с детства мучает вопрос...

Исследуем живую речь

Re: с детства мучает вопрос...

Сообщение Миротворец » 29 дек 2009, 18:02

Чеширский Бегемот писал(а):Ну и как крайний случай "с другой стороны" - огромный список т.н. непарламентских выражений, т.е. слов, употребление которых вне контекста никак не регламентируется, сами по себе никак не запрещены, но которые, будучи обращёнными к конкретным человеку или людям, могут быть сочтены оскорбительны. Но это уже другая тема.

Собственно это и является примером эвфемизации, в моём понимании.

И спасибо за высказывание мнения по данному вопросу.
Последний раз редактировалось Миротворец 30 дек 2009, 11:08, всего редактировалось 1 раз.
Смерть стоит того, чтобы жить...
Миротворец

Сообщение minka » 29 дек 2009, 21:26

"Миротворец" пишет:
существует 30 бранных слов

А из двух букв банное слово назвать слабО? Уже писал на старом форуме, повторю в этой теме.
Игорь Губерман сказал в телеинтервью:
-- На это я отвечаю русским ругательством из ДВУХ букв!

Лихорадочно стал перебирать известные мне ругательства: какое ж из двух букв?

-- ВО! - сказал Губерман, - и сделал популярный жест, вытянув вперёд правую руку с кулаком, а левую положив на неё поперёк.

Минка
minka

Сообщение Сара Коннор » 30 дек 2009, 01:09

Когда люди на полном серьезе и предельно дружелюбно разговаривают с троллем, это они издеваются над ним,
пытаются бороться с троллингом или самовыражаются?
Сара Коннор

Сообщение Penguin » 30 дек 2009, 01:13

.
Последний раз редактировалось Penguin 06 авг 2010, 18:19, всего редактировалось 1 раз.
"Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова"
Penguin

Сообщение ne znatok » 30 дек 2009, 01:21

Сара Коннор писал(а):Когда люди на полном серьезе и предельно дружелюбно разговаривают с троллем, это они издеваются над ним, пытаются бороться с троллингом или самовыражаются?

Ни то, ни другое, ни третье.

Просто они, как мне кажется, все еще надеются. Надежда может стремительно уменьшаться, но какая-то доля процента пока еще остается.
ne znatok

Сообщение RPG » 30 дек 2009, 03:34

Сара Коннор писал(а):Когда люди на полном серьезе и предельно дружелюбно разговаривают с троллем, это они издеваются над ним,

Если над троллем издеваются, то значит он уже теряет форму
Изображение
RPG

Сообщение Башмак » 30 дек 2009, 08:56

А что за знаки высшей математики имеются в виду? Знак интеграла, дифференциала, производной, предела, матрицы, тензора, знаки спец функций? Что-то я не могу ничего матерного из них составить.
Башмак

Сообщение Миротворец » 30 дек 2009, 09:01

Башмак писал(а):А что за знаки высшей математики имеются в виду? Знак интеграла, дифференциала, производной, предела, матрицы, тензора, знаки спец функций? Что-то я не могу ничего матерного из них составить.

Это из анекдота: (весь приводить не буду)
... у Вас даже на заборах пишут: "икс, игрек и ещё какой-то знак высшей математики".

Если начали всерьёз размышлять над присутствием в ветке тролей, то тема себя исчерпала(((
Огромное спасибо тем, кто помог мне разобраться в задаваемых мною вопросах)))
Миротворец

Сообщение Тигра » 30 дек 2009, 10:38

Можно одну поправку?
Эвфемизм.
Тигра

Сообщение Миротворец » 30 дек 2009, 11:08

Тигра писал(а):Можно одну поправку?
Эвфемизм.

Спасибо.
Миротворец

Сообщение behemothus » 30 дек 2009, 14:43

RPG писал(а):
Сара Коннор писал(а):Когда люди на полном серьезе и предельно дружелюбно разговаривают с троллем, это они издеваются над ним,

Если над троллем издеваются, то значит он уже теряет форму

О, как просто-то.
Ну считайте, что нал вами уже начали.
behemothus

Сообщение Марго » 30 дек 2009, 14:48

Миротворец писал(а):... у Вас даже на заборах пишут: "икс, игрек и ещё какой-то знак высшей математики".

