Криминализация речи

Исследуем живую речь

Криминализация речи

Сообщение Эмилия » 06 ноя 2014, 21:56

Если об этом тут говорили - буду благодарна за ссылку.

Предыстория такая: я тут поругалась с профессором, который утверждает, что речь СЕГОДНЯ постоянно криминализируется. Носители языка - все - используют блатной сленг, речь тюряги и всякие арготизмы. Как классические примеры: замочил в сортире и кошмарит бизнес.

А я сказала, что не вижу среди нынешних студентов криминализации речи. Они перестали смотреть фильмы про бандитов - это немодно. Криминальные романы у них не в почете. Сленг у них свой. Кстати, фразу про мочить в сортире многие студенты уже не знают, им тогда было по 5 лет.
Мне кажется, что криминализованная речь - это признак людей более старшего поколения, которые жили в 90-е. Оттуда у нас и все политики. А молодежь, по-моему, криминальный сленг не использует.

Как считаете, кто прав?
Эмилия

Re: Криминализация речи

Сообщение fililog » 06 ноя 2014, 22:18

Не замечала у молодежи такого. Да, Путин иногда лексику 90-х использует. За ним все повторяют. А те, кто родился позже 90-х, другим сленгом пользуются.
fililog

Сообщение adada » 06 ноя 2014, 22:28

Не знаю языка молодежи. Но слышу, что среди нее довольно много (или немного, но весьма заметно), например, наркоманов. А все, что связано с наркотиками, преступно, криминально. Следовательно, если в арго молодежи встречаются какие-то слова из лексики "наркош" (я знаю: замастырить!) -- это, очевидно, тоже следует считать криминализацией языка.
adada

Сообщение Тигра » 06 ноя 2014, 22:29

Нет, adada, это неверная логика.
Так, слова кража, грабёж, убийство вовсе не из криминального сленга, хотя и говорят о криминальных действиях.
Тигра

Сообщение Эмилия » 06 ноя 2014, 22:52

Думаю все о споре.
Смотрите - ведь в 90-е бандит было популярной... ммм ... профессией. Именно поэтому использование криминального жаргона в речи было таким показателем причастности к избранным.
Сегодня в моде скорее чиновник. Именно поэтому канцеляризмы используются широко, а вот слова и выражения с устойчивой криминальной окраской уходят. Правда, часть из них уже вошли в язык, тот же беспредел. Но ведь современная молодежь употребляет это слово совсем не так, как в 90-х. Или авторитет. Для них это слова из чиновничье-властной среды. Мне кажется, никакой криминальной окраски они вообще не видят и не знают.
А криминальные сериалы смотрят не молодые люди, а домохозяйки.
Эмилия

Сообщение adada » 06 ноя 2014, 22:58

Дело не в логике, а в лексике. Если наркоманийная лексика проникла в среду нормальных молодых людей -- это и есть самая настоящая языковая криминализация. Она не совсем похожа на привычную -- да и времена изменились, постоянно меняютс. Если, к прмеру, в "моду" войдут банковские преступления -- жди языковых пополнений финансовыми кримнальными арготизмами. "Кинуть", "кидалово"?
adada

Сообщение Эмилия » 06 ноя 2014, 23:20

Adada, проблема в том, что слова типа кинуть и мастырить мы знаем. Но молодежь их в речи не употребляет!!!! Мастырить - это вообще из кино. Может, наркоманы и используют. Но речь-то идет о проникновении в речь вообще! (Спросила у дочери - она слово не поняла. Она молодежь). Кинуть - есть. Но воспринимают ли его как криминальный жаргон? Мне кажется, нет.
Эмилия

Сообщение adada » 06 ноя 2014, 23:33

Сдается мне, что восприятие, даже хорошо взболтанное, не устоит перед употреблением... Впрочем, специалистам виднее, я тут только м. для битья. :)
adada

Сообщение Amadeo » 06 ноя 2014, 23:44

(В ужасе!) А "мастырить" - это криминальный жаргон?
Помнится, одно время крутилось в моем, отнюдь не криминальном окружении, это словечко в форме "замастырил" - что-то сделал, аналог "сварганил".
Amadeo

