». Итог этой истории известен всем: голова Марии-Антуанетты полетела с плеч.

Фразу, которую приписали королеве, она не произносила никогда. Автором выражения является французский философ Жан-Жак Руссо. В его романе «Исповедь» можно прочесть: «Наконец я вспомнил, какой выход придумала одна принцесса. Когда ей доложили, что у крестьян нет хлеба, она ответила: «Пускай едят бриоши». Бриоши – сдобные булочки, но это не меняет насмешливый характер сказанного.

Когда Руссо создавал свой роман, Мария-Антуанетта еще находилась в родной Австрии, однако спустя 20 лет, когда королева разорила своими экстравагантными выходками страну, именно французы приписали ей выражение о булочках.

2. «Религия есть опиум для народа»

В романе Ильфа и Петрова «12 стульев» Остап Бендер спрашивает у отца Федора: «Почем опиум для народа?» Принято думать, что главный герой цитирует Ленина. Однако фразу, ставшую афоризмом, впервые употребил Карл Маркс, сформулировав ее так: «Религия есть опиум народа».

Но и сам Маркс позаимствовал эту мысль у английского писателя и проповедника Чарльза Кингсли. Он писал так: «Мы используем Библию просто как дозу опиума, успокаивающего перегруженное вьючное животное, — чтобы поддерживать порядок среди бедных».

3. «У нас незаменимых людей нет»

Авторство этой известной фразы приписывают Иосифу Сталину. Однако впервые ее произнес комиссар французского революционного Конвента Жозеф Ле Бон в 1793 году. Он арестовал виконта де Гизелена, а тот умолял сохранить ему жизнь, ссылаясь, что его образование и опыт еще послужат Революции. Комиссар Ле Бон ответил: «В Республике незаменимых людей нет!» Это действительно оказалось правдой, потому что вскоре и он сам отправился на гильотину.

4. «Франко-прусскую войну выиграл немецкий школьный учитель»

Эту известную фразу приписывают «железному» канцлеру Отто фон Бисмарку, однако ее автор не он. Эти слова произнес профессор географии из Лейпцига Оскар Пешель. Но он имел ввиду не франко-прусскую войну (1870-1871 гг.), а австро-прусскую (1866 г.). В одной из газетных статей профессор писал: «...Народное образование играет решающую роль в войне... Когда пруссаки побили австрийцев, то это была победа прусского учителя над австрийским школьным учителем». Из этого следует, что популярная фраза является намеком на то, что более образованная и культурная нация обязательно одержит победу над противником.

5. «Если я усну, а проснусь через сто лет, и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу, не задумываясь: пьют и воруют»

Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин прославился своей искрометной сатирой, которая актуальна и по сей день. Однако фразы, авторство который ему приписывают, он не произносил. Впервые выражение «Если я усну, а проснусь через сто лет, и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу, не задумываясь: пьют и воруют» появилось у Михаила Зощенко в сборнике бытовых новелл и исторических анекдотов «Голубая книга» в 1935 году.

http://www.kulturologia.ru/blogs/280217/33636/

Вообще на этом сайте обнаружилось довольно много интересного.
Хелена

Re: Афоризмы

Сообщение adada » 20 мар 2017, 13:58

Аристотелю часто приписывают тезисы, что (1) место истины есть фраза и что (2) истина есть согласование мысли с сущим. Оба тезиса вместе с возведением их к Аристотелю не больше чем дурной предрассудок. Виновато ущербное толкование классика. Он определяет не истину через логос (Satz), а наоборот, логос через истину, точнее, через возможность быть истиной (Wahr-sein-können).

(В.В. Бибихин, "Витгенштейн: смена аспекта" — М.: Институт философии, теологии и истории св. Фомы, 2005.)
adada

Сообщение adada » 20 мар 2017, 14:07

"...приписываемая французскому королю Людовику XIV реплика: «Государство — это я».
Видимо, лишь молва приписывает эту фразу Людовику XIV. В протоколе заседания парламента такие слова не зафиксированы. Некоторые исследователи полагают, что выражение принадлежит английской королеве Елизавете (конец XVI в.)."

