Борсеточники/барсеточники и т.д.

Исследуем живую речь

Борсеточники/барсеточники и т.д.

Сообщение maggie » 07 июл 2012, 01:27

Прочла новость в газете.ру
— 06.07.2012 23:50 —
Борсеточники, уходя от погони, стали жертвами ДТП на западе Москве

Участники преступной группы, грабившие москвичей, попали в пятницу в ДТП, уходя от погони, сообщил источник в столичном главке МВД России.

Днем в полицию поступила информация, что на западе столицы молодые люди на мотоцикле вырвали сумку из рук москвички. Был введен план «Перехват». «Буквально через несколько минут мотоцикл борсеточников, указанный в ориентировке, был замечен сотрудниками автопатруля ОМВД по району Проспект Вернадского. Полицейские начали преследование, и в ходе погони у дома №42 по улице Удальцова злоумышленники, не справившись с управлением, столкнулись с автомобилем», - отметил источник. Оба молодых человека были доставлены в московские клиники, где от полученных травм скончались.

«Было установлено, что некоторое время назад борсеточники вырвали сумку у девушки на пересечении улиц Коштоянца и Удальцова. В настоящее время проверяется их причастность к аналогичным преступлениям, совершенным в Центральном и Юго-Восточном округах столицы», - уточнил источник. РИА «Новости»

1. Как правильно - борсеточники или барсеточники?
2. Корректно ли использовать это жаргонное слово в новостном тексте?
3. Правильно ли вели себя полицейские, которые, преследуя мотоцикл по оживлённой улице, допустили гибель двух людей?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Re: Борсеточники/барсеточники и т.д.

Сообщение Тигра » 07 июл 2012, 01:29

1. Про это много спорят. И на этом форуме было обсуждение. Не помню, на синем или на зелёном.
2. Думаю, да.
3. Должно быть расследование. Возможны варианты.
Тигра

Сообщение ne znatok » 07 июл 2012, 01:31

на синем - точно было.
ne znatok

Сообщение maggie » 07 июл 2012, 01:34

Спасибо, Тигра.

Третий вопрос стоял особенно остро. Я за 20 с лишним лет жизни в Германии ещё никогда не наблюдала ни одной погони. Только в кино. Но воров, вкл. бор/барсеточников тут всё-таки отлавливают. Думаю, та сумочка не стоила 2 жизней. Хотя воровать, конечно, плохо. Это грех и преступление, наказуемое законом.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 07 июл 2012, 01:36

Я ещё хотела узнать в этой ветке, как называются другие типы воров. Я знаю про "форточников". А ещё какие бывают?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение mirage » 07 июл 2012, 01:38

Признаться, я за свою жизнь тоже ни одной погони в Москве не видела. Увы, я несколько старше двадцати лет.
mirage

Сообщение ne znatok » 07 июл 2012, 01:39

maggie писал(а):А ещё какие бывают?

карманники. :)
ne znatok

Сообщение Loriel » 07 июл 2012, 01:42

Щипачи бывают. Они щипцами вытаскивают из карманов кошельки. Очень удобно:)
Loriel

Сообщение Тигра » 07 июл 2012, 01:47

Медвежатники по сейфам работают.
Если это не устарело, конечно.

Хакеры.
Тигра

Сообщение Loriel » 07 июл 2012, 01:54

"Первая группа - "ширмачи" или "марафетчики"... "Марафет" - это букет цветов, плащ, пиджак, пакет в руке вора, которые используются в качестве ширмы при совершении кражи. Вторая группа - "трясуны". Он прижимается к жертве и резкими и точными ударами вышибает из внутренних карманов кошелек, мобильный телефон и так далее. Самый любимый способ обработки жертвы - "Ой, извините, обознался!". Третья группа - "мойщики" или "писаки". Это те, кто режет наши с вами карманы и сумки. Есть, например, среди "писак" так называемые "хирурги" - работающие со скальпелем и маленькими кусачками. А есть те, кто режет бритвой ("мойка" - это половинка лезвия бритвы, как правило, марки "Нева" или "Спутник") или заточенной монетой. Реже используется кольцо с заостренным краем. Кстати, воров этой категории можно разделить еще по способу разреза, по некоему фирменному стилю. Сумки режут углом, письмом (крест-накрест) или сбоку и снизу.
Четвертые - "щипачи". С точки зрения милиционеров - наиболее искусные воры. Работают обычно группами, используя только ловкость рук. Одни отвлекают жертву - другие опустошают ее карманы... Этот способ называется "столкновение". Или способ "вежливый человек"... Дело в том, что для того, чтобы преуспеть в деле, необходимо решить две задачи: отвлечь внимание "жертвы" от бумажника и произвести небольшие дезорганизующие действия, которые окончательно выведут жертву из равновесия..."
Loriel

Сообщение Тигра » 07 июл 2012, 02:01

Мне чуется, что из этого чуть ли не всё уже устарело. Или нет?
Тигра

Сообщение maggie » 07 июл 2012, 02:04

Ух ты... Спасибо, Loriel! Я почти никаких их этих слов не знала.

