Лох Петрович

Исследуем живую речь

Лох Петрович

Сообщение maggie » 18 янв 2011, 15:41

Статья о этимологии слова "лох" сегодня в подборке на Грамоте.

http://www.svobodanews.ru/content/article/2277555.html

Там высказано мнение, что это слово произошло от "лоший"
слово "лошадь" восходит к прилагательному "лоший", то есть плохой. Для самых лучших животных, которых использовали во время сражений, было слово "конь", а то, что поплоше, на чем пахали и возили поклажу, называли лошадью. От "лошего" до "лоха" с позиций языка рукой подать.

В каментах высказывается ещё такое мнение:
"Лох" - это лосось. Когда этой рыбы много (например, хариуса),- она берет на любую приманку.

И такое, близкое мне чисто географически :)
В современном немецком широко распросранено известное ругательство Arschloch, образованное из двух слов: der Arsch (задница) и собственно das Loch (дырка). Отсюда и выражение: aus dem letzten Loch pfeifen. Сиё означает - остаться без денег. Так называемый одесский жаргон заимствовал das Loch из немецкого через идиш и означал простака, которого можно легко "кинуть" и оставить без денег. Затем это слово стало достоянием всероссийской воровской фени.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Re: Лох Петрович

Сообщение Мадама » 18 янв 2011, 16:21

Версия про дырку, отверстие немецкого происхождения выглядит стройной, но нежизнеспособной. Вряд ли названия русских деревень Лохи и Лохово (видела собственными глазами обе) происходит от немецкого "лоха".
Мадама

Сообщение Марго » 18 янв 2011, 16:55

Так называемый одесский жаргон заимствовал das Loch из немецкого через идиш и означал простака

Надо бы еще с этой позиции ЛОХань рассмотреть -- вот уж проще не бывает. И с полосканием напрямую связана. В общем, при желании можно притянуть, эдак по-задорновски.
Марго

Сообщение adada » 18 янв 2011, 17:05

maggie писал(а):Там высказано мнение...
[/quote]

"Там" -- это, наверно, в рубрике "Дети шутят!" :))

Здравый этимологический расчет показывает, что самым вероятным претендентом на положение родителя слова "лох" является "лопух".
Пусть "лопух" сдаст из своего языка кровь на генетический анализ -- и тогда уж точно не отвертится...
adada

Сообщение Е.О. » 18 янв 2011, 17:43

В.Даль:
    ЛОХ м. сев. рыба семга, лосось, облоховившийся по выметке икры: лосось для этого подымается с моря по речкам, а выметав икру идет еще выше и становится в омуты, чтобы переболеть; мясо белеет, плеск из черни переходить в серебристость, подо ртом выростает хрящеватый крюк, вся рыба теряет весу иногда наполовину и назыв. лохом. В море уходит она осенью, и пролоншав (перезимовав) там, отгуливается и опять обращается в лосося. Лоха зовут елоха. |
Названия деревень Лохи и Лохово происходят, вероятно, отсюда.
Как видно, коммент о лососях, что цитиривала Магги, не совсем верен.
Е.О.

Сообщение карри » 18 янв 2011, 18:00

Не всё у Даля процитировали. Он вот еще что записал полтора века назад:

ЛОХ, пск. лоховес, разиня, шалапай (на офенском: мужик, крестьянин вообще).
ЛОХА, ж. пск. твер. солоха, дура, глупая баба, дурища, дурында.
А Фасмер считал последнее слово произошедшим от *лошь "плохой".

Всё до нас было, зачем выдумывать.
карри

Сообщение Мадама » 18 янв 2011, 18:07

Только вот хотела заметить, что лососей в Тверской области не замечено было ни разу, как вспомнила рассказы о т.н. лососьках, или форели, которую там ловило население запросто и жарило на сковородках с тем же ресурсобогатым спокойствием, с которым оно сейчас обжаривает в масле подлещика. И речка там даже есть под названием Лососня. А озера - чистые-чистые, безлюдные до потери пространственно-временной ориентации... были. Как сейчас - не знаю.
Мадама

Сообщение volopo » 18 янв 2011, 20:11

Ещё есть лох - кустарник.
Третий год подряд провел зимние каникулы на озерах Тверской области: на Селигере и верховьях Волги. Народу действительно немного, но вот лососи не ловились.
volopo