(Э. Вартаньян, "Путешествие в слово", 1975, 1982.)
adada

Сообщение adada » 20 мар 2017, 14:13

La musique est le plus cher, mais le plus désagréable des bruits.
Музыка — один из самых дорогих, но неприятных шумов.

Примечание. Французский поэт Т. Готье (1811—1872) в «Album Nadar» приписывает эту фразу одному из геометров, но высказывалось мнение, что она выражает убеждение самого автора.

(А.М. Бабкин, В.В. Шендецов, "Словарь иноязычных выражений и слов", т.2, 1987.)
adada

Сообщение adada » 20 мар 2017, 14:49

"...Дефо в «Чистокровном англичанине»... рад тому, что множество сект в Англии позволяет каждому отправляться на небо своим путем <...a True-Born Englishman... in their Religion they are so uneven, that each Man goes his own By-way to Heaven...> (афоризм, повторенный в письмах об Англии Вольтером, которому обычно приписывают его авторство)."

(Оссовская М., "Рыцарь и буржуа: Исследование по истории морали", 1987.)
adada

Сообщение Хелена » 20 мар 2017, 15:14

Очень обширно, оказывается.
Хелена

Сообщение adada » 20 мар 2017, 15:32

Можно и еще расширить.
Например, включить в поле зрения борьбу за авторство слов или их новых значений, за то же слово "интеллигенция".
adada

Сообщение Е.О. » 20 мар 2017, 16:02

Хелена писал(а):Наткнулась на интересный материал:

Крылатые фразы известных людей, которые они никогда не произносили

"Никогда не произносили" -- слишком уж категоричное суждение, и при этом недоказуемое.

Почти во всех случаях максимум, что можно сказать, это: "мне неизвестно, произносили они это или нет, но если произносили, то не они были первыми, кто произносил нечто подобное".
Е.О.

Сообщение Хелена » 20 мар 2017, 16:16

Ну, про Марию-Антуанетту, к примеру, давно есть информация, что она этой фразы не произносила.
Последний раз редактировалось Хелена 20 мар 2017, 16:30, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение adada » 20 мар 2017, 16:27

Тогда еще один пример из французской жизни.

Герой одного из произведений (1895) Андре Жида метко заметил:
    "...quand un philosophe vous répond, on ne comprend plus du tout ce qu'on lui avait demandé" -- "...когда вам отвечает философ, вы уже не понимаете, о чем вы его спросили."

А потом фразу во всю французскую ивановскую стали приписывать комику Pierre Desproges (1939-1988), который, вероятно, удачно ввернул это мотто с эстрады.
adada

Сообщение adada » 20 мар 2017, 19:05

Е.О. писал(а):Почти во всех случаях максимум, что можно сказать, это: "мне неизвестно, произносили они это или нет, но если произносили, то не они были первыми, кто произносил нечто подобное".

Примерно так поступал Шарль Нодье (1780-1844), который в примечании к цитируемому им известному афоризму "Бог — это огромный круг, центр которого везде, а окружность нигде" отмечал: "Сознаюсь, что приписываю эту мысль Тимею Локрскому <персонаж одного из диалогов Платона> только на основании многочисленных свидетельств античных авторов. В тексте Платона я ее не обнаружил."
adada

Сообщение maggie » 20 мар 2017, 20:02

Вот линк на ту же тему, только по-английски. Там и Мария-Антуанетта тоже есть. И кроме неё ещё 19 других "фальшивых авторов афоризмов".)

http://whatculture.com/history/20-famou ... ken?page=7

Шерлок Холмс, кстати, никогда не произносил приписываемое ему "Элементарно, Ватсон"/"Elementary, My Dear Watson".))
This phrase may have been spoken since by Sherlock to his assistant, Doctor Watson, in any number of television and film adaptations since, but it in fact never appears even once in Arthur Conan Doyle's books.

