Высоким слогом - о мате :)

Исследуем живую речь

Re: Высоким слогом - о мате :)

Сообщение Тигра » 01 окт 2010, 12:44

adada писал(а): Например, охотно допущу, что на такое способны монахини. Но представить их участие в эксперименте уже труднее...

Как раз монахини очень часто становятся участницами экспериментов.
Дисциплинированность, честность, возможность без особого труда определять разные факторы образа жизни.
Другая надёжная группа испытуемых — медсёстры.

Но в этом конкретном исследовании монахинь не было.
Тигра

Сообщение adada » 01 окт 2010, 12:48

То-то и оно.

По причине временного отсутствия более точных сведений, могу пока предположить, что наиболее выраженным был обезболивающий эффект нецензурных восклицаний для тех субъектов, кто усмотрел в их употреблении забавную для себя игру (забаву, фишку, прикол).
А игра может отвлечь кого угодно от чего угодно!
adada

Сообщение Тигра » 01 окт 2010, 12:50

Так что — профессор дурак?
Я всё жду выводов. Желательно орг.
Тигра

Сообщение adada » 01 окт 2010, 13:02

Я ж не отказываюсь: чтобы окончательно не остаться в дураках, мне почитать придется.

Боль я бы охарактеризовал как ранний соматический форпост инстинкта самосохранения. В каждого человека вложен страх смерти и механизмы, его обеспечивающие. С другой стороны, человек веками нарабатывал компенсаторные социальные и индивидуальные прибамбасы.

Гипотеза о соучастии в них непристойностей требует весьма серьезных экспериментов, их повторения в различных условиях.
Если все это уже выполнено, найти сведения о них будет легко. А если нет -- вот тогда придется разыскивать профессора! :)
adada

Сообщение volopo » 01 окт 2010, 14:28

ne znatok писал(а):новость в тему. :)

[color=#000080]В Гарвардском университете прошла 20-я по счету церемония вручения так называемых Антинобелевских премий (Ig Nobel Prize). Их вручают за исследования, которые "заставляют людей сначала посмеяться, а потом задуматься". lenta.ru

Эту премию традиционно переводят на русский как "Шнобелевская премия".
volopo

Сообщение maggie » 22 окт 2010, 14:53

Чтобы не открывать о мате очередную ветку, размещу тут... Так как тоже высоким слогом, а в конце цитаты даже и педагогическим немножко... :)
Матерные произведения, матерные высказывания сопровождали обряды на повышение плодородия и матери сырой земли, и новобрачных. Отсюда внимание к тому, что Михаил Бахтин называл телесным низом. И, соответственно, запреты на матершину это запреты на пренебрежение к матери сырой земле. Потом это отношение перешло на отношение к родной матери и уже в православный период русской жизни на отношение к Пресвятой Богородице. Некоторое количество матерных выражений выражает фактически черную магию – проклинание, наказание и так далее. Вот почему этот лексический плат сохраняется и активно употребляется. Средневековые путешественники в 16-17 веке удивлялись тому, что на Руси родители учили детей ругаться матом. (выделено мной)

Цитата из интервью со ссылки на Грамоте:
http://rian.ru/online/284331860.html
Die Gedanken sind frei!
maggie

iii К вопросу о метапуризме

Сообщение adada » 22 окт 2010, 15:25

Поэтому и следует, разделяя, различать и, различая, разделять матерщину на истинную, хтоническую (животную), направленную на материнство, и псевдо-матерщину, оторванную от первоосновы.

Европейские путешественники пересекали не только границу с Русью, они одновременно откатывались на какое-то число десяти- или столетий назад. Но это не значит, что и в их истории не было той самой "натуральной" матерщины. Более того, культ Марии -- позвольте высказать предположение -- и был их автохтонным :) приёмом отрешения от собственного животного прошлого.

Гюпотеза: матерщина есть историческое выражение отката от матриархата.
adada

Сообщение mirage » 22 окт 2010, 16:20

матерщина есть историческое выражение отката от матриархата.

!
mirage

Сообщение adada » 22 окт 2010, 20:04

Вы всё шутите, это нормально, но не нормально забывать: что русскому пуристу здорово, то "немцу"-метапуристу смерть.
Согласно современным представлениям, матриархат существовал не у всех народов, т.е. генетическая память о прошлом у разных ветвей разная. Даже в одной и той же семье.
Это означает, что отношение к матерщине всегда будет двояким: одни будут чувствовать его первооснову, другим она будет до лампочки, из которой вырвали хромосомные нити накаливания.

