Балетный сленг

Исследуем живую речь

Балетный сленг

Сообщение maggie » 20 июл 2015, 00:59

Всегда уже догадывалась, что такой должен тоже существовать, но вот конкретные слова и выражения не знала.
Почти не знала.))

"Монты опять тещу где попало кинули" — можно услышать за кулисами.
"Монты" — так сокращенно называют монтировщиков сцены, а "теща" — это большой железный груз, которым придавливают нижний край кулис, чтобы тот не колыхался. Этот груз постоянно попадается под ноги, и об него очень часто спотыкаются, потому и "теща".
<...>
"Кичка" — это прическа балерины. Волосы, собранные на затылке и убранные в специальную сетку. Но чаще все-таки мы называем такую прическу "пучок".
<...>
"Пальцы" — это пуанты. "Разбить пальцы" значит размять их под ногу и в буквальном смысле разбить молотком в тех местах, где силой рук этого не сделать. "Точить носок" значит оттачивать мастерство.
<...>
"Иксовые ноги", "икс" в ногах — это когда колени прогибаются в сторону икры намного сильнее, чем у человека, не занимающегося балетом. У художественных гимнасток тоже бывает "икс" в ногах.
"Задняя нога" - это та, что поднимается или отводится назад, за спину. А "передняя", соответственно, поднимается перед собой, вперед.
<...>
"Завал" — это неправильная постановка стопы, при которой происходит завал на большие пальцы ног.
"Подобрать хвост" — это не собрать волосы резинкой, а подтянуть попу.
<...>
Еще существует формулировка "стоять у воды". Обычно так говорят о балерине, чья карьера не сложилась, и она во всех спектаклях танцует в последней линии кордебалета, у самой задней кулисы, где часто изображен водоем, как в "Лебедином озере", например.
<...>
Еще артисты балета очень довольны, если во время танца им удалось "поймать стояк". "Поймать стояк" — это значит устоять на одной ноге максимально долго. Это особое мастерство, а не что-то там такое.
<...>
"Забыл порядок, переходи на шене" — совет-шутка на все времена. "Шене" — это такое движение, которое смотрится эффектно, занимает место на сцене и им можно заполнить музыку, если вдруг танцовщик во время танца забыл порядок движений.

Цуликом тут:
http://kleo.ru/items/career/balerina-v- ... ef=Default
Die Gedanken sind frei!
maggie

Re: Балетный сленг

Сообщение ne znatok » 20 июл 2015, 09:14

В каком-то позднесоветском "производственном" романе (только производственным фоном там был на завод) у героя девушка была балериной, которая никак не могла продвинуться по службе и всю жизнь стояла у воды, причем и в буквальном смысле тоже - в Лебедином озере. Но не могу вспомнить, что за роман.

Ноги иксом - мне не кажется, что это профессиональный сленг, девчонки так говорили, обсуждая ноги своих одноклассниц.
ne znatok

Сообщение Тигра » 20 июл 2015, 09:27

Он же "коровий постав", если спросить у знатоков лошадей.
Тигра

Сообщение Элси Р. » 27 фев 2016, 06:35

Тело бледное - ножки иксиком,
Знать, зачатая паралитиком.
Папа - инвалид, мама - пьяница,
Соответственно, дочь - "красавица".

http://play-musics.ru/play/krematorij_nozhki-iksikom
"Крематорий" - "Ножки иксиком"

P.S. Имхо, хоть и "Крематорий", но просто классический "Сектор Газа".
Кто тут под кого косит?
"Снова бьются стёкла..." (с)
"Пшел вон, алкаш" (с) Helena
"А на земле всей был БЫ мир - но если главный командир..." (с)
Элси Р.

Сообщение zyablik » 05 мар 2016, 01:40

А чего это я только увидела темку про свой любимый балет?

ne znatok писал(а):Ноги иксом - мне не кажется, что это профессиональный сленг, девчонки так говорили, обсуждая ноги своих одноклассниц.

Тигра:
Он же "коровий постав", если спросить у знатоков лошадей.

Девочки, побойтесь бога!!! Это не то!!! И Элси на эту же тему постебался!