Сообщение maggie » 07 ноя 2014, 03:52

Эмилия, я хочу дать Вам 2 ссылки на издания по интересующей Вас теме. Первая - это книга. Называется она - "Законы преступного мира молодежи", автор Пирожков В. Ф. В статистике, представленной там, речь, правда, идет о "преступной молодежи": об учащихся спецПТУ и спецшкол, о молодых правонарушителях. Но эта часть молодежи общается ведь и с "нормальными" подростками тоже. И они ведь как-то находят общий язык. :)

Там приведена такая статистика:
Не драматизируем ли мы события, когда говорим о необходимости борьбы с уголовным жаргоном? Может быть он не так широко распространен среди несовершеннолетних правонарушителей и молодых преступников? И где он больше распространен — в закрытых воспитательных и исправительных заведениях или в преступных группах на свободе? Чтобы ответить на эти вопросы, обратимся к результатам исследований. Согласно этим исследованиям четверо из пяти несовершеннолетних, находящихся в спецшколах и спецПТУ, пользуются жаргоном. У каждого пятого подростка устная речь изобилует жаргонными выражениями. Не употребляет жаргонных слов и выражений лишь один из семи подростков (и то условно).
Подробнее: http://bookap.info/vozrast/pirozhkov_za ... /gl25.shtm

Что касается "нормальной молодежи", то с их молодежным жаргоном я ознакомилась на другом сайте:
http://www.surwiki.ru/wiki/index.php/%D ... 0%BD%D0%BE

Это проектная работа, выполненная учащимися лицея №2 города Сургута. Это, конечно, не Москва, но, с другой стороны, участники проекта - не "птушники", а нормальные вполне школьники сегодняшнего городского лицея. Они собрали в отдельный список Приложение - Словарь жаргонных слов и выражений, используемых учащимися лицея, в котором они учатся. Полный список - по ссылке. Я взяла лишь примеры до буквы "Л".

Бабки (бабло, капуста, мани-мани, лаве) - деньги
Базар – разговор
Беспонтовый- некрасивый
Бич - бездомный человек
Болт - кольцо
Ботан, ботаник – хороший ученик
Браток ( братан, братуха, кореш, кент) – приятель, друг
Быковать - задираться на кого- то
В натуре – на самом деле, действительно
Весло-ложка
В кайф - мне нравится
Влом(впадлу) - лень
Вломить – ударить кого-то
Волосишь - не понимаешь, медленно соображаешь
Все пучком - все хорошо, в порядке
Въехать (во что-то) - понимать
Гасить - жестоко бить
Глючить – испытывать трудности
Гнать ботву (грузить) - говорить неправду
Голяк – бесполезное дело, попытка
Грабли( краб, клешня) - рука
Гудеж - бурное веселье
Дятел (стукач) - предатель
Забацать – сделать, создать что-то
Забить на кого-то - быть равнодушным
Замутить - придумать
Западать на кого-то – кто-то понравился
Засветиться - саморазоблачиться
Зацени - посмотри
Зеньки (лупы, шары, фары) - глаза
Канает - подходит
Кентоваться – близко общаться
Клевый перец - хороший парень
Косяк – неверный поступок
Крыса – человек, способный на подлость, предательство.
Крыша – группа поддержки
Кусок ( косарь, штука) - тысяча рублей
Лыжи ( тормоза, ласты, копыта) - ноги

<...>

Я не очень знаю, что из этого списка поистине "криминальная" или "уголовная" лексика, а что - безобидный молодежный сленг, к ней отношения не имеющий. :)

Да, в первой статье мне предложение одно понравилось. Автор в поисках причин такой широкой распространенности
уголовного жаргона в среде молодежи пишет:
Распространителями жаргона являются и лица, прошедшие ГУЛАГ, а такие есть почти в каждой семье.

А Вы говорите 90-е... :)
Так что, Эмилия, российская молодежь криминальный сленг использует, по мнению авторов. Хотя, возможно, не гимназическая и не университетская, а лицейская в Сургуте и тысячах других подобных российских городов, городков, поселков и сел. Плюс - в крупных городах - та, что осталась "за бортом", посещая разные спецПТУ. Хотя и эти подростки были вчера еще, возможно, "нормальными", не обещающими туда угодить.

