Зачем заниматься "всякой хернёй"?

Исследуем живую речь

Re: Зачем заниматься "всякой хернёй"?

Сообщение Хелена » 15 апр 2010, 11:18

На днях депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Елена Бабич с трибуны посоветовала коллегам, обсуждавшим перенос выходных, не заниматься «всякой херней». И депутаты, и филологи заклевали ее за непарламентское выражение.

Не думаю, что даму нужно было клевать.
Она, судя по всему, высказалась весьма адекватно.

Президент Дмитрий Медведев, находящийся с официальным визитом в Аргентине, заявил, что Россия вернулась в Латинскую Америку и не собирается обращать внимание на чьи-либо протесты. Он также добавил, что другим странам не следует беспокоиться по этому поводу.
"Я надеюсь, это никого не трогает, а если и трогает, то нам на это наплевать", - сказал российский лидер, отвечая на вопрос о том, как отнесется к его латиноамериканскому турне Вашингтон

http://www.utro.ru/articles/2010/04/15/888010.shtml
Хелена

Сообщение Марго » 15 апр 2010, 12:03

Вы считаете, Helena, что выступление Медведева оправдывает выступление Бабич? Типа, держи равнение?

Нет, я так не считаю.
Марго

Сообщение Хелена » 15 апр 2010, 12:22

Марго, а Вы считаете, "что позволено Юпитеру..."?

На мой взгляд, если сегодняшний тренд в политической риторике таков, то он должен распространяться на все уровни властной вертикали.
Хелена

Сообщение Алабама » 15 апр 2010, 12:24

По мне лучше применить "фигню".
Алабама

Точка отрыва

Сообщение mirage » 15 апр 2010, 12:28

Медвед отчизне посвятил души брутальные порывы.
Американский властелин дрожалъ и плакалъ до надрыва.
mirage

Сообщение Марго » 15 апр 2010, 12:42

Helena писал(а):Марго, а Вы считаете, "что позволено Юпитеру..."?
На мой взгляд, если сегодняшний тренд в политической риторике таков, то он должен распространяться на все уровни властной вертикали.

Я считаю, что каждый выбирает для себя, сохранять ли собственное достоинство (в том числе и языковое) или заглядывать в рот хозяину, ловя словеса из его уст и транслируя далее, -- и видя в этом некий подвиг сподвижничества. :(

А вот то, что люди делают из этого выводы, подобые Вашему ("он должен распространяться на все уровни властной вертикали"), -- это меня действительно удручает.
Марго

Сообщение Хелена » 15 апр 2010, 12:48

Марго, Вас - удручает, а законодательную даму - нет.
Ее право.
Хелена

Сообщение Мадама » 15 апр 2010, 13:18

Да, тенденция к замене официального стиля общения на разговорно-бытовой (вплоть до жаргона) удручает страшно. Это дешевая популистская мера (мол, а наш-то, наш-то как сказанул!), и в ней проявляется отношение говорящих к аудитории. Эдак "официальные лица" скоро совсем опростятся, начнут в трениках на работу приходить и соратниц своих за филейные части щипать, и все это под радостное удивление трепетно внемлющих масс. Задается тон общения, задается на самом высоком уровне. Оскотинимся ведь! Я не против слова "херня", я против его звучания с трибуны и из телевизора, показывающего эту трибуну. Дама перестаралась.
Представляю, прихожу я к стоматологу и слышу: "Ну чё, подруген, разевай пасть, щас буду в зубьях твоих порушенных ковыряться!"
Мадама

Сообщение Хелена » 15 апр 2010, 13:20

Мадама, а "наплевать" из уст президента Вас не напрягает?
Хелена

Сообщение Мадама » 15 апр 2010, 13:54

Ну так мой гневный спич относился не только к "херне", а к тенденции в целом. "Наплевать" напрягает, и "мочение в сортире" напрягло в свое время (хотя, может, в то время это был запланированный ход "на сближение", на "президент тоже человек" - не знаю). Усматриваю в этом нежелание (еще хуже, если неумение) грамотно пользоваться речью, отсутствие представлений о стилях речи и сферах их применения, а также почти насильственную быдлизацию всея Руси. Грущу.
Мадама

Сообщение Хелена » 15 апр 2010, 14:08

Мадама писал(а): "Наплевать" напрягает, и "мочение в сортире" напрягло в свое время

Меня "наплевать" совсем сильно напрягло, потому что напомнило старый анекдот, как секретаря обкома готовили на роль посла и попросили составить ноту с протестом, в энергичном стиле. Помните такой?
Хелена

Сообщение Марго » 15 апр 2010, 14:10

Присоединяюсь к вселенской грусти. И самое печальное, что это такой процесс, что стоит только нАчать -- не остановишь...:(
Марго

Сообщение maggie » 15 апр 2010, 14:46

Присоединяюсь к грустящим... :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 15 апр 2010, 16:07

Вот стихотворение одной талантливой "дамы"... Очень хлёсткие стихи, посвященные Думе, думской проблеме, закулисе. Я не занала раньше стихов Ольги Чюминой, открываю для себя эту прелесть:
СТРОИТЕЛЬ СТОЛЬПНЕС

Дума думская стояла,
И упала.
(Будущая народная песня)

Строил Думу неусыпен
Восемь месяцев Столыпин,
Не жалел труда;
С полевым своим припевом
Отводил места он левым
(Место - хоть куда!).

