Котлы

Исследуем живую речь

Котлы

Сообщение ne znatok » 16 янв 2019, 00:59

Snob.ru:
...Правда, здесь задача была заметно упрощена тем обстоятельством, что сенатор сам по себе оказался образцовой грушей для битья. В отличие от грозного столичного ясновидца и простодушной крымской красавицы. Миллионер, кичащийся богатством в полунищей стране, вот этими всеми угодьями, майбахами, псарнями и коллекцией котлов за бешеные деньги, он словно специально был выдуман для того, чтобы провоцировать россиян на высказывание оскорбительных оценочных суждений.

Я поняла, что имеется в виду, только потому, что только вчера прочла в Бибиси и еще не успела забыть:

Ранее оппозиционер Алексей Навальный опубликовал расследование о Клишасе, где рассказал о его недвижимости в Швейцарии, Подмосковье, а также увлечении коллекционированием дорогих часов

"Единственное, что хочу сказать. Екатерина Владимировна, если вам удобно, я могу фотографии всех своих часов прислать, чтоб вам не надо было их прямо во время заседания фотографировать и постить. И даже сейчас не забудьте написать, что телефон у меня был Vertu!" - сказал Клишас и направился к выходу.

И давно в ходу эти котлы?
ne znatok

Re: Котлы

Сообщение fililog » 16 янв 2019, 01:04

Часто наручные часы называют не иначе как котлами. Почему котлы, а не кастрюли или чаны? Ведь часы показывают время, а у котла — совершенное иное предназначение. Так где же связь? И есть ли она вообще? Давайте разбираться. Первая версия лишена романтического флёра и таинственности. Котлами, по этой версии, стали называть часы во время разгара репрессий и ссылок. Тогда в лагерях не было такой роскоши как часы. А каторжников надо было как-то приучать к распорядку дня. Колоколов, в которые можно было бы звонить, созывая на обед, не было. А вот дырявых котлов было как раз вполне достаточно. Их размещали по всему периметру лагеря. И когда наступало время обеда или окончания смены, по ним стучали. Котлы издавали громкий звук, что и служило сигналом. Называть часы «котлами» стали бывшие каторжники в общении с себе подобными. Так аргонизм «котлы» стал постепенно применяться и благопристойными гражданами по отношению к часам. Сегодня, не зная истории происхождения этого названия, многие продолжают бездумно называть часы «котлами». Вторая версия требует наличия богатой фантазии. Согласно ей, первые карманные часы были довольно внушительных размеров, оснащались откидной крышечкой и «ушками». Согласно этой версии, сходство между первыми карманными часами и кухонной утварью и стало причиной того, что часы называют котлами. Если верить третьей версии, то «котлы» — это калька с английского языка. Там существует такое понятие как «kettle banger» — вор, специализирующийся на краже карманных часов. Собственно, фонетическая схожесть их «kettle» и наших «котлов» и обусловило то, что часы называют котлами. Есть еще одна версия. Не менее популярная, чем предыдущие. Версия эта имеет еврейские корни. Согласно ей, «котел» — заимствование из иврита. Так, на иврите «котель» — это стены, которые располагаются по кругу. Знаменитая Стена Плача носит и менее известное название: А-Котель. Известно так же, что первые механические часы были башенными, то есть, располагались на башне. А что есть башня, как не стены, расположенные по кругу? Вот так и объясняется иносказательное название часов. Впрочем, единого мнения по этому поводу не существует. Да и вряд ли станут языковеды ломать копья на ристалищах интеллектуальных споров, чтобы найти истину. Каждый волен выбирать ту версию, которая нравится ему больше. Ведь каждая из них имеет право на жизнь.
Подробнее на Russian-watch.ru: https://russian-watch.ru/articles/poche ... ut-kotlami
fililog

