Словарь современного русского города

Исследуем живую речь

Re: Словарь современного русского города

Сообщение adada » 12 янв 2011, 23:38

maggie писал(а):...Или может быть, необходимо начать с определения...

Мне кажется, это тот случай, когда от словарного определения отталкиваться рискованно, поскольку оно описано лингвистически, но может быть не совсем корректно мотивировано психологически.

За словом "быдло", за тем его значением, что сейчас нас волнует, скрывается явление, принадлежащее не только собственно "быдлу", но и тем, кто от "быдла" склонен дистанцироваться. То есть оно носит в себе одновременно и содержание, и реакцию на него.
Если бы, скажем, на 150 миллионов человек приходился только один с признаками, свойственными "быдлу", специальное слово вряд ли бы понадобилось. Нужда в нем возникает только тогда, когда "быдло" превращается в социальное явление и "достает" общество.
А нам известно, что за каждое локальное явление ответственность несет общество в целом, не в юридическом даже или моральном смысле, а в генетическом. Ну, и так далее...
adada

Сообщение Князь Мышкин » 12 янв 2011, 23:42

ne znatok писал(а):а мне образ показался очень похожим. Таким, повторяю, естественно-монументальным. :)

Моя удивительная женщина была естественной, но не монументальной. А красивое имя придавало её образу даже что-то необыкновенное.
Князь Мышкин

Сообщение Марго » 12 янв 2011, 23:54

БЫ'ДЛО, а, ср., чаще собир. [польск. bydło — скот] (обл. бран.). О тупых, безвольных людях, покорных насилию.

Думаю, если заменить слово "скот" на близкое ему "скотина", то это как раз и получится фактическое определение человека как быдла. Вот тут о покорности насилию уже можно и забыть, там другие качества рулят.
Марго

Сообщение самый главный енот » 13 янв 2011, 07:02

adada писал(а):Как Ваш вариативный единомышленник такой прыжок реально допустить могу, но не более как с пятого на четвертый.
Не получится — у нижних соседей балкон застеклён

adada писал(а):Но для целей поиска в тексте ключевых слов и фраз, сегодня, во времена неуклонного удешевления единицы дисковой памяти, не обязательно подвергать себя таким мучениям. Я распознаю текст кое-как, подшиваю его под растровое изображение страницы, а поиск потом делаю по неполным соответствиям, методом итераций. Жить так можно, доказано практикой!
Я над этими вопросами не задумывался, потому что у меня такой слой в пдф-документах делается автоматически, я даже не разбирался на какой стадии: то-ли при создании пдф софтом сканера, то-ли при оптимизации документа с помощью Акробата
Сила конуса законом властно действует высотным
для поднятий горизонтом во полете стилем вносным
самый главный енот

Сообщение самый главный енот » 26 янв 2011, 06:23

Наконец-то выложил словарь у себя в лингвистической библиотеке:
http://www.antic-r.ru/bibl3.htm
в разделе "Городская речь"
Последний раз редактировалось самый главный енот 17 апр 2013, 04:59, всего редактировалось 1 раз.
самый главный енот

Сообщение maggie » 19 фев 2011, 20:44

Благодарю Вас, Енот. Potius sero quam numquam :)

А вот еще выраженьеце. Сегодня один молодой русскоговорящий человек рассказывал о посещении Москвы. Он там на дискотеке "отрывался", но это слово я знаю.

А еще он говорил, что теперь на дискотеках милиции полно, и "если видят движения неровные", сразу порядок наводят. Я вот абсолютно не поняла про эти неровные движения. Спросила, конечно, что это означает. Ведь на дискотеках у всех движения неровные - люди же потанцевать пришли.

Но он объяснил мне, что "неровные движения" это нечто другое, это когда "публика дизелит", вообще, ведёт себя неадекватно. Последнее слово я поняла. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 20 фев 2011, 00:09

самый главный енот писал(а):Наконец-то выложил словарь у себя в лингвистической библиотеке:
http://antic-r.narod.ru/bibl3.htm
в разделе "Городская речь"

Спасибо и за этот словарь и за ряд других!