Было множество отводов,
"Потрясеньем" думских сводов
Речи их грозят!
Чтоб подгнившие стропила
Русским духом укрепило -
Пуришкевич взят.

Кабинетом были званы,
К чести Думы, Крушеваны, -
Что ее честят:
Весь президиум печатно
Знай ругают непечатно,
Если захотят...

Соблюдая безопасность,
Изолировали гласность,
Стражей - легион.
Изолирован оратор,
Ложи - тот же изолятор
(Обошлось в мильон!).

Навели и позолоту,
Пыль пуская санкюлоту
В непривычный глаз.
Безопасным стало зданье,
Кабинет на заседанье
Поспешал как раз.

Но, увы, хотя и срочно,
Строил он не очень прочно
(Кабинетский блок).
В Думе многое "чинили",
Но верхов не починили:
Рухнул потолок!

Так в глаза Европе точно
Пыль пустили не нарочно,
Удивить пришлось:
Нынче, смотришь, ухнет Гурко,
Завтра - рухнет штукатурка:
Что-то расползлось!..

. . . . . . . . . . . .

Но дела сии не новы.
Бюрократии основы,
Вам заботы нет!
К удивлению потомков,
Цел и сух из-под обломков
Выйдет кабинет!

О. Н. Чюмина
Март 1907
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 16 апр 2010, 14:20

Полит.ру Новости 17:43 14 апреля 2010
Госдума одобрила постановление "О парламентском запросе Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Заместителю Председателя Правительства Российской Федерации С.Б. Иванову "О замене цифровых обозначений пассажирских терминалов международного аэропорта Шереметьево", внесенный 31.03.10 комитетом по транспорту, сегодня его поддержал в итоге дискуссии 401 депутат, передает корреспондент "Полит.ру" Лев Файнберг.

Из выступлений депутатов:
Николай Рябов объяснил то, что приходится заниматься чуть ли не табличками в туалетах, это связано с отсутствием вертикали власти. Даже указания президента не выполняются. Пока не восстановится управляемость государством, пока не восстановится вертикаль власти, так и будем ходить по кругу. В самолете, на котором собирался лететь депутат, лопнули шины до взлета, если бы на пять минут позже, собирали бы трупы.

Государственная Дума занимается всеми вопросами, отметил Сергей Иванов. Он подчеркнул, что председатель комитета ничего не может сделать. В аэропорту чашка кофе стоит 600 руб., заехать так дорого, что один депутат не выдержал, сломал шлагбаум и правильно сделал. Иванов отметил, что у присутствующих депутатов шпаргалки лежат и мы изображаем демократию.

Смишно... lol)))))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 16 апр 2010, 14:36

А мне вот как раз это грустно.
Хелена

Сообщение Марго » 16 апр 2010, 14:55

А мне вот это грустно:
Николай Рябов объяснил то, что приходится заниматься чуть ли не табличками...

А ведь совем недавно я здесь говорила, что никогда с этим не сталкивалась.
Марго

Сообщение silly-billy » 17 апр 2010, 22:16

Helena писал(а):Меня "наплевать" совсем сильно напрягло, потому что напомнило старый анекдот, как секретаря обкома готовили на роль посла и попросили составить ноту с протестом, в энергичном стиле. Помните такой?

Не-а:( А вернее всего, и не слышала никогда.
Не расскажете?
silly-billy

Сообщение ne znatok » 18 апр 2010, 00:45

silly-billy,
та нота в каком-то смысле была похожа на эту:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0% ... 0%BD%D1%83

:)
ne znatok

Сообщение maggie » 21 апр 2010, 19:59

Одни занимаются хернёй, другие, извините, - ФИГНЁЙ...

Уральский кассационный суд запретил употреблять в рекламе слова "офигеть" 21.04.2010 18:17
http://radio.bfm.ru/node/36125

Уральский кассационный суд подтвердил запрет на употребление в рекламе слова "офигеть". Для экспертизы были привлечены специалисты Уральского госуниверситета. Сотрудники кафедры этики считают, что слово "офигеть" создаёт непристойные образы, а сотрудники факультета PR сказали, что глагол "офигеть" никого не оскорбляет.

