Мат и не мат

Исследуем живую речь

Re: Мат и не мат

Сообщение Саид » 19 авг 2010, 16:15

...смело можете передать в залог...

Это Вы так полагаете, adada. Я — поостерегусь пока.
Саид

Сообщение adada » 19 авг 2010, 18:59

Саид писал(а):
...смело можете передать в залог...

...Я — поостерегусь пока.

Любителю русского языка не следует остерегаться: залог не страдательный! :))
adada

Сообщение Саид » 19 авг 2010, 19:46

Людям свойственно остерегаться не только страданий. Манипуляций, например, — когда кто-либо пытается убедить их в том, что следует и чего не следует, не сопровождая это хотя бы своим имхом ;).
Саид

Сообщение adada » 19 авг 2010, 20:07

Если это об ададе -- уж чего-чего, а мха "имха", шпаклюющего строительные зазоры ададских гипотез, не заметить никак не можно! :)
adada

Сообщение Саид » 19 авг 2010, 20:18

adada говорил:
Если это об ададе -- уж чего-чего, а мха "имха", шпаклюющего строительные зазоры ададских гипотез, не заметить никак не можно! :)

Ну и как же его обнаружить вот в этом:
Любителю русского языка не следует остерегаться: залог не страдательный! :))
???
Саид

Сообщение adada » 19 авг 2010, 20:29

А это, ясный пан, не "имха" была, а шутка.
Хотя я Вашу претензию понимаю -- пока шутка не понята, она смахивает на "имху", это и так можно субъективно расценить.
Но уж и Вы ададу уважьте пирогом понимания, признайте: как только хотя бы один участник обсуждения эту шутку признает, в этот момент статус "имхи" с нее объективно снимается. Лады?! :)
adada

Сообщение Саид » 19 авг 2010, 21:18

Да понятно, adada: двойной каламбур — штука, конечно, клёвая ;). Во второй части фразы. Первая же слишком императивна, что, собстно, вторая и прикрывает. Вот потому-то я Ваших каламбуров и остерегаюсь ;).

Ну а ежели серьёзно — моё требование имхи тоже было шуткой. Надеюсь, сорри, что это тоже несложно было понять ;).
Саид

Сообщение adada » 19 авг 2010, 21:44

Ну, а нам было не до шуток. (Особенно до. После-то уж куда ни шло.) Нам тут повод нужен был, навербовать  с т о р о н н и ц. Для чего и изображалось падение  н и ц   в направлениях всех  с т о р о н.
adada

Сообщение Саид » 19 авг 2010, 23:51

Эх, adada, не ту цель Вы перед собой ставите!

P.S. А Опера Мини на моей мобиле "ломает" здешние строки по ширине своего экрана, не зная, зачем Вы используете пробелы, — получается

с т о р о н
    н и ц

само собой ;).
Последний раз редактировалось Саид 20 авг 2010, 00:10, всего редактировалось 1 раз.
Саид

Сообщение adada » 20 авг 2010, 00:02

Прав, выходит, народ: проси макси, получишь мини.

Что касается цели, в определенный момент времени ее ставить нам не надо -- она уже стоит!
adada

Сообщение maggie » 24 окт 2012, 17:39

Новое о нецензурщине...
В Госдуму сегодня внесен законопроект о штрафах до 200 тысяч рублей за нецензурные выражения в СМИ. Авторами этой инициативы выступили вице-спикер Сергей Железняк и "единороссы" Дмитрий Вяткин и Роберт Шлегель.
Сергей Железняк напомнил, что в настоящее время административная ответственность предусмотрена лишь за использование нецензурной брани в общественных местах.
"Мы предусмотрели возможность распространения такого запрета на все передачи и публикации СМИ", - отметил политик. По его словам, штрафы за нецензурную лексику могут составить до 200 тысяч рублей.
http://www.rg.ru/2012/10/24/shtraf-anons.html

Но мы-то знаем, что тут могут быть разные уловки. Одну из них подсказал недавно не кто иной как вице-премьер России Дмитрий Рогозин, который в своем микроблоге скрыто нецензурно выругался в адрес певицы Мадонны, выступившей в поддержку группы Pussy Riot во время своего концерта в Москве.

«Каждая бывшая б. с возрастом стремится читать всем лекции о морали. Особенно во время зарубежных турне и гастролей», – написал Рогозин в своем микроблоге Rogozin.