Сообщение Guenter » 18 янв 2011, 20:41

maggie писал(а):Статья о этимологии слова "лох" сегодня в подборке на Грамоте.

http://www.svobodanews.ru/content/article/2277555.html

В современном немецком широко распросранено известное ругательство Arschloch, образованное из двух слов: der Arsch (задница) и собственно das Loch (дырка). Отсюда и выражение: aus dem letzten Loch pfeifen. Сиё означает - остаться без денег. Так называемый одесский жаргон заимствовал das Loch из немецкого через идиш и означал простака, которого можно легко "кинуть" и оставить без денег. Затем это слово стало достоянием всероссийской воровской фени.

maggie, с интересом читал Ваши этимологические заметки про это слово "лох". Мне бы хотелось тут лишь совсем скромно приметить, что (а) немецкое крылатое слово auf dem letzten Loch pfeifen (заметьте: auf, а не aus dem letzten Loch, еще бы!) не обязательно связано с приведенным Вами ругательством; и что (б) вряд ли слово das Loch заимствовано одесским жаргоном (жуликов?) через идиш в этом "голом" виде.
Мне в свою очередь хочется добавить еще заметку В.С.Елистратова (Толковый словарь русского сленга, М. 2005): Лох (мужск.)/лохня (женск.): неотёсанный, неуклюжий человек, увалень, простак...возм. восходит к польскому арготическому loch, wloch - лицо. - Вообще можно сказать, что несмотря на В. Даля и М. Фасмера требуются еще дополнительные исследования, не так ли?
Guenter

Сообщение behemothus » 18 янв 2011, 22:04

– Правильно я поняла, что мы можем только предполагать родство "лоха" и прилагательного "лоший"?
– Да. И это предположение с точки зрения фонетических соответствий выглядит убедительно.

Бред полный. Даже комментировать не хочется. Изменение Ш<Х здесь ничем не мотивировано. Дядя профессор видимо подзабыл, что такие изменения происходят не где попало, а под действием определённых позиционных фонетических законов.

В предположение о родственности "лоший" и "лошадь" могу в принципе поверить.
Но только не в историю с плохими конями. Больно уж древнее слово, скорее уж "лоший" могло произойти от "лоша"(=лошадь).
Хотя Фасмер однозначно разводит и эти морфы в совершенно разных направлениях. Единственная до конца не снятая (из сколько-нибудь близких высказанной гипотезе) возможность - родственность и "лоший", и "лох" финскому лососю.

Кстати, в "лошади" Ш - оригинальное (в чем легко убедиться, сравнив с другими славянскими и даже неблизкородственными инлоевропейским - см. Фасмер.), с лоханью не сближать.

ЗЫ Лично мне не нравится ни одна их известных версий генезиса "лоха". Натянуты они все. Но если уж выбирать - так именно финскую, лососевую. кстати, мне приглючилось или как, что "лошкой" рыбаки называют искусственную муху?
behemothus

"Лох" -- это стянутый "лопух"

Сообщение adada » 18 янв 2011, 22:25

Чеширский Бегемот писал(а):ЗЫ Лично мне не нравится ни одна их известных версий генезиса "лоха". Натянуты они все.

Прошу прощения, ададская версия (ададская -- разумеется, условно, пока не обнаружен ее гипотетический первоисточник) основана не на натяжении, а на стяжении!

Повторю-ка ее для более надежной регистрации роботами ищеек:
    Жаргонное слово "лох" получено из разговорного значения слова "лопух" посредством внутреннего усечения, так сказать, апокопы. Точно так же, как возникли слова "вапще" (от "вообще") или "прога" (от "программа).
adada

Сообщение Марго » 18 янв 2011, 22:50

ЛОХ, -а, м, ЛОХНЯ, -и, ж. Неотесанный, неуклюжий человек, увалень, простак; провинциал; неопытный молокосос, непрофессионал. Лохня, а не водитель. Чего ты мне за лохов привел? (тренер о новых подопечных).
Ср. уг. «лох» — тот, кого можно обмануть; диал. «лох» — отощавший лосось после нереста; устар. диал. «лоха» — дура, «лохма», «лохман», «лох» — лохмотья, «лохмай» — оборванец; возм. восходит к польскому арготическому loch, wloch — лицо; возм. также связано с укр. «волох» — румын, молдаванин, «галах» — оборванец, бродяга. В рус. могло попасть первоначально через офен.

http://www.gramota.ru/slovari/argo/53_6597

Вот что мне кажется наименее реальным, так это происхождение от "лосося". При чем тут лосось вообще, даже отощавший после нереста?
Марго

Сообщение behemothus » 18 янв 2011, 23:47

Марго писал(а):...
Вот что мне кажется наименее реальным, так это происхождение от "лосося". При чем тут лосось вообще, даже отощавший после нереста?