Тем не менее, для значительной части человеческой популяции, достаточно значительной, чтобы физически запомнить обстоятельства и передать память о них потомкам, матерщина продолжала и будет продолжать свидетельствовать о генетической связи с материнством. Нормативным источником сегодня для многих пока остается лишь словарь Ушакова, но со временем ситуация изменится.
adada

Сообщение Саид » 22 окт 2010, 20:55

Интересно, как вроде бы совсем незначительный и незаметный (незаметно поданный ;)) член предложения на самом-то деле может являться определяющим весь вмысл, всё содержание высказывания:

Нормативным источником сегодня для многих пока остается лишь словарь Ушакова.
      — так, конечно; и не поспоришь (разе что о том, насколько многих).

Нормативным источником сегодня пока остается лишь словарь Ушакова.
      — да ни в коем случае! ;)
Саид

Сообщение adada » 22 окт 2010, 21:05

Если не занимать крайних позиций, мы призн`аем очевидное: только Ушаков открыл нам глаза на лингвистическую сущность матерщины. Первооткрыватель ли он, или такова была в те давние годы рядовая интеллектуальная парадигма -- не столь важно. Главное, чтобы мы не забыли сам этот факт. И чтобы новые нормировщики его тоже не забывали.
adada

Сообщение самый главный енот » 23 окт 2010, 04:03

adada писал(а):генетическая память о прошлом у разных ветвей разная. Даже в одной и той же семье.

А что такое "генетическая память"?
Сила конуса законом властно действует высотным
для поднятий горизонтом во полете стилем вносным
самый главный енот

Сообщение Марго » 23 окт 2010, 08:07

Истра, Вы вчера посмотрели ту программу? Интресная? Я стремилась, но что-то потом желание пропало ради нее не спать.
Марго

"Цитат-дурдом"

Сообщение Gapon » 23 окт 2010, 09:41

Лепят тут:

"матерные высказывания сопровождали обряды на повышение плодородия и матери сырой земли, и новобрачных. ... И, соответственно, запреты на матерщину это запреты на пренебрежение к матери сырой земле."

Более чем смелое утверждение, поскольку м.в. славян были тсз "прямого действия" (по типу "хоть раз...сь в хвост и в гриву, но дай нам наше"), а не от противного (в виде всякого рода угроз: "а ежели ты, ... станешь ..., то мы тебе ...!").

Поэтому оба предложения, разбитые неизвестно к чему приплетенным Бахтиным, находятся в логическом противоречии. Искажая картину до полной несуразности.

И в тщетной по сию пору борьбе с матом в русском языке можно выделить лишь два главных направления, инициаторы и претворители которых суть:

1. РПЦ с ее яростной (равно как и бесплодной) попыткой уничтожить самую заскорузлую форму пережитков язычества.

2. Просвещенная часть общества, сумевшая увидеть в том, что "лошадка пукает, когда везет нас" оскорбление собственного достоинства...

Вуаля, бога мать!
Gapon

Само дурдом

Сообщение Саид » 23 окт 2010, 13:29

Лепят тут...

Лепишь — ты. Потом удивляешься, что милиционеры получаются?
Саид

Сообщение zyablik » 24 окт 2010, 02:47

А мы в это время во время рекламы случайно попали на программу "Девчата" (которую я не смотрю, видела пару фрагментов - уж слишком убоги) - и не смогли оторваться: у них там в гостях был Владимир Соловьев, и его пикировка с Собчак перекрыла все рассуждения о мате. Не совсем, правда, пикировка - игра в одни ворота. Собчак нашла на кого тявкать - он ее так мастерски разложил, даже жестоко.
zyablik

Сообщение Саид » 24 окт 2010, 04:20

Саид

Сообщение Князь Мышкин » 24 окт 2010, 04:59

Саид писал(а):http://www.youtube.com/watch?v=frEvMCVxazw

А мне эта передача показалась весьма вульгарной! :mrgreen:
Князь Мышкин

Сообщение Марго » 24 окт 2010, 06:49

Да уж, выдал Соловьев Ксюше -- по первое число. :) Просто разложил на молекулы. Притом сразу было видно, что он ее на дух не переносит, -- еще до того, как она начала верещать: "Почему Вы мне хамите?" В любом другом случае я, конечно, сочла бы такое поведение мужчины по отношению к даме недопустимым, -- но не в этом, потому что и сама ее терпеть не могу. Бездарная выскочка, вылезшая ко всем возможным благам (в том числе и к медным трубам) исключительно на папиных плечах, которая считает, что ей можно все. Оказалось, что не всегда.