Иксовые ноги у балерин - это совсем не то, что у простых девушек.
Ноги иксом у обычных людей - это очень, очень некрасивые ноги. Это еще хуже, чем колесом. Это когда до колен ноги ровные, а от колен до пятки - в стороны. Кроме того, это серьезный порок (и вот это тот самый коровий постав, про который говорит Тигра, и это порок развития ног не только у людей, но и у лошадей, собак и даже котов). Кроме того, Х-образные ноги обычно сочетаются с плоскостопием, что для балетных просто недопустимо. Не бывает плоскостопых балерин!

А в балете иксовые ноги - это самые красивые! Иксовость определяется только в выворотной позиции, а так ноги вполне себе ровные. Икс у балерин виден только в профиль! То есть это как бы проваленное назад колено. Такой икс бывает врожденным, но еще его можно развить, к чему многие стремятся. Потому что такие ноги в профиль выглядят как сабелька. Это великолепно! А еще к такому иксу, как правило, в придачу природой дается шикарный, очень высокий подъем. Смотрится это совершенно потрясающе! Совершенно шикарные алясгоны, арабески с аттитьюдами и прыжки. А еще, как правило, у иксовых балерин - очень большой шаг.

Например, иксовые ноги - у Светланы Захаровой.

Кстати, она 8 марта в Большом "Жизель" танцует... Мечта. :roll: Москвичи, никто не попадает?
zyablik

Сообщение Тигра » 05 мар 2016, 01:52

zyablik писал(а):То есть это как бы проваленное назад колено. Такой икс бывает врожденным, но еще его можно развить, к чему многие стремятся. Потому что такие ноги в профиль выглядят как сабелька.

Спасибо за разъяснение.
Я поняла, про что речь. Видела такое у балерин.
Хотя вне балета такие ноги мне не кажутся красивыми.
Тигра

Сообщение zyablik » 05 мар 2016, 02:03

А вне балета вы этого икса и не заметите. Они их специально усиленно выгибают. Точно так же, как усиленно выгибают стопы. И прямоногие балерины стараются максимально подтянуть колени. Недотянутые колени и недотянутые стопы - это некрасиво и непрофессионально.
zyablik

Сообщение Тигра » 05 мар 2016, 02:15

А, понятно. Спасибо, zyablik! Очень интересно.
Тигра

Сообщение Апрельский Снег » 05 мар 2016, 19:07

От станка - на дыбу повисеть, с дыбы - полежать на прокрустовом ложе... Вот это жизнь, как они еще до пенсии доживают?
:)
Апрельский Снег

Сообщение Элси Р. » 06 мар 2016, 01:32

Апрельский Снег писал(а):От станка - на дыбу повисеть, с дыбы - полежать на прокрустовом ложе... Вот это жизнь, как они еще до пенсии доживают?
:)

Я тоже об этом в детстве думал. Ну ведь чистый же мазохизм.

Позднее пришел к выводу, что, наверное, в этом что-то есть и удачное выступление перед зрителями каким-то образом это компенсирует.
Сам бы, конечно, на подобное никогда не пошел - но и тех, кто на такое сподобился, не осуждаю тоже теперь.
Элси Р.

Сообщение Апрельский Снег » 06 мар 2016, 01:52

>>> Неосуждаютожетеперь
+++
Апрельский Снег

Сообщение Элси Р. » 06 мар 2016, 02:02

Апрельский Снег писал(а):>>> Неосуждаютожетеперь
+++

Зуд 7-го дня?

Mo-Do - Hallo (live in Челябинск)
http://www.youtube.com/watch?v=lJ7q4drrCvs
Элси Р.

Сообщение Апрельский Снег » 06 мар 2016, 02:11

Не понял, но защитано :)
Апрельский Снег

Сообщение Элси Р. » 06 мар 2016, 02:18

Апрельский Снег писал(а):Не понял, но защитано :)

Я не просил меня засчитывать.
Похоже - ты новичок на этом форуме.
Держись меня - не пропадешь!
Элси Р.

