Прекрасная половина БОМЖ

Исследуем живую речь

Прекрасная половина БОМЖ

Сообщение Amadeo » 05 июн 2012, 20:46

Недавно услышала слово "бомжовка". В словарях здесь, на Грамоте, зафиксирована только "бомжиха". А кто-нибудь еще первый вариант слышал/употребляет?
И чтобы не начинать новую тему: а в "бомже" ударение на какой слог, на ваш взгляд, более употребительно?
Amadeo

Re: Прекрасная половина БОМЖ

Сообщение Е.О. » 06 июн 2012, 03:17

Нет такого слова "бомжовка". Есть "бомжиха".
В словарях Грамоты с ударениями полный разнобой.
Однако если гуглом набрать "бомж стихи", а потом в этих стихах кнопкой ctrl-F поискать слово "бомж", то по ритму видно, что ударение во всех падежах на не на первый слог: бомжА, бомжУ, и т.д.
Е.О.

Сообщение maggie » 06 июн 2012, 12:04

Я думаю, что в разговорной речи в русском языке можно говорить как угодно, так же, как угодно писать в блогах и форумах и других неофициальных документах и бумагах. Можно из бомжихи сделать бомжовку, бомжатницу, бомжучку, бомжайку, бомжовницу, бомжану или бомжену - простор открыт, и он зовёт фантазировать не только с этим, но и с тысячами других слов.

Но если это слово попадает в какой-нибудь дико важный официальный документ, вариант один - тот, что есть в словаре Грамоты.

Так же, полагаю, и с ударением "бомжа".
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 06 июн 2012, 15:02

Официальному документу более приличествует термин "бездомный".
adada

Сообщение maggie » 06 июн 2012, 17:02

Бомж это бездомный? Или необязательно? Я ошибаюсь, когда думаю, что человек, имеющий местожительство, тем не менее может "бомжевать". Допустима же ситуация, когда этот человек не хочет идти домой...

К тому же мне в аббревиатуре буква О не совсем понятна. Бездомный значит без дома, а без определённого места жительства? Кем определённого?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Князь Мышкин » 06 июн 2012, 17:33

maggie писал(а):...К тому же мне в аббревиатуре буква О не совсем понятна. Бездомный значит без дома, а без определённого места жительства? Кем определённого?

Дело в том, что эти несчастные не имеют именно определённого места жительства. То есть, они могут жить в разных местах: где придётся и откуда их пока не прогнали.
Князь Мышкин

Сообщение adada » 06 июн 2012, 18:01

Оттолкнемся-ка от этой печечки.

Человек так устроен, что в подавляющем большинстве случаев и мест не может жить без защиты от внешней среды посредством а) одежды и б) стен, дома, укрытия. (Еды сейчас касаться не будем.)
И если конституция предоставляет и гарантирует ему право на жизнь, то, очевидно, предусматривается, что она гарантирует ему, в частности, и дом, место определенного, гарантированного проживания. (Полный или частичный, игровой, отказы от своего конституционного права тоже пока оставим в стороне.)

Таким образом, существование "бомжей" настолько противоречит конституции нормального демократического государства, что даже их официальное и "грамотное" именование бездомными проблему не решает. Не правда ли! :)
adada

Сообщение самый главный енот » 07 июн 2012, 05:49

maggie писал(а):Кем определённого?

В РЯ слово "определённый" часто употребляется в адъективированном значении

У нас на Севере таких людей раньше называли бичами, теперь же чаще — бомжами (сказывается тлетворное влияние московских СМИ)
Сила конуса законом властно действует высотным
для поднятий горизонтом во полете стилем вносным
самый главный енот

Сообщение adada » 07 июн 2012, 10:21

И вернемся к "бомжихам".

Явление слишком выражено социально, чтобы обойтись чисто лингвистическими рассмотрениями. А если признать его неконституционность -- то лингвистике вообще следует постоять пока в стороне, не спешить переносить это и однокоренные с ним слова в "корень" языка. Пускай пока побудет в маргинальной его части, хотя частотно и достаточно заметной.

Вначале, как я предполагаю, следует официально расширить бытование слова "бездомный", осуществив для этого важные практические шаги, построив в городах ночлежки и жестко вытеснив (поместив) бездомных под социальную конституциональную крышу. (Дромоманов -- в лечебницы.) А там, глядишь, и слово "бомж" потеряет свою актуальность.

Возможно, такая программа потребует определенных расходов. Определенных адъективно, адвербиально, субстантивно и "хочубей"!
adada

Сообщение Элси Р. » 30 июл 2012, 06:16

"Снова бьются стекла..." (с)
Элси Р.