Так его ж голыми руками можно взять. Ему уже все равно, он своё отжил.
behemothus

Сообщение maggie » 19 янв 2011, 03:48

Guenter пишет:
... с интересом читал Ваши этимологические заметки про это слово "лох". Мне бы хотелось тут лишь совсем скромно приметить, что (а) немецкое крылатое слово auf dem letzten Loch pfeifen (заметьте: auf, а не aus dem letzten Loch, еще бы!) не обязательно связано с приведенным Вами ругательством; и что (б) вряд ли слово das Loch заимствовано одесским жаргоном (жуликов?) через идиш в этом "голом" виде.

Guenter, это Вы не мои этимологические заметки читали, а соображения на предмет этимологии слова "лох", которыми заведующий кафедрой общего языкознания Московского педагогического государственного университета Игорь Георгиевич Добродомов поделился с корреспондентом Радио Свобода Лилей Пальвелевой. Я там вверху ссылку дала с полным текстом интервью, оно на Грамоте выставлено.

Вы, Guenter, "скромно приметили", что крылатое немецкое выражение звучит - "auf dem letzten Loch pfeifen", а написавший в комментариях после интервью ник Ustinov из Deutschland скромно приметил, что выражение звучит - "aus dem letzten Loch pfeifen". И самое замечательное заключается в том, что вы оба правы. :)

Вот что пишет об этом Deutsches Wörterbuch von Jacob Grimm und Wilhelm Grimm:
11) auf oder aus dem letzten loche pfeifen, am ende sein (mit seiner kraft, seinem leben, seinem vermögen u. ähnl.)
http://urts55.uni-trier.de:8080/Projekt ... id=GA00001

Вопрос auf или aus был также темой обсуждения на wer-weiss-was. Вот ссылка:

http://www.wer-weiss-was.de/theme143/ar ... 06470.html

Что касается заимствования этого приведенного статьёй (не мною :) ругательства, то на подобную возможность указал один из авторов комментария. Я не могу ни подтвердить, ни опровергнуть данное предположение. Однако, другие сведения, собранные в словаре братьев Гримм, указывают на значения этого слова, которые могли бы быть весьма плаузибельными в сторону заимствования его из немецкого. Вот несколько цитат. Не могу сейчас перевести за неимением времени и возможности. Но если есть интерес к этим отрывкам форумчан, то переведу в ближайшем будущем:)
1. häufig wird bei loch zugleich an verletzung oder zerstörung eines gegenstandes gedacht, so wenn von löchern im körper die rede ist: er hat sich ein loch in den kopf gefallen; <…> ich glaube, wenn mal die thaler vom himmel herunter regneten, so bekäme ich davon nur löcher in den kopf. H. Heine 1, 27;

2. etwas hat ein loch, ist schadhaft, unvollkommen: dein register hat ein loch. du hast das gift weggelassen. Schiller räuber 1, 2; ein loch im fasz, prinz! Fiesko besucht keinen senat mehr. Fiesko 2, 14; oder auch ist zu grunde, ist aus: unser freundschaft hat ein loch. H. Sachs 2, 2, 42a;

3. wer schulden bezahlt, von dem sagt man, er stopfe ein loch oder löcher zu; wer es mit fremdem gelde thut, stopft an einem orte ein loch und reiszt an einem andern orte ein anderes, oder macht hier ein loch zu und dort wieder eins auf; ein loch auf-, das andere zumachen, versuram facere Frisch 1, 618c;

4. ein loch finden, eine schadhafte, angreifbare stelle: er findet schon ein loch, wo er durchschlüpfen kann; ein loch finden zu entgehen, viam evadendi invenire Frisch 1, 618c; er (der teufel) ist gleich wie der wind, der findet (wie man sagt) gar enge löcher. Luther 3, 447b; schweizerisch, ohne artikel, loch geben, in bezug auf das durchbrechen einer starren gesinnung

Ещё раз. Я не настаиваю на том, что жаргонное "лох" в современном его значении имеет непременно немецкое происхождение, я лишь рассматриваю этот вариант в числе других. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Марго » 19 янв 2011, 07:28

Чеширский Бегемот писал(а):Так его ж голыми руками можно взять. Ему уже все равно, он своё отжил.