Сообщение zyablik » 06 мар 2016, 04:31

Вы - мущины, вот и не можете понять.
А я все детство об этом мечтала. И на все бы пошла. Прочитала в раннем детстве книгу о Галине Улановой "История одной девочки" - и всё, заболела балетом на всю жизнь. Помню, что все время умоляла родителей сдать меня в балетный интернат. :D
zyablik

Сообщение ne znatok » 17 ноя 2017, 01:19

zyablik писал(а):Вы - мущины, вот и не можете понять.
А я все детство об этом мечтала. И на все бы пошла. Прочитала в раннем детстве книгу о Галине Улановой "История одной девочки" - и всё, заболела балетом на всю жизнь. Помню, что все время умоляла родителей сдать меня в балетный интернат. :D

На ленте.ру прочитала колонку в тему. Я про это знаю из первых, тсз, рук, так сложилось, как говорит Хелена. Не знаю, сгущены ли краски... если и сгущены, то самую малость, а может, и наоборот, дело еще хуже, чем описано.

Выдержки.

Девочки боялись, что вырастет грудь, начнутся месячные»
Будущие балерины терпят унижения, голодают и сводят счеты с жизнью.

СРЫВЫ - ЭТО НОРМА

Московская государственная академия хореографии — не только одна из старейших балетных школ мира (в следующем году ей исполнится 245 лет), но и одна из самых престижных в стране. Традиционный выпускной экзамен проводится на сцене Большого театра, после чего лучшие ученики и ученицы академии получают приглашение о работе в знаменитых балетных труппах. В разные годы ее выпускниками были Майя Плисецкая, Илзе Лиепа, Анна Антоничева, Вячеслав Гордеев, Сергей Филин, Николай Цискаридзе.

Ежегодно в училище принимают около 40 детей, окончивших начальную школу. Пятый класс общеобразовательной школы считается первым в балетной академии. К выпускному в классе остается половина учащихся: идет жесткий отсев.

Погибшая Юлия училась в «переломном» пятом балетном классе: именно накануне выпуска идет самый суровый отбор. Имеет значение не только успеваемость, но и физические данные подростков. В начале и в конце года учащихся взвешивают, списки с показателями передают преподавателям профильного предмета. Результаты могут быть объявлены им на весь класс, что усиливает градус напряжения среди подростков.

Мария признает, что к оценкам и возможному исключению она и ее одноклассницы относились чересчур эмоционально. «Если ставили двойку по "классике" (классическому танцу — прим. «Ленты.ру»), начинались рыдания, угрозы покончить с собой. Срывы — это норма», — объясняет она.

Такое отношение к предмету неудивительно: в отличие от обычных школ, в балетной есть один главный предмет, который преподается каждый день несколько часов. Как правило, это классический танец, основа балета. Таким образом, педагог по основному предмету становится более значимой взрослой фигурой для учениц, чем остальные преподаватели.

Больше всего девочки в классе боялись, что у них вырастет грудь и начнутся менструации — это считалось «позорным» и порицалось как «ожирение»...

ДИСКРИМИНИРУЮЩЕЕ ИСКУССТВО

Руководство Московской академии хореографии действительно очень закрыто — и не только для общения с журналистами, но и с самими родителями, говорит балетный критик Анна Гордеева. Вплоть до элементов «крепостного права»: академия запрещает родителям общаться в соцсетях и обсуждать работу школы. Тем, кто боится за профессиональную судьбу ребенка, приходится следовать этим правилам...

Наличие штатных психологов в академии вряд ли решит проблему: «Ни один балетный ребенок не будет говорить о реально важных для себя вещах со штатными психологами школы. Первое, чему научаются балетные дети, — не быть откровенными ни с кем, кто подчиняется руководству. В реальности — во власти ректора все. В том числе, врачебные тайны».

И оскорбления, и физические воздействия — традиция всех российских школ, утверждает критик. Это касается и Московской академии — второй по значению для балета в России, и первой — Академии русского балета имени Вагановой в Санкт-Петербурге, и третьей — Пермского государственного хореографического училища.

«Есть замечательный документальный фильм Ефима Резникова "Пленники Терпсихоры" о Людмиле Сахаровой, художественном руководителе пермского училища. Под запись она не стесняется доводить до слез и истерики своих учениц, которые потом становятся звездами. В наших балетных школах считается, что эмоциональное насилие идет на пользу ребенку, что оно эффективно», — говорит Гордеева.