There are a few extremely similar quotes, but Sherlock never used those four words together in that fashion.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Е.О. » 20 мар 2017, 21:14

Про Шерлока Холмса-то как раз можно сказать с уверенностью, чего он говорил, а чего он не говорил. Если в книге нет, значит не говорил. По определению. А как можно это сказать о реально существовавшем человеке? Мало ли чего он мог наговорить за свою долгую жизнь?

Мы даже друг про друга на этом форуме не можем с уверенностью утверждать, что кто-то чего-то не говорил. А вдруг сказал, а потом стер?

Ну не занесли в протокол фразу "Государство -- это я". А вдруг ее было не велено заносить в протокол? А может быть, он произнес ее в другом месте, многие ее запомнили и пересказывали друг другу в качестве сплетни, а когда впервые изложили это на бумаге, то к тому времени уже забыли, где именно и когда она была произнесена. Откуда мы можем знать, что чего не было?
Е.О.

Сообщение ne znatok » 20 мар 2017, 21:45

adada писал(а):Герой одного из произведений (1895) Андре Жида метко заметил:
    "...quand un philosophe vous répond, on ne comprend plus du tout ce qu'on lui avait demandé" -- "...когда вам отвечает философ, вы уже не понимаете, о чем вы его спросили."

Т.е. у нас на форуме каждый второй - философ.
Как говорит mirage - это нормально.
ne znatok

Сообщение adada » 20 мар 2017, 21:50

Следуем афористичной болотистой местностью к следующей кочке опоры.

Даниил Данин в статье "Старт кентавристики" (НиЖ, 1996, 5) писал:
Тут приходит на память любимое выражение Нильса Хенрика Давида Бора: «На свете есть столь серьезные вещи, что говорить о них можно только шутя!». Иногда эту мысль приписывают Иоганну Вольфгангу Гете. В обоих вариантах авторство более чем достойное. А видный наш филолог Энвер Макаев полагает, что эта радующая мысль восходит к римлянину Горацию: «ridendo dicere severum» — смеясь говорить о серьезном».

Бабкин и Шендецов, действительно, дают для этого афоризма отсылку к "Сатирам" Квинта Горация Флакка (I, I, 22-25, в переводе М.А. Дмитриева):
...tam facilem dicat, votis ut praebeat aurem?
praeterea, ne sic ut qui iocularia ridens
percurram – quamquam ridentem dicere verum
quid vetat? ut pueris olim dant crustula blandi
doctores, elementa velint ut discere prima...

... — Но полно! я шутку оставлю; не с тем я
Начал, чтоб мне, как забавнику, только смешить! — Не мешает
Правду сказать и шутя, как приветливый школьный учитель
Лакомства детям дает, чтобы азбуке лучше учились...

То есть, в подлинных словах Горация говорится не о серьезности, а о правде: ridens dicere verum.
И где же правда?! Почему ее всерьез не запротоколировали! ™)

Не-е-ет, я снова начинаю раскачиваться между вариативной частотностью и частотной вариативностью...Изображение
adada

Сообщение Тигра » 21 мар 2017, 03:04

adada писал(а):Тогда еще один пример из французской жизни.

Герой одного из произведений (1895) Андре Жида метко заметил:

А потом фразу во всю французскую ивановскую стали приписывать комику Pierre Desproges (1939-1988), который, вероятно, удачно ввернул это мотто с эстрады.

На мотто не тянет, только на мо. Да и то... мо должно быть кратким.
Тигра

Сообщение adada » 21 мар 2017, 05:05

Остроте не обязательно быть отменно острой, зачастую ей достаточно вовремя попасть в нужную точку. Если б я был директором или хотя бы литературоведом, — пожалуй, смог бы тезис на примерах разных стран и их народов довести до ручки, до статуса теории. Но мне легче, мне позволительно отделаться гипотезой.
™)
adada

Сообщение mirage » 21 мар 2017, 10:20

Очень интересная тема, спасибо большое, Хелена.