Кстати, там в списке перлов президента не упомянули "лохматить бабушку". И еще, по-моему, что-то там с яйцами у него тоже было. Где-то в сети вообще список есть целый его "братковой" лексички.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Hermit » 07 ноя 2014, 09:24

российская молодежь криминальный сленг использует, по мнению авторов. Хотя, возможно, не гимназическая и не университетская, а лицейская в Сургуте и тысячах других подобных российских городов, городков, поселков и сел.

И, конечно, молодёжь фабрично-заводская, рыночно-базарная и сельско-деревенская мультипрочая рабочая. Но про людей из Ельцовок и Петровок университетская профессура ничего не знает. Потому что сериалы не смотрит. И в глубинку в экспедиции не ездит — пармезана там нет.
Воин Красной Армии! Убей рекламу!
Hermit

Сообщение adada » 07 ноя 2014, 09:43

maggie писал(а):..."Законы преступного мира молодежи", автор Пирожков В. Ф...
Подробнее: http://bookap.info/vozrast/pirozhkov_za ... /gl25.shtm
Что касается "нормальной молодежи", то с их молодежным жаргоном я ознакомилась на другом сайте:
http://www.surwiki.ru/wiki/index.php/%D ... 0%BD%D0%BE

Спасибо, полезные источники, присоединяю их к своей базе. А себя -- к базовой российской молодежи. :)
adada

Сообщение Эмилия » 07 ноя 2014, 10:20

У книги Пирожкова нет указания на год. Если это анализ конца 90-х - то это человек писал про другое время.

Что касается молодежного проекта: я знаю, как дети с учителями их делают. Берется из сети словарь арго и отбираются более-менее знакомые слова. Потом вместе с учителями проводят опрос, знают ли их одноклассники.
Я абсолютно убеждена, что ПОЛОВИНЫ, а то и больше указанных слов дети не употребляют. Хотя знают. По моим наблюдениям над живыми реальными студентами, например, "бабки" почти ушли, "бабло" уходит. Они друг у друга деньги спрашивают или изобретают новые жаргонизмы. Про "базар" никто давно не помнит.
Я периодически студентам на лекции зачитываю слова, которые в учебниках приведены как молодежный жаргон. Их студенты не знают!!! А некоторые слова воспринимаются ими как взятые из юмористических передач.
Эмилия

Сообщение adada » 07 ноя 2014, 10:37

Делать нечего, надо произвести вместе с профессором актуальное исследование. :)
adada

Сообщение Эмилия » 07 ноя 2014, 10:48

Только что провела опрос у домашней молодежи (кот тоже отвечал). Молодежь 15,5 лет из списка знает 8 слов.
Эмилия

Сообщение Тигра » 07 ноя 2014, 10:52

Восемь — это как-то уж совсем мало. Именно знает только восемь или употребляет?
Тигра

Сообщение adada » 07 ноя 2014, 10:56

А такие?
    Бычара
    Темнить
    Крутой
    Развод
    Ствол

+
Подсократил, оставил те, которых нет в школьном списке. И слово "крутой", блатное.
adada

Сообщение Князь Мышкин » 07 ноя 2014, 11:18

Да. Как беден язык молодой молодёжи! :lol:
Князь Мышкин

Откуда: Стокгольм (в Красноярск вернусь, возможно, только осенью 17-го

Сообщение Hermit » 07 ноя 2014, 11:39

Словарь жаргонных слов и выражений

Проверил наличие относительного новояза: отжать — отсутствует. Как и его попутчик прессовать.
Рискну на домострой: отжать (что-то у кого-то) — завладеть чужим имуществом по итогам психологического и физического прессования.
Воин Красной Армии! Убей рекламу!
Hermit

Сообщение adada » 07 ноя 2014, 11:51

В. Даль: "Меня в толпе отжали от своих, оттерли. Его отжали от места, от(вы)теснили."
Это значение простого русского слова подзабылось литераторами, но в народе жило. И выжило, встрепенулось.

Раньше имущества в собственности было мало и отжимали не столько вещи от нас, сколько нас от вещей.
Теперь собственности много; отжимают, отдавливают ее у хозяев частями.
adada

Сообщение Эмилия » 07 ноя 2014, 12:03

maggie писал(а):Беспонтовый
ботаник
В натуре
Влом(впадлу)
Глючить
Забить на кого-то - быть равнодушным
Замутить - придумать
Западать на кого-то –
Косяк – [/b] [/color]
.