Вспомнила только ещё карманников, о которых ne znatok написала, и медвежатников.

Мой муж однажды попал в ситуацию, когда он из окна VW-Bus видел, как вор на мотороллере схватил сумку из багажника велосипеда одной женщины. Женщина кричала, плакала, у неё в сумке были документы, кошелёк, ключи от фирмы и другие ценные вещи. Муж поехал за мотороллером, какое-то время ехал за ним, запомнил номер, но вор вильнул во двор, где машина не могла проехать, там стояли заграждения. Пока ехал, позвонил в полицию по мобильнику. До сих пор не знает, поймали ли того вора.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 07 июл 2012, 02:11

Нет, но какой же надо быть тетёхой, чтобы вот так просто положить на виду, открыто сумку с ценными вещами в корзину багажника!
Тигра

Сообщение mirage » 07 июл 2012, 02:18

Моя бабушка мне рассказывала, как она один раз стала свидетелем ограбления. Они стояли в очереди за коврами со знакомой. Разговаривали. И вдруг бабушка увидела, что сумку её знакомой хочет разрезать бритвой вор. Он перехватил её взгляд и провел рукой по глазам, мол, без глаз сейчас останешься, если что скажешь. Знакомая продолжала балаболить, ничего не замечая. Тогда бабушка резко встала ей на ногу, и та заверещала. Бабушка дернула её за сумку и та увидела надрез, мужик уже ломанулся бежать, но его поймали.

У меня самой крали сумку с заднего сидения машины с деньгами, правами, ключами и печатью. Аккурат перед Новым годом на овощной базе. Я приехала купить фрукты, сидела в припаркованной вплотную к стене машине и слушала музыку. Вдруг к окну подошел какой-то доходяга-кавказец и стал просить сигарету, я не курю, о чем ему и сообщила. На выезде с базы я решила проверить, всё ли мы взяли по списку. Оглянулась назад, к "сумочке" (тогда были в моде здоровущие портфели, поэтому их и бросали на заднее сидение), а её и след простыл. Пока меня один отвлекал, другой грабил. И это на охраняемой территории базы. Правда, в конце "лихих девяностых":).
mirage

Сообщение Тигра » 07 июл 2012, 02:21

Живущим в крупных городах всегда советуют вообще не класть сумочки на сиденье. Кладите на пол у пассажирского сидения. Дверь, конечно, должна быть заперта.
Тигра

Сообщение mirage » 07 июл 2012, 02:24

Да ты понимаешь, в машине-то был общий замок. Водитель вышел, а я в результате осталась сидеть с открытыми дверями, никто ж не думал, что прям на закрытой базе такое может быть. Машина была маленькая (Вольво 460), а сумка большая, фиг её в ноги положишь:).
mirage

Сообщение Тигра » 07 июл 2012, 02:27

Да, к прямой наглости часто бываешь не готов.

Мужа в метро в Питере пытались ограбить два года назад. Двое затёрли с двух сторон, а третий незаметно в этот момент залез в сумку. Хорошо, сумка была удачная: всё ценное внутри было в отделении с молнией, даже читалка. Но когда эти двое вдруг отпали и исчезли, наружный карман сумки был откинут.
Тигра

Сообщение Е.О. » 07 июл 2012, 03:01

mirage писал(а):Моя бабушка мне рассказывала, как она один раз стала свидетелем ограбления. Они стояли в очереди за коврами со знакомой. Разговаривали. И вдруг бабушка увидела, что сумку её знакомой хочет разрезать бритвой вор. Он перехватил её взгляд и провел рукой по глазам, мол, без глаз сейчас останешься, если что скажешь. ...

http://www.1tv.ru/sprojects_edition/si5771/fi2143 :
Комментарий начальника отдела 13-го отделения МУРа Владимира Мартиросова: Девочка поступила абсолютно правильно. Не надо бояться карманника – карманник сам боится, что его разоблачат и задержат. То что карманник может ударить бритвой по лицу - сказки, рассказанные бабушками. Если вы видите, что вор лезет в вашу сумку, надо привлечь как можно больше народу. Вор сразу пытается быстро ретироваться и убежать, и люди всегда помогут задержать его. Если кража произошла в метро, то там на каждой станции есть милиционер, которому можно сдать преступника.

Я таких историй (про бритву) слышал много, но всегда речь шла только об угрозе. Не знаю, велика ли в действительности опасность исполнения угрозы.

Как-то раз в Дагестане (еще в 80-е годы) я случайно оказался на торжествах по поводу возвращения абрека в родной аул после 10 лет тюрьмы. Встречали его по первому разряду: белый конь, зарезанный бык и т. п. Его односельчане с гордостью говорили, что сел он именно за то, что резанул-таки кого-то бритвой по глазам. Но, возможно, они и преувеличивали его подвиги.
Е.О.

