Об увлечении "иностранщиной"-2

Исследуем живую речь

Re: Об увлечении "иностранщиной"-2

Сообщение maggie » 06 дек 2011, 20:56

А вот ещё словечко новое - хэштэг.
— 06.12.2011 19:58 —
Хэштэг, посвященный митингу на Триумфальной площади, вышел в мировые тренды Twitter

Во время акции оппозиции на Триумфальной площади хештэг «#Триумфальной» вышел в мировые тренды Twitter. Тэг сейчас занимает пятое место по популярности среди мировых тенденций. При этом сами блогеры чаще всего используют хештэг «#триумф».

На Грамоте искомое слово отсутствует. Зато уже присутствует в сети. :)
Что такое хэштэг?
Когда возникает необходимость собрать твиты определенной тематики используют хэштэги. Хэштэг это возможность найти твиты по тематике, вплоть до организации большого твиттер-потока.
http://twimoldova.com/2010/08/chto-takoe-xeshteg/
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 06 дек 2011, 21:20

Я не успела заметить, как и почему это слово заменило тэги.
Тигра

Сообщение Тигра » 06 дек 2011, 21:23

самый главный енот писал(а):
И не удивительно, что я такого слова не знаю. Когда в телевизоре случайно натыкаюсь на ЭТО, я теряю дар речи, до какого же уровня дебилизации нужно опустить пипл, чтобы он смотрел ТАКОЕ?[/quote]

А натыкаясь на плохую комедию или плохую драму, вы тоже вините жанр вообще?
Тигра

Сообщение ne znatok » 06 дек 2011, 22:16

самый главный енот писал(а):И не удивительно, что я такого слова не знаю. Когда в телевизоре случайно натыкаюсь на ЭТО, я теряю дар речи, до какого же уровня дебилизации нужно опустить пипл, чтобы он смотрел ТАКОЕ?

Если Вы о жанре как таковом - до моего.
ne znatok

Сообщение Саид » 06 дек 2011, 22:19

Тигра пишет:
Я не успела заметить, как и почему это слово заменило тэги.

Нет, Тигра, не заменило. Вон и в цитате maggie: "Тэг сейчас занимает пятое место..." Лишь объединилось с прилагательным хэш (hash).
Саид

Сообщение Тигра » 06 дек 2011, 22:21

Саид, так это чисто "твиттерное" слово? Тэги остались на своём месте со своим общим значением?
Тигра

Сообщение Саид » 06 дек 2011, 22:26

Думаю, да, Тигра, остались и тэги/теги, и хэши/хеши в своих прежних обширных значениях. Насколько хэштэг является твиттерным словом, не скажу: в твиттерной терминологии я, мягко говоря, не шибко силён.

P.S. (немножко полистав) Судя по всему, хэштэг (грамотнее, видимо, хештег) — это символьный тег с предваряющим хеш-символом "#". Ну, а его назначение и использование — это уже другая тема ;).
Саид

Сообщение adada » 07 дек 2011, 01:01

Мне повезло: я обошелся в свое время без фенечек, легко проскочил мимо сникерсов, не запнусь, думаю, и об репейники твиттеров с их хэштэгами. В заслугу себе сие не ставлю, просто потребности во всех этих причиндалах не испытывал.
Ради себя лично откровенничать бы не стал; высказываюсь по этому поводу от лица миллионов. Или сотен тысяч.
adada

Сообщение mirage » 07 дек 2011, 01:19

adada, Вы мне задали сложную задачу. Законы ситкома требуют, чтобы персонажи стали зрителю чуть ли не родными. Ну или в худшем случае зритель уже должен знать, кто из героев в каком амплуа обычно выступает, кто как к кому относится и т.д. Соответственно часть шуток строится на основе эффекта обманутого ожидания, а какие-то наоборот зритель начинает предвкушать ещё только на подходе, и в этом тоже есть своя прелесть.

Но в "Клинике"есть не только шутки. Не зря они его обозвали комедийно-драматическим, а в одной какой-то серии спародировали чисто комедийных "Друзей". На мой взгляд, "Клиника" - человечный сериал. Скажу даже больше: добрый и умный. Этой совокупностью, на мой взгляд, он отличается от всех своих многочисленных клонов. Скажем так, это единственный сериал, который я могла смотреть:).

Да! Там нет закадрового хохота.

Пожалуй, серия № 14 ( сезон № 3).
mirage

Сообщение adada » 07 дек 2011, 01:32

Спасибо, качаю: Scrubs 3х14 My Screwup.avi

+
Уже.

++
Еще раз спасибо!