Критик подчеркивает, что жесткий стиль обучения в той или иной степени присущ многим балетным школам и за пределами России. Тенденция к гуманизации балетного образования прослеживается пока лишь в американских школах: родители могут подать в суд на педагога, который говорит, что ребенку нужно похудеть. «С одной стороны, это положительно сказывается на психологическом состоянии учениц, с другой — стоит посмотреть на выпускниц американских школ, чтобы понять, что самочувствие улучшается, а качество образования снижается», — рассуждает Гордеева.

Она тут же добавляет, что это не значит, что эмоциональное насилие необходимо, но уверена: если человечество станет гуманнее, балет исчезнет, как сейчас исчезает коррида — когда-то занятие для сильных мужчин, а ныне издевательство над быками. Останется свободный танец, где смогут танцевать все люди, независимо от их типов фигур и способностей, прогнозирует критик: «Балет — это все же очень дискриминирующий вид искусства».

https://lenta.ru/articles/2017/11/13/swans/
ne znatok

Сообщение fililog » 17 ноя 2017, 12:13

Повседневная жизнь балетных фей (жизнь воспитанниц Петербургского театрального училища в XIX веке)

Пинки и тумаки от хореографов

Хореографы воспитанниц не баловали. В 1801-м в Петербург приехал именитый танцор и хореограф Шарль Дидло. Он возглавил балетную труппу Российский императорских театров, а после принял руководство Петербургской театральной школой. Воспитанницам от него житья не было. Балетмейстер то и дело пускал в ход свою палку, если ему не нравилось, как танцуют воспитанницы училища. Девочки плакали и жаловались на синяки и ссадины.

Но жесткая муштра Дидло ковала характер будущих танцовщиц. Авдотья Яковлевна Панаева, дочь артиста Александринского театра, писала в мемуарах: «Он (Дидло) набрасывался на них (танцоров), как коршун: кого схватит за волосы и теребит, кого за ухо, а если кто увертывался от него, то давал ногой пинки, так что девочка или мальчик отлетали далеко. И солисткам доставалось по окончании танца. При шуме рукоплесканий счастливая танцовщица убегала за кулисы, а тут Дидло хватал ее за плечи, тряс из всей силы, осыпал бранью и, дав ей тумака в спину, выталкивал опять на сцену, если ее вызывали».

В середине XIX века обучать русских девочек балетному искусству пригласили знаменитого французского балетмейстера Мариуса Петипа. Солистка балета Александра Кеммерер вспоминала о нем: «Oтличный балетмейстер и большой знаток своего дела, он не стеснялся быть вспыльчивым, дерзким, а иногда и до невозможности грубым. Малейшая ошибка или непонимание ученика выводили его из себя. Мы все боялись его как огня, хотя за спиной у него и потешались, потому что он плохо говорил по-русски и выходило это у него очень смешно: «Ну, што ти сталь, как чюрпан. Больтай руками, больтай ногами, это будет лютши, чем стоишь, как одна дубина, дурак ти этакий!»

Там же немного о сленге того времени.

Девицы и кукушки

Воспитанницы училища составляли особое замкнутое общество, в котором непременно должен был появиться собственный жаргон.

В глаза друг друга называли «девицами», за глаза — «кукушками». В конце века балетоман Константин Скальковский писал: «Если вам встретится девица, которая будет беспрестанно употреблять слово «сжальтесь», сообщит вам, что будет вас «язвить», потому что подруга ее в вас «стреляет», и что вы вообще «отврат» и «тошный», то это наверное танцовщица».

Для каждого зрителя у балерин было свое обозначение: «куртизаном» называли любителя пожить за счет балерины, «эффектщиком» — поклонником, который явно преувеличивал свое состояние и положение в обществе. Уже в училище воспитанницы учились страстям. Они всех и вся либо обожали «до страсти», либо презирали до «отврата». Худшим оскорблением для танцовщицы считалось «кривые ноги», которое употребляли в отношении любой некрасивой фигуры.
Последний раз редактировалось fililog 17 ноя 2017, 12:23, всего редактировалось 1 раз.
fililog

Сообщение ne znatok » 17 ноя 2017, 12:21

Пинки и тумаки от хореографов

...Балетмейстер то и дело пускал в ход свою палку, если ему не нравилось, как танцуют воспитанницы училища. Девочки плакали и жаловались на синяки и ссадины.