После слова "офигеть" в названии статьи, вероятно, вымарали отточия (или многоточие?), там наверное целый список был... :D

P.S. Интересно, какие именно непристойные образы создаёт слово "офигеть" у сотрудников кафедры этики? Образ фиги, то бишь кукиша? Образ фигового листа? Или воспоминания из Чипполины про "фиги и так далее"?... Что из перечисленного непристойнее?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 21 апр 2010, 21:44

maggie писал(а):P.S. Интересно, какие именно непристойные образы создаёт слово "офигеть" у сотрудников кафедры этики? Образ фиги, то бишь кукиша? Образ фигового листа?...

maggie, фиговый лист тут ни при чём, скорее всего.

/Если бы в той рекламе вместо "офигеть" было "крезануться", никакого юридического шума не воспоследовало бы. Следовательно, "офигеть" виновато лишь в том, что является эвфемизмом другого глагола, общепринято нецензурного, несколько более крепкого чем "охренеть"/.(с)

Архив зеленого форума
ne znatok

Сообщение самый главный енот » 22 апр 2010, 02:06

Кукиш — фаллический символ!
Сила конуса законом властно действует высотным
для поднятий горизонтом во полете стилем вносным
самый главный енот

Сообщение behemothus » 22 апр 2010, 08:41

У меня нет желания защищать какую-либо власть от кого бы то ни было, по ту ли, по эту ли сторону бугра.
Точно так же не переношу, когда власть хвалят, что оттуда, что отсюда.

Но одно дело, когда эту власть полиливают те, кто эту самую власть имеет (вернее сказать - кого власть имеет), совсем другое - брюзжание тех, кто по большому счету не слишком то и в курсе, что собственно эта самая власть представляет. А уж в стране, где это самая экспортная глянцевость государства - вековая традиция...
Я не власть защищаю, я защищаю право народа и моё собственное право разобраться в "своих чувствах" без подсказок со стороны.

Просто к слову пришлось... Есть у нас тут небезызвестный людитель то ли попрекнуть преклонением перед Западом, то ли вообще агентов имрпериализма разоблачить. Так вот это просто обратная сторона обсуждаемой медали...
behemothus

Сообщение Марго » 22 апр 2010, 10:49

ЧБ писал(а):Я не власть защищаю, я защищаю право народа и моё собственное право разобраться в "своих чувствах" без подсказок со стороны.

Я Вас понимаю, ЧБ, и, возможно, даже поддерживаю. Именно поэтому я категорически против обсуждения политических тем на форуме, в котором не менее трети участников -- граждане иностранных государств.
Марго

Сообщение mirage » 22 апр 2010, 11:19

А я за свободу слова. Для всех.
mirage

Сообщение Марго » 22 апр 2010, 11:22

Не думаю, что добровольный отказ от обсуждения политики на форуме, посвященном русскому языку, каким-то образом способен ущемить свободу слова как таковую.
Марго

Сообщение Тигра » 22 апр 2010, 12:49

Марго писал(а): Именно поэтому я категорически против обсуждения политических тем на форуме, в котором не менее трети участников -- граждане иностранных государств.

Ах, Марго, плюньте, следуйте примеру того председателя колхоза из анекдота: "А ну их на фиг, пущай клевещут!"

Чеширский Бегемот писал(а):Я не власть защищаю, я защищаю право народа и моё собственное право разобраться в "своих чувствах" без подсказок со стороны.

Мне представляетс, что это право просто даже невозможно было бы отобрать.
Тигра

Сообщение mirage » 22 апр 2010, 12:53

Вопросы лингвистики очень часто намертво увязаны с политикой.
mirage

Сообщение Марго » 22 апр 2010, 13:34

mirage писал(а):Вопросы лингвистики очень часто намертво увязаны с политикой.

И тем не менее я бы предпочла, чтобы такие вопросы обсуждались на политфорумах, в среде закаленных в политической борьбе людей. На форум Грамоты ничего , кроме раздора (которого и без того хватает), обсуждение подобных тем не привносит. Выверено временем.
Марго

Сообщение behemothus » 22 апр 2010, 15:53

Ирина12 писал(а):По отношению к террористам "мочить в сортире" (от мужчины) вполне подходило. А при обсуждении обычной темы из уст женщины "х..я" - грубо и пошло.

У нас эмансипация. Гендерные различия херни упразднены.
behemothus

Сообщение silly-billy » 22 апр 2010, 16:11

Чеширский Бегемот писал(а):[У нас эмансипация. Гендерные различия херни упразднены.

Дык!
Говорю 55-летнему коллеге: "Что за херня?.."
А он мне: "Натурально, херня какая-то..."
И прекрасно понимаем друг друга, несмотря на гендерные различия :D
silly-billy

Говорит Евгений Гришковец...