Интересно, что за этим последует? Думаю, ему это просто так не сойдет с рук.
Марго

Сообщение Лисавета » 24 окт 2010, 15:47

Истра писал(а):"Девчата" - калька с "Перисхолтон", подражание удачному проекту, такой женский его, "девчонский" (появилось такое словечко!) вариант, поэтому, конечно, смотреть на это тошно

+1.
О-о-чень жалкое подражание. Хотя, думаю, не потому смотреть тошно, что оно "девчонское", а потому, что просто фигня и всё!
Лисавета

Сообщение Марго » 24 окт 2010, 16:14

А я вообще впервые это действо наблюдала -- по ссылке. Интересно, какова все-таки цель этой передачи.
Марго

Сообщение maggie » 24 окт 2010, 16:32

Я вообще недавно еще не знала, что такое ППС - Прожектор ПэрисХилтон", но как-то я одну такую передачу всё же ухватила. И ничего в ней абсолютно не поняла и не знала, где смеяться...

Иногда я смотрю "Большую разницу", и там бывает смешное, над которым я смеюсь, но часто не могу объяснить немцам, почему это смешно... :)

Я нашла интересное интервью на ЭМ с А. Цикало о различных юмористических шоу на российском ТВ. Это интервью октября 2009 г. Изменилось ли что-нибудь в этих передачах с тех пор, как вы думаете?

В одном месте в интервью был зачитан такой камент/вопрос зрителей:
Е.АФАНАСЬЕВА: Вопрос еще вот о чем. Очень часто пишут, что в «Прожекторе ПэрисХилтон» потрясающе весело, смешно, но напоминает старый анекдот, что мы можем выйти к Белому Дому и сказать, что Рейган козел. То есть то, что блистательно ваша четверка обшучивает Ющенко, по-моему, вырезают активно и в Беларуси, и на Украине куски целые из «ПэрисХилтон», чтобы не обижать их руководство, а вот, в общем, наших мы только поздравляем в день рождения, хлопаем и аплодируем.
<...>
А.ЦЕКАЛО: Да и пожалуйста. Давайте сделаем отдельный разговор с Венедиктовым на тему свободы слова. Мы все прекрасно знаем, что она до определенной степени ограничена. Мы все прекрасно знаем, что в любой стране в той или иной степени ограничена возможность обсуждать, смеяться или комментировать власти. Мы все прекрасно знаем, что не всегда это хорошо. Потому что то, что я слышал в Америке, например, это вообще за гранью добра и зла. Потому что это слишком. Это не значит, что я сейчас проявляю какую-то невероятную лояльность и толерантность, но на самом деле, у программы «Прожектор ПэрисХилтон» предназначение – приносить людям радость. С одной стороны. С другой стороны, я думаю, когда Дмитрий Анатольевич или Владимир Владимирович что-нибудь отчебучат, то мы постараемся, аккуратно подобрав слова, но пошутить и на эту тему. Потому что, на самом деле, это уже бывало. Но просто это же ни в какие ворота не лезет – нелепо сравнивать действия Ющенко или Саакашвили и Лукашенко с нашими лидерами. Ну согласитесь. Та удивительная череда клоунских поступков…

Всё интервью тут:
http://www.echo.msk.ru/programs/tv/625687-echo/
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение zyablik » 24 окт 2010, 16:49

Мне кажется, Соловьев туда специально пришел, чтобы опустить Ксюшу публично. Может, у него для это других возможностей нет, а очень хотелось? А то как-то в последнее время о ней, как и о Гарантах, - никто ничего плохого... Даже Толстая с Дуней как-то слишком мирно с ней побеседовали. А весной она была у Диброва во "Временно доступен" - дык они вообще чуть ли не дифирамбы ей пели. Такое впечатление, что ей усиленно создают новый имидж. Может, ВВ ее каким-нибудь министром задумал назначить? Культуры, например.
zyablik

Сообщение adada » 24 окт 2010, 20:20

( "Ты лучше будь один, чем вместе с кем попало..." -- И для кого это Хайям с Румером старались?..)
adada

Сообщение Марго » 24 окт 2010, 21:16

Зяблик писал(а):Мне кажется, Соловьев туда специально пришел, чтобы опустить Ксюшу публично. Может, у него для это других возможностей нет, а очень хотелось?

Мне вот тоже так показалось -- точнее, начала-то она: не вылезала бы, ему бы и не к чему было придраться. Но раз уж напросилась -- конечно, он оттянулся. Думаю, здорово она ему чем-то насолила/нагадила, а не от простой неприязни он так повелся. А уж в том, что она это может, у меня никаких сомнений нет.
Марго

Сообщение zyablik » 24 окт 2010, 21:35

Открыла Саидову ссылку, посмотрела еше раз, сначала. Оказывается, она ему руку не пожала!
Прочитала в обсуждениях, что это она постаралась, чтобы его с НТВ турнули.
zyablik

Сообщение ANNA » 24 окт 2010, 21:50

Соловьёв смотреть-то на неё не хотел, не то что говорить. Похоже, он и вправду терпеть её не может. Но и вёл он себя некрасиво.
ANNA

Сообщение Марго » 24 окт 2010, 21:57

Я бы сказала, вел он себя вызывающе. Причем показательно вызывающе. А поскольку мне подоплека неизвестна, судить его не стану.
Марго

Сообщение Саид » 24 окт 2010, 22:08

zyablik пишет:
Оказывается, она ему руку не пожала!

