Мат и не мат

Исследуем живую речь

Мат и не мат

Сообщение ne znatok » 11 июн 2010, 23:31

Давненько что-то о мате не говорили. :)

ЗАключительный пост из очень старой ветки (выдержки)

Чеширский Бегемот писал(а):Понятие мата несколько размыто, исторически в него включалось несколько табуированных слов обозначающих генетилии и само совокупление. Лексика не считалась бранной, именно табуированной...
Т.е. мат как таковой и поныне содержит пять-семь морфов с производными и частично - эвфемизмами.

Остальное - производная. Нецензурная, обсценная лексика гораздо шире...

Ну и как крайний случай "с другой стороны" -
огромный список т.н. непарламентских выражений...

==============
из сети:

Бабушка Пугачева обматерила молодого рокера со сцены

Далее в тексте:

Примадонна не привыкла терпеть к себе такое отношение и, поднявшись на сцену, без стеснения назвала развязного музыканта муд*ком.
=============
т.е. с одной стороны "обматерила", а с другой... - а что это, с другой? Нецензурщина, обсценная лексика?
Не непарламентское же выражение... :)
ne znatok

Re: Мат и не мат

Сообщение Марго » 12 июн 2010, 07:18

Самым емким определением оказывается определение нецензурный:
НЕЦЕНЗУРНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно.
2. Неприличный, непристойный, оскорбительный; матерный.

поскольку оно включает в себя и матерный, и обсценный (оскорбительный). А "обматерила" в данном случае употреблено корректно (см. цитату от ЧБ), хотя это непроизносимое для меня словцо теперь, по моим наблюдениям, используется столь широко, что уже скоро, быть может, выйдет за рамки матерных. Так, в фильмах любимого мною квартета И, к примеру (и соответственно, в их спектаклях), оно используется постоянно наряду со словечком херня (вот это, последнее, у меня уже почти выговаривается).
Марго

Сообщение adada » 12 июн 2010, 09:05

Марго писал(а):Самым емким определением оказывается...

С каждым годом все емче и емче становится термин "метапуризм", набирайте его периодически в строке поиска Гугла и записывайте прогрессирующее количество результатов.
adada

Сообщение Марго » 12 июн 2010, 16:41

Видать, емкость пока неприметная: ни один из словарей портала на это слово не отзывается. :(

И даже мой прекрасный "Новый словарь иностранных слов" (25 000 слов и словосочетаний; бумажный, как я и люблю :) -- молчит.
Марго

Сообщение Тигра » 12 июн 2010, 20:49

Чисто по смыслу, по восприятию мне козёл кажется практически ничем не менее обидным, неприличным и проч., чем мудак.
Но неужто и это будет называться нецензурным?

Ну совершеннейший беспорядок.
Тигра

Сообщение Марго » 12 июн 2010, 21:23

Тигра писал(а):Чисто по смыслу, по восприятию мне козёл кажется практически ничем не менее обидным, неприличным и проч., чем мудак.

Может, потому что для Вас слово "муде" -- обыденное?
Марго

Сообщение Тигра » 12 июн 2010, 22:33

Марго писал(а):
Тигра писал(а):Чисто по смыслу, по восприятию мне козёл кажется практически ничем не менее обидным, неприличным и проч., чем мудак.

Может, потому что для Вас слово "муде" -- обыденное?

Скорее да, чем нет.
Но уж никак не обыденнее, чем козёл.
Но вот назвать человека козлом (особенно с некоторых пор под влиянием некоторой среды) — это очень оскорбительно.
Тигра

Сообщение adada » 12 июн 2010, 22:47

Марго писал(а):Может, потому что...?
[attachment=0]Градский_nate.rar
Последний раз редактировалось adada 05 мар 2011, 05:58, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение ne znatok » 12 июн 2010, 22:59

да, мне тоже, на данный момент мудак представляется более щадящим вариантом. Во всяком случае, в разговоре между своими, друзьями-приятелями, мудак может быть смягчено интонацией, смехом, в крайнем случае эвфемизмом чудак на букву М: а вот козел кажется более грубым - его смягчить, пожалуй, и невозможно.
ne znatok

Сообщение Тигра » 13 июн 2010, 00:41

Ирина12 писал(а):Ох, а мне козел больше нравится, т.е. кажется менее обидным. :) Ну козел и козел! А м...к - нет. Если бы я была мужчиной, предпочла бы быть козлом.