Позднее он оправдывался, что эта б. могла означать балерину или богиню. Вот так и с матом. Нужно лишь первую буковку мата в СМИ писать, а потом, в суде, чтобы 200 тыс. не платить, по-рогозински придумать, что там могло за этой буковкой следовать. Слов-то в русском языке много, на каждую матерную букву свой фиговый листочек найдётся... :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 24 окт 2012, 17:56

"Веблог-герр" Рагозин ничего никому нового на своих микро-скрижалях, собственно, не насёк.
С давних времен водились сайты, на которых нецензурные слова автоматически блокировались в соответствии с неким внутренним словарем сайта. И с тех же самых времен на этих же сайтах существует традиция выписывать запретные слова с искажениями, словарями не предусматриваемыми.
adada

Сообщение maggie » 24 окт 2012, 18:35

adada писал(а):С давних времен водились сайты, на которых нецензурные слова автоматически блокировались в соответствии с неким внутренним словарем сайта.

Надеюсь, Ваш пост, adada, прочтёт главный редактор Новой газеты Дмитрий Муратов. А то у него какие-то неактуальные взгляды на этот предмет. :)
... «отвечать за комментарии своих читателей будут редакции», подтвердил «Газете.Ru» Железняк.
«Редакторы несут ответственность за то, что появляется на страницах их изданий. Более того, у большинства порталов есть специальная кнопка «пожаловаться администратору», — пояснил депутат.

«А мне кажется это провокацией. Это все больше становится похоже на произведение Джанни Родари «Приключения Чиполлино». Я имею в виду ту часть, где говорится о синьоре Помидоре и его подчиненных. Испугавшись, что власть уйдет из их рук, они сначала обложили налогом воду, потом туман, потом росу, иней, дождь и град. Похожая история. У крупных интернет-изданий огромное количество посетителей ежедневно, и технически почти нереально проследить, кто из них и что оставил на страницах издания. Технически это почти невозможно», — посетовал в беседе с «Газетой.Ru» главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов.

«А если вдруг Роскомнадзор раньше редактора обнаружит что-то нецензурное и неподходящее, он сообщит об этом, предупредит? Или сразу же штрафовать будет? Скоро они уже и болельщикам на футбольные матчи не разрешат без кляпов приходить, потому что будут бояться, что они какую-нибудь песню про губернатора споют», — сказал журналист.

Читать полностью: http://www.gazeta.ru/politics/2012/10/2 ... 2993.shtml
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 24 окт 2012, 18:51

Кстати, можно где-нибудь со списком мата/нецензурщины ознакомиться?
То есть, со списком Железняка и Шлегеля, которые, наверное, когда законопроект в Думу вносили, точно знали, за что будут штрафовать.

Кто-нибудь знает, они там список приложили конкретный, чего нельзя? А то я вдруг случайно употреблю что-то тут, на форуме, думая, что это цензурное, а по их списку это окажется нецензурным, и тогда портал из-за меня пострадает и ему придётся платить 200 тысяч рублей.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 10 ноя 2012, 01:10

Каждый десятый терпит нецензурную брань начальника

Исследовательский центр портала Работа@Mail.Ru провел опрос и выяснил, что каждый десятый вынужден терпеть нецензурную брань своего начальника...
.........
По словам большинства опрошенных, нецензурная брань босса их не сильно огорчает: 34% признались, что забывают все обиды в тот же день, а 34% не обращают на грубости никакого внимания. А вот 28% респондентов ненормативная лексика начальника оскорбляет и заставляет очень сильно переживать.

По мнению 91% опрошенных, начальнику не пристало ругаться матом: 67% считают, что сквернословие говорит о его безграмотности, 37% видят в этом подтверждение неуважительного и пренебрежительного отношения к подчиненным, а 29% уверены, что это просто некультурно.

http://rabota.mail.ru/news/2177
--------
возвращаясь к первому посту ветки:
Вот опять как-то я не уверена, что все упомянутые в опросе начальники ругались именно матом. Или они ругались только нецензурно? Или это одно и то же?

Жалко, не предлагалось указать какими конкретно словами. :)
ne znatok

Сообщение ne znatok » 08 май 2013, 11:45

ne znatok писал(а):...Не непарламентское же выражение... :)

Сегодня на ленте.ру - о непарламентском выражении. :)

Оппозиционера приговорили к суткам ареста за слово «пiдрахуй» на плакате

Районный суд Саратова 7 мая приговорил к суткам административного ареста юриста Михаила Шаповалова за плакат, на который была нанесена надпись якобы неприличного содержания. Об этом сообщает ИА «Версия-Саратов».

Как отмечается, суд признал Шаповалова виновным по статье 20.1 КоАП РФ («мелкое хулиганство»). Оппозиционер был освобожден прямо в зале суда, так как уже отбыл сутки заключения — он находился под стражей в отделении полиции с того момента, как был задержан 6 мая.
...
Михаил Шаповалов был задержан в понедельник, 6 мая, перед началом шествия в поддержку узников «Болотного дела». Представители полиции сочли неприличной надпись «Путин пiдрахуй оставшиеся свободы дни!», размещенную на его плакате. Слово «пiдрахуй» в переводе с украинского языка означает «подсчитай».