Но жесткая муштра Дидло ковала характер будущих танцовщиц. Авдотья Яковлевна Панаева, дочь артиста Александринского театра, писала в мемуарах: «Он (Дидло) набрасывался на них (танцоров), как коршун: кого схватит за волосы и теребит, кого за ухо, а если кто увертывался от него, то давал ногой пинки, так что девочка или мальчик отлетали далеко. »

Хех, из того, что из ленты.ру не попало в Выдержки:

«Вся розовая пыль про балетные пачки и красивые танцы выбилась на первом году обучения. Однажды я неправильно повторила комбинацию. Преподавательница подлетела ко мне, схватила за пучок на голове и нагнула меня, а когда я выпрямилась, зарядила кулаком в лоб. От боли и неожиданности я заплакала, а она спросила: "Чего ты ревешь, что я тебе сделала?"» — спокойно рассказывает она.
ne znatok

Сообщение Хелена » 17 ноя 2017, 13:11

Я несколько лет занималась хореографией на кружковой основе, платной. Вел занятия бывший танцор Большого театра (не прима, естессно).
Палка у него была всегда. Бил ею по ногам (напоминаю: кружок - платный, в балет мы не готовились).
Въехать каблуком по стопе, чтобы развернуть ноги в позицию, - это было даже не наказание. Так, рабочий момент.
Ласково получить по плечам при недостаточно глубоком плие - как нечего делать.
Когда родители возмущались синяками, он всегда отвечал, что в балете еще и не так учат.

Извините, нашла своего тогдашнего преподавателя.
Не танцевал в Большом, а преподавал там.
воспитанник Ленинградского театрального училища. Играл на сцене в труппе Викторины Кригер, вошедшей в 1939 г. в состав Музыкального театра им. К. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко. До конца жизни преподавал в детской балетной школе при Большом Театре в Москве.
Хелена

Сообщение maggie » 17 ноя 2017, 20:09

Я дала ссылки на статьи, выставленные ne znatok и fililog, своей племяшке- Наташке. Она балерина, как вы знаете.
Всё правда, говорит. Она рассказала своей маме (моей сестре Тане) обо всех "прелестях" обучения в Перми лишь только после окончания училища. Иначе нельзя было. И невозможно. Иначе бы родители, говорит, забрали тут же домой, но тогда бы не получили они образования в таком престижном училище.
Иностранки у них тоже учились, но над ними не измывались и их не били, так как... "они же платно учились, огромные деньги платили".

В общем, я прочла обе статьи, и до сих пор нахожусь под весьма глубоким впечатлением. Я понимаю, что нужны и "закалка-тренировка", и воля, и характер, и т.д. Но какой ценой?... Ценой унижения? Побоев? Измывательств?
Наталья пишет, что многие не выдерживали, срывались, уезжали, не возвращались уже никогда. Со многими не выдержавшими она в контакте по сей день. У них иначе, конечно, сложилась жизнь, но они все очень рады, что бросили тогда училище и нашли себя в чём-то другом.

И ещё из рассказов Наташкиных. Многие, кто учился и закончил всё же эту суровейшую школу, танцует сегодня, что называется "восьмого лебедя слева". Но память о тех детских годах в училище, полных унижения, тычков, ора, страхов и пр., осталась по сей день. Когда вспоминают, плачут. И детям своим такого не желают. И хотя дочку моя племянница уже водит на балет + тоже собирается когда-нибудь отдать в училище балетное, но это училище находится в Екатеринбурге, под самым носом. И работают там коллеги племянницы. И руководитель тоже её хорошая знакомая. Или даже подруга. Та что, она говорит "всё под контролем".

Ой ли...
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 17 ноя 2017, 20:59

Вот интересно. А мой муж (он много лет в детстве занимался в спортшколе) вот буквально полчаса назад, когда я ему рассказывала про эту ветку, сказал, что и в большом спорте так же. Преодоление через боль.
Но да, последствия для здоровья очень плохие. Только иначе высоких результатов не добиться.
Хелена

Сообщение fililog » 17 ноя 2017, 21:47

Читала, как в гимнастике девчонки тренируются. Очень похожая на балет история.
И ничего с давних времен не поменялось, значит, к сожалению, человеческий организм добровольно такую нагрузку не приемлет. Надо насилие над ним.
Но результатом мы восхищаемся. Спасибо им за это.
fililog

Сообщение Хелена » 17 ноя 2017, 21:47

fililog писал(а):Читала, как в гимнастике девчонки тренируются. Очень похожая на балет история.
И ничего с давних времен не поменялось, значит, к сожалению, человеческий организм добровольно такую нагрузку не приемлет. Надо насилие над ним.