Я в рыбоводстве полный нуль. Но в таком случае, вероятно, это свойство любой рыбы. И отчего тогда именно от лосося плясать было? Сомнительно.
Марго

Сообщение behemothus » 19 янв 2011, 07:38

Марго писал(а):
Чеширский Бегемот писал(а):Так его ж голыми руками можно взять. Ему уже все равно, он своё отжил.

Я в рыбоводстве полный нуль. Но в таком случае, вероятно, это свойство любой рыбы. И отчего тогда именно от лосося плясать было? Сомнительно.

Нет, Марго, речь именно о лососе. Ну, если точнее, семействе лососевых. Лосось идёт на нерест раз в жизни, в верховья рек, в место, где когда-то сам родился, нерестится - и умирает. Такая вот у него биология.
behemothus

Сообщение самый главный енот » 19 янв 2011, 07:48

Да, настоящий пир для бурых мишек
Сила конуса законом властно действует высотным
для поднятий горизонтом во полете стилем вносным
самый главный енот

Сообщение adada » 19 янв 2011, 09:25

карри писал(а):Не всё у Даля процитировали. Он вот еще что записал полтора века назад:

ЛОХ, пск. лоховес, разиня, шалапай (на офенском: мужик, крестьянин вообще).
ЛОХА, ж. пск. твер. солоха, дура, глупая баба, дурища, дурында.
А Фасмер считал последнее слово произошедшим от *лошь "плохой".

Всё до нас было, зачем выдумывать.

Да, Вы, конечно, правы, лох 19 века старше лопуха 18-го, и нам ничего не остается как, сохраняя генетическую связь между ними, перевернуть ее и признать "папой" лоха...
adada

Сообщение Guenter » 19 янв 2011, 20:55

maggie писал(а):Guenter пишет:
... с интересом читал Ваши этимологические заметки про это слово "лох". Мне бы хотелось тут лишь совсем скромно приметить, что (а) немецкое крылатое слово auf dem letzten Loch pfeifen (заметьте: auf, а не aus dem letzten Loch, еще бы!) не обязательно связано с приведенным Вами ругательством; и что (б) вряд ли слово das Loch заимствовано одесским жаргоном (жуликов?) через идиш в этом "голом" виде.

Guenter, это Вы не мои этимологические заметки читали, а соображения на предмет этимологии слова "лох", которыми заведующий кафедрой общего языкознания Московского педагогического государственного университета Игорь Георгиевич Добродомов поделился с корреспондентом Радио Свобода Лилей Пальвелевой. Я там вверху ссылку дала с полным текстом интервью, оно на Грамоте выставлено.

Вы, Guenter, "скромно приметили", что крылатое немецкое выражение звучит - "auf dem letzten Loch pfeifen", а написавший в комментариях после интервью ник Ustinov из Deutschland скромно приметил, что выражение звучит - "aus dem letzten Loch pfeifen". И самое замечательное заключается в том, что вы оба правы. :)

Вот что пишет об этом Deutsches Wörterbuch von Jacob Grimm und Wilhelm Grimm:
11) auf oder aus dem letzten loche pfeifen, am ende sein (mit seiner kraft, seinem leben, seinem vermögen u. ähnl.)
http://urts55.uni-trier.de:8080/Projekt ... id=GA00001

Вопрос auf или aus был также темой обсуждения на wer-weiss-was. Вот ссылка:

http://www.wer-weiss-was.de/theme143/ar ... 06470.html

maggie, весьма благодарен Вам за интересную ссылку на http://www.wer-weiss-was.de, я прочитал ее, правда, немножко улыбаясь. Высказывания там в чате передают пеструю картину о том, как народ "ощущает" построение этого выражения, правда? М. б., там еще сказываются региональные особенности. Но это лишь между прочим. Хотелось бы еще сказать, что по-моему есть смысловая разница между выражениями auf dem letzten Loch pfeifen (там я бы все-таки предпочел предлог auf, подсказывает мое "языковое чутье" :) ) и der Wind pfeift aus allen Löchern , где разные дыри / дырки вполне точно можно себе представить - чего нет в первом выражении. И еще: Ссылки на Словарь уважаемых братьев ГРИММ для "филологических разысканий" безо всяких сомнений весьма пригодны, однако многое, что писали в свое время братья Гримм, Г. Гейне и другие их современники, ныне уже следует считать устарелым, вышедшим из так наз. активного употребления.
Guenter