Сообщение ne znatok » 16 янв 2019, 01:07

fililog, спасибо!
Очень интересно!
ne znatok

Сообщение Тигра » 16 янв 2019, 01:10

Мне помнилось, что это из старой воровской фени. Догулаговской.
Тигра

Сообщение fililog » 16 янв 2019, 01:17

Есть и такое мнение, что это воровской жаргон. Чтобы себя обезопасить, нарушители закона придумывают свой, известный только им язык, чтобы найти «своего», а также с целью введения окружающих в заблуждение и непонимание, о чем ведется речь. Именно в криминальном мире удачей считается «сбить котлы» из драгоценного металла. И никакого более глубокого смысла. Просто жаргон. Так же, как «бабло» — деньги, «барыга» — спекулянт, а «бобик» — милицейская машина.
Последний раз редактировалось fililog 16 янв 2019, 01:20, всего редактировалось 1 раз.
fililog

Сообщение ne znatok » 16 янв 2019, 01:20

В общем, не помню, чтоб встречала в СМИ котлы.
ne znatok

Сообщение fililog » 16 янв 2019, 01:23

Да, в СМИ я тоже не видела. Видимо, миллионер так их назвал. Интересно...
fililog

Сообщение adada » 16 янв 2019, 01:25

Я бы добавил в этот котел версию происхождения часов-котлов из тайного офенского языка, в котором слова создавались вообще на пустом месте, лишь бы было непонятно.
adada

Сообщение fililog » 16 янв 2019, 01:37

Кроме Довлатова («Я аванс пропил, и занять не у кого. Я свои "котлы" за десятку вшил. Пропили десятку».) в нацкорпусе из относительно недавнего:

Из жизни замечательных часов (2004) // «Мир & Дом. City», 2004.05.15 [омонимия не снята] Все примеры (1)

Это часы, что называется, с большой буквы, о которых говорят как о дорогих машинах, небрежно называя цену в несколько тысяч единиц иностранной валюты и придумывая величественные эпитеты типа «котлы».

Теперь это такой «величественный эпитет». :D
fililog

Сообщение ne znatok » 16 янв 2019, 02:02

fililog писал(а):Теперь это такой «величественный эпитет». :D

Класс!
Но ведь действительно, судя по первой новости, весьма величественный - в каком ряду-тo стоит: угодья, майбахи, псарни и котлы! )))
ne znatok

Сообщение Элси Р. » 23 янв 2019, 20:24

ne znatok писал(а):
fililog писал(а):Теперь это такой «величественный эпитет». :D

Класс!
Но ведь действительно, судя по первой новости, весьма величественный - в каком ряду-тo стоит: угодья, майбахи, псарни и котлы! )))

Читайте лучше книжку "Киллер из шкафа".
Там был персонаж Иван Иванович Иванов. Специалист по котлам. По самым обычным котлам. Которые в котельных.

Там путем ряда стечений обстоятельств его стали считать величайшим киллером на всей планете Земля.
И когда он заводил свои обычные байки про котлы, по которым он, справедливости ради, был очень хороший специалист (чуть ли не лучший в Союзе) - все окружающие понимающе кивали головами, считая, что под "котлами" он подразумевает "заказные убийства".

Если не читали книжку - почитайте. Она реально лучшая в этом жанре (как мне продавец сказал - в жанре "Высокого блондина в одном ботинке"). Я ее минимум 10 раз перечитывал. И жена моя. И даже на 10 раз ржал всё равно. Ну очень смешно!

Андрей Ильин. "Киллер из шкафа" (серия из 4 книг).
Дальше почему-то автор отказался писать и вообще в научно-популярную литературу ушел.
Хотя там еще пару запросто можно было наклепать.

Сейчас Андрей Ильин - путешественник-экстремал, сурвивалист, автор «Школы выживания в природных условиях».
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0 ... 0%B8%D1%87
Элси! Элси Ринген! Смешать, но не взвешивать!
Элси Р.

Вернуться в Арго, жаргон, сленг...