Кстати, мы на форуме несколько раз обсуждали сомнительное авторство разных афоризмов, включая знаменитое "я не разделяю Ваших убеждений, но готов умереть за Ваше право их высказать"

А сейчас всё чаще стали говорить о т.н. "свободе слуха", причём в разных контекстах.
Изначально, как я понимаю, жизнь словосочетанию дала правозащитница Лидия Графова, саркастически комментируя нежелание власти реагировать на многочисленные к ней обращения как журналистов, так и общественности. Власть реагирует по принципу: хочу — слышу, хочу нет.

Вчера это понятие прозвучало для меня в ином контексте, не политическом, а культурном, когда обсуждались различные культурные события и отклик на них. Да, можно писать в стол, но всё же правило: "кто платит, тот и заказывает музыку" никто не отменял. Свобода слуха (вкуса) заказчика способна довольно пагубно отразиться на общем культурном процессе. Собственно, это в том числе ведёт к неверию в общественный прогресс.
mirage

Сообщение adada » 21 мар 2017, 17:10

Наш поэт высоко ценил и знаменитого острослова той же эпохи – Шамфора, автора доныне уцелевшего афоризма: «Мир хижинам, война дворцам».

(Л.П. Гроссман, "Этюды о Пушкине. Искусство анекдота у Пушкина", 1923/2012.)
Guerre aux châteaux! Paix aux chaumières! Мир хижинам, война дворцам!
Этот лозунг был выдвинут членом конвента монтаньяром Пьером-Жозефом Камбоном в докладе, где обосновывался декрет от 15 декабря 1792 г., который предписывал французскому командованию уничтожать феодальные порядки при вступлении в неприятельскую страну и заменять старые власти народными представителями. Лозунг был воскрешен немецким писателем и революционным демократом Георгом Бюхнером, который поставил его эпиграфом к своему воззванию «Гессенский депутат» (1834).

(Мокиенко В.М., "Давайте говорить правильно! Крылатые слова в современном русском языке: краткий словарь-справочник", 2006.)

+
Справка от специалиста
Афоризмы как литературный жанр на фоне древности паремий – относительно недавнее явление, сформировавшееся «официально» в 1647 году с появлением «Карманного оракула» Бальтасара Грасиана и восходящее к изречениям, от которых они отличаются, прежде всего, обязательной авторизованностью, даже если последняя анонимна – автор неизвестен, но он, безусловно, есть, в то время как изречение необязательно предполагает индивидуальное авторство.

(С.Г. Воркачев, "Аксиология дефицита интеллектуальной способности в афористике", ж. "Жанры речи", 2015, 2.)
adada

Сообщение Хелена » 21 мар 2017, 18:02

adada писал(а):
Guerre aux châteaux! Paix aux chaumières! Мир хижинам, война дворцам!

Только уж тогда наоборот:
Война дворцам! Мир хижинам!
Хелена

Сообщение volopo » 21 мар 2017, 18:14

Если переводить буквально, тогда уж "Война зАмкам!".
volopo

Сообщение Хелена » 21 мар 2017, 18:29

Это да.
Но в лозунге дворцы лучше замков - именно по той причине, по которой Вы вынуждены были обозначить ударение.

А порядок предложений вполне принципиален.

Ну и при переводе на русский... Дворцы у нас были, а с зАмками как-то не сложилось.
Хелена

Сообщение Е.О. » 21 мар 2017, 19:10

volopo писал(а):Если переводить буквально, тогда уж "Война зАмкам!".

Château de Versailles, château de Fontainebleau и много других, менее известных, châteaux по-русски принято называть "Версальский дворец", "дворец Фонтенбло", и т. д.

Замок -- это château fort.
Дворец, загородный барский дом -- château.

Про замок тоже можно сказать château, но только если из контекста ясно, о чем речь. Например, если сразу после этого слова идет название замка.
Е.О.

Вернуться в Литературный уголок