Оказывается, это что-то вроде монтажа аттракционов анекдотов. Мило, но мне смотреть его трудно.
Некоторые хохмы специфически американские -- а я местный.
В иные я просто не успеваю вникать -- но спасает пульт управления со стоп-краном.
А иногда я смеюсь, наверно, не над тем, что задумано авторами реприз...

+++
Собственно, я посмотрел пока только начало этой серии.
adada

Сообщение Князь Мышкин » 07 дек 2011, 09:52

adada писал(а):Мне повезло: я обошелся в свое время без фенечек, легко проскочил мимо сникерсов...

А я этих сникерсов в своё время так объелся... :D
Князь Мышкин

Сообщение mirage » 07 дек 2011, 11:52

Собственно, я посмотрел пока только начало этой серии.

Собственно, я выбрала именно эту серию не ради хохмочек, которых я совершенно не помню, а исключительно из-за показавшегося мне интересным сопоставления её начала и её же конца. Выбирала я довольно долго, так что Вы уж, пожалуйста, досмотрите, adada, мне интересно было бы Ваше восприятие сравнить со своим в данном случае.
mirage

Сообщение adada » 07 дек 2011, 12:54

Досмотрел. Вспомнилось ароновское: "...остановиться, оглянуться и никогда не умирать".

Догадываюсь, что такие фильмы привлекают людей, живущих энергичной жизнью, в которой требуется высокая скорость нервных реакций. Она их утомляет и требует периодического расслабления, медитации. Замедление и расслабление для "американского" стиля жизни -- это, по-видимому, аналог умирания, а авторы фильма показывают, что это не так. Угадал?! :))

А меня вот утомляют, увы, пулеметные метания гэгов, хохм и приколов... Но это не значит, что без удовольствия знакомился с образцом великой "гипермакронезийской" культуры! Как-нибудь скачаю и посмотрю еще что-нибудь из этого сериала, из самого последнего.

+
Там один персонаж носится с чувством вины, философствует на эту тему и, в частности, заявляет: "Вина -- страшная штука, она может привести к отрицанию." Почувствовал, что это какая-то скрытая цитата, но не смог определить ареал ее происхождения...
adada

Сообщение ne znatok » 07 дек 2011, 13:26

adada писал(а):А меня вот утомляют, увы, пулеметные метания гэгов, хохм и приколов...

Это всё вопрос привычки, а привычка приобретается практикой. Двадцать лет назад я вообще не воспринимала американское кино ни в каком его варианте. Поэтому столичное увлечение видеомагнитофонами, когда у кого-то, у кого он имелся, собирались компании, чтоб смотреть зарубежные фильмы - это увлечение обошло меня стороной. Да и с европейким кинематографом я не была накоротке, мне всегда хватало отечественного. Где живу, то (преимущественно) и смотрю.

Особенно это касается телепродукции: тут я сознательно смотрю только местное.

Но я знаю, не у всех так.
ne znatok

О привычках

Сообщение adada » 07 дек 2011, 13:54

Не помню, кажется, здесь уже говорилось: жизнь была бы совершенной прекрасной, если бы мы за свою жизнь не так сильно успевали к ней привыкнуть.
adada

Сообщение mirage » 07 дек 2011, 13:58

Как-нибудь скачаю и посмотрю еще что-нибудь из этого сериала, из самого последнего.

Ни в коем случае! Последний сезон абсолютно провальный.

Сейчас нет времени пересмотреть, чтобы понять, о каком персонаже Вы говорите, насколько я помню, там у всех периодически возникает чувство вины, философствует, правда, в основном Дориан, но и иных изредка на это пробивает.

Я всё думала, ну что ж они сделали Дориана таким нелепым, дурацким, etc.? Мужественные ребята:). Куда проще было бы красавчика какого-нибудь засунуть в главные герои.

Не думаю, что эта серия о дауншифтинге.
Мне кажется, эта серия вполне прямая. Наглядно показана стадия "отрицания". Просто учебное пособие для психологов.
mirage

Сообщение mirage » 07 дек 2011, 13:59

Не помню, кажется, здесь уже говорилось: жизнь была бы совершенной прекрасной, если бы мы за свою жизнь не так сильно успевали к ней привыкнуть.

О, вот под этой фразой применительно к этой серии я готова подписаться тысячу раз.
mirage

Сообщение adada » 07 дек 2011, 15:05

mirage писал(а):Мне кажется, эта серия вполне прямая. Наглядно показана стадия "отрицания". Просто учебное пособие для психологов.