Смишно. :)
ne znatok

Сообщение Тигра » 08 май 2013, 11:48

Это мне напомнило старинный уже анекдот (в старинном же смысле) о том, как Жуковский объяснил своему монаршему воспитаннику, что за слово написано на заборе.
Тигра

Сообщение ne znatok » 08 май 2013, 11:49

Тигра, заинтриговала, дай хоть ссылку. :)
ne znatok

Сообщение Тигра » 08 май 2013, 11:55

Я просто была уверена, что уже его тут приводила (возможно, и не раз).

Слово было из трёх букв, а наследник спросил о его значении за обедом. Не моргнув глазом, Жуковский ответствовал, что в малороссийском наречии есть глагол "ховать", а это слово является повелительным наклонением этого глагола; будучи словом стиля низкого, порядочными людьми оно не употребляется.
Тигра

Сообщение ne znatok » 08 май 2013, 11:59

Тигра, спасибо, по ключевым словам нашла ссылку. :)
ne znatok

Сообщение volopo » 08 май 2013, 12:00

А присутствовавший монарх, которому очень понравился ответ Жуковского, подарил ему драгоценный портсигар: на, говорит, это самое в карман.
volopo

Сообщение Элси Р. » 19 май 2013, 09:00

adada писал(а):"Веблог-герр" Рагозин ничего никому нового на своих микро-скрижалях, собственно, не насёк.
С давних времен водились сайты, на которых нецензурные слова автоматически блокировались в соответствии с неким внутренним словарем сайта. И с тех же самых времен на этих же сайтах существует традиция выписывать запретные слова с искажениями, словарями не предусматриваемыми.

Характерный пример с одного сайта с Авто-матом.
Сразу скажу, что данный пост уже после обработки фильтра, так что не обессудьте (пост, кстати, был направлен в адрес Администрации насчет бессмысленности мат-фильтра):
"Ебануться осталось, а потр######теля выпилили"
Хелена, ну вот КАК ТО так.
"Снова бьются стекла..." (с)
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 19 май 2013, 09:04

ne znatok писал(а):А вот 28% респондентов ненормативная лексика начальника оскорбляет и заставляет очень сильно переживать.

Вот!
Лишь четверть!
Остальным ПОУХУ!

Вспоминаем ленинско-марксистские тезисы про "большинство и меньшинство" к какому единственному выводу мы тут можем прийти?
Элси Р.

Сообщение maggie » 20 май 2013, 02:22

Каренин писал(а):Остальным ПОУХУ!

Когда Каренин пишет "ПОУХУ", я думаю, что понимаю, что он имеет в виду, + не считаю это нецензурным в духе нового закона... :)

Интересно, считается ли теперь в СМИ неприличным или нецензурным знакомый с детства стишок:

Себя от холода страхуя
Купил доху я на меху я.

«Если полностью «запикано», оснований привлекать к ответственности нет. Если же «запикана» только часть нецензурного выражения, то это уже эксперты будут определять, – объяснил он (один из авторов закона, вице-спикер Сергей Железняк - m). – Если в слове из трех букв вы центральную букву замените звездочкой, это не значит, что никто не поймет, что у вас написано». Величина штрафа, по словам Железняка, должна определяться «степенью умысла» СМИ.

Что значит "степень умысла" и как она рассчитывается в сумме штрафа?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Князь Мышкин » 20 май 2013, 08:54

maggie писал(а):Интересно, считается ли теперь в СМИ неприличным или нецензурным знакомый с детства стишок:

Себя от холода страхуя
Купил доху я на меху я.

А такой вот анекдот (нашёл в сети)?
Дело было в 20-е годы, когда всё любили сокращать: ГОЭЛРО, ПРОСВЕТКУЛЬТ и т. д.

Заходит покупатель в меховой магазин.

Продавщица, ‒ "Что изволите? "
Покупатель, ‒ "мне бы зимпо"
Продавщица, ‒ "??? "
Покупатель, ‒ "Ну, зимнее пальто..."
Продавщица, ‒"Могу предложить доху"
Покупатель, ‒ "Не, мне хотя бы до коле"
Князь Мышкин

Сообщение adada » 20 май 2013, 10:24

Мы, каменщики, можем укладывать кирпичи тычком или ложком. Правильное взаимное положение кирпичей определяет устойчивость здания. Кирпич "поуху" (регистр понижен намеренно) -- это явный тычок и мне он показался вставленным слишком нарочито, супротив худо-бедно сложившихся местных норм кладки...
adada

Сообщение sara-olga » 20 май 2013, 10:56

Приходит клиент в страховую компанию:
- Застрачленьте меня.
- Что вы себе позволяете?!
- А что, по-вашему, застрахуйте звучит приличнее?
sara-olga

Сообщение Элси Р. » 30 май 2013, 07:49

maggie писал(а):
Каренин писал(а):Остальным ПОУХУ!