А что, икс и игрек относятся к знакам высшей математики? Никогда бы не подумала.:(
Марго

Сообщение behemothus » 30 дек 2009, 15:00

Миротворец писал(а):
Чеширский Бегемот писал(а):Ну и как крайний случай "с другой стороны" - огромный список т.н. непарламентских выражений, т.е. слов, употребление которых вне контекста никак не регламентируется, сами по себе никак не запрещены, но которые, будучи обращёнными к конкретным человеку или людям, могут быть сочтены оскорбительны. Но это уже другая тема.

Собственно это и является примером эвфемизации, в моём понимании.

Отнюдь. Это нечто совершенно другое. Эвфемизм - слово или выражение заменяющее собой табуированное. Иногда, правда, грани эти размываются, но суть неизменна - "Эвфемизм" - замена.
Примечательна история цепочки "уд-хуй-хер-член" в которой каждое последующее слово изобреталось или выбиралось для использования как замена табуированным предыдущим, но постепенно само становилось в тои или иной степени табуированным. Кажется, даже, там ещё звенья были, но менее известные.

А к такой "непарламентской" лексике относят слова "негодяй", "наглец", "пошляк" - т .п. Ничего собой они не заменяют, т.е. об
эвфемизации речи не идёт, но использованные как характеристика человека могут рассматриваться как оскорбление, поскольку сами по себе содержат исключительно личную оценку и не могут быть подтверждены доказательствами. В отличие, например, от "вор", "подлец" и проч. доказуемые фактом совершения названным лицом воровства или бесчестного поступка.

31.12.09 10:05 - опечатки исправил (2 правки).
Последний раз редактировалось behemothus 31 дек 2009, 11:03, всего редактировалось 2 раз(а).
behemothus

Сообщение Миротворец » 31 дек 2009, 00:10

Марго писал(а):
Миротворец писал(а):... у Вас даже на заборах пишут: "икс, игрек и ещё какой-то знак высшей математики".

А что, икс и игрек относятся к знакам высшей математики? Никогда бы не подумала.:(

Я же говорю, что это из анекдота.
Миротворец

Сообщение Миротворец » 31 дек 2009, 00:12

2Чеширский Бегемот:
Чтож, Вы более правы, нежели я.
Миротворец

Сообщение Natalija » 06 авг 2010, 00:27

Хорошее академическое издание по мату можно найти здесь: http://www.twirpx.com/file/16442/
Natalija

Сообщение ne znatok » 06 авг 2010, 00:28

Зачем повторяетесь?
ne znatok

Сообщение Natalija » 06 авг 2010, 21:46

Извините, больше не буду!
Natalija

Сообщение Михаил » 09 фев 2011, 19:14

Вы что-то путаете. Или училка. Основ всего три и, я уверен, они были сразу вычислены. И три - это до кучи, отсюда и слухи о необычайном богатстве русского мата. Многие языки имеют лишь одну основу.

Все остальное - нецензурная лексика. Сука - нецензурная лексика. Мат отличается от нецензурной лексики наличием значительно большего числа производных, а главное - гибкой семантикой, зависящей исключительно от контекста. Его производные разнятся в коннотации от резко отрицательного до резко положительно, так как основная функция - экспрессивная. Сравните "..евый день" и "о..енный день".
Последний раз редактировалось Михаил 09 фев 2011, 19:25, всего редактировалось 1 раз.
Михаил

Сообщение Хелена » 09 фев 2011, 19:21

Михаил писал(а):Вы что-то путаете.

А это Вы сейчас с кем разговаривали? ;)
Хелена

Сообщение Михаил » 09 фев 2011, 19:24

С Миритворцем, автором топика.
Михаил

Сообщение Хелена » 09 фев 2011, 19:30

Вообще-то я так и предполагала. ;))
Но получилось забавно: то ли с автором поста со ссылкой на словарь, то ли с ne znatok.

Видите, у нас нельзя ответить непосредственно на пост.
(убежденно) И это к лучшему!