Сообщение maggie » 20 янв 2011, 17:27

Guenter, вот еще один ответ в сети на тему aus bzw. auf dem letzten Loch pfeifen:
Antwort von netzrat aus München: "Auf dem letzten Loch pfeifen" heißt "am Ende sein, keine Kraft mehr haben. Wenn man total ko ist, also keine Kraft mehr hat, um auch nur einen einzigen Finger auf ein Schallloch einer Flöte zu bekommen, dann pfeift man auf dem letzten Loch. Das ist dann das Letzte, was die Pfeife hergibt.

Antwort von Monika, Düsseldorf: Wenn einer aus dem letzten Loch pfeift, dann ist er mit seinen Kräften am Ende.
Die Sprachforscher sind sich in diesem Fall ausnahmsweise einig: Das "letzte Loch" bezieht sich auf den Tonumfang eines Blasinstruments. Wer aus dem letzten Loch pfeift, ist sozusagen am Ende seiner Möglichkeiten und genau das ist auch der Bläser, der zum Beispiel auf der Flöte auf dem letzten Loch spielt. Einen höheren Ton schafft er dann nicht mehr, die Möglichkeiten des Instruments sind ausgeschöpft.

Früher hieß es übrigens, jemand pfeift auf dem letzten Loch – und das zeigt schon, dass die Erklärung mit der Flöte sehr plausibel ist. Erst in jüngster Zeit – die Sprache lebt eben – ist daraus das Pfeifen aus dem letzten Loch geworden. Das heißt aber nicht, dass jetzt plötzlich jemand aus einer Körperöffnung pfeifen würde.

Эти примеры еще раз подтверждают, по-моему, мысль, что оба выражения - означая практически одно и то же - живут в речи. Я поинтересовалась у коллеги-лингвиста, она переводчик, долгое время преподавала в частном институте лит. перевода. Она согласна с тем, что auf либо aus могут иметь локальные предпочтения, что оба выражения сосуществуют в речи. То есть, не aus vs. auf, но скорее aus/auf. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 20 янв 2011, 17:44

Мнение одного блоггера по поводу происхождения слова ЛОХ:
ЛОХ - милицейский термин: "лицо, обманутое хулиганами".

А что? Вполне адекватно. Если есть аббревиатурный бомж, почему бы не быть аббревиатурному лоху? :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Guenter » 20 янв 2011, 18:35

maggie писал(а):Guenter, вот еще один ответ в сети на тему aus bzw. auf dem letzten Loch pfeifen:
Antwort von netzrat aus München: "Auf dem letzten Loch pfeifen" heißt "am Ende sein, keine Kraft mehr haben. Wenn man total ko ist, also keine Kraft mehr hat, um auch nur einen einzigen Finger auf ein Schallloch einer Flöte zu bekommen, dann pfeift man auf dem letzten Loch. Das ist dann das Letzte, was die Pfeife hergibt.

Antwort von Monika, Düsseldorf: Wenn einer aus dem letzten Loch pfeift, dann ist er mit seinen Kräften am Ende.
Die Sprachforscher sind sich in diesem Fall ausnahmsweise einig: Das "letzte Loch" bezieht sich auf den Tonumfang eines Blasinstruments. Wer aus dem letzten Loch pfeift, ist sozusagen am Ende seiner Möglichkeiten und genau das ist auch der Bläser, der zum Beispiel auf der Flöte auf dem letzten Loch spielt. Einen höheren Ton schafft er dann nicht mehr, die Möglichkeiten des Instruments sind ausgeschöpft.

Früher hieß es übrigens, jemand pfeift auf dem letzten Loch – und das zeigt schon, dass die Erklärung mit der Flöte sehr plausibel ist. Erst in jüngster Zeit – die Sprache lebt eben – ist daraus das Pfeifen aus dem letzten Loch geworden. Das heißt aber nicht, dass jetzt plötzlich jemand aus einer Körperöffnung pfeifen würde.