Или "надцатое" стереотипное издание такого учебника. :)
В кинематографе (голливудском, условно говоря), кажется, давно так принято: налить лужи алой крови, наговорить кучи черно-белых резкостей, а в конце прикрыть содеянное розоватой дымкой хеппи-энда, плавно переходящего в массовый хеппенинг!
adada

Сообщение mirage » 07 дек 2011, 15:53

У меня невольно возникает вопрос: об одной и той же серии мы говорим?:)

налить лужи алой крови, наговорить кучи черно-белых резкостей, а в конце прикрыть содеянное розоватой дымкой хеппи-энда, плавно переходящего в массовый хеппенинг!

Насколько я помню, в той серии всё в точности наоборот.
mirage

Сообщение mirage » 07 дек 2011, 15:56

Т.е. в начале всё хиханьки-хаханьки - в конце разверстая могила.
mirage

Сообщение mirage » 07 дек 2011, 16:00

Не назвала бы стереотипным. В чём-то схоже "Шестое чувство", но там всё-таки речь идёт об отрицании своей собственной смерти. Фильм "Привидение", имхо, как раз относится к той категории, что Вы описали - типичный Голливуд. Тут же, имхо, всё сделано достаточно жестко.
mirage

Сообщение adada » 07 дек 2011, 18:28

ben_dead.jpg
ben_dead.jpg (23.05 KIB) Просмотров: 14249

Теперь все встало на свои места, точнее, на те, что были уготованы персонажам создателями этого фильма!

Но для этого я должен был узнать в надгробном портрете лицо Бена -- а зрительная память и зрительное распознавание у меня не настолько хорошие. Я и при первом просмотре краем глаза заметил резкое исчезновение Бена из кадра на кладбище -- но не обязан был придавать ему значение, поскольку и в начале фильма Бен буквально свалился в кадр сверху, рухнув на капот авто.

Если всё это не было специально задумано как трюк, как крюк для невнимательного зрителя, как ребус -- тогда для ясности и четкости следовало бы под портретом написать имя умершего. А если это именно трюк, причем трюк сюрреалистический, что подтверждается спиритическим верчением покойника в кадре в предыдущих сценах -- то и я имею художественное сюрреалистическое право счесть сцену похорон выдумкой, аллегорией, призванной предостеречь героев от их безудержного трюкачества в их реальной жизни.
(Особенно, доктора Кокса, который мог и не проснуться при погудке "живым будильником".)

А такое предостережение вполне смахивает на хеппи-энд. :))
adada

Сообщение mirage » 07 дек 2011, 20:15

Даже не знаю, как комментировать.

Боюсь, те, кто снимал эту серию, всё-таки рассчитывали на то, что зрители узнают в портрете Бена.

Теперь о трюкачестве. Кокс действительно на первый взгляд выглядит этаким трюкачом, которому нужен будильник. Но это только на первый взгляд.
mirage

Сообщение adada » 07 дек 2011, 21:56

Вина, конечно, моя.
Этот "учебный" фильм я смотрел не с монитора, а с телеэкрана, хотя и достаточно большого, но все же с расстояния, на котором уже начинает сказываться близорукость.

Но и не только моя.
Когда-то довелось прочесть о старом кинофильме, в котором влюбленные просто купаются в счастье от начала до конца. В самом-самом конце фильма они с соответствующими выражения лиц поднимаются на борт судна, чтобы счастливо попутешествовать. Камера панорамирует и захватывает название: "Titanic".

Уверен, что название корабля было показано достаточно крупно (а для подслеповатых и продублировано голосом). :))

+
Если подскажете название фильма, берусь отыскать, скачать и проверить.
adada

Сообщение Тигра » 07 дек 2011, 22:16

mirage писал(а):. Фильм "Привидение", имхо, как раз относится к той категории, что Вы описали - типичный Голливуд.

Один из немногих фильмов, которые я почти ненавижу. Если бы не Голдберг, просто ненавидела бы. И не за то, что Голливуд, конечно.
Тигра

Сообщение mirage » 07 дек 2011, 22:19

название корабля было показано достаточно крупно (а для подслеповатых и продублировано голосом). :))

Бен появляется в нескольких сериях. Кажется, в трех. В первой же из этих серий выясняется, что у него лейкемия. Правда, в первый раз она отступает (Бен уезжает путешествовать). И радостно за него. Но зритель уже предупреждён. Вы не видели этого "пролога", adada, поэтому, возможно, Вам и показалось, что было недостаточно "крупно".
mirage

Сообщение ne znatok » 07 дек 2011, 22:34

Тигра писал(а):
mirage писал(а):. Фильм "Привидение", имхо, как раз относится к той категории, что Вы описали - типичный Голливуд.