А он ей побуськаться не предложил ;).

ANNA пишет:
Соловьёв смотреть-то на неё не хотел, не то что говорить. Похоже, он и вправду терпеть её не может.

Ту дык "любоВ" у них не меньше трёх лет тянется. Мне-то их взаимоотношения по барабану, но, пока искал ролик, не раз наткнулся на вот это в разных вариациях (инфа — декабрьская 2007 года):

http://zvezda-ru.blogspot.com/2007_12_01_archive.html
Саид

Сообщение Марго » 24 окт 2010, 22:29

Бред какой-то...
Марго

Сообщение Тигра » 24 окт 2010, 22:54

maggie писал(а):Я вообще недавно еще не знала, что такое ППС - Прожектор ПэрисХилтон", но как-то я одну такую передачу всё же ухватила. И ничего в ней абсолютно не поняла и не знала, где смеяться...

Я стараюсь не пропускать "Прожектор". Они бывают более в ударе или менее, но часто бывает очень смешно.
Я понимаю, как их можно критиковать за беззубость, но это "другой формат".
Тигра

Заговариваться стал?

Сообщение Саид » 25 окт 2010, 09:13

Проснись: нас обокрали! ;)))))))))))
Саид

Сообщение Князь Мышкин » 25 окт 2010, 20:35

Ксюша Собчак не вызывает у меня высоких чувств! Но, к моему великому сожалению, любимый и уважаемый мной Владимир Соловьёв вёл и ведёт себя по отношению к ней не по-мужски! Поставить неприятного тебе человека на место можно гораздо успешнее вежливостью и соблюдением этикета, что совершенно не исключает сарказма, которого Владимиру не занимать. В данном случае, Ксюша ведёт счёт, совершенно не раздражаясь.
Князь Мышкин

Сообщение Марго » 25 окт 2010, 21:01

Князь Мышкин писал(а):Поставить неприятного тебе человека на место можно гораздо успешнее вежливостью и соблюдением этикета

Это в том случае, когда человек понимает, что такое вежливость и этикет. Ксюша (мне, кстати, понравилось, что Соловье называл ее исключительно по имени-отчеству, а то прямо вечная веросссийская Ксюша какая-то) не из этой обоймы -- понимающих-то. Чтобы такие, как она, услышали, с ними надо говорить только на понятом им языке. Вот если бы Соловьев еще и мата в свою речь подпустил, она бы его точно поняла бы лучше.
Марго

Сообщение Тигра » 25 окт 2010, 21:06

Князь Мышкин писал(а):любимый и уважаемый мной Владимир Соловьёв

Во как бывает!
Тигра

Сообщение Князь Мышкин » 25 окт 2010, 22:06

Тигра писал(а):

Во как бывает!

Тигра, что Вас так поразило? :)
Князь Мышкин

Сообщение Князь Мышкин » 25 окт 2010, 22:10

Марго писал(а):Это в том случае, когда человек понимает, что такое вежливость и этикет...

Моё мнение, милая Марго,, что Ксения Анатольевна всё преекраасно понимает. А вот Владимир Соловьёв выглядел неказисто. :)
Князь Мышкин

Сообщение Тигра » 25 окт 2010, 22:11

Князь Мышкин писал(а):
Тигра писал(а):

Во как бывает!

Тигра, что Вас так поразило? :)

То, что правильно говорят: для каждого человека найдётся пара.
Кого-то возможность влюбиться в Нуделя изумляет, а вот меня — любовь к Соловьёву.
Тигра

Сообщение Марго » 25 окт 2010, 22:13

Князь Мышкин писал(а):Моё мнение, милая Марго,, что Ксения Анатольевна всё преекраасно понимает.

Выходит, мало Вы ее на экране наблюдали, Князь. Ни на что другое такое мнение отнести не могу.
Марго

Сообщение Князь Мышкин » 25 окт 2010, 22:18

Тигра писал(а):То, что правильно говорят: для каждого человека найдётся пара.
Кого-то возможность влюбиться в Нуделя изумляет, а вот меня — любовь к Соловьёву.

А что, это так неприлично? Он мне всегда импонировал своим остроумием, вот только в "Девчатах" вовсе не понравился. :(
Князь Мышкин

Пред.След.

Вернуться в Арго, жаргон, сленг...