Эти примеры еще раз подтверждают, по-моему, мысль, что оба выражения - означая практически одно и то же - живут в речи. Я поинтересовалась у коллеги-лингвиста, она переводчик, долгое время преподавала в частном институте лит. перевода. Она согласна с тем, что auf либо aus могут иметь локальные предпочтения, что оба выражения сосуществуют в речи. То есть, не aus vs. auf, но скорее aus/auf. :)

maggie, Вы меня убедили своим указанием на флейту и данными по этому поводу разъяснениями. Еще скажу, что такая ассоциация с этим музыкальным инструментом в языковом сознании пользователей (уже) не существует, значит, смысловая связь с источником этого фразеологизма утеряна. Вы согласны со мной? В связи с этим мне совершенно спонтанно пришли в голову подобные немецкие фразеологизмы, где происхождение, этимология полностью или почти полностью в языковом сознаниии потеряна: in den Sack hauen (прост.)- можно передать по смыслу " удрать, смыться", и под., и еще Jemandem einen Streich spielen - подшутить над кем-л.. - Кстати, maggie, насчет моего предложения о возобновлении наших с Вами бесед об "иностранщине" как Вы настроены? Вы читали мои заметки (также о "возрождении" Terenz') на другой ветке "Об увлечении иностранщиной" - 2??
Guenter

Сообщение volopo » 20 янв 2011, 18:52

maggie писал(а):Мнение одного блоггера по поводу происхождения слова ЛОХ:

А что? Вполне адекватно. Если есть аббревиатурный бомж, почему бы не быть аббревиатурному лоху? :)

Потому что хулиганы не обманывают: они ж не мошенники, а хулиганы.
volopo

Сообщение maggie » 20 янв 2011, 18:54

Guenter, извините, м.б. из-за всеобъемлющих х-mas и Нового года я упустила как-то те посты и Ваши благородные призывы продолжить тему "увлечения иностранщиной", sorry... :)

Я с удовольствием обсуждала эту тему с Terenz, а теперь с удовольствием продолжу это обсуждение с Guenter aka Terenz. Я только что взглянула на "Иностранщину-3" и увидела, что там уже тоже очень много постов и просмотров. Можно, конечно "Ин-4" начать, а можно и во 2-й или 3-ей ветке дальше общаться. Я - за любой вариант... Главное, чтобы диалог не прекращался. Это очень интересная мне тема.

С возвращением Вас, Terenz-Guenter... :) :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 20 янв 2011, 18:58

volopo!.... :)

Не, ну вы бы хоть фантазию и уровень толерантности в допустимости трактовки лоха у блоггера чуть-чуть оценили... Он же старался всё-таки... lol )))))))))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Guenter » 20 янв 2011, 19:14

volopo писал(а):

Потому что хулиганы не обманывают: они ж не мошенники, а хулиганы.

volopo, откуда Вы знаете что хулиганы не обманывают? Per definitionem, главный признак хулиганов не обман, согласен, а в действительности, без строгой "дефиниции", хулиганство может включить также и обман, правда, не как главный признак, разве не так?
Последний раз редактировалось Guenter 20 янв 2011, 19:49, всего редактировалось 1 раз.
Guenter

Сообщение volopo » 20 янв 2011, 19:27

Guenter писал(а):а в действительности, без строгой "дефиниции", хулиганство может включить также и обман, правда, не как главный признак, разве не так?

У меня не хватает фантазии представить обман-хулиганство.
Вот про обман-изнасилование слышал: Ассанжа именно в нем обвиняют.
volopo

Сообщение maggie » 20 янв 2011, 20:01

volopo пишет:

volopo!... :) :)

(что-то я вам сегодня одни смайлики и воскл.-восх. знаки шлю... и мне это нравится... )
Die Gedanken sind frei!
maggie

Не блоггером единым...

Сообщение adada » 20 янв 2011, 20:13

Если б я был другим блоггером, не упустил бы сослаться и на английскую аббревиацию, породившую слово "ЛОХ": Лорд, Обманутый Холопами".
adada

Сообщение ANNA » 20 янв 2011, 21:17

Холопы в Ангили были? Может, "хакерами"? :)
ANNA

Сообщение behemothus » 22 янв 2011, 12:46

ANNA писал(а):Холопы в Ангили были? Может, "хакерами"? :)

Главное, что не хохлами.
behemothus

Сообщение behemothus » 22 янв 2011, 12:47

volopo писал(а):
Guenter писал(а):а в действительности, без строгой "дефиниции", хулиганство может включить также и обман, правда, не как главный признак, разве не так?