Сообщение Князь Мышкин » 30 июл 2012, 09:00

Чевой-то, старичок такой молодой?!
Не проняло. И где БОМЖА прекрасная половина? Вроде бы тема о ней! :o
Князь Мышкин

Сообщение примкнувший(к-ним) » 31 июл 2012, 11:01

adada » 07 июн 2012, 00:01

"Таким образом, существование "бомжей" настолько противоречит конституции нормального демократического государства,

На всякий случай, официальное выражение для нормального демократического государства: ''mrs jean dove of no fixed abode''.
Некоторые думают, что бегемот и гиппопотам - одно и то же. Это неправильно. Бегемот - аптекарь, а гиппопотам - царь.
примкнувший(к-ним)

Сообщение Тигра » 31 июл 2012, 11:15

Jane Doe для женщин или John Doe для мужчин используются вместо настоящего имени, если его нельзя называть или если оно неизвестно.
Не Jean Dove.

Относительно with no fixed abode: ничего противозаконного в таком образе жизни нет.
Тигра

Сообщение примкнувший(к-ним) » 02 авг 2012, 14:27

Спасибо, пани Тигра. Неувязочка вышла-с.
Некоторые думают, что бегемот и гиппопотам - одно и то же. Это неправильно. Бегемот - аптекарь, а гиппопотам - царь.
примкнувший(к-ним)

Сообщение behemothus » 11 авг 2013, 22:35

Тигра писал(а):Jane Doe для женщин или John Doe для мужчин используются вместо настоящего имени, если его нельзя называть или если оно неизвестно.
Не Jean Dove.

Относительно with no fixed abode: ничего противозаконного в таком образе жизни нет.

Ваще-то никто не мешает назвать экземплификант хоть Jean Dove, хоть Alex Мakedonsky . У нас что, только Вася Пупкин законодательно разрешен?
behemothus

Re:

Сообщение adada » 11 авг 2013, 23:01

Вплоть до середины XIX века вымышленные имена Джон Доу и Ричард Роу употреблялись в английском судопроизводстве для обозначения любого истца и ответчика.

+
Придется расстараться и добавить пояснения, а то не все постараются вникнуть в тему самостоятельно.

Лично мне в этом значении эти условные имена, кажется, впервые встретились в "Лолите" Набокова:
    "In consequence I was under the impression (all this quite casually, you understand, quite outside my orbit of importance) that the accursed playlet belonged to the type of whimsy for juvenile consumption, arranged and rearranged many times, such as Hansel and Gretel by Richard Roe, or The Sleeping Beauty by Dorothy Doe..." -- "Вследствие этого у меня сложилось впечатление (все такое же случайное и лишенное всякого значения), что проклятая пьеса принадлежит к типу прихотливых пустяков для детской аудитории, приспособленных и переделанных тысячу раз, как, например, "Гензель и Гретель" такоro-то, или "Спящая Красавица" такой-то..."

А об юридических истоках традиции удалось узнать у Диккенса, который их не раз упоминал именно в связи с хорошо знакомым ему юридическим обычаем. См., например, статью "Legal and Equitable Jokes" 1854 года:
    "Of course I, as a barrister of the rightful amount of standing, mourn over the decline of the profession. How have I seen it wither and decay! Within my time, John Doe and Richard Roe themselves, have fallen victims to the prejudice and ignorance of mere laymen."
Последний раз редактировалось adada 12 авг 2013, 16:16, всего редактировалось 1 раз.
adada

Re: Re:

Сообщение behemothus » 12 авг 2013, 13:59

adada писал(а):
Вплоть до середины XIX века вымышленные имена Джон Доу и Ричард Роу употреблялись в английском судопроизводстве для обозначения любого истца и ответчика.

adada, а что ж Вы Вики-то цитируете не полностью - и без указания источника?
Там много всего столь же "интересного" - и столь же сомнительного.

Кстати, Вы не будете против если я использую Ваш ник в качестве обозначения любого участника форума? А что? Имя вымышленное, в правилах нет ничего о том, ограничений для использования нет.
behemothus

Сообщение mirage » 12 авг 2013, 14:13

- Поди на конюшню и скажи, чтоб дали тебе плетей, - процедил Серго свою любимую шутку, которая много лет уже восхищала всех ребят во всех составах, где он когда-либо работал.

Я в себе изживала это, выжигала, можно сказать, каленым железом.

И ни фига...
mirage

Сообщение Хелена » 12 авг 2013, 14:21

Изображение
Хелена

Сообщение mirage » 12 авг 2013, 14:25

Спасибо, Helena:)).
mirage

Сообщение Тигра » 12 авг 2013, 21:50

Если бы я поняла суть возражения, я бы могла привести и источники. Но я тупа и не поняла сути. Не поняла также и тона.
Тигра

Re: Re:

Сообщение behemothus » 13 авг 2013, 19:06

behemothus писал(а):
adada писал(а):

adada, а что ж Вы Вики-то цитируете не полностью - и без указания источника?
Там много всего столь же "интересного" - и столь же сомнительного.

Кстати, Вы не будете против если я использую Ваш ник в качестве обозначения любого участника форума? А что? Имя вымышленное, в правилах нет ничего о том, ограничений для использования нет.

Молчание - знак согласия.
Если передумаете, дайте знать, по первому требованию исправлю.
behemothus

Вернуться в Арго, жаргон, сленг...