Мат и не мат

Исследуем живую речь

Re: Мат и не мат

Сообщение Элси Р. » 09 авг 2017, 09:44

Давайте я вам историю не к месту расскажу (хотя она и к водителям и теме "Мат и не мат" напрямую относится).
Сразу поясняю, что мат в истории матом не является. Просто так вышло.

На "138 квартале Выхина" дело было.
Короче, водители жаловались диспетчеру, что вся дорога в рытвинах и выбоинах. И диспетчер решил пожаловаться наверх.
Берет трубку и говорит буквально: "Водители жалуются, что вся дорога в рытвинах и выебонах". С нашей стороны-то сразу все легли - а с той стороны, походу, стали уточнять: "В чем-в чем дорога после рытвин?" Наш диспетчер им по буквам уточнил: "Я чего не по-русски говорю? В Вы-Е-Бо-Нах!".
После этого походу легли и на том конце провода.
Жалко не знаю, чем дело в итоге кончилось - мне уже в рейс пора было уезжать.
Мне коллеги, конечно, рассказывали - но все почему-то по-разному. Там правду от вымысла уже не отличить.
А то, что я рассказал - натуральная правда. Своими ушами слышал.

UPD. Кстати, женщина очень хорошая. С ней приятно было работать. Кстати, в истории про Новый год (которую я уже рассказывал) именно она и работала. Только ее мастерством Гена попал домой до полуночи.
А еще одна история про нее есть. Рано утром я проехал на красный на Абельмановке (но там такой светофор, что сам бог велел - я там всегда на красный ездил). А тут гаец. А я его взял и нагрузил, что нам, типа, без представителей БД права запретили гаишникам давать. Он мне, конечно, не поверил, но через пару минут препирательств на него все бабушки ополчились: "Тебе же сказали - хочешь, пиши рапорт! Иди отсюдова - нам ехать надо".
Непохмелившийся мент не поленился, приехал к нам на конечную (а это аж в Выхино) и пожаловался нашему диспетчеру (этой же милой женщине). Лучше бы он этого не делал! Вряд ли его в жизни до этого так унижали. Общий смысл тирады был примерно что "не мешайте работать", но с такими унизительными подробностями, что я на его месте от стыда бы сгорел. Больше он к нам никогда не подходил, что бы мы ни творили.

Другая история.
Щелчок. На остановке скорая помощь стоит. Я во втором ряду встал, сажаю. Тут гаец подходит, вальяжный такой. Что-то мне особенным голосом сказал насчет того, что я так встал. А я взял и его передразнил, что-то ответил (не помню уже) с его интонациями. Тот аж взвился! "Права давай!" Я ему спокойно в окошко: "На!" А на ушко матерно добавил на тему того, что он с ними делать собирается. Тот: "Это оскорбление при исполнении!" Я ему опять на ушко: "Безусловно. Но свидетели у тебя есть?" Ну и дальше загрузил по полной программе: "Права можешь забрать. Только я без прав никуда не поеду. Встану и уйду. А эта дура так во втором ряду и останется, перекрыв просто всем движение. А тебя начальство за коллапс движения на ровном месте потом просто с гуаном съест". Тот покраснел, потом позеленел, в конце выдавил через не могу: "Ну ладно, я тебя прощаю на первый раз" и отдал права. А я ему еще саркастически "Спасибо" сказал. Да, я злой. Можно было и промолчать уже.
"Снова бьются стёкла..." (с)
"Пшел вон, алкаш" (с) Helena
"А на земле всей был БЫ мир - но если главный командир..." (с)
Элси Р.

Сообщение Аленик » 10 авг 2017, 11:58

Элси Р. писал(а):Тот: "Это оскорбление при исполнении!"

А вы бы ему: "...супружеских обязанностей?"

Вот почему слово "исполнение" стало полным синонимом выражения "исполнение служебных обязанностей"?
Иногда хочется съязвить "при исполнении естественных надобностей?". Там, правда, правильное слово "отправлении", но они все равно не поймут.
Аленик

Сообщение adada » 10 авг 2017, 12:03

В филармониях и консерваториях только тем и занимаются, что исполняют.
adada

Сообщение Крапива » 10 авг 2017, 17:13

И никто их при этом не материт.
Крапива

Сообщение Аленик » 10 авг 2017, 17:14

adada писал(а):В филармониях и консерваториях только тем и занимаются, что исполняют.

Ну, в учреждениях культуры больше ставят и дают.
Аленик

Сообщение Amadeo » 01 дек 2017, 21:19

Вопрос назрел: на письме матерные связки, слова или словосочетания, обычно надо обособлять? Например, запятыми.
Amadeo

Сообщение Хелена » 01 дек 2017, 21:51

Если выступают в качестве междометий, то да.
А так - нэт.
Хелена

Сообщение Amadeo » 02 дек 2017, 00:55

Ну, то есть, во фразе "он, блин, надел, блин, шапку" обособляем. А в предложении, где "блин" будет, например, сказуемым, естественно, не будем.
Amadeo

Сообщение Хелена » 02 дек 2017, 08:16

Ага. От степени номативности лексики пунктуация не меняется.
Хелена

Сообщение Элси Р. » 07 дек 2017, 04:26

Аленик писал(а):
Элси Р. писал(а):Тот: "Это оскорбление при исполнении!"

А вы бы ему: "...супружеских обязанностей?"

Вот почему слово "исполнение" стало полным синонимом выражения "исполнение служебных обязанностей"?
Иногда хочется съязвить "при исполнении естественных надобностей?". Там, правда, правильное слово "отправлении", но они все равно не поймут.

Есть давно известное правило.
Если нехера сказать - молчи!
Аленик, что за бред?
Ну вот куда ты лезешь?
"Снова бьются стёкла..." (с)
"Пшел вон, алкаш" (с) Helena
"А на земле всей был БЫ мир - но если главный командир..." (с)
Элси Р.

Пред.

Вернуться в Арго, жаргон, сленг...