Один из немногих фильмов, которые я почти ненавижу. Если бы не Голдберг, просто ненавидела бы. И не за то, что Голливуд, конечно.

Как фильм по-английски наывается, кто-нибудь знает, плиз?
ne znatok

Сообщение ne znatok » 07 дек 2011, 22:36

Ghost?

так там, вроде, другой актер играет... не тот, что на фото.
ne znatok

Сообщение Тигра » 07 дек 2011, 22:39

Фото не из "Привидения", а из того, что mirage и adada обсуждают.

"Привидение", как я понимаю, это именно Ghost.
Тигра

Сообщение adada » 07 дек 2011, 23:24

Фильм, из которого смонтировано фото, можете посмотреть:
Scrubs_3sez_14ser_MyScrewup.mp4

Я, конечно, сжал (не обрезал) его раза в три, до 95 Мб, в динамических сценах чувствуется, но на восприятие сильно не влияет.
adada

Сообщение ne znatok » 07 дек 2011, 23:28

mirage писал(а):Не назвала бы стереотипным. В чём-то схоже "Шестое чувство", но там всё-таки речь идёт об отрицании своей собственной смерти....
Тут же, имхо, всё сделано достаточно жестко.

Чё-то я запуталась совсем: вот это - о чем?

На фотографиях - вроде Brendan Fraser, нет?
А при чем здесь Клиника? клиника - это ведь Scrub?
A Fraser там ведь не играет.
ne znatok

Сообщение mirage » 07 дек 2011, 23:31

ne znatok, в "Привидении" играет Суэйзи, а в Scrubs в той серии, о которой идёт речь, приглашенная звезда - Брендан Фрейзер. "Мумия" и проч. Каюсь, мне он нравицца:))
mirage

Сообщение mirage » 07 дек 2011, 23:32

Разобралась?
mirage

Сообщение ne znatok » 07 дек 2011, 23:32

O, БУМ!

Значит, все-таки играет.
Понятно.
ne znatok

Сообщение mirage » 07 дек 2011, 23:37

Он играет брата жены Кокса. Появляется, кажется, всего в трёх сериях. Но я не весь сериал смотрела, конечно.
mirage

Сообщение ne znatok » 07 дек 2011, 23:55

mirage писал(а):Я всё думала, ну что ж они сделали Дориана таким нелепым, дурацким, etc.? Мужественные ребята:). Куда проще было бы красавчика какого-нибудь засунуть в главные герои.

Красавчика в сериале такого типа? Как там у Стругацких? - не бывает. :)
Красавчик - всегда дурак; умница в этом жанре не может быть красавчиком.

Я не воспринимаю его нелепым и дурацким (смотрела одно время нерегулярно).

В любом случае они идут в ногу со временем. Сейчас, например, один из популярнейших молодежных ситкомов (мне об этом рассказал зять, говорит, в сети только и обсуждают последние шуточки) - The Big Bang Theory; я попыталась посмотреть парочку серий; ничего, выдержала, даже посмеялась несколько раз от души; так там основные герои - типичные nerds: 4 парня и одна девушка-nerd, плюс одна блондинка не nerd. (кто такие nerds - см. здесь:
http://lurkmore.to/%cd%e5%f0%e4

очень, кстати, хорошее описание нердов :)).
ne znatok

Сообщение mirage » 07 дек 2011, 23:59

Так Дориан и не умница. Он душевный. То самое обнаженное сердце, о котором писал По.
mirage

Сообщение Тигра » 08 дек 2011, 00:00

ne znatok писал(а):Красавчика в сериале такого типа? Как там у Стругацких? - не бывает. :)

...Все ни к чему, никогда, никаких не бывает
Рослых, с цветами красавцев у врат городских.
Ну вот и плачет она,
вот и кувшин разбивает
На семь иль шесть, Бог весть,
мертвых частей таких.

Щербаков
Тигра

Сообщение ne znatok » 08 дек 2011, 00:03

mirage писал(а):Так Дориан и не умница. Он душевный. То самое обнаженное сердце, о котором писал По.

Ну не дурак же.
Так что тем более не бывает. :)))
ne znatok

Сообщение ne znatok » 08 дек 2011, 00:07

вдогон

Красавчикам в (американском) кинематографе тяжело приходится. Иногда полжизни приходится положить на то, чтоб доказать, что ты годен не только на то, чтоб играть смазливых героев-любовников.
Типичный пример - Леонардо Ди Каприо
ne znatok

Пред.След.

Вернуться в Арго, жаргон, сленг...