Когда Каренин пишет "ПОУХУ", я думаю, что понимаю, что он имеет в виду, + не считаю это нецензурным в духе нового закона... :)

Ну все так-то понимают.
И все эти "зауху и поуху" я придумал давно, когда даже не был Карениным и когда Грамота еще была зеленой.

Собственно говоря, они были придуманы мною в 2007-м СПЕЦИАЛЬНО как похожие на матерные, но формально матерными при этом не являющимися (могу даже сказать, для какого форума - для "Форума Сериала Солдаты". К сожалению, он сдох и я не смогу предъявить доказательства, если не считать доказательствами людей).
Еще я по ошибке запустил в оборот "амдестенд".
И, чтобы не терять лицо, пришлось объявить это не ошибкой, а моим фирменным словом, коим оно на сегодняшний день и является.
http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B0 ... &noreask=1
(7 из 10) не ржавеет, так сказать, ручей...
Элси Р.

Сообщение maggie » 31 май 2013, 19:12

Каренин писал(а):Еще я по ошибке запустил в оборот "амдестенд".

Амдестенд звучит прикольно, мне нравится.
Особенно когда не сопровождается разными грубыми словами, которые, честно, не очень-то приятно читать... :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Элси Р. » 31 май 2013, 19:25

maggie писал(а):Особенно когда не сопровождается разными грубыми словами, которые, честно, не очень-то приятно читать... :)

Не, амдестенд обычно использовался в качестве ОБЫЧНОЙ провокации (без дополнительной экспрессии). В трех из четырех случаев (обычно когда по существу обсуждения уже ответить не могли - хватались за мною заботливо подстеленную подставу и придирались к формальной ошибке) на что, естественно, получали молниеносное: http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B0 ... 644&lr=213 и только после этого до них доходило, что их таки кинули.
Элси Р.

Сообщение mirage » 27 июн 2013, 12:23

Да-да:)))

Памятник нерукотворный:)
mirage

Сообщение adada » 27 июн 2013, 12:38

Что ж, если бледноголубая фишка с "ам" уже зарезервирована, попробую настоящим закрепить за собой кое-какие другие варианты.
    Абдестенд?
    Аддестенд?
    Аждестенд?
    Апдестенд?
    Афдестенд?
    Ахдестенд?

(Если какой-то из них уже кем-то узурпирован -- откреплю немедленно.)
adada

Сообщение mirage » 27 июн 2013, 12:47

Ну, а я уж тогда с префиксом поиграюсь:)

апдестенд от updestand (не путать с простым чередованием у adad'ы) -- сверхпонимание
аутдестенд -- понимание в ауте
индестенд -- глубинное понимание
архидестенд -- архипонимание
квазидестенд -- квазипонимание
нанодестенд -- понимание на уровне тонких материй
турбодестенд -- быстрое понимание
овердестенд -- избыточное понимание
неодестенд -- новое понимание

Список готова продолжить:)
mirage

Сообщение Тигра » 27 июн 2013, 12:53

Дестенд — это, очевидно, действие, направленное на аннулирования, отмену стояния.

Я тут stand — а они подходят и меня destand.
Тигра

Сообщение adada » 27 июн 2013, 12:54

mirage писал(а):апдестенд от updestand (не путать с простым чередованием у adad'ы)...

Вот уж эти нынешние кузнецы своего счастья -- могут на лету сорвать подкову с любого иноходца!
adada

Сообщение mirage » 27 июн 2013, 12:54

онb подходzт

Что ты забукивала?:))) Или это козни планшета?:)
mirage

Сообщение Тигра » 27 июн 2013, 12:55

Уже поправила.
Нет, я на нормальном десктопе. Клаву не переключила, внося правку.
Тигра

Сообщение mirage » 27 июн 2013, 12:57

Как иноходец (а я в детстве так и ходила -- левая рука шла вместе с левой ногой, папа меня переучивал:) иноходцу:

стоимость алмаза после огранки возрастает в разы:).
mirage

Сообщение adada » 27 июн 2013, 13:00

Знаем мы вас: и сам не ам, и другому не дам! Алб-де-стенд?

+
Гендерноморфный вариант: и сама не ама, и другому не дама.
adada

Сообщение mirage » 27 июн 2013, 13:07

Надо будет сфотографировать Джой на сене и взять в кач-ве аватара:).

Или в Париж её свозить, на речку.
Мы же опять с ней в турне собираемся в сентябре по городам и весям Европы. Но до Парижа не доедем, как-нить в другой раз.
mirage

Пред.След.

Вернуться в Арго, жаргон, сленг...