Сообщение Хелена » 23 апр 2010, 10:59

Сегодня услышала - и вот нашла. Прямо в тему.

А ещё потом включил новости и увидел, как в Истре президент моей страны посещает ветерана с целью посмотреть, какие квартиры ветеранам предоставляют. А ветеран оказался хоть и весьма пожилым, но явно здравым человеком, и на груди у него помимо медалей был хорошо виден университетский "поплавок". Ветеран вёл себя спокойно, не суетился, не робел, не лепетал. Говорил хорошо, демонстрируя хорошую и внятную речь. Выражал свою благодарность с достоинством. А президент же наш разговаривал с ним в каком-то покровительственно-игривом тоне. Так разговаривают, обычно, с выжившими из ума страриками. А потом президент сказал? "Я дарю вам ещё один телевизор". Не "мы дарим", не "примите в подарок", а он сказал именно "я дарю вам", как будто он купил его на собственную зарплату. Будто сам сходил, купил, достал из собственного кошелька деньги... Мне тут же вспомнилось, как Дмитрий Анатольевич в Аргентине при президенте Аргентины, которая, если помните, дама, сказал про то, что если кто-то с чем-то не согласен, то - "нам плевать". Почему это он при даме сказал, что "нам плевать". То есть и мне плевать? Если бы я говорил, я бы выразился иначе. Т.е. телевизор дарит он, а плюём мы вместе..
http://e-grishkovets.livejournal.com/
Хелена

Сообщение maggie » 24 апр 2010, 19:55

Президент знает, с кем на каком языке общаться: :D
Медведев посетил в Москве Центр образования № 627 23.04.2010, 16.16
<...> Малыши продемонстрировали Медведеву одну из своих работ. "Круто", - отреагировал президент после просмотра мультфильма.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 26 апр 2010, 13:26

За ругань в Госдуме всё-таки наказывают, как выяснилось. Значит, председатель думских собраний иногда "следит за (думским) базаром" и лишает грубиянов слова. Аж на целый месяц!
Отругал мэра – месяц молчи 24.04.10 12:14

<...> Напомним, что, выступая с трибуны Госдумы, Жириновский обвинил московское правительство во главе с мэром в коррупции. Он назвал представителей мэрии мошенниками и мафией. Попутно заявив, что «Лужков готовится к отходу – надо «подмаслить» своих хозяев за рубежом и им отдать вовремя самые жирные куски».

Отвечая на выступление Жириновского, премьер-министр Владимир Путин заявил: «Чего это Лужков самые жирные куски хочет отдать? Вы себе можете такое представить, чтобы Лужков хотел отдать самые жирные куски кому-то за границу? Я думаю, что Владимир Вольфович заблуждается».

http://www.gazeta.ru/politics/2010/04/2 ... 6808.shtml
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ANNA » 26 апр 2010, 20:28

Название темы напомнило анекдот.
Идёт собрание продавцов. Директор: "Хочу заметить, что формулировка "всякая херня" не соответствует ассортименту предлагаемой нами продукции".
ANNA

Сообщение Юрий Кр. » 26 апр 2010, 22:24

Ирина12 писал(а):По отношению к террористам "мочить в сортире" (от мужчины) вполне подходило. А при обсуждении обычной темы из уст женщины "х..я" - грубо и пошло.

Согласен! Режет, режет слух... Херня всё-таки как-то мягче... :)
Юрий Кр.

Сообщение Юрий Кр. » 26 апр 2010, 22:45

Ирина12 писал(а):Даже из уст дамы?

Всякое лыко должно быть в строку, и при определённых обстоятельствах из её уст это может прозвучать вполне терпимо, а иногда и забавно, и юморно... :)
Юрий Кр.

Сообщение maggie » 27 апр 2010, 20:59

Путин - людоед?
Он (Путин - моё) рассказал украинским журналистам, что за такие деньги можно несколько подобных баз построить, и иронично присовокупил: "Цена, которую выкатили, она запредельная. Я бы за эти деньги съел бы и Януковича, и вашего премьера вместе взятых, но не могу. Таких денег не стоит ни одна военная база.

Интересно, за какие деньги он съел Ходора?... lol )))

Вопрос. Можно выкатить:
- глаза
- цену
- бочку

Что еще?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 27 апр 2010, 21:55

maggie писал(а):Вопрос. Можно выкатить:- глаза- цену- бочку
Что еще?

Претензию. Причем ее уже очень издавна можно было выкатить.
Хелена

Сообщение Саид » 27 апр 2010, 21:57

Портвейна бадью.
Саид

Пред.След.

Вернуться в Арго, жаргон, сленг...