А я там недаром писала: с некоторых пор и под определённым влиянием.
Именно для таких мужчин козёл — страшное оскорбление, которое нельзя спускать. Ну и на общий язык это не могло не повлиять.
Вот хоть и на меня. Согласна: козла смягчить невозможно.
Тигра

Сообщение mirage » 15 июн 2010, 23:08

Это зона давлеет. Можно, конечно, смягчить.

Как дермантиновый козлик.
mirage

Сообщение Тигра » 15 июн 2010, 23:12

Козлик, хотя и не дерматиновый, и мою голову бодал всё время обсуждения. Но тут ясно, что это другое дело. Тут разница как между боровом и поросёночком. Не смягчение, а полное изменение смысла.
Тигра

Сообщение mirage » 15 июн 2010, 23:20

И всё же за рулём я чаще использую "козёл", "урод" и "придурок", а не "м...":).

Ужос-ужос:)

Московский трафик - мать моих пороков. "Отец" как-то не вписывается во фразу.

Вспомнилось. Один наш знакомый, тот самый, что говорит на полном серьезе "быдла быдлой", подарил нам ещё один оборот.

Разбитые шестёрки, на которых бомбят кавказцы, нарушая все писаные и неписаные правила, он называет "джихад". Слово у нас прижилось.
mirage

Сообщение maggie » 16 июн 2010, 00:57

mirage пишет:
И всё же за рулём я чаще использую "козёл"...

"Козлы" в Германии, конечно, тоже есть, но мне всё чаще "психи" попадаются. Это те, что по автобану гоняют под 200 km/h. Я как завижу такого сзади на левой полосе, сразу в правую перестраиваюсь, чтоб не снёс меня напрочь. У, псих! :D
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 16 июн 2010, 00:59

Тогда я — псих в поисках автобана.
Тигра

Сообщение maggie » 16 июн 2010, 01:02

Тигра! :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 16 июн 2010, 01:04

Да чего там — всего 124 мили в час.
Вот ужотка в июле оторвусь в Германии, а то у нас так не разрешается.
Магги, вы там поосторожнее, а то вдруг это я буду сзади? Но я очень безопасный водитель, просто быстрый.
Тигра

Сообщение ne znatok » 16 июн 2010, 01:17

mirage писал(а):И всё же за рулём я чаще использую "козёл", "урод" и "придурок", а не "м...":)

Я в последнее время ругаюсь очень однообразно, так что и козел, и м*дак это не из моего репертуара - имею в виду, когда абсолютно спонтанно, как обычно и случается на дороге.
maggie писал(а):У, псих!

Псих - ну, это не ругательство, это почти ласково, с оттенком невольного, я бы сказала, восхищения, как и придурок/полудурок, мы так частенько звали нашего сумасшедшего пуделя (а пуделя, они ведь все малость с приветом, и предыдущий был ну полный псих).
Последний раз редактировалось ne znatok 16 июн 2010, 01:24, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Тигра » 16 июн 2010, 01:24

Тема вильнула в такую сторону, что никак не могу сдержаться.
У нас 15 лет прожила пуделица, которая была ну совершенно не псих, совершенно. Весёлая, активная, подвижная — да. Но абсолютно уравновешенная. Достаточно сказать, что по оживлённым московским улицам гуляла по команде рядом без поводка как приклеенная к ноге.
Тигра

Сообщение ne znatok » 16 июн 2010, 01:26

Тигра писал(а):Тема вильнула...
...........
по оживлённым московским улицам гуляла по команде рядом без поводка как приклеенная к ноге.

Ну, раз вильнула....тут, понимаешь, многое от хозяина/хозяйки зависит. Вернее, от того, кто в доме хозяин - пудель или я. :(
ne znatok

своевольно вильнув

Сообщение adada » 16 июн 2010, 01:28

"Странные люди вы, русские, — продолжал он, не отвечая на мой вопрос. — <...> Вся ваша литература полна этим... Тургенев... Толстой... То ли дело мы... Если нам нравится женщина, мы усаживаем ее в авто, спускаем шторы и в десять минут получаем то, чего вы добиваетесь годами." (Ф.Т. Маринетти в частной беседе с Б.К. Лифшицем.)