9. Вот слова, которые домашняя молодежь отметила как употребляемые. Значение не всегда совпадало. Так, замутить сегодня - это начать встречаться с девушкой.
Эмилия

Сообщение adada » 07 ноя 2014, 12:11

И попутно, отталкиваясь от глагола "прессовать".
Из статьи Р.И. Розиной "Категориальный сдвиг актантов в семантической деривации" (2002):
Мир, который описывает сленг, ограничен миром человека, причем этот человек – житель города. Приведем в доказательство список таксономических классов сленговых глаголов.
Ряд глаголов описывает физические действия человека.
Это глаголы выпивки (брать, вздрогнуть, грузиться, гудеть, дернуть, квасить, поддать, принять (на грудь), пропустить, раслабиться, тяпнуть, употребить), глаголы физического воздействия на человека (вмазать, впаять, врезать, начистить, получить, прессовать,), в том числе глаголы уничтожения человека (заказать, замочить, списать, размазать, хлопнуть), небольшая группа глаголов перемещения, описывающих исключительно перемещение человека (кантоваться, отвалить, рвануть, свалить, отчалить, слинять, смыться , подгрести, привалить) и несколько глаголов физиологических действий (отлить, дать, трахнуть).
<...>
Сленговые глаголы чрезвычайно подробно разрабатывают судебно-правовую сферу. Они описывают этапы, предшествующие суду: предательство (заложить, продать, сдать), арест (брать), создание обвинения (повесить дело [на кого-то], пристегнуть, шить дело), вождение на допросы (таскать), оказание давления с целью добиться признания (прессовать, расколоть), последующее избавление от обвинения с помощью ложных показаний (отмотаться), вынесение приговора об осуждении на определенный срок (впаять, припаять) и отбытие срока (отмотать).

(Из названия статьи, в отличие от перечисленных глаголов, не понял ни слова.)
adada

Сообщение maggie » 07 ноя 2014, 12:55

Берем следующую порцию, чтобы проверить, что знают из этой порции редкие высокообразованные, начитанные, ширококругозорные, хорошо воспитанные учащиеся московских элитных школ. :)

Липовый - фальшивый
Локаторы - уши
Лохануться - промахнуться, обмануться
Маханя( маман, махна) - мама
Маякнуть - попросить перезвонить
Мент (мусор) - милиционер
Мочить - жестоко бить, убивать
Мутить воду - вызывать в ком –то какое –то беспокойство
Наезд - придирки, претензии
Накосячить - совершить неверный поступок
Не очкуй - не бойся
Ни фигасе (фигасе) - ничего себе
Облом – несбывшиеся планы
Обломиться - разочароваться
Овца – неумная девочка
Олень – тупой человек
Осядь - успокойся
Отмазать – откупить, оправдать
Оторвать (туфли) - купить
Отпадно – красиво, необычно, ярко
Отсекайся - отстань
Отстойно - плохо
Палтус - пятьсот рублей
Пахан - отец
Пипец - выражение эмоций
Плющить ( колбасить) - нравиться
Полосатый - пятьдесят рублей
Понт - превосходство
Понтоваться( понты гонять) – показывать превосходство
Понтуешься - сомневаешься
Поцак - парень
Прикид - внешний вид
Прикинуться шлангом – сделать вид, что не понимаешь
Прикатать, сломать - избить
Прошвырнуться ( прохилять) – прогуляться
Редиска – плохой человек
Родаки( предки, шнурки) - родители
Рубль, косарь- тысяча рублей
Рупор ( варежка, хавальник, дуло) - рот
Рыпаться ( дергаться) – задираться на кого-то, конфликтовать.

Продолжение следует...
Эмилия писал(а):Я периодически студентам на лекции зачитываю слова, которые в учебниках приведены как молодежный жаргон. Их студенты не знают!!!

Эмилия, Вы не допускаете мысль, что в других городах и весях огромной страны не только такие, но еще и не такие слова студенчество знает и использует в речи? Или мы тут только о Москве или СпБ говорим? Потому что только они делают погоду и статистику? То есть, было бы неплохо определиться с тем, что такое "молодежь"? Это только студенты только элитных только московских учебных заведений?