Вот именно.
Хелена

Сообщение maggie » 17 ноя 2017, 22:26

Хм...
«Он (Дидло) набрасывался на них (танцоров), как коршун: кого схватит за волосы и теребит, кого за ухо, а если кто увертывался от него, то давал ногой пинки, так что девочка или мальчик отлетали далеко.»

Вероятно, без всего этого просто невозможно ковать характер будущих танцовщиц и спортсменов.))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 18 ноя 2017, 00:04

Интересно, а можно так, чтобы через боль — но без унижения?
Тигра

Сообщение ne znatok » 18 ноя 2017, 00:28

Тигра писал(а):Интересно, а можно так, чтобы через боль — но без унижения?

Без боли можно, без унижения (моральной боли) - невозможно.
Другое дело, что боль она для всех боль, а чувство унижения зависит и от того, кого унижают.
И вот это самое главное. Кто много обижается, чувствует себя униженным - из него не получится ни Плисецкая, ни Павлова, Ойстрах тоже не получится.
Да и просто успешный музыкант вряд ли получится.
ne znatok

Сообщение Тигра » 18 ноя 2017, 00:44

Думаю, мы о разных унижениях говорим.
Тигра

Сообщение ne znatok » 18 ноя 2017, 01:00

Нет, не о разных. Унижают, когда жестоко высмеивают перед всем классом/хором/коллективом/командой, когда обзывают (в тексте по моей ссылке) кабанихой, жирной коровой; употребляют такие слова, как идиот, дебил, кретин, тупой... много чего. Разнообразием тут и не пахнет, и веками мало что меняется.
ne znatok

Сообщение Тигра » 18 ноя 2017, 01:03

Я, скорее, про по мордам.
Тигра

Сообщение ne znatok » 18 ноя 2017, 01:07

Тигра писал(а):Я, скорее, про по мордам.

А по рукам? (
ne znatok

Сообщение Хелена » 18 ноя 2017, 07:01

По ногам тоже больно.

На самом деле я, к примеру, тонкокожая. Но к обзываниям привыкаешь. Мы не реагировали (но и не большой балет, не в Плисецкие готовились), а вот палкой или каблуком по ногам - больно. Но совершенно точно после этого стопы сами в позицию начинали выворачиваться.
Он не бил и не обзывал, чтобы просто поиздеваться.

Допускаю, что бывают садисты по натуре. Он не был.
Хелена

Сообщение maggie » 18 ноя 2017, 11:36

Очень интересная дискуссия: и тут, на форуме, и у меня с моей племяшкой.)

Говорили о том, нельзя ли экстраполировать систему подготовки балерин, акробатов, спортсменов и т.д. на "нормальные", непрофильные учебные заведения? Ведь тогда, по логике, там произрастёт больше, чем теперь, гениев и талантов. Переводчиков, математиков, физиков, филологов... Главное, правильно унижать и измываться.))
**
Ещё учителей забыла. Талантливых учителей больше будет.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 18 ноя 2017, 11:56

Можно. Только образование - общее, а в спорт и в балет идут мотивированные.
Кстати, у моей знакомой ребенок в старших классах учился в профильном лицее, где готовят будущих физиков/математиков.
По головам не бьют, но морально убивают. Выдерживают только сильнейшие.
Хелена

Сообщение Элси Р. » 18 ноя 2017, 17:33

maggie писал(а):Переводчиков, математиков, физиков, филологов... Главное, правильно унижать и измываться.))

Именно! А то, чувствую, над тутошними филологами очень мало в детстве измывались.
Я, конечно, пытаюсь в меру сил выправить положение.
Но поезд-то уже ушел.
Элси Р.

Сообщение maggie » 18 ноя 2017, 17:57

Хелена писал(а):... в спорт и в балет идут мотивированные...

