Балетный сленг

Исследуем живую речь

Балетный сленг

Сообщение maggie » 19 июл 2015, 23:59

Всегда уже догадывалась, что такой должен тоже существовать, но вот конкретные слова и выражения не знала.
Почти не знала.))

"Монты опять тещу где попало кинули" — можно услышать за кулисами.
"Монты" — так сокращенно называют монтировщиков сцены, а "теща" — это большой железный груз, которым придавливают нижний край кулис, чтобы тот не колыхался. Этот груз постоянно попадается под ноги, и об него очень часто спотыкаются, потому и "теща".
<...>
"Кичка" — это прическа балерины. Волосы, собранные на затылке и убранные в специальную сетку. Но чаще все-таки мы называем такую прическу "пучок".
<...>
"Пальцы" — это пуанты. "Разбить пальцы" значит размять их под ногу и в буквальном смысле разбить молотком в тех местах, где силой рук этого не сделать. "Точить носок" значит оттачивать мастерство.
<...>
"Иксовые ноги", "икс" в ногах — это когда колени прогибаются в сторону икры намного сильнее, чем у человека, не занимающегося балетом. У художественных гимнасток тоже бывает "икс" в ногах.
"Задняя нога" - это та, что поднимается или отводится назад, за спину. А "передняя", соответственно, поднимается перед собой, вперед.
<...>
"Завал" — это неправильная постановка стопы, при которой происходит завал на большие пальцы ног.
"Подобрать хвост" — это не собрать волосы резинкой, а подтянуть попу.
<...>
Еще существует формулировка "стоять у воды". Обычно так говорят о балерине, чья карьера не сложилась, и она во всех спектаклях танцует в последней линии кордебалета, у самой задней кулисы, где часто изображен водоем, как в "Лебедином озере", например.
<...>
Еще артисты балета очень довольны, если во время танца им удалось "поймать стояк". "Поймать стояк" — это значит устоять на одной ноге максимально долго. Это особое мастерство, а не что-то там такое.
<...>
"Забыл порядок, переходи на шене" — совет-шутка на все времена. "Шене" — это такое движение, которое смотрится эффектно, занимает место на сцене и им можно заполнить музыку, если вдруг танцовщик во время танца забыл порядок движений.

Цуликом тут:
http://kleo.ru/items/career/balerina-v- ... ef=Default
Die Gedanken sind frei!
maggie

Re: Балетный сленг

Сообщение Salieri » 20 июл 2015, 01:06

Изображение
Salieri

Сообщение ne znatok » 20 июл 2015, 08:14

В каком-то позднесоветском "производственном" романе (только производственным фоном там был на завод) у героя девушка была балериной, которая никак не могла продвинуться по службе и всю жизнь стояла у воды, причем и в буквальном смысле тоже - в Лебедином озере. Но не могу вспомнить, что за роман.

Ноги иксом - мне не кажется, что это профессиональный сленг, девчонки так говорили, обсуждая ноги своих одноклассниц.
ne znatok

Сообщение Тигра » 20 июл 2015, 08:27

Он же "коровий постав", если спросить у знатоков лошадей.
Тигра

Сообщение Элси Р. » 27 фев 2016, 05:35

Тело бледное - ножки иксиком,
Знать, зачатая паралитиком.
Папа - инвалид, мама - пьяница,
Соответственно, дочь - "красавица".

http://play-musics.ru/play/krematorij_nozhki-iksikom
"Крематорий" - "Ножки иксиком"

P.S. Имхо, хоть и "Крематорий", но просто классический "Сектор Газа".
Кто тут под кого косит?
"Снова бьются стёкла..." (с)
Элси Р.

Сообщение zyablik » 05 мар 2016, 00:40

А чего это я только увидела темку про свой любимый балет?

ne znatok писал(а):Ноги иксом - мне не кажется, что это профессиональный сленг, девчонки так говорили, обсуждая ноги своих одноклассниц.

Тигра:
Он же "коровий постав", если спросить у знатоков лошадей.

Девочки, побойтесь бога!!! Это не то!!! И Элси на эту же тему постебался!

Иксовые ноги у балерин - это совсем не то, что у простых девушек.
Ноги иксом у обычных людей - это очень, очень некрасивые ноги. Это еще хуже, чем колесом. Это когда до колен ноги ровные, а от колен до пятки - в стороны. Кроме того, это серьезный порок (и вот это тот самый коровий постав, про который говорит Тигра, и это порок развития ног не только у людей, но и у лошадей, собак и даже котов). Кроме того, Х-образные ноги обычно сочетаются с плоскостопием, что для балетных просто недопустимо. Не бывает плоскостопых балерин!

А в балете иксовые ноги - это самые красивые! Иксовость определяется только в выворотной позиции, а так ноги вполне себе ровные. Икс у балерин виден только в профиль! То есть это как бы проваленное назад колено. Такой икс бывает врожденным, но еще его можно развить, к чему многие стремятся. Потому что такие ноги в профиль выглядят как сабелька. Это великолепно! А еще к такому иксу, как правило, в придачу природой дается шикарный, очень высокий подъем. Смотрится это совершенно потрясающе! Совершенно шикарные алясгоны, арабески с аттитьюдами и прыжки. А еще, как правило, у иксовых балерин - очень большой шаг.

Например, иксовые ноги - у Светланы Захаровой.

Кстати, она 8 марта в Большом "Жизель" танцует... Мечта. :roll: Москвичи, никто не попадает?
zyablik

Сообщение Тигра » 05 мар 2016, 00:52

zyablik писал(а):То есть это как бы проваленное назад колено. Такой икс бывает врожденным, но еще его можно развить, к чему многие стремятся. Потому что такие ноги в профиль выглядят как сабелька.

Спасибо за разъяснение.
Я поняла, про что речь. Видела такое у балерин.
Хотя вне балета такие ноги мне не кажутся красивыми.
Тигра

Сообщение zyablik » 05 мар 2016, 01:03

А вне балета вы этого икса и не заметите. Они их специально усиленно выгибают. Точно так же, как усиленно выгибают стопы. И прямоногие балерины стараются максимально подтянуть колени. Недотянутые колени и недотянутые стопы - это некрасиво и непрофессионально.
zyablik

Сообщение Тигра » 05 мар 2016, 01:15

А, понятно. Спасибо, zyablik! Очень интересно.
Тигра

Сообщение Апрельский Снег » 05 мар 2016, 18:07

От станка - на дыбу повисеть, с дыбы - полежать на прокрустовом ложе... Вот это жизнь, как они еще до пенсии доживают?
:)
Апрельский Снег

Сообщение Элси Р. » 06 мар 2016, 00:32

Апрельский Снег писал(а):От станка - на дыбу повисеть, с дыбы - полежать на прокрустовом ложе... Вот это жизнь, как они еще до пенсии доживают?
:)

Я тоже об этом в детстве думал. Ну ведь чистый же мазохизм.

Позднее пришел к выводу, что, наверное, в этом что-то есть и удачное выступление перед зрителями каким-то образом это компенсирует.
Сам бы, конечно, на подобное никогда не пошел - но и тех, кто на такое сподобился, не осуждаю тоже теперь.
Элси Р.

Сообщение Апрельский Снег » 06 мар 2016, 00:52

>>> Неосуждаютожетеперь
+++
Апрельский Снег

Сообщение Элси Р. » 06 мар 2016, 01:02

Апрельский Снег писал(а):>>> Неосуждаютожетеперь
+++

Зуд 7-го дня?

Mo-Do - Hallo (live in Челябинск)
http://www.youtube.com/watch?v=lJ7q4drrCvs
Элси Р.

Сообщение Апрельский Снег » 06 мар 2016, 01:11

Не понял, но защитано :)
Апрельский Снег

Сообщение Элси Р. » 06 мар 2016, 01:18

Апрельский Снег писал(а):Не понял, но защитано :)

Я не просил меня засчитывать.
Похоже - ты новичок на этом форуме.
Держись меня - не пропадешь!
Элси Р.

Сообщение zyablik » 06 мар 2016, 03:31

Вы - мущины, вот и не можете понять.
А я все детство об этом мечтала. И на все бы пошла. Прочитала в раннем детстве книгу о Галине Улановой "История одной девочки" - и всё, заболела балетом на всю жизнь. Помню, что все время умоляла родителей сдать меня в балетный интернат. :D
zyablik

Вернуться в Арго, жаргон, сленг...