И еще.
Эмилия писал(а):А молодежь, по-моему, криминальный сленг не использует.

Эмилия писал(а):Кинуть - есть. Но воспринимают ли его как криминальный жаргон? Мне кажется, нет.

Думаю, было бы продуктивно для дискуссии выяснить сперва ЧТО есть "криминальный жаргон"? Какие это именно слова и выражения входят в него сегодня, а не в начале-конце 90-х.
Затем было бы интересно, конечно, узнать, используют ли подростки - причем, неплохо бы иметь об этом репрезентативную картину - именно этот "лексикон" вообще в своей речи. И если да, то уже затем попытаться прояснить, воспринимают ли они то, что употребляют в речи, именно как "криминальный жаргон" или это для них - так... печки-лавочки. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 07 ноя 2014, 13:07

Кстати, радует, что в молодежном проекте "Слово разрушает незаметно" нет вульгарных эпитетов "совок" и "веник"!
adada

Сообщение Эмилия » 07 ноя 2014, 22:44

Maggie,
1. Моя дочь и ее друзья достаточно сленгово активны. Она, конечно, не самый средний срез молодежи, но довольно яркий;
2. У меня на 1 курсе процентов 30, а то и меньше москвичи. В одной группе только трое подняли руки на вопрос, есть ли москвичи. Сегодня в вузах, особенно, кстати, в "элитных", немосквичей больше. Всегда много Дальнего Востока, Урал, юг России, Дагестана много (у меня нет Чечни, но на других факультетах есть)... Есть в этом году Калининград, есть украинцы, Азербайджан, Киргизия. Архангельск, Мурманск. Достаточная выборка? Мне аудитория ХОРОМ сообщила, что в книжках ученых какие-то левые слова, похожие на слова из юмористических передач.
Да, большинство студентов-москвичей - в технических вузах с невысокими вступительными баллами. В МЭИ вот много. Если хотите, попрошу выяснить.

Профессор имел в виду именно слова и выражения, пришедшие из тюремной среды. "За базар ответишь", "падлой буду" и подобные. Он считает, что дети до сих пор смотрят "бандитские сериалы", он постоянно приводил примеры из "Бандитского Петербурга" и "Улиц разбитых фонарей". Сколько им уж лет-то, а? Уж не меньше 10. Моя дочь лет в 9 балдела от "Тайн следствия", в 10 уже перестала смотреть. Сейчас среди 15-18-летних самый модный сериал "Кухня". Гарантирую, там никто на зоне срок не мотает. ;) Зато эти тайны следствия смотрит моя мама, которая почти перестала работать последний год.

По списку сразу могу сказать: дочь знает слово "редиска". Она смотрела классику советского кино. Еще она знает "какая гадость эта ваша заливная рыба". :lol: А вот про "мочить в сортире" - так, говорит, что-то знакомое.
Если мало такой выборки - еще пример. В прошлом году я преподавала в Баку, когда умер Яковлев. Студенты - 18-летние азербайджанки - отреагировали на ту же рыбу. То есть запас прецедентных текстов пока у детей советских родителей очень близок.
Эмилия

Сообщение Эмилия » 07 ноя 2014, 22:52

Нет, еще добавлю. В Германии дочь познакомилась с девочкой из Ставрополя, мальчиком из Харькова, девочкой и мальчиком из Питера, мальчиком из Вологды. Вот. Они переписываются ВКонтакте. Спросила сейчас: было ли различие в сленге. Дочь сказала, что нет. То есть даже если и были, то они их не заметили. Переписываются они, я всех уверяю, не строчками из раннего Пушкина, а ровно так, как положено разговаривать в их возрасте. Плохие слова тоже знают... Хотя - в отличие от совсем уж диких сверстников - умеют говорить и без их использования...
Эмилия

Сообщение Amadeo » 07 ноя 2014, 23:39

Протестировала своего без одной недели шестнадцатилетнего юношу. Из двух частей списка он использует 9 слов. Слова три-четыре ни разу не слышал. Остальные знает или догадывался по смыслу. Некоторые из слов используют его сверстники, а он нет. Про редиску, конечно, знает. )))

К слову, несколько слов из списка я ни разу не слышала, а некоторые - есть в нашем с мужем лексиконе. )))
Amadeo

Сообщение maggie » 07 ноя 2014, 23:54

Последняя часть, наконец. Начиная с буквы "С" и - до конца алфавита.