Или мотивированные родителями.))
Я на другой ветке про Петечку рассказывала и видео выставляла, где он на престижных конкурсах призы завоёвывает.
Этот Петечка - сын наших московских друзей - сам за инструмент садится каждый день и играет часами, сам готовится к конкурсам и выступлениям. Но и для души, что называется, тоже играет иногда. Родители рассказывают.

Другая моя хорошая здешняя знакомая очень хотела бы, чтобы её дочь состоялась как скрипачка. Дочь не сопротивляется, но и не очень этого хочет. В общем, не Петечка она.))
Может, посоветовать знакомой отдать дочку педагогу, который бы её унижал и обзывал, например, "криворукой". И тогда она станет гениальной скрипачкой?

А если серьёзно, то, возможно, есть дети и подростки, которых необходимо "ломать", над которыми необходимо совершать психическое и физическое насилие, чтобы они стали знаменитостями, звёздами, гениями, талантами. Но я не считаю, что это непременное условие становления и характера, и высочайшего профессионального мастерства. imho
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 18 ноя 2017, 19:56

Мы с мужем в сегодняшних поездках по городу об этом говорили.
Я выше написала, что он серьезно занимался спортом. Я - менее серьезно - хореографией. По нашим общим впечатлениям - есть такие вещи, против которых организм физически сопротивляется. Невозможно сделать без боли. И тело не хочет. Только еще большая боль может его заставить подчиниться.

Другое дело - нужен ли спорт высоких достижений и классический балет в массовом масштабе. Или оставить единичные случаи особо одаренных?

Тут еще один вопоос. Те, кто мотивирован исключительно родителями и для кого насилие непереносимо, звёздами не станут никогда.
Хелена

Сообщение ne znatok » 18 ноя 2017, 21:18

maggie писал(а):Или мотивированные родителями.))
Я на другой ветке про Петечку рассказывала и видео выставляла, где он на престижных конкурсах призы завоёвывает.
Этот Петечка - сын наших московских друзей - сам за инструмент садится каждый день и играет часами, сам готовится к конкурсам и выступлениям.

Это он сейчас садится и играет часами, в каком-то смысле это уже практически состоявшийся музыкант. А в 5 лет совершенно неочевидно, что его не заставляли, хотя вряд ли били. Не Бетховен он, поэтому не били. Но родители, по всему, были сильно мотивированные.

maggie писал(а):А если серьёзно, то, возможно, есть дети и подростки, которых необходимо "ломать", над которыми необходимо совершать психическое и физическое насилие, чтобы они стали знаменитостями, звёздами, гениями, талантами. Но я не считаю, что это непременное условие становления и характера, и высочайшего профессионального мастерства. imho

Не непременное. Одного на сто из сверхспособных, может, в раннем возрасте и не надо заставлять. Но Паганини вот заставляли.

"[ Паганини ] Трудно представить более строгого отца, чем мой. Когда ему казалось, что я недостаточно прилежен, он оставлял меня без еды и голодом вынуждал удвоить старания, так что мне пришлось много страдать физически, и это стало сказываться на моем здоровье".

Но учительская тактика принесла свои плоды. В десять лет Паганини уже выступал, а в 13 собрал концерт, чтобы оплатить свою учебу у знаменитого исполнителя и учителя музыки...
ne znatok

Сообщение Хелена » 18 ноя 2017, 21:28

Кто что выбирает.
Паганини не сломался. Так что теперь в веках он Паганини.
Только не его одного, думаю, родители заставляли. Мы просто не знаем имена тех, кто сломался на полпути, сошел с дистанции. Или родители в итоге сжалились над ребенком.

И опять: Паганини всё же, так сказать, штучный экземпляр. Не берусь судить, стал бы он великим, если бы его не заставляли. Может, и стал бы.
Но нужна ли одна великая балерина, если ей не найдется партнёров и кордебалета?
Хелена

Сообщение ne znatok » 18 ноя 2017, 21:54

Хелена писал(а):Но нужна ли одна великая балерина, если ей не найдется партнёров и кордебалета?

Это философский вопрос. Может, нужна, а, может, и нет.
ne znatok

След.

Вернуться в Арго, жаргон, сленг...