Как же сильно феминизировался футуризм! Теперь женщина сама садится в авто и в десять минут на автобане получает то, что на извозчике добивалась годами...
adada

Сообщение maggie » 16 июн 2010, 01:51

ne znatok пишет:
Псих - ну, это не ругательство, это почти ласково...

Ну ладно, ne znatok, тогда я тоже выругаюсь, раз уж ты настаиваешь... :)

Я там выше писала, что перестраиваюсь в правую полосу, чтобы этот ПСИХ меня напрочь не снёс. Так вот. Я сознательно меняю "напрочь" на "нахрен".
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 16 июн 2010, 01:58

Вы, дамы, обе очень вежливые. Правда.
Тигра

Сообщение mirage » 16 июн 2010, 03:20

Стоп, во-первых, Маринетти - фашист, так что его метод - это не наш метод, во-вторых, Бенедикт - мужик, и это он чего-то там добивался годами. Нам часто, увы, приходится лишь позволять:).
mirage

Сообщение ne znatok » 16 июн 2010, 05:59

mirage писал(а):И всё же за рулём я чаще использую "козёл", "урод" и "придурок"

Да, уроды освящены классическим "Разбойники! Воры! Уроды! Собака - не той породы! ", причем именно что в устах "дамы".

Мне кажется, люди употребляют разные слова в зависимости от того, насколько спонтанна ситуация. Я когда просто еду, а кругом народ в большинстве своем ведет себя ну абсолютно неправильно, всех поубивать мало - тогда да: тут и уроды, и психи, а также в изобилии придурки, дряни и пр.

Но вот спонтанное высказывание, когда что-то происходит неожиданно и только успеваешь руль вывернуть... это другое дело. ;)
ne znatok

Сообщение adada » 16 июн 2010, 08:07

mirage писал(а):Стоп, во-первых, Маринетти - фашист, так что его метод - это не наш метод, во-вторых, Бенедикт - мужик, и это он чего-то там добивался годами...

...А в третьих, это "во-первых", не говоря уж об этом "во-вторых" -- откровенный стоп-крен, нырок в аквамарин псевдомариинской глубокомысленной впадины... :)

При въезде на автобаны давно следовало бы вывесить портреты футуриста, не Маринетти, так Высоцкого, с подписью: "Здесь вам не равнина!"
adada

Сообщение maggie » 16 июн 2010, 15:38

Я сегодня наконец-то поняла, почему я говорю "псих", когда такой вот тип (а это в основном мужики делают) проносится слева с дикой скоростью...

Я просто не успеваю выругаться дву- или более сложно, он промелькивает вот так "вжих!", потому и у меня получается "псих"! Есть ли какое-то более крепкое, но односложное ругательство, которое не стыдно разместить в посте на форуме и которое я бы могла тогда говорить вместо "псих"? Ума не приложу, какое... :D
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 16 июн 2010, 15:51

Странно. Меня по автобанам (там, кстати, где нет ограничений) со скоростью меньше 200 и не возили, кажется.
А тех, кто ехал медленнее, обычно и обзывали по-всякому. Но интеллигентно, типа придурка. Эдак врастяжку - приидурок. :)

Сама в московском потоке запросто могу обозвать мужика мудаком (а кто ж еще он есть, если по заслугам?). Женщину - и того хуже.
Муж неадекватных дам обычно называет козами. Мне это кажется слишком ласковым, из разряда "Ты с ума сошла, коза, - бьёшь десяткою туза".
Хелена

Сообщение ishlana » 16 июн 2010, 16:58

maggie писал(а): Есть ли какое-то более крепкое, но односложное ругательство...

"Гад" часто встречается. Правда, может быть это очень крепкое? Можно смягчить интонацией. Диапазон большой :-)
"Со мной шутки плохи, ― незнакомец рванул чемодан, ― молчи, гад, убью..." (Сергей Довлатов. Иная жизнь)
"Ах ты, гад, ― думаю, ― знаешь, что такое супрематизм, ташизм, экзистенциализм, а не сможешь отличить Рубенса от Рембрандта". (Василий Аксенов. Звездный билет)
ishlana

Сообщение maggie » 16 июн 2010, 17:32

Не, ishlana, "гад" не подходит. Для меня "гад" это тип, который, например, колодец отравил. Или маме бы моей наябедничал что видел меня с сигаретой. Или водитель трамвая, который перед носом у очень спешащего человека, а особенно человека пожилого, старого, или - демонстративно - перед негром или другим иностранцем или, например, перед бомжом или инвалидом, дверь закрыл и уехал... В общем, "гад" - это не то... :D
Последний раз редактировалось maggie 16 июн 2010, 18:06, всего редактировалось 1 раз.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение mirage » 16 июн 2010, 18:02

+1

В гаде главное - подлость.