Сачковать - не работать
Сбагрить - переложить
Свистеть - обманывать, лгать
Сдуться – быть неспособным на поступок
Словил - понял
Смолить - курить
Срубить фишку – сделать что-то красиво, ярко, необычно
Стебанутый (шизонутый, вольтонутый) – странный (о человеке)
Стегать - смеяться
Стремно - некрасиво
Стыбзить - украсть
Сходняк (сходка) – заранее запланированная встреча
Тачка - автомобиль
Тащиться (торчать) - восторгаться
Толкнуть (что-то кому-то) - продать что-то.
Тормоз - несообразительный человек
Торчать - где-то долго проводить время
Точить - кушать
Тусовка - встреча, молодежная вечеринка.
Ты гонишь - говоришь неправду
Ты прикинь - представь себе
Угорать - смеяться
Ушлепа( ушлепок) – пренебрежительно о человеке
Фага - телефон
Фенечки - украшения, аксессуары
Фильтруй базар - следи за своей речью
Фитиль( колокольня) - высокий человек
Фишка – что – то приятное, яркое, необычное
Фуфло – некачественная вещь
Хавать - кушать
Хавка - еда, пища
Халява (халявный) – легкая добыча, удача
Хапнуть - покурить
Хачик – лицо кавказской национальности
Чапать - медленно или неохотно идти
Чесотка - врун, пустослов
Чика - девушка
Чирик - десять рублей
Чичер - холодно
Чмо – морально неустойчивый человек
Чувак - парень
Шестерка – услужливый человек
Шибздик (шкет, малявка, шланг, шнурок) – младший по возрасту
Шухер( атас!) - внимание, опасность!
Щенок - младший по возрасту
Я валяюсь! - крайняя степень удивления

Я сама-то и не считала пока, сколько из этих слов я знаю. Надо будет протестироваться и детей тесту подвергнуть. Наверняка, сын будет "победителем". Он некоторые из этих слов не только знает, но и использует в речи. И даже моя американская внучка теперь наверняка 2-3 слова, а то и с десяток из этих 3 списков тоже поймет. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Salieri » 11 ноя 2014, 13:38

Помилуйте! Это - блатные слова?! И "торчать" в смысле "проводить время"?! И "смолить" в смысле "курить"?! И "чичер"?! И "щенок" о младшем??!!

И какие такие фенечки у блатных??!! Фенечки были у хиппи!
Salieri

Сообщение mirage » 12 ноя 2014, 01:13

Я уголовный жаргон узнала давным-давно благодаря журналу "Искусство кино" , напечатавшему "Крутой маршрут" Евгении Гинзбург (по совместительству матери Василия Аксенова, если кто не знает). К роману прилагался словарик. Ну и у Солженицына с Шаламовым много такой лексики, так что про ГУЛАГ все верно.

Я эти слова редко, но использую, естественно, в ироничном контексте.

У молодежи иногда наблюдаю не просто точечное использование, а элементы говорения на таком жаргоне. Борюсь с этим по мере сил. Уж не знаю, так ли я хорошо борюсь, или молодежь моя это все уже переросла, или и вправду время то отвратительно приблатненное кануло в Лету, но сейчас слышу такое все реже.
Последний раз редактировалось mirage 12 ноя 2014, 01:18, всего редактировалось 1 раз.
mirage

Сообщение mirage » 12 ноя 2014, 01:16

grumant, это Вам сильно не повезло со средой обитания, если такой диалог обычен для Вас.
mirage

Сообщение Крапива » 12 ноя 2014, 01:26

Наркоманское словечко улёт даже в рекламе - улетные цены, улетное видео - на ТВ.
Крапива

Сообщение adada » 12 ноя 2014, 01:27

mirage писал(а):...отвратительно приблатненное кануло в Лету, но сейчас слышу такое все реже.