Сообщение adada » 07 июл 2012, 09:01

В основу деятельности правоохранительной системы, системы предотвращения преступлений и наказания за их совершение положен кнут устрашения. Любой гражданин знает (и предполагается, что он этим знанием устрашен), что жизнь его после ареста и приговора будет в чем-то хуже. Он будет хуже или просто непривычно питаться, не сможет проводить отпуск на Клязьме или Канарах, у него будут сильно ограничены и изменены сексуальные возможности, он не сможет свободно выбирать себе одежду, врача и поликлинику и так далее. Ибо если жизнь преступника (подозрение в совершении преступления тоже ставит человека в иное положение, но это другой вопрос) после его ареста останется прежней по качеству или даже лучше, чем была, система наказания превратится в систему поощрения, что есть явная бессмыслица.
В систему также включены погоня за преступником, применение к нему полицейского оружия и прочие неприятные вещи, как то: негласное агентское наблюдение, перлюстрация, прослушка и пр. Когда преступник испугается всего этого и начинает бежать, скрываться, заслоняться другими людьми от погони, он автоматически подвергает себя риску, часто смертельному. Это тоже входит в "правила игры", в наиболее массовые и распространенные правила "системы кнута".
О правоохранительной "системе пряника" я ничего не слышал, такое меню мне что-то не встречалось и не предлагалось даже в теории. :)
adada

Сообщение Тигра » 07 июл 2012, 09:52

Я знаю, что у нас есть предписания для полицейских относительно того, когда гнаться за преступниками, удирающими на машине, а когда уже не надо и лучше плюнуть, чтобы не подвергать опасности чужие жизни.

Это, конечно, не может соблюдаться стопроцентно (человек слаб, инстинкт "догони!" силён), но всё же обладает некоторым сдерживающим эффектом.
Тигра

Сообщение adada » 07 июл 2012, 10:46

Наша жизнь пронизана мифами, нанизана на ось мифов. О каких-то рассказал нам Леви-Брюль, о каких-то -- Барт, недостающее восполнил Мединский. :)
Многие придерживаются мифа №1 о вечной жизни как о благе. Хотя это благо весьма смахивает на вечное заключение в самом себе. Более сдержанные наделяют качествами блага (№2) только реальную жизнь, от рождения до смерти. Хотя, думается, не все ее этапы, особенно финальные, стоит считать благом.

Впрочем, эти два были привлечены в качестве разгонной ступени, в нашем случае на нас действует миф №3 об якобы безопасной текущей жизни.
Насколько этот третий миф далек от реалий, даже доказывать как-то неудобно. И одним из факторов небезопасности в нем -- погоня полиций всех стран за преступниками, которая происходит обычно не на облаке, а в земной гуще и толчее. Увы, c'est la vie...
adada

Сообщение Amadeo » 07 июл 2012, 15:25

Про О и А. На грамоте в орфографическом словаре - только О, в толковом - оба варианта.

http://www.gramota.ru/slovari/dic/?word ... A%E0&all=x

(Я долгое время, не проверяя по словарям, считала, что вариант с А вполне нормативен).
Amadeo

Сообщение adada » 07 июл 2012, 15:33

Русский человек позаимствовал "б*рсетку" не из письменной литературы, а из жизни, из разговорной иностранной речи. Поэтому выбор между А и О следует делать, следуя фонетике.
adada

Сообщение Amadeo » 07 июл 2012, 15:35

adada писал(а):Русский человек позаимствовал "б*рсетку" не из письменной литературы, а из жизни, из разговорной иностранной речи. Поэтому выбор между А и О следует делать, следуя фонетике.

Так все-таки - лОндон или лАндон? ;)

Добавлено через несколько минут: Кстати, а как в исходнике, куда "ударяют" итальянцы, кто-нибудь в курсе?
Последний раз редактировалось Amadeo 07 июл 2012, 15:41, всего редактировалось 1 раз.
Amadeo

Сообщение Саид » 07 июл 2012, 15:37

Коли следовать фонетике, получится бырсетка.
Саид

Сообщение adada » 07 июл 2012, 15:40

Лондон пришел в Петербург и Москву через аристократию, а она умела читать.
Что касается фонетики б*рсетки, идти за ней следует не в британскую Думу, а на турецкий оптовый рынок. Это слово пришло в русский язык низовым путем и этот путь тоже заслуживает уважения или хотя бы снисхождения.
adada

Сообщение Е.О. » 07 июл 2012, 15:58

Amadeo писал(а):Кстати, а как в исходнике, куда "ударяют" итальянцы, кто-нибудь в курсе?

Borsetta
(но у них безударное о произносится как о).
Е.О.

Сообщение Элси Р. » 30 июл 2012, 05:35

Тут есть определенный когнитивный диссонанс.
Лопатин определил "борсетка", но СМИ пишут "барсетка".

Вы уж сами определяйтесь тут - на чьей вы стороне...

P.S. Если мое мнение кого-то интересует - я на стороне СМИ.
"Снова бьются стекла..." (с)
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 30 июл 2012, 05:41

Amadeo писал(а):Кстати, а как в исходнике, куда "ударяют" итальянцы, кто-нибудь в курсе?

А кого вообще волнует, куда ударяют итальянцы?
Ихнее мнение в вопросах русского языка нас разве интересовало когда-нибудь?
"Снова бьются стекла..." (с)
Элси Р.

Вернуться в Арго, жаргон, сленг...