А на дороге больше всего бесит идиотизм.
mirage

Сообщение Хелена » 16 июн 2010, 18:12

mirage писал(а):А на дороге больше всего бесит идиотизм.

Тут даже не +1 , а + 1000.

И наглость тех, кто считает: на дорогой машине - значит, всё позволено. Чем дороже авто - тем больше позволено: ехать на красный, не пропускать на знаке, подрезать, не включать поворотники.

У всех, конечно, это есть, но хуже всех - у джихад-такси и крутяка.
Хелена

Сообщение volopo » 16 июн 2010, 18:32

Что-то аж домой страшно ехать. Кругом, оказывается, столько агрессивных дам на машинах.
volopo

Сообщение mirage » 16 июн 2010, 18:34

Да ладно, volopo, можно подумать, Вы _всегда_ за рулём сохраняете олимпийское спокойствие:)
mirage

Сообщение volopo » 16 июн 2010, 18:44

Сохранишь тут... Как раз сегодня на нашей кладбищенской трассе в тридцати метрах от меня "десятку" занесло через встречную полосу. Он автобус справа обгонял...

Но как на духу: обозвать женщину за рулем "козой" (даже про себя) для меня немыслимо. Разве что ехидно подумать про разницу полов.
volopo

Сообщение mirage » 16 июн 2010, 19:05

Дык и я про женщин только "баба" говорю:).

А трассочка у Вас - да-а... Веночки на деревьях так и мелькают.
mirage

Сообщение Тигра » 16 июн 2010, 20:58

Не... я за рулём не агрессивная. Как-то с самого начала себе поставила такое условие: не дёргаться в пробках, не переживать, не попав в зелёный, не злиться (или как можно меньше злиться) на других водителей. Просто из заботы о собственной печёнке. И неохота в желчности упражняться.

Ну, кретина могу отпустить. Или "во даёт". Но тоже без сердца. Кроме, конечно, таких случаев, как вот volopo описал, когда именно что-то случилось. Тогда, вырулив, можно уже и... ну есть короткое слово в русском языке, к ситуации относится, не к этому кретину.

Правда, у нас водить не в пример приятнее, чем в Москве, так что зарекаться не стану.
Тигра

Сообщение Хелена » 17 июн 2010, 10:36

Тигра писал(а):Правда, у нас водить не в пример приятнее, чем в Москве, так что зарекаться не стану.

Ты права.

И собственно, дело не в агрессивности. Никто же не выскакивает из машины и не кричит, размахивая руками.

Вот вчера вечером на двухрядном междомовом проезде, где (исходя из сложившейся дорожной ситуации) довольно оживленное движение, - вдруг впереди, на изгибе дороги влево, скопление машин.
Потихонечку приближаемся, потому что затор, и что же? Прямо за поворотом (практически на нем, но с нашей стороны не видно) на встречной полосе припаркован большущий автомобиль, кажется Porsche Cayenne (некогда было рассматривать), носом против встречного движения. Между рядами, естественно, сплошная, правда одинарная. А там и так узко. И вот машины буквально протискиваются мимо него. Встречные же вообще нас не видят, а объезжать должны по нашей полосе. И мы встречных, выезжающих на нашу полосу, тоже видеть не можем.
Причем справа еще и выезд из двора, вливающийся в основной поток под острым углом.

Ну и кто он, кинувший машину таким образом? :)
Хелена

Сообщение Марго » 17 июн 2010, 10:41

Helena писал(а):Сама в московском потоке запросто могу обозвать мужика мудаком (а кто ж еще он есть, если по заслугам?).

Очень для меня неожиданно, очень.
Вообще-то, если и далее идти по этой дорожке, то он много еще кем может быть, это вне сомнений.
Марго

Сообщение Тигра » 17 июн 2010, 10:51

Марго, но ведь сперва он должен заслужить.
Тигра

След.

Вернуться в Арго, жаргон, сленг...