Так что - цитируйте!
Хелена

Сообщение Михаил » 09 фев 2011, 19:35

Helena писал(а):Вообще-то я так и предполагала. ;))
Но получилось забавно: то ли с автором поста со ссылкой на словарь, то ли с ne znatok.

Видите, у нас нельзя ответить непосредственно на пост.
(убежденно) И это к лучшему!

Так что - цитируйте!

Спасибо за подсказку!

P.S. Если это мне...
Михаил

Сообщение Хелена » 09 фев 2011, 19:37

Михаил писал(а):Если это мне...

Вам, конечно.

Всегда пожалуйста.
Хелена

Сообщение adada » 09 фев 2011, 19:41

В монографии В.А. Московича "Статистика и семантика (опыт статистического анализа семантического поля),1969, показано, что существует прямая связь между частотой (частотностью) слов и их словобразовательной активностью.

Если предположить что три русских слова примерно одинаково часто употребляются в русском языке, а соответствующие им три английских -- в английском, вроде бы и их активность тоже должна быть на одинаковой высоте. Ан, нет...

Я не филолог и разобраться в этом феномене не в силах, но знаю, что у нас давно уже смешивают и не различают матерщину истинную и ложную. Возможно, отсюда и вся эта путаница.
adada

Сообщение Михаил » 09 фев 2011, 21:10

adada писал(а): Если предположить что три русских слова примерно одинаково часто употребляются в русском языке, а соответствующие им три английских -- в английском, вроде бы и их активность тоже должна быть на одинаковой высоте. Ан, нет...

Да и я не филолг. Я лингвист. Шучу. Уже даже не лингвист. И монографию не читал. Но в связь между частотностью употребления и словообразовательной активностью охотно верю. Только я не вижу никакой связи между частотностью употребления и табуированностью.
Михаил

Табу как свобода

Сообщение adada » 10 фев 2011, 00:06

Михаил писал(а):...я не вижу никакой связи между частотностью употребления и табуированностью.

Я тоже неважно ее вижу, сейчас попробую присмотреться с прищуром.

Табуированность в нашем обществе не сходно с полинезийским табу, у нас она специфична. (Возможно, специфика определяется материковостью, значительно большими просторами, сравнительно с островитянскими.)
Так вот, с одно стороны, это вроде бы и запрет, а с другой, фактически, означает выведение части лексики из-под воздействия социальных языковых регуляторов.

Уклоняясь от управления обсценной речью, общество (и государство) выпускает ее на абсолютный простор, какой и не снился разным там диалектизмам, не говоря уж о литературном языке. Матерщина (я здесь использую этот термин в его неточном, в расширенном значении) -- это козел, отвязанный и пущенный самим народом в свой языковой огород.
Резвость "козла" и определяет "связь между частотностью употребления и табуированностью"!
:))
adada

Re: Табу как свобода

Сообщение Михаил » 10 фев 2011, 11:32

adada писал(а): Уклоняясь от управления обсценной речью, общество (и государство) выпускает ее на абсолютный простор , какой и не снился разным там диалектизмам, не говоря уж о литературном языке. Матерщина (я здесь использую этот термин в его неточном, в расширенном значении) -- это козел, отвязанный и пущенный самим народом в свой языковой огород.
Резвость "козла" и определяет "связь между частотностью употребления и табуированностью"!
:))

С опаской отношусь к вопросу участия общества и государства в жизни языка как такового. Допускаю опосредованное влияние, а точнее даже воздействие на культуру поведения человека за счет формирования неких критериев нравственности (уже даже в отрыве от лингвистики, насколько допустимо и возможно влияние государства на формирование личности), умеренной цензуры и контроля над использованием ненормативной лексики в СМИ (сложные все вещи и спорные, безусловно). Если же говорить о моих смутных ожиданиях от такого вмешательства, то видится что-то вроде Political Correctness - явление крайне негативное.
Вопросы классификация могут и должны решать лексикологи в рамках научной деятельности. Общество пусть довольствуется результатами науки.

Народ ни в чем не виноват, а козел (т е матерщина) вполне заслуживает свое место в огороде (т е языке как сущности в отрыве от практик его использования)
Михаил

Пред.

Вернуться в Арго, жаргон, сленг...