У меня не хватает фантазии представить обман-хулиганство.

Это как? Обещал изнасиловать, но обманул?
behemothus

Сообщение adada » 22 янв 2011, 13:50

Спасибо за смешное про хохлов! За это поделюсь уморительным про более южный народ (из новостной информации, поступившей вчера по рассылке Юрклуба).

Иерусалимский суд рассмотрел обвинение, предъявленное Сабару Кашуру: тот выдал себя за еврея, чтобы соблазнить еврейскую девушку. Суд признал его виновным в изнасиловании.

"Это не классический случай изнасилования, с применением насилия. Однако поскольку девушка, если бы знала, что перед ней не тот человек, за которого он себя выдал, не дала бы согласия на интимный контакт, речь идет о насилии над личностью на сексуальной почве", - отметили в приговоре Сабару Кашуру судьи.

Суд приговорил Сабара Кашура к 18 месяцам лишения свободы и к выплате 10 тыс шекелей компенсации его жертве за моральный ущерб.

Чувствую, это идет по и к теме о лохах. Не могу только сообразить, по какому именно признаку...
adada

Сообщение Е.О. » 24 янв 2011, 03:05

Классная история, Адада!

Посольку прецедент создан, остается с нетерпением здать следующего процесса, когда мужчина обвинит женщину в изнасиловании на основании того, что перед интимноым контактом она дала о себе какую-нибудь ложную информацию.

+
IШерлок Холмс (прочитав сообшение Адады): Очевидно, что обвиняемый был мусульманином.
Д-р Ватсон: Как вы об этом догадались, Холмс?
Ш. Х.: Элементарно, Ватсон. Методом дедукции.
Е.О.

Сообщение Хелена » 28 янв 2011, 13:55

Про "лоха" тоже есть на "Эхе".

Спасибо, maggie, что подтолкнула заглянуть. Я эту передачу, оказывается, прозевала.
http://www.echo.msk.ru/programs/speakrus/743790-echo/
О.СЕВЕРСКАЯ: Это Лох-Несс. А наш лох - это лосось, который идет на нерест, и он уже абсолютно облоховился, то есть, он полинял, у него там… можно я не буду приводить по памяти эту цитату, откройте словарь.

С.БУНТМАН: «Он» разве может нереститься?

О.СЕВЕРСКАЯ: Извините. Лосось – это имя класса. Скажи, пожалуйста, какого рода это существительное? Как я должна еще говорить? Короче, лосось нерестящийся становится абсолютно почти снулой рыбой, которую можно брать голыми руками, потому что он уже ничего не соображает, думает только о том, чтобы…
Хелена

Сообщение самый главный енот » 28 янв 2011, 15:07

О.СЕВЕРСКАЯ: Извините. Лосось – это имя класса.

ERROR!
Лососи — это семейство. Название класса, куда входят лососи, — костные рыбы
самый главный енот

Сообщение maggie » 28 янв 2011, 15:10

Енот, приятно, что и Вы постепенно переходите на ин. языки. Не латынью единой... :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 28 янв 2011, 15:22

самый главный енот писал(а):ERROR!

Простим Северской?
Она всё же лингвист, а не ихтиолог. :))
Хелена

Сообщение самый главный енот » 28 янв 2011, 16:04

maggie писал(а):Енот, приятно, что и Вы постепенно переходите на ин. языки. Не латынью единой... :)
Поначалу то я хотел написать, как обычно, "еггог", но побоялся, что не все поймут
самый главный енот

Сообщение behemothus » 30 янв 2011, 16:32

Helena писал(а):
самый главный енот писал(а):ERROR!

Простим Северской?
Она всё же лингвист, а не ихтиолог. :))

Простим. Тем более, что в данном случае, похоже, имеется в виду не биологичиеская систематика, а, так сказать, филологически-бытовая. Классовое слово. Как родовое слово "город" при "Москва" - и никакой биологии.
behemothus

След.

Вернуться в Арго, жаргон, сленг...