Жаль, но у меня есть проблемы с их чтением.
Копирую сюда текстовый слой из аннотации к "Словарю современного русского города":
€ловарь  вкллонает  в себя  около  崀 ℀     словарньтх  статейⰀ  опись簀ваⴀ
℀ощих  с лексинескойⰀ  акцентологическойⰀ  щамматинескойⰀ  стилист簀㐀ⴀ
ческойⰀ  семантической  и фонетинеской  точек  зрения  все лексические
簀тласть簀✀  которь簀е образутот  разговорну℀о  речь современного  крупного
русского города㨀 разговорную  литерат紀рную  лексику✀  городское  про开
сторечие✀  харгонь簀Ⰰ  табуированнуло  ⠀ненормативную⤀  лексику  а та℀оке
диалектизмь簀✀  бьпц㨀ощие  в городских  условиях⸀
€ловарь  представляет  интерес  для  хурналистовⰀ  писателей✀  пере开
водчиков✀  специалистовⴀлексикощафовⰀ  работатоших  в сфере описаⴀ
ния разговорной  рениⰀ  а так⤀ке для  всех тех✀ кого  интересует  современ开
ное  состояние  русского  я㌀ь簀ка⸀

В перекрывающем его слое изображения все хорошо видно и все читается. Но наличие текстового слоя и поиск по нему при таком уровне распознавания совершенно теряют смысл.
Аналогичная беда и в других книгах, например, во "Фразеологическом словаре" Булыко.

Вопрос: это только у меня такая история, или у Вас на компе с текстами то же самое происходит?
adada

Сообщение самый главный енот » 20 фев 2011, 10:26

adada, но я ведь уже объяснял, что я распознавание специально не делаю, тот слой, который есть в моих ПДФ, получается автоматически при создании документа, с помощью нативной распознавалки Акробата, которая увы, уступает распознавалке АББЫЫ. Я вообще не понимаю, на кой черт иметь текстовый слой для всего документа. Когда я работаю с отсканированными книгами, мне, обычно, нужны бывают только отдельные абзацы для цитирования в текстовых документах. В таких случаях я поступаю просто: беру портативный инструмент ABBYY Screenshot Reader, выделяю им нужную область на скане, полученный результат вставляю в нужный текстовый документ. Вся операция занимает несколько секунд
самый главный енот

Сообщение adada » 20 фев 2011, 15:04

2 'самый главный енот'

Спасибо за ответ! Всех, кто сканирует книги для всех, я априори за это качество уважаю. Никаких петель на шее информации, даже хитроумно сплетенных и будто бы легализованных в виде копирайта, быть не должно.

В данном случае я озаботился двумя вещами.
Первая касается лично меня: когда какой-то текст мой комп открывает с искажениями, я обязан определить, дефект ли это компа, или свойство открываемого файла. Тем более, "кракозябры" вместо текстового слоя в пэдээфках попадаются достаточно часто, не только в Вашей библиотеке.
Из Вашего ответа следует, что за свою технику я могу быть спокоен.

Вторая касается Вашего метода сканирования, его я обсуждаю только для того, чтобы усовершенствовать "свой" метод.
Мне не совсем ясно, зачем при сканировании загружать процессор выполнением распознавания текста, если результат может оказаться достаточно ничтожен? Да и объем результирующего файла тоже вырастает напрасно.

Подчеркну также, возможно, не для всех очевидное достоинство двухслойного (изображение + текст) файла, pdf или djvu, неважно.
В таком файле, в такой книге можно отыскать любое значимое для вас место, не читая саму книгу. А если ее содержание проиндексировано внешней программой -- то и не раскрывая ее!

Вариант использования Screenshot Reader неплох, такую прогу должен иметь у себя на компе каждый, кто отличается от чайника (тем более, есть и ее портабельная версия), -- но предполагает, что книга раскрыта и вами читается. Для беллетристики такой порядок действий естественен, для справочной литературы -- избыточен.
В словаре В. Даля, например, без дополнительных поисковых средств вообще разобраться очень сложно.

Резюме: книги, скачанные у Вас, мне придется пропустить через ФайнРидер. Надеюсь, на разрешении сканирования Вы не экономили! :))
adada

Пред.

Вернуться в Арго, жаргон, сленг...