А "разборка" и "беспредел"?
adada

Сообщение Е.О. » 13 ноя 2014, 02:00

Крапива >> Наркоманское словечко улёт

Как интересно! А я и не догадывался, что это словечко наркоманское. Спасибо за инфу.

Давным-давно один исследователь жаргона мне говорил, что часть блатного жаргона постепенно переходит в обычный разговорный язык, и что это естественный процесс, причем не только в русском языке. Он привел несколько примеров, из которых я сейчас помню только один: оказывается, выражение "Вы не подскажите, который час?" пришло из блатного жаргона (я имею в виду слово "подскажите" вместо "скажите").
Е.О.

Сообщение Тигра » 13 ноя 2014, 02:03

Это как "присядьте". Блатные не говорят "сядьте, сядь" — это у них западло. Надо "присядем".
Тигра

Сообщение maggie » 13 ноя 2014, 02:27

Salieri писал(а):Помилуйте! Это - блатные слова?!

Salieri, это были цитаты из "Словаря жаргонных слов и выражений", используемых в речи учащимися лицея №2 города Сургута. Они составили в своей проектной работе такой словарь. Но в нем несколько и блатных слов есть, по-моему. Нет?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 13 ноя 2014, 11:01

Дети, семиклассники... Через год другой в их словарь прочно засандалятся безусловно блатные "разборка", "беспредел" и многие другие, легитимизируемые откинувшимися и обуржуазившимися взросляками. :)
adada

Сообщение zyablik » 15 ноя 2014, 21:03

Эмилия, согласна с Вами. Отдельные словечки, которые к тому же и не воспринимаются как блатные, - это отнюдь не криминализация речи. Этого, по-моему, сейчас совсем нет.
Наблюдения над своими старшеклассниками: детективные сериалы не смотрят и детективы практически не читают (правда, многие читали "Шерлока Холмса"). А современные - нет. У моих любимый сериал - "Игра престолов" и всякие "Сумерки" с "Голодными играми". И вообще, я сейчас наблюдаю очередной ренессанс фантастики. Многие очень любят фэнтези и фантастику вообще. Недавно наблюдала спор до хрипоты, что круче: "Гарри Поттер" или "Властелин колец". Очень популярна у многих книжная серия "Сталкер".

По поводу первой группы жаргонизмов. Я оставила те, что точно не употребляются:

Бич - бездомный человек
Браток ( братан, братуха, кореш, кент) – приятель, друг
Все пучком - все хорошо, в порядке
Гнать ботву (грузить) - говорить неправду
Гудеж - бурное веселье
Зеньки (лупы, шары, фары) - глаза
Кентоваться – близко общаться

Часто слышу следующее: гонишь, пипец, зависнуть, залипать или залипнуть. Это так, навскидку. А еще меня удивляет поразительная живучесть и долговременность слов клёвый, чувак и ништяк
.
zyablik

Сообщение Элси Р. » 19 ноя 2014, 08:41

Эмилия писал(а):Adada, проблема в том, что слова типа кинуть и мастырить мы знаем. Но молодежь их в речи не употребляет!!!! Мастырить - это вообще из кино. Может, наркоманы и используют. Но речь-то идет о проникновении в речь вообще! (Спросила у дочери - она слово не поняла. Она молодежь). Кинуть - есть. Но воспринимают ли его как криминальный жаргон? Мне кажется, нет.

Правда?
http://www.youtube.com/watch?v=3v5IIA5XS10
Ляпис-Трубецкой - Ты кинула
"Снова бьются стёкла..." (с)
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 19 ноя 2014, 09:43

zyablik писал(а):По поводу первой группы жаргонизмов. Я оставила те, что точно не употребляются:

Про бабки это у вас особенно смешно вышло (и вообще изумительно в сочетании с капустой и лавэ)... :D

Ну фигли, санкции, конечно. Какие уж тут бабки?

P.S. В наше время это называлось - ПОПАСТЬ!
И будете смеяться - попасть именно НА БАБКИ!
(смайлик - ржет-нимогет-зяблик-пипец-капут)

P.P.S. (философски)
Умение ТАК подставиться - это особое умение. Не каждому дано! Только Зябликам.
"Снова бьются стёкла..." (с)
Элси Р.

След.

Вернуться